Paul Jouve Sold at Auction Prices

Lithographer, Sculptor, Illustrator, Caricaturist, Animal painter, b. 1878 - d. 1973

              • Paul JOUVE
                Nov. 19, 2024

                Paul JOUVE

                Est: €5,000 - €8,000

                Paul JOUVE (1878-1973) Moine bouddhiste en méditation, souvenir d’Agkor - circa 1922 Huile sur panneau Signé en bas à gauche Dédicace «souvenir d’Angkor pour Sandoz» 85 × 125 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit et référencé p.150 An oil painting depicting a Bouddist monk meditating by Paul Jouve, signed and noted “souvenir d’Angkor pour Sandoz” - circa 1922 33.46 × 49.21 in. Paul JOUVE (1878-1973)

              • Paul JOUVE
                Nov. 19, 2024

                Paul JOUVE

                Est: €2,000 - €5,000

                Paul JOUVE (1878-1973) Buffle du Vardar - 1918 Technique mixte sur papier Signé, daté «Mars 1918» et situé «Salonique» en bas à droite H. : 59 × 48,5 cm A mixed media on paper “Buffle du Vardar”, signed and dated by Paul Jouve 1918 H.: 23.23 × 19.09 in. Paul JOUVE (1878-1973)

              • (5pc) PAUL JOUVE (France, 1878-1973)
                Nov. 17, 2024

                (5pc) PAUL JOUVE (France, 1878-1973)

                Est: $500 - $1,000

                Lithograph Including a hand colored leopard, plus four black and white lithographs including one of a leopard, a snake, a panther, and a raven, pencil signed and dated overall: 11 x 9 in. (largest sheet) [In Situ Item] This item will not be on display in our saleroom during our preview period. If you wish to view it in-person please make a request with the gallery.

                Butterscotch Auction Gallery LLC
              • PAUL JOUVE (1878-1973) Lion watching sitting, circa 1925
                Nov. 14, 2024

                PAUL JOUVE (1878-1973) Lion watching sitting, circa 1925

                Est: €1,500 - €2,000

                PAUL JOUVE (1878-1973) "Lion watching sitting", circa 1925 Original lithograph on paper. Signed "PJouve" and justified 10/99 lower left, annotated "Épreuve d'artiste" lower right. 46 x 66.5 cm, 18 1/8 x 26 1/8 in. (Sheet slightly sunned) A "Lion guettant assis" lithograph on paper, c. 1925. Signed, numbered and annotated. We would like to thank Dominique Suisse for confirming the authenticity of this work. BIBLIOGRAPHY Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, similar model reproduced on page 364. PAUL JOUVE (1878-1973) « Lion guettant assis », circa 1925 Lithographie originale sur papier. Signée « PJouve » et justifée 10/99 en bas à gauche, annotée « Épreuve d'artiste » en bas à droite. 46 x 66,5 cm, 18 1/8 x 26 1/8 in. (Feuille légèrement insolée) A « Lion guettant assis » lithograph on paper, c. 1925. Signed, numbered and annotated. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, « Paul Jouve, Vie et oeuvre », Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle similaire reproduit page 364. PAUL JOUVE (1878-1973) "León mirando sentado", hacia 1925 Litografía original sobre papel. Firmada "PJouve" y justificada 10/99 abajo a la izquierda, anotada "Épreuve d'artiste" abajo a la derecha. 46 x 66,5 cm, 18 1/8 x 26 1/8 pulg. (Hoja ligeramente descolorida) Litografía sobre papel "Lion guettant assis", c. 1925. Firmada, numerada y anotada. Agradecemos al Sr. Dominique Suisse su amabilidad al confirmarnos la autenticidad de esta obra. BIBLIOGRAFÍA Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Éditions de l'Amateur, París, 2005, modelo similar reproducido en la página 364. PAUL JOUVE (1878-1973) "Sitzender lauernder Löwe", ca. 1925 Originallithografie auf Papier. Signiert "PJouve" und belegt mit 10/99 unten links, annotiert "Épreuve d'artiste" unten rechts. 46 x 66,5 cm, 18 1/8 x 26 1/8 in. (Blatt leicht insoliert) A "Lion guettant assis" lithograph on paper, c. 1925. Signiert, nummeriert und annotiert. Wir danken Herrn Dominique Suisse für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieses Werks. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre" (Paul Jouve, Leben und Werk), Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, ähnliches Modell abgebildet auf Seite 364. PAUL JOUVE (1878-1973) "Leone che guarda seduto", 1925 circa Litografia originale su carta. Firmata "PJouve" e giustificata 10/99 in basso a sinistra, con annotazione "Épreuve d'artiste" in basso a destra. 46 x 66,5 cm, 18 1/8 x 26 1/8 pollici. (Foglio leggermente sbiadito) Litografia su carta "Lion guettant assis", 1925 circa. Firmata, numerata e annotata. Si ringrazia il sig. Dominique Suisse per aver gentilmente confermato l'autenticità di quest'opera. BIBLIOGRAFIA Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modello simile riprodotto a pagina 364. 保罗-儒夫(1878-1973) "狮子观坐",约 1925 年 纸上石版画原作。 左下方有签名 "PJouve "和对齐 10/99,右下方有注释 "Épreuve d'artiste"。 46 x 66.5 厘米,18 1/8 x 26 1/8 英寸。 (略有褪色的叶片) 纸上石版画 "Lion guettant assis",约创作于 1925 年。有签名、编号和注释。 感谢 Dominique Suisse 先生确认此作品的真实性。 参考文献 Félix Marcilhac,"Paul Jouve, Vie et oeuvre"、 Éditions de l'Amateur,巴黎,2005 年,第 364 页复制了类似的模型。

