Georges Jouve Sold at Auction Prices

Painter, b. 1910 - d. 1964

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964)
                    Nov. 20, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964)

                    Est: €4,000 - €6,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase balustre en faïence, émail jaune vert finement bullé et ligné d’une spirale, intérieur noir. Signatures incisées du sigle d’Apollon et “Jouve”. (Un défaut d’émaillage) Haut. 33,4 cm A vase in enameled earthenware. Signed. (An enameling defect). H. 13 1/8 in.

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964)
                    Nov. 20, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964)

                    Est: €5,000 - €6,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d’appliques à deux bras de lumière, en faïence émaillée noir. Non signées. Circa 1940 Haut. 40 cm - Long. 28 cm A pair of sconces in enameled earthenware. Unsigned. H. 15 3/4 in. - L. 11 in.

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964)
                    Nov. 20, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964)

                    Est: €1,000 - €1,500

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Grande coupe sur talon, en faïence émaillée jaune, décor en spirale d’émaux brun foncé. Signature incisée “Jouve” et sigle d’Apollon au revers de la base. Diam. 30,7 cm A large cup in enameled earthenware. Signed. Diam. 12 1/8 in.

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) Wall lamp, "Poule sur une branche" model created circa 1948
                    Nov. 14, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Wall lamp, "Poule sur une branche" model created circa 1948

                    Est: €2,500 - €3,500

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Wall lamp, "Poule sur une branche" model created circa 1948 Two-light, cream, blue and green enameled ceramic. Unsigned. H. 37 cm, W. 24.5 cm, D. 14 cm H. 14 5/8 in, W. 9 5/8 in, D. 5 1/2 in. (Restoration) A " Poule sur une branche " wall lamp, designed c. 1948, enameled ceramic. Unsigned. We thank Mr. Mathieu Jouve for kindly confirming the authenticity of this work. GEORGES JOUVE (1910-1964) Applique, modèle « Poule sur une branche » créé circa 1948 À deux bras de lumière, en céramique émaillée crème, bleu et vert. Non signée. H. 37 cm, L. 24,5 cm, P. 14 cm H. 14 5/8 in., W. 9 5/8 in., D. 5 1/2 in. (Restauration) A « Poule sur une branche » wall lamp, designed c. 1948, enameled ceramic. Unsigned. Nous remercions Monsieur Mathieu Jouve de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. GEORGES JOUVE (1910-1964) Lámpara de pared, modelo "Poule sur une branche" creada hacia 1948 Cerámica esmaltada de color crema, azul y verde, con dos brazos. Sin firmar. H. 37 cm, anch. 24,5 cm, prof. 14 cm H. 14 5/8 in, W. 9 5/8 in, D. 5 1/2 in. (Restauración) Aplique "Poule sur une branche", diseño c. 1948, cerámica esmaltada. Sin firma. Agradecemos al Sr. Mathieu Jouve su amabilidad al confirmarnos la autenticidad de esta obra. GEORGES JOUVE (1910-1964) Wandleuchte, Modell "Henne auf einem Zweig" entworfen circa 1948. Mit zwei Lichtarmen, aus cremefarben, blau und grün glasierter Keramik. Nicht signiert. H. 37 cm, B. 24,5 cm, T. 14 cm. H. 14 5/8 in., W. 9 5/8 in., D. 5 1/2 in. (Restaurierung) A "Hen on a Branch" wall lamp, designed c. 1948, enameled ceramic. Unsigned. Wir danken Herrn Mathieu Jouve für die freundliche Bestätigung der Echtheit dieses Kunstwerks. GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampada da parete, modello "Poule sur une branche", creato nel 1948 circa. Ceramica smaltata color crema, blu e verde, con due bracci. Non firmata. H. 37 cm, L. 24,5 cm, P. 14 cm H. 14 5/8", L. 9 5/8", P. 5 1/2". (Restauro) Lampada da parete "Poule sur une branche", design 1948 circa, ceramica smaltata. Non firmata. Si ringrazia il signor Mathieu Jouve per aver gentilmente confermato l'autenticità di quest'opera. 乔治-儒夫(1910-1964) 壁灯,"Poule sur une branche "款,约创作于 1948 年 乳白色、蓝色和绿色珐琅陶瓷,双臂。 无签名。 H.高 37 厘米,宽 24.5 厘米,长 14 厘米 H.14.5/8英寸,宽9.5/8英寸,深5.5英寸。 修复 一盏 "Poule sur une branche "壁灯,设计时间约为 1948 年,珐琅陶瓷。 未署名。 感谢 Mathieu Jouve 先生确认该作品的真实性。

