Joseph Nicolas Jouy Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher

    • Joseph Nicolas Jouy (1809/?) "Figura di nobildonna" - "Ladie"
      Oct. 27, 2022

      Joseph Nicolas Jouy (1809/?) "Figura di nobildonna" - "Ladie"

      Est: €2,000 - €3,000

      Dipinto ad olio su tela (lievi restauri). Datato 1863. Cm 136x100 Oil painting on canvas (minor restorations). Dated 1863. Cm 136x100

      Galleria Sarno
    • 294 Joseph Nicolas JOUY (Paris 1809 - ?)
      Dec. 16, 2011

      294 Joseph Nicolas JOUY (Paris 1809 - ?)

      Est: €600 - €800

      294 Joseph Nicolas JOUY (Paris 1809 - ?) Portrait de Jules Michelet (1798-1874) Toile 65 x 54 cm Signée et datée en haut à droite : « Jouy. 1832 » Exposition : Edgar Quinet, 1803-1875, célébration du centenaire de son décès 1875-1975, Bourg-en-Bresse, 1975. Provenance : - collection Pierre Miquel ; - sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 2 avril 2004, Rossini, lot 818.