              • PAUL JOUVE (1878-1973) Two eagles in profile.
                Nov. 14, 2024

                PAUL JOUVE (1878-1973) Two eagles in profile.

                Est: €4,000 - €6,000

                PAUL JOUVE (1878-1973) "Two eagles in profile". Oil and charcoal on cardboard. Signed "P. Jouve" lower left. 32 x 41 cm, 12 5/8 x 16 1/8 in. A "Deux aigles de profil" oil and charcoal on cardboard. Signed. We would like to thank Mr. Dominique Suisse for kindly confirming the authenticity of this work. PAUL JOUVE (1878-1973) « Deux aigles de profil » Huile et fusain sur carton. Signée « P. Jouve » en bas à gauche. 32 x 41 cm, 12 5/8 x 16 1/8 in. A «Deux aigles de profil» oil and charcoal on cardboard. Signed. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PAUL JOUVE (1878-1973) "Dos águilas de perfil Óleo y carboncillo sobre cartón. Firmado "P. Jouve" abajo a la izquierda. 32 x 41 cm, 12 5/8 x 16 1/8 pulg. A "Deux aigles de profil" Óleo y carboncillo sobre cartón. Firmado. Agradecemos al Sr. Dominique Suisse su amabilidad al confirmarnos la autenticidad de esta obra. PAUL JOUVE (1878-1973) "Zwei Adler im Profil" Öl und Kohle auf Karton. Signiert "P. Jouve" in der unteren linken Ecke. 32 x 41 cm, 12 5/8 x 16 1/8 in. A "Deux aigles de profil" oil and charcoal on cardboard. Signiert. Wir danken Herrn Dominique Suisse für die freundliche Bestätigung der Echtheit dieses Werks. PAUL JOUVE (1878-1973) "Due aquile di profilo Olio e carboncino su cartone. Firmato "P. Jouve" in basso a sinistra. 32 x 41 cm, 12 5/8 x 16 1/8 pollici. A "Deux aigles de profil" Olio e carboncino su cartone. Firmato. Si ringrazia il sig. Dominique Suisse per aver gentilmente confermato l'autenticità di quest'opera. 保罗-儒夫(1878-1973) "两只鹰的侧面 纸板上的油彩和炭笔。 左下方有签名 "P. Jouve"。 32 x 41 厘米,12 5/8 x 16 1/8 英寸。 纸板上的油画和炭笔作品 "Deux aigles de profil"。已签名。 感谢 Dominique Suisse 先生确认该作品的真实性。

              • PAUL JOUVE (1878-1973) Elephant at Angkor-Vat.
                Nov. 14, 2024

                PAUL JOUVE (1878-1973) Elephant at Angkor-Vat.