                  • Georges Jouve, Bowl
                    Oct. 24, 2024

                    Georges Jouve, Bowl

                    Georges Jouve Bowl France, c. 1954 glazed stoneware 3.5 h x 7.5 w x 7 d in (9 x 19 x 18 cm) Incised signature and artist's cipher to underside 'Jouve'. Literature: Georges Jouve, Jousse, ppg. 160-161 illustrate related design This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                    Wright
                  • Georges Jouve, Cylinder vases, pair
                    Oct. 24, 2024

                    Georges Jouve, Cylinder vases, pair

                    Georges Jouve Cylinder vases, pair France, 1955 glazed stoneware 4.25 h in (11 cm) 4.25 h in (11 cm) Incised signature and artist's cipher to underside of each example 'Jouve' and 'AT - Jouve'. Literature: Georges Jouve, Jousse, ppg. 62-65 illustrate series This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                    Wright
                  • Georges Jouve (1910-1964) Dish
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Dish

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Dish Glazed ceramic 'Alpha' incised on the reverse Model created in 1952 H 8×L 33×W 33cm Georges Jouve (1910-1964) Plat Céramique émaillée ‘Alpha' incisé sur l'envers Modèle créé en 1952 H 8×L 33×P 33cm

                  • Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase

                    Est: €2,000 - €3,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 11 ×Ø 6,5cm Bibliography: 'Georges Jouve', P. Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped models pp. 62-64, 150 Georges Jouve (1910-1964) Vase dit ‘Cylindre' Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 11 ×Ø 6,5cm Bibliographie : ‘Georges Jouve', P. Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, modèles de forme similaire pp.62-64, 150

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €2,500 - €3,500

                    Georges Jouve (1910-1964) Dish Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1956 H 6×L 24,5×W 16cm Georges Jouve (1910-1964) Coupe Céramique émaillée Signée ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1956 H 6×L 24,5×P 16cm

                  • Georges Jouve (1910-1964) Vase
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Vase

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Vase Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1960 H 35,5×Ø 7cm Georges Jouve (1910-1964) Vase Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 35,5×Ø 7cm

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Vase Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1960 H 33×Ø 8cm Georges Jouve (1910-1964) Vase Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 33×Ø 8cm

                  • Georges Jouve (1910-1964) 'Pomme' stem vase
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Pomme' stem vase

                    Est: €12,000 - €18,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Pomme' stem vase Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 10×Ø 11,5cm Bibliography: 'Georges Jouve', Philippe Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, similar models p. 20 Georges Jouve (1910-1964) Vase soliflore dit ‘Pomme' Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 10×Ø 11,5cm Bibliographie : ‘Georges Jouve', Philippe Jousse, Éditions Jousse Entreprise, 2006, modèles similaires p. 20

                  • Georges Jouve (1910-1964) Coffee table
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Coffee table

                    Est: €20,000 - €30,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Coffee table Ceramic and metal Model created circa 1955 H 28,5×L 63,5×63,5cm Bibliography: 'Georges Jouve', Ed. Jousse Entreprise, Paris, 2006, detail of a similar pattern p. 224 Georges Jouve (1910-1964) Table basse Céramique et métal Modèle créé vers 1955 H 28,5×L 63,5×63,5cm Bibliographie : ‘Georges Jouve', Ed. Jousse Entreprise, Paris, 2006, détail d'un décor similaire p. 224

                  • Georges Jouve (1910-1964) Calice
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Calice

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Calice Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 22,5×Ø16,5cm Georges Jouve (1910-1964) Calice Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 22,5×Ø16,5cm

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Vase Glazed ceramic Incised signature, 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 20×Ø 8,5cm Bibliography: 'Georges Jouve', P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006, similar model p. 289 Georges Jouve (1910-1964) Vase Céramique émaillée Signature incisée ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 20×Ø 8,5cm Bibliographie : ‘Georges Jouve', P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006, modèle similaire p. 289

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Calice Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 22,5×Ø22cm Georges Jouve (1910-1964) Calice Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 22,5×Ø22cm

                  • Georges Jouve (1910-1964) Lamp
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Lamp

                    Est: €6,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Lamp Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 43×Ø 30cm Georges Jouve (1910-1964) Lampe Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 43×Ø 30cm

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €5,000 - €7,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed red and black ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 24,5×Ø 10cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped model p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped models pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve', à la lumière d'Apollon, C. and S. de Beyrie, 2021, similar models pp. 141-142 Georges Jouve (1910-1964) Vase dit ‘Cylindre' Céramique émaillée rouge et noire Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 24,5×Ø 10cm Bibliographie : - ‘Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire p.88 - ‘Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièces de forme similaire pp.62-64, 150 - ‘Georges Jouve', à la lumière d'Apollon, C. et S. de Beyrie, 2021, modèles similaires pp.141-142

                    Oct. 23, 2024

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed ceramic Incised signature, 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 20,5×Ø 5,5cm Bibliography: 'Georges Jouve', P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped models pp. 62-64, 150 Georges Jouve (1910-1964) Vase dit ‘Cylindre' Céramique émaillée Signature incisée ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 20,5×Ø 5,5cm Bibliographie : ‘Georges Jouve', P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006, modèles de forme similaire pp.62-64, 150

                  • Georges Jouve (1910-1964) Pitcher
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Pitcher

                    Est: €5,000 - €7,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Pitcher Glazed ceramic Signed 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1950 H 31 ×L 10×W 15cm Bibliography: - 'Georges Jouve', P. Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, similar model p. 287 - 'La Céramique française dans les années 50', P. Staudenmeyer, Ed. Norma, 2001, similar model p. 215 Georges Jouve (1910-1964) Pichet Céramique émaillée Signé ‘Jouve' et ‘Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1950 H 31 ×L 10×P 15cm Bibliographie : - ‘Georges Jouve', P. Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, modèle similaire p.287 - ‘La Céramique française dans les années 50', P. Staudenmeyer, Ed. Norma, 2001, modèle similaire p.215

                  • Georges Jouve (1910-1964) 'Cerf' candelabra-vase
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cerf' candelabra-vase

                    Est: €10,000 - €15,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cerf' candelabra-vase Glazed ceramic 'Alpha' incised on the reverse Model created circa 1948 H 43,5×L 26×W 19cm Bibliography: 'Art et Industrie', n°12, 1948, similar model in a 'Dîners d'Été' exhibition view, p. 44 Georges Jouve (1910-1964) Vase-candélabre dit ‘Cerf' Céramique émaillée ‘Alpha' incisé sur l'envers Modèle créé vers 1948 H 43,5×L 26×P 19cm Bibliographie : ‘Art et Industrie', n°12, 1948, modèle similaire dans une vue de l'exposition ‘Dîners d'Été', p. 44

                  • Georges Jouve (1910-1964) Suspension
                    Oct. 23, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Suspension

                    Est: €15,000 - €20,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Suspension Glazed ceramic, metal, brass and paper Model created circa 1948 H 134×Ø 56cm Georges Jouve (1910-1964) Suspension Céramique émaillée, métal, laiton et papier Modèle créé vers 1948 H 134×Ø 56cm

                  • Georges JOUVE (1910-1964), dans le goût de
                    Sep. 28, 2024

                    Georges JOUVE (1910-1964), dans le goût de

                    Est: €30 - €50

                    COUPE tronconique reposant sur un petit talon Céramique à fond blanc H. 15 cm - D. 22 cm On y joint un oeuf d'Autruche

                    OXIO
                  • Georges JOUVE (1910-1964)
                    Sep. 28, 2024

                    Georges JOUVE (1910-1964)

                    Est: €12,000 - €15,000

                    Rare et grande COUPE de forme libre, modèle dit Goutte, conçu vers 1953-1955 Epreuve en céramique émaillée noir Signé JOUVE et marqué à l'Alpha au revers H. 8 cm - L. 37 cm - P. 30 cm Très bon état général Usures dans le fond du bassin (probablement des traces de calcaire) Une petite egrenure à la lèvre

                    OXIO
                  • Attributed to Georges Jouve (1910-1964), a cream ware cylindrical pierced vase, unsigned, 13.5 cm high.
                    Sep. 26, 2024

                    Attributed to Georges Jouve (1910-1964), a cream ware cylindrical pierced vase, unsigned, 13.5 cm high.