                Est: €1,200 - €1,500

                PAUL JOUVE (1878-1973) "Elephant at Angkor-Vat". Original color lithograph on paper Japan paper. Offset from an illustration specially created by the artist for his biography by Charles Terrasse. Signed "Jouve", annotated "épreuve d'artiste" and artist's dry stamp lower right. 26.5 x 22.5 cm (at sight), 10 3/8 in. x 8 7/8 in. A lithograph on Japan paper. Signed, annotated and stamped by the artist. We would like to thank Dominique Suisse for confirming the authenticity of this work. PAUL JOUVE (1878-1973) « Éléphant à Angkor-Vat » Lithographie originale en couleurs sur papier Japon. Tiré à part d'une illustration réalisée spécialement par l'artiste pour sa biographie par Charles Terrasse. Signée « Jouve », annotée « épreuve d'artiste » et cachet sec de l'artiste en bas à droite. 26,5 x 22,5 cm (à vue), 10 3/8 in. x 8 7/8 in. A lithograph on Japan paper. Signed, annotated and stamped by the artist. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PAUL JOUVE (1878-1973) "Elefante en Angkor-Vat Litografía original en colores sobre papel Papel Japón. Offset a partir de una ilustración especialmente creada por el artista para su biografía por Charles Terrasse. Firmada "Jouve", anotada "épreuve d'artiste" y sello seco del artista abajo a la derecha. 26,5 x 22,5 cm (vista), 10 3/8 pulg. x 8 7/8 pulg. Litografía sobre papel Japón. Firmada, anotada y sellada por el artista. Agradecemos a Dominique Suisse su amabilidad al confirmarnos la autenticidad de esta obra. PAUL JOUVE (1878-1973) "Elefant in Angkor-Vat". Original-Farblithographie auf Papier. Japan. Sonderdruck einer Illustration, die der Künstler eigens für seine Biografie von Charles Terrasse anfertigte. Signiert "Jouve", annotiert "épreuve d'artiste" und Trockenstempel des Künstlers in der unteren rechten Ecke. 26,5 x 22,5 cm (auf Sicht), 10 3/8 in. x 8 7/8 in. Eine Lithografie auf Japanpapier. Signiert, annotiert und gestempelt vom Künstler. Wir danken Herrn Dominique Suisse für die freundliche Bestätigung der Echtheit dieses Werks. PAUL JOUVE (1878-1973) "Elefante ad Angkor-Vat Litografia originale a colori su carta Carta giapponese. Offset da un'illustrazione appositamente creata dall'artista per la sua biografia di Charles Terrasse. Firmata "Jouve", con annotazione "épreuve d'artiste" e timbro a secco dell'artista in basso a destra. 26,5 x 22,5 cm (vista), 10 3/8 poll. x 8 7/8 poll. Litografia su carta giapponese. Firmata, annotata e timbrata dall'artista. Si ringrazia Dominique Suisse per aver gentilmente confermato l'autenticità di quest'opera. 保罗-儒夫(1878-1973) "吴哥窟的大象 纸上彩色石版画原作 日本纸。 胶印自艺术家为 Charles Terrasse 的传记特别创作的插图。 签名 "Jouve",右下方有 "épreuve d'artiste "注释和艺术家干印章。 26.5 x 22.5 厘米(视图),10 3/8 英寸 x 8 7/8 英寸。 日本纸石版画。有艺术家签名、注释和印章。 感谢 Dominique Suisse 确认此作品的真实性。

              • Paul JOUVE - Elephants of the Siva Temple
                Oct. 01, 2024

                Paul JOUVE - Elephants of the Siva Temple

                Est: CHF600 - CHF800

                This description has been translated automatically: Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants of the temple of Siva Etching Signed in the plate lower left On vellum 103 x 75 cm Later edition of the Chalcographie du Louvre, bearing the dry stamp of the Museum workshop REFERENCES: Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, model reproduced p. 364 Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants du temple de Siva Gravure à l'eau-forte Signée dans la planche en bas à gauche Sur vélin 103 x 75 cm Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée REFERENCES : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364 Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • FRENCH CHARCOAL AND GRAPHITE DRAWINGS BY PAUL JOUVE
                Sep. 21, 2024

                FRENCH CHARCOAL AND GRAPHITE DRAWINGS BY PAUL JOUVE

                Est: $100 - $150

                A lot of three graphic artworks on paper by Pierre-Paul Jouve, 1878 to 1973, a French artist notable for his depictions of African animals. Charocal drawing of two panthers. Graphite drawing of a panther fighting a snake. Charcoal and watercolor drawing of a panther. Each artwork is signed in the lower right. Collectible Graphic Art, Animalia.