                    Est: £300 - £500

                    Dawsons Auctioneers
                  • Georges Jouve (1910-1964), a monochrome tall sleeve vase, signed to base, 17.5 cm high.
                    Sep. 26, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964), a monochrome tall sleeve vase, signed to base, 17.5 cm high.

                    Est: £400 - £600

                    Dawsons Auctioneers
                  • Georges Jouve (1910-1964), A large monochrome ceramic brush pot, signed to base, 15 cm high x 15 cm diameter.
                    Sep. 26, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964), A large monochrome ceramic brush pot, signed to base, 15 cm high x 15 cm diameter.

                    Est: £500 - £800

                    Dawsons Auctioneers
                  • Georges Jouve (1910-1964), a yellow glaze sleeve vase, signed to base, 10.5 cm high.
                    Sep. 26, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964), a yellow glaze sleeve vase, signed to base, 10.5 cm high.

                    Est: £300 - £500

                    Dawsons Auctioneers
                  • Georges Jouve (1910-1964), a red globular lamp base on a circular foot, signed to base, with drilled hole, 20 cm high.
                    Sep. 26, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964), a red globular lamp base on a circular foot, signed to base, with drilled hole, 20 cm high.

                    Est: £400 - £600

                    Dawsons Auctioneers
                    Sep. 18, 2024

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Pitcher Glazed ceramic Incised signature, 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created circa 1955 H 29,5 × W 17 × D 13 cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped work in a 1956 exhibition view, illustrated p. 71 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similar model in exhibition views pp. 287, 289 ; preparatory sketch illustrated p. 301 - 'Georges Jouve, À la lumière d'Apollon', C. and S. de Beyrie, 2021, similar model p. 150 Georges Jouve (1910-1964) Pichet Céramique émaillée Signature incisée 'Jouve' et 'Alpha' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 29,5 × L 17 × P 13 cm Bibliographie : - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire dans une vue d'exposition en 1956, reproduite p. 71 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle similaire dans des vues d'expositions pp. 287, 289 ; dessin préparatoire reproduit p. 301 - 'Georges Jouve, À la lumière d'Apollon', C. et S. de Beyrie, 2021, modèle similaire p. 150

                    Sep. 18, 2024

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Georges Jouve (1910-1964) Pitcher Glazed ceramic 'Alpha' incised on the reverse Model created circa 1955 H 32,5 × W 19 × D 13 cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped work in a 1956 exhibition view, illustrated p. 71 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similar model in exhibition views pp. 287, 289 ; preparatory sketch illustrated p. 301 - 'Georges Jouve, À la lumière d'Apollon', C. and S. de Beyrie, 2021, similar model p. 150 Georges Jouve (1910-1964) Pichet Céramique émaillée 'Alpha' incisé sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 32,5 × L 19 × P 13 cm Bibliographie : - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire dans une vue d'exposition en 1956, reproduite p. 71 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle similaire dans des vues d'expositions pp. 287, 289 ; dessin préparatoire reproduit p. 301 - 'Georges Jouve, À la lumière d'Apollon', C. et S. de Beyrie, 2021, modèle similaire p. 150

                    Sep. 18, 2024

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed ceramic Incised signature, 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created in 1955 H 29 × Ø 13 cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped work p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped works pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. and S. de Beyrie, 2021, similar works pp. 141-142 Georges Jouve (1910-1964) Vase modèle dit 'Cylindre' Céramique émaillée 'Alpha' incisé sur l'envers Modèle créé en 1955 H 23 × Ø 10 cm Bibliographie : - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièces de forme similaire pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. et S. de Beyrie, 2021, modèles similaires pp. 141-142

                    Sep. 18, 2024

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed ceramic Incised signature, 'Jouve' and 'Alpha' on the reverse Model created in 1955 H 29,5 × Ø 13,5 cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped work p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped works pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. and S. de Beyrie, 2021, similar works pp. 141-142 Georges Jouve (1910-1964) Vase modèle dit 'Cylindre' Céramique émaillée Signature incisée 'Jouve' et 'Alpha' sur l'envers Modèle créé en 1955 H 29,5 × Ø 13,5 cm Bibliographie : - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièces de forme similaire pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. et S. de Beyrie, 2021, modèles similaires pp. 141-142

                    Sep. 18, 2024

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Cylindre' vase Glazed ceramic 'Alpha' incised on the reverse Model created in 1955 H 23 × Ø 10 cm Bibliography: - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Ed. Art et Industrie, 1965, similarly shaped work p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similarly shaped works pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. and S. de Beyrie, 2021, similar works pp. 141-142 Georges Jouve (1910-1964) Vase modèle dit 'Cylindre' Céramique émaillée Signature incisée 'Jouve' et 'Alpha' sur l'envers Modèle créé en 1955 H 29 × Ø 13 cm Bibliographie : - 'Jouve Céramiste', M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire p. 88 - 'Georges Jouve', P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièces de forme similaire pp. 62-64, 150 - 'Georges Jouve, à la lumière d'Apollon', C. et S. de Beyrie, 2021, modèles similaires pp. 141-142

                  • Georges Jouve (French, 1910-1964) Divided Ceramic Bowl
                    Jul. 18, 2024

                    Georges Jouve (French, 1910-1964) Divided Ceramic Bowl

                    Georges Jouve (French, 1910-1964) Divided Ceramic Bowl ceramic, metallic glaze artist cipher on underside 1 3/4 h × 5 w × 5 d inches.

                    Hindman
                  • Georges Jouve, Nativity
                    Jul. 16, 2024

                    Georges Jouve, Nativity

                    Georges Jouve Nativity c. 1945 glazed stoneware 10 h x 11.5 w x 1.5 d in (25 x 29 x 4 cm) Impressed manufacturer's mark to reverse 'Dieulefit Made in France'. This work will ship from Los Angeles, California.

                    Los Angeles Modern Auctions
                  • Georges Jouve, Vase
                    Jul. 16, 2024

                    Georges Jouve, Vase

                    Georges Jouve Vase c. 1955 glazed stoneware 10.75 h x 4 dia in (27 x 10 cm) Incised signature and artist's cipher to underside 'Jouve'. Literature: Georges Jouve, Jousse, pg. 260 illustrates form This work will ship from Los Angeles, California.

                    Los Angeles Modern Auctions
                  • Georges Jouve (1910-1964) 'Little Bacchus' sculpture Glazed ceramic
                    Jul. 10, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Little Bacchus' sculpture Glazed ceramic

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Georges Jouve (1910-1964) 'Little Bacchus' sculpture Glazed ceramic Alpha incised on reverse Created around 1947 H 54×W 18×D 16cm Bibliography :- Georges Jouve, P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006,similar model p.230, preparatory sketch of variants p. 233 - Georges Jouve, céramiste, M. Faré, Art et Industrie, 1965, similar white enamelled model p. 50 Georges Jouve (1910-1964) Sculpture dite ‘Petit Bacchus' Céramique émaillée Alpha incisé sur l'envers Modèle créé vers 1947 H 54×L 18×P 16cm Bibliographie :– Georges Jouve, P. Jousse, Jousse Entreprise, 2006,modèle similaire p.230, croquis préparatoire de variantes p. 233 – Georges Jouve, céramiste, M. Faré, Art et Industrie, 1965, modèle similaire émaillé blanc p. 50

                  • Atelier Georges Jouve (1910-1964) Cup
                    Jul. 10, 2024

                    Atelier Georges Jouve (1910-1964) Cup

                    Est: €1,800 - €2,200

                    Atelier Georges Jouve (1910-1964) Cup Enamelled ceramic Model created circa 1955 Signed 'AT Jouve' and 'Alpha' on reverse H 6 x D 21.5 cm Provenance: private collection, France. Atelier Georges Jouve (1910-1964) Coupe Céramique émaillée Modèle créé vers 1955 Signée 'AT Jouve' et 'Alpha' au revers H 6 x D 21,5 cm Provenance : collection privée, France.