                Antique Arena Inc
                Aug. 14, 2024

                Est: CHF600 - CHF800

                This description has been translated automatically: Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants of the Siva temple Etching Signed in the plate lower left On vellum 103 x 75 cm Later edition of the Chalcographie du Louvre, bearing the dry stamp of the Museum workshop REFERENCES: Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, model reproduced p. 364 Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants du temple de Siva Gravure à l'eau-forte Signée dans la planche en bas à gauche Sur vélin 103 x 75 cm Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée REFERENCES : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364 Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Paul Jouve - Elephant du temple de Siva
                Jul. 30, 2024

                Paul Jouve - Elephant du temple de Siva

                Est: CHF1,200 - CHF1,400

                Paul Jouve - Elephant du temple de Siva Etching on wove paper, plate signed, not numbered. Posthumous edition of the Chalcographie du Louvre, bearing the dry stamp of the Museum workshop. Ref.: Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364. Good condition, 98.5 x 68 cm. Eau-forte sur vélin, signée dans la planche, non numérotée. Édition posthume de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée. Réf. : Félix Marcilhac, « Paul Jouve, Vie et œuvre », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364. Bon état, 98,5 x 68 cm.

                TGP Auction
                Jul. 07, 2024

                Est: CHF1,200 - CHF1,400

                TGP Auction
              • Paul JOUVE - Elephants du temple de Siva
                Jun. 16, 2024

                Paul JOUVE - Elephants du temple de Siva

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
              • Paul JOUVE (1878-1973)., Panthère couchée de profil., Aquarelle, crayon gras, rehauts de gouache blanche., Signée en bas à gauche au crayon., On y joint le certificat d'authenticité établi par Dominique Suisse le 22 n...
                May. 26, 2024

                Paul JOUVE (1878-1973)., Panthère couchée de profil., Aquarelle, crayon gras, rehauts de gouache blanche., Signée en bas à gauche au crayon., On y joint le certificat d'authenticité établi par Dominique Suisse le 22 n...

                Est: €5,000 - €6,000

                § Paul JOUVE (1878-1973). Panthère couchée de profil. Aquarelle, crayon gras, rehauts de gouache blanche. Signée en bas à gauche au crayon. On y joint le certificat d'authenticité établi par Dominique Suisse le 22 novembre 2023. Dimension : 19 x 20,5 cm. Droits de suite applicables.

                MJV Soudant
              • Paul Jouve - Jaguar et serpent, ca. 1926
                May. 20, 2024

                Paul Jouve - Jaguar et serpent, ca. 1926

                Est: €1,400 - €2,400

                Paul Jouve - Jaguar et serpent, ca. 1926 Original etching on wove paper, not signed, not numbered. Ref.: Galeries Georges Petit, exhibition of the group of four, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, François-Louis Schmied, Paris, December 1926, #78 in the catalog. Good conditioon, 59 x 78 cm. Eau-forte originale sur papier vélin, non signée, non numérotée. Réf. : Galeries Georges Petit, exposition du groupe de quatre, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, François-Louis Schmied, Paris, décembre 1926, n°78 du catalogue. Bon état, 59 x 78 cm.