                  • Georges Jouve (1912-1964) Bottle
                    Jul. 10, 2024

                    Georges Jouve (1912-1964) Bottle

                    Est: €1,000 - €1,500

                    Georges Jouve (1912-1964) Bottle Enamelled ceramic Created around 1950 Signed Alpha'under the base H 31 x D 5.5 cm Georges Jouve (1912-1964) Bouteille Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Signé de l'Alpha'sous la base H 31 x D 5,5 cm

                  • Georges Jouve (1912-1964) Vase pitcher
                    Jul. 10, 2024

                    Georges Jouve (1912-1964) Vase pitcher

                    Est: €700 - €900

                    Georges Jouve (1912-1964) Vase pitcher Glazed ceramic Signed Alpha under the base Created around 1950 H 12 cm Georges Jouve (1912-1964) Vase pichet Céramique émaillée Signé de l'Alpha sous la base Modèle créé vers 1950 H 12 cm

                  • Georges Jouve (1910-1964) Ashtray
                    Jul. 10, 2024

                    Georges Jouve (1910-1964) Ashtray

                    Est: €800 - €1,200

                    Georges Jouve (1910-1964) Ashtray Glazed earthenware Signed 'Jouve' and 'Alpha' under the base Created in 1953 Bibliography : H 6 x W 8 x D 9 cm - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, similar piece p. 171 Provenance: private collection, France Georges Jouve (1910-1964) Cendrier Faïence émaillée Signé 'Jouve' et 'Alpha' sous la base Modèle créé en 1953 Bibliographie : H 6 x L 8 x P 9 cm - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 171 Provenance : Collection privée, France.

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964)
                    Jun. 26, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964)

                    Est: €2,000 - €3,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) Grand vide-poches rectangulaire en faïence émaillée blanche, à décor abstrait noir, vert foncé et vert clair. Signature incisée "Jouve" et sigle d’Apollon au revers de la base. Long. 23 cm - Larg. 24 cm A large rectangular cup in enamelled earthenware. Signed. L. 9 in. - W. 9 1/2 in.

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) 'MOLAIRE' VASE, CIRCA 1953 6 3/4 x 14 1/4 x 9 1/2 in
                    Jun. 07, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) 'MOLAIRE' VASE, CIRCA 1953 6 3/4 x 14 1/4 x 9 1/2 in

                    Est: $25,000 - $35,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) 'MOLAIRE' VASE, CIRCA 1953 6 3/4 x 14 1/4 x 9 1/2 in. (17.2 x 36.2 x 24.1 cm)

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 17 1⁄8 x 10 3/4 x 8 3/4 i
                    Jun. 07, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 17 1⁄8 x 10 3/4 x 8 3/4 i

                    Est: $10,000 - $15,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 17 1⁄8 x 10 3/4 x 8 3/4 in. (43.5 x 26.7 x 22.2 cm)

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 16 1/2 x 11 3⁄8 x 8 1/2 i
                    Jun. 07, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 16 1/2 x 11 3⁄8 x 8 1/2 i

                    Est: $10,000 - $15,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) CANDELABRUM, CIRCA 1948 16 1/2 x 11 3⁄8 x 8 1/2 in. (42 x 29 x 21.5 cm)

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) ET MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) CENDRIER SUR PIED
                    May. 23, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) ET MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) CENDRIER SUR PIED

                    Est: €3,000 - €5,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) ET MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) CENDRIER SUR PIED 'PATTE D'OURS', VERS 1951 61 x 29 x 32 cm / 24 x 11 3⁄8 x 12 5⁄8 in

                  • GEORGES JOUVE (1910-1964) COUPE, VERS 1955 7 x 18,5 x 10 cm / 2 ¾ x 7 ¼ x
                    May. 23, 2024

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) COUPE, VERS 1955 7 x 18,5 x 10 cm / 2 ¾ x 7 ¼ x

                    Est: €6,000 - €8,000

                    GEORGES JOUVE (1910-1964) COUPE, VERS 1955 7 x 18,5 x 10 cm / 2 ¾ x 7 ¼ x 4 in