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                May. 20, 2024

                Est: €1,400 - €2,400

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                May. 19, 2024

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
              • Panthère Noire Procédé Jacomet
                May. 17, 2024

                Panthère Noire Procédé Jacomet

                Est: €5,000 - €10,000

                Panthère Noire Procédé Jacomet Procédé Jacomet T.B.E. A - JOUVE PAUL Daniel Jacomet Paris Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release vers 1950 T.B.E. A - 70 x 51 cm

                Maison de Ventes Good
                Apr. 28, 2024

                Est: CHF1,200 - CHF1,400

                TGP Auction
                Apr. 28, 2024

                Est: CHF1,200 - CHF1,400

                TGP Auction
              • Pays Basque Concours de pêche au thon
                Apr. 25, 2024

                Pays Basque Concours de pêche au thon

                Est: €1,500 - €3,000

                Pays Basque Concours de pêche au thon Procédé Jacomet 64 PYRENEES ATLANT & BASQ ESP TRAVEL POSTER vers 1940 T.B.E. A - Petites taches / small stains 87 x 59 cm

                Maison de Ventes Good
                Apr. 24, 2024

                Est: €5,000 - €10,000

                Panthère Noire Procédé Jacomet Procédé Jacomet T.B.E. A - ART DECO POSTER & PRINTS & GOUACHE Daniel Jacomet Paris T.B.E. A - vers 1950

                Maison de Ventes Good
                Apr. 07, 2024

                VBA Auction Miami
              • Paul JOUVE - Jaguar et serpent, c
                Apr. 03, 2024

                Paul JOUVE - Jaguar et serpent, c

                Est: €1,000 - €1,200

                This description has been translated automatically: Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar and Snake, c. 1926 Original etching Unsigned On vellum 59 x 80 cm REFERENCE: Galeries Georges Petit, exhibition of the group of four, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, François-Louis Schmied, Paris, December 1926, #78 in the catalog Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar et serpent, c. 1926 Gravure originale à l'eau-forte Non signée Sur vélin 59 x 80 cm REFERENCE : Galeries Georges Petit, exposition du groupe des quatre, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, François-Louis Schmied, Paris, décembre 1926, #78 du catalogue Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
                Mar. 31, 2024

                Est: €900 - €1,200

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Mar. 14, 2024

                Est: €1,000 - €1,200

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Pierre-Paul JOUVE (1878-1973) "Les Babouins"- circa 1922
                Mar. 13, 2024

                Pierre-Paul JOUVE (1878-1973) "Les Babouins"- circa 1922

                Est: €4,000 - €6,000

                Pierre-Paul JOUVE (1878-1973) "Les Babouins"- circa 1922 Fusain et aquarelle sur papier japon contrecollé Signé en bas à droite «JOUVE» 62 × 75,5 cm Provenance: Collection privée Vente, Hôtel Drouot, Paris, Claude Boisgirard, Art Nouveau et Art Déco, 23/06/1999, lot 24 Galerie Philippe Heim, Paris Bibliographie: Henry Babou (ed.), Paul Jouve, H. Babou, Paris, 1931, vol. 22, Les Artistes du Livre, (Comp. lit.), Les Artistes du livre, 24 vols, vol. 22, Camille Mauclair, Paul Jouve, 1931 (pour differents examples du même sujet et d'autres animaux). Art Nouveau & Art Déco, Hôtel Drouot, Paris, 23/06/1999, cat. n° 24. Félix Marcilhac, Pierre-Paul Jouve, Éditions de l'Amateur, Paris, 2005 Estimation 4 000 - 6 000 €

                Mar. 10, 2024

                Est: €900 - €1,200

                MDP Auction
              • PAUL JOUVE - ELEPHANTS DU TEMPLE DE SIVA
                Feb. 27, 2024

                PAUL JOUVE - ELEPHANTS DU TEMPLE DE SIVA

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
              • JOUVE Paul - Jaguar et serpent, c
                Feb. 17, 2024

                JOUVE Paul - Jaguar et serpent, c

                Est: $800 - $1,000

                VBA Auction Miami
                Feb. 15, 2024

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
              • PAUL JOUVE - JAGUAR ET SERPENT, C
                Feb. 05, 2024

                PAUL JOUVE - JAGUAR ET SERPENT, C

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
                Jan. 21, 2024

                Est: CHF600 - CHF800

                TGP Auction
                Dec. 28, 2023

                Est: CHF400 - CHF800

                TGP Auction
              • PAUL JOUVE (1878-1973) "WALKING PANTHER" (C.1922) PRINT-MULTIPLE ETCHING, AQUATINT.
                Dec. 16, 2023

                PAUL JOUVE (1878-1973) "WALKING PANTHER" (C.1922) PRINT-MULTIPLE ETCHING, AQUATINT.

                Est: €3,500 - €6,500

                Paul JOUVE (1878-1973) "Walking panther" (c.1922) Print-Multiple Etching, aquatint. - Weight: 630 g - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 495 mm x L 615 mm - At first glance: normal wear / patina of use

                Goldfield Auction
              • PAUL JOUVE (1878-1973) AND MAURICE GENEVOIX "LE ROMAN DE RENARD" ORIGINAL WORK, PENCIL STUDY, WATERCOLOUR AND GOUACHE IN 2 VOLUMES
                Dec. 16, 2023

                PAUL JOUVE (1878-1973) AND MAURICE GENEVOIX "LE ROMAN DE RENARD" ORIGINAL WORK, PENCIL STUDY, WATERCOLOUR AND GOUACHE IN 2 VOLUMES

                Est: €60,000 - €120,000

                Paul JOUVE and Maurice GENEVOIX "Le Roman de Renard" in Maurice Genevoix's version, original illustrations by Paul Jouve. The two volumes are composed of 90 original drawings in pencil, watercolour and gouache by Paul JOUVE. "Le Roman de Renard", in which Jouve has totally invested himself by developing a formidable creative energy, a rare work for its quality and above all its originality. Unique piece containing the artist's preparatory plates before printing. - Weight: 6.55 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 405 mm x L 350 mm x P 120 mm - At first glance: normal wear / patina of use

                Goldfield Auction
              • Paul Jouve (French, 1878-1973) Panthère noire debout, ca. 1927
                Dec. 14, 2023

                Paul Jouve (French, 1878-1973) Panthère noire debout, ca. 1927

                Paul Jouve (French, 1878-1973) Panthère noire debout, ca. 1927 lithograph with Jacomet process signature printed in plate 22 1/4 x 15 3/4 inches. Published by Daniel Jacomet, Paris

                Hindman
              • Paul Jouve (1880-1973) Grandes Chasses, 1944 J.P. Delaleu de Trévières, Quinze ans de Grandes Chasses dans l'Empire FrançaisOuvrage comprenant 5 lithographies en noir, accompagné d'un dessin au crayon gras de Jouve, signé ...
                Dec. 05, 2023

                Paul Jouve (1880-1973) Grandes Chasses, 1944 J.P. Delaleu de Trévières, Quinze ans de Grandes Chasses dans l'Empire FrançaisOuvrage comprenant 5 lithographies en noir, accompagné d'un dessin au crayon gras de Jouve, signé ...

                Est: €6,000 - €8,000

                Paul Jouve (1880-1973) Grandes Chasses, 1944 J.P. Delaleu de Trévières, Quinze ans de Grandes Chasses dans l'Empire Français Ouvrage comprenant 5 lithographies en noir, accompagné d'un dessin au crayon gras de Jouve, signé à l'encre rouge, et une suite à part de 5 lithographies en noir signées dans la planche (un rectificatif de la justification signale la destruction de la 6ème lithographie annoncée dans le justificatif du tirage) L'un des 5 exemplaires marqués de A à E, celui-ci le numéro A, non coupé Imprimé par Georges Lang, Paris Éditions Marco Flammarion, Paris Présenté dans son emboîtage cartonné d'origine 27 x 21 x 2 cm Boxed set with 5 black lithographs and an original drawing signed in red

                Dec. 03, 2023

                Est: CHF400 - CHF600

                This description has been translated automatically : Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants of the Siva temple Etching Signed in the plate lower left On vellum 103 x 75 cm Later edition of the Chalcographie du Louvre, bearing the dry stamp of the Museum workshop REFERENCES: Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, model reproduced p. 364 Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants du temple de Siva Gravure à l'eau-forte Signée dans la planche en bas à gauche Sur vélin 103 x 75 cm Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée REFERENCES : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364 Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Paul Jouve Woodcut from Un Pelerin d'Angkor
                Nov. 12, 2023

                Paul Jouve Woodcut from Un Pelerin d'Angkor

                JOUVE, Paul, (French, 1878-1973): Depiction of seated figure in front of a Bayon Ruin, Woodcut on Paper, from "Un Pelerin d'Angkor" buy Pierre Loti, published by Paul Jouve and Francois-Louis Schmeid in 1930, sight size 8.5" x 5.75", framed 17.25" x 14.75".

                Amero Auctions
              • JOUVE, PAUL: Rudyard Kipling: "La Chasse de Kaa".
                Nov. 10, 2023

                JOUVE, PAUL: Rudyard Kipling: "La Chasse de Kaa".

                Est: CHF4,000 - CHF6,500

                JOUVE, PAUL (Bourron-Marlotte 1878 - 1973 Paris) : Rudyard Kipling: "La Chasse de Kaa", Javal & Bourdeaux, Paris 1930. Num. Auflage 10/125 (Gesamtauflage 185 Exemplare) auf Japon Impérial. In französischer Sprache. Illustriert von Paul Jouve mit 124 Farbholzschnitten (zum Teil mit Goldgrund), von Camille Bertrand in Zusammenarbeit mit P. Bouchet realisiert. 115 S. auf losen Doppelbogen. Goldfarben illustrierter Umschlag, braune Leinenkassette, Gr.-4ø

              • PAUL JOUVE (1878-1973) Laie, sangliers et marcassins. Lithographie en c
                Nov. 04, 2023

                PAUL JOUVE (1878-1973) Laie, sangliers et marcassins. Lithographie en c

                Est: €400 - €600

                PAUL JOUVE (1878-1973) Laie, sangliers et marcassins. Lithographie en couleurs sur vélin. Epreuve dédicacée et signée à l’encre en bas à droite. Cadre Dimension sujet : 37,5 x 51,5 cm. Feuillet à vue : 45,5 x 58 cm.

              • Paul JOUVE (1878-1973) "Touarges"- 1931
                Oct. 12, 2023

                Paul JOUVE (1878-1973) "Touarges"- 1931

                Est: €2,500 - €3,000

                Paul JOUVE (1878-1973) "Touarges"- 1931 Encre de Chine sur papier fort Signé en bas à droite 50 × 63 cm On y joint le carton d'invitation de la galerie Tedesco Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, vie et oeuvre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, carte reproduite p. 248 Félix Marcilhac, Paul Jouve, vie et oeuvre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, affiche reproduite p.315 Historique : À la demande du gouvernement général de l'A. O. F., Jouve réalise une carte touristique et cynégétique de l'Afrique. Pour décorer cette carte, il crée différents motifs, dont le dessin " Touaregs " que nous présentons. Il s'agit du dessin original réailisé pour décorer cette carte. Jouve réutilsera ce motif pour l'affiche de son exposition à la Galerie Tedesco, 21 avenue Friedland à Paris en 1961. Il s'agit du dessin original de l'artiste pour l'affiche de son exposition à la Galerie Tedesco, 21 avenue de Friedland à Paris en 1961. Le carton d'invitation au vernissage de la galerie Tedesco est joint h: 50 w: 63 cm Bibliographie : Paul Jouve. Vie et œuvre par Felix Marcilhac Éditions de l'Amateur - Paris 2005 Affiche reproduite page 315 Commentaire : Historique : Il s'agit du dessin original de l'artiste pour l'affiche de son exposition à la Galerie Tedesco, 21 avenue de Friedland à Paris en 1961. Le carton d'invitation au vernissage de la galerie Tedesco est joint Estimation 2 500 - 3 000 €

              • Paul Jouve (1878-1973), "Jaguar et Serpent," 1926, Etching on wove paper, Plate: 18.75" H x 27" W; Sight: 20.5" H x 28.5" W
                Oct. 10, 2023

                Paul Jouve (1878-1973), "Jaguar et Serpent," 1926, Etching on wove paper, Plate: 18.75" H x 27" W; Sight: 20.5" H x 28.5" W

                Paul Jouve (1878-1973) "Jaguar et serpent," 1926 Etching on wove paper A proof aside from the edition of 50 Signed and indistinctly inscribed [?E.A.] in pencil, both possibly in another hand, in the lower margin: P Jouve

                John Moran Auctioneers
              • ƒ PAUL JOUVE (1878-1973)
                Jun. 28, 2023

                ƒ PAUL JOUVE (1878-1973)

                Est: €2,000 - €3,000

                ƒ PAUL JOUVE (1878-1973) Jaguar assis, 1930 Lithographie originale Tirage en couleurs et en noir sur Japon Impérial Monogrammée et justifiée en bas au centre Cachet sec de l’artiste en bas à droite 38 x 49 cm An original ‘Jaguar assis’ lithograph. Monogrammed. Stamped. 15 x 19 1/4 in.

              • PAUL JOUVE (FRANCE/ 1878-1973) Aigle impérial, 1929 Lithographi
                Jun. 17, 2023

                PAUL JOUVE (FRANCE/ 1878-1973) Aigle impérial, 1929 Lithographi

                Est: €500 - €700

                PAUL JOUVE (FRANCE/ 1878-1973) Aigle impérial, 1929 Lithographie en noir sur papier japon, signée au crayon ‘P. Jouve’ en bas à gauche dans la marge. Feuille insolée, piqûres et quelques éraflures, tâche d’humidité au bord supérieur. Feuille: 65.5 x 89.6 cm. Non encadré Bibliographie : -F. Marcilhac, Paul Jouve, Peintre Sculpteur Animalier 1878-1973, Ed. de l’Amateur, Paris, 2005, p. 266 et p. 366 (un autre exemplaire reproduit). Note : Pour cette lithographie, également nommée "aigle de Berlin", Jouve a choisi pour modèle un aigle observé au zoo de Berlin.

              • Paul JOUVE (1878-1973) "Touareg assis", Lithographie gravée par Jean Luc Perrichon
                Jun. 06, 2023

                Paul JOUVE (1878-1973) "Touareg assis", Lithographie gravée par Jean Luc Perrichon

                Est: CHF600 - CHF800

                Paul JOUVE (1878-1973) gravé par Jean Luc Perrichon "Touareg assis", Lithographie sur papier, signé dans la planche en bas à gauche. Papier : 30.2 x 24.8 cm

                Dogny Auction
              • ¤ Paul JOUVE 1878-1973 « Tigre mangeant » - 1904
                May. 16, 2023

                ¤ Paul JOUVE 1878-1973 « Tigre mangeant » - 1904

                Est: €10,000 - €15,000

                Paul JOUVE 1878-1973 « Tigre mangeant » - 1904 Épreuve en bronze, fonte d'époque à patine brune Signée et datée Marque sous la base « I.ESP » H.: 12 cm - base: 32 × 12,5 cm Provenance: Collection privée Vente Artcurial du 25 novembre 2013, lot n°37 Collection privée Historique: Il s'agit du seul exemplaire de ce modèle actuellement répertorié, probablement moins de cinq exemplaires de ce modèle ont été fondus Cet exemplaire sera répertorié dans le catalogue raisonné des sculptures de l'artiste actuellement et préparation Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référencé p.336 A dark brown patinated bronze « Tigre mangeant » sculpture by Paul Jouve, signed, dated and stamped "I.ESP" - 1904 H.: 4.7 in. - base: 12.6 × 4.9 in. Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA d'import ( 5,5% du prix d'adjudication). Estimation 10 000 - 15 000 €

              • ¤ Paul JOUVE 1878-1973 "Deux tigres marchants" - circa 1925
                May. 16, 2023

                ¤ Paul JOUVE 1878-1973 "Deux tigres marchants" - circa 1925

                Est: €6,000 - €8,000

                Paul JOUVE 1878-1973 "Deux tigres marchants" - circa 1925 Eau-forte sur papier crème Signée et marquée « 1er état » en bas à gauche 45 × 103 cm Provenance : Vente Artcurial du 27 mai 2014, lot n°96 Collection privée Exposition : Un modèle similaire fut exposé au Salon des Artistes Décorateurs de Paris en 1929 Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référence et reproduit p.364 A lithograph on paper « Deux tigres marchants » by Paul Jouve, signed and marked - circa 1925 17.71 × 40.55 in Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA d'import ( 5,5% du prix d'adjudication). Estimation 6 000 - 8 000 €