Léon Jousset Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Still life painter

  • JOUSSET Léon Une rue Huile sur toile d'origine 65
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Une rue Huile sur toile d'origine 65

    Est: €100 - €150

  • JOUSSET Léon Une rue Huile sur toile d'origine 54
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Une rue Huile sur toile d'origine 54

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon Une rue Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signée en bas à gauche

  • JOUSSET Léon Soir de neige sur la Zone Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Soir de neige sur la Zone Huile sur

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon Soir de neige sur la Zone Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signée en bas à droite Porte au dos une ancienne étiquette : Jousset Léon 41 bd d'Indochine Soir de Neige sur la Zone

  • JOUSSET Léon Pêcheur au bord de la rivière Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Pêcheur au bord de la rivière Huile

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Pêcheur au bord de la rivière Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Non signée (Manques)

  • JOUSSET Léon Paysage à la barque Huile sur toile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Paysage à la barque Huile sur toile

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon Paysage à la barque Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite

  • JOUSSET Léon Paysage rivière Huile sur toile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Paysage rivière Huile sur toile

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon Paysage rivière Huile sur toile d'origine 60.5 x 73.5 cm Signée en bas à gauche

  • JOUSSET Léon Paysage de bords de la rivière Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Paysage de bords de la rivière Huile

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Paysage de bords de la rivière Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Paysage aux buttes Chaumont Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Paysage aux buttes Chaumont Huile sur

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon Paysage aux buttes Chaumont Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel 54 x 72 cm Signée en bas à droite : L. Jousset Porte au dos une ancienne étiquette mentionnant "Jousset L. 41 Bd d'Indochine Paysage aux Buttes Chaumont"

  • JOUSSET Léon Pavillon du garde d'écuries de Henri
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Pavillon du garde d'écuries de Henri

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Pavillon du garde d'écuries de Henri IV au Prè Saint-Gervais Huile sur toile d'origine 33 x 46 cm Signée en bas à droite Porte au dos des anciennes étiquettes : Léon Jousset 41 bd d'Indochine Pavillon du garde d'écuries de Henri IV au Prè Saint-Gervais

  • JOUSSET Léon Paris, vue des Buttes Chaumont Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Paris, vue des Buttes Chaumont Huile

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon Paris, vue des Buttes Chaumont Huile sur panneau 60 x 72.5 cm Signé en bas à gauche Porte au dos une ancienne étiquette Léon Jousset 41 Bd d'Indochine Paris, vue des Buttes Chaumont

  • JOUSSET Léon Les quais de Seine et le Pont-Neuf
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Les quais de Seine et le Pont-Neuf

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Les quais de Seine et le Pont-Neuf Huile sur toile de Jouy (d'origine) 33 x 46 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Les Grands Moulins de Pantin Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Les Grands Moulins de Pantin Huile

    Est: €100 - €120

    JOUSSET Léon Les Grands Moulins de Pantin Huile sur papier marouflée sur panneau 51 x 65 cm Signée en bas au centre : L. Jousset Au dos, paysage

  • JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur panneau(recto verso) 26 x 35 cm Signée en bas à droite et à gauche Double-face

  • JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur papier
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur papier

    Est: €100 - €120

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur papier marouflé sur carton 55 x 73 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur panneau
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur panneau

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon Les Buttes Chaumont Huile sur panneau 60 x 72.5 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Le lac des Buttes Chaumont Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le lac des Buttes Chaumont Huile sur

    Est: €80 - €100

    JOUSSET Léon Le lac des Buttes Chaumont Huile sur panneau 30 x 41 cm Signée en bas à droite

  • JOUSSET Léon Le lac aux Buttes Chaumont Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le lac aux Buttes Chaumont Huile sur

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon Le lac aux Buttes Chaumont Huile sur panneau 59 x 72 cm

  • JOUSSET Léon Le Pont-Neuf Huile surcarton 35 x 46
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Pont-Neuf Huile surcarton 35 x 46

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Le Pont-Neuf Huile surcarton 35 x 46 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Le Petit Robinson Huile sur panneau
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Petit Robinson Huile sur panneau

    Est: €80 - €100

    JOUSSET Léon Le Petit Robinson Huile sur panneau 40 x 55 cm Signée en bas à gauche : L. Jousset Au dos, ancienne étiquette d'exposition et un numéro : 1691

  • JOUSSET Léon Le Parc des Buttes Chaumont Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Parc des Buttes Chaumont Huile sur

    Est: €80 - €120

    JOUSSET Léon Le Parc des Buttes Chaumont Huile sur panneau 33 x 46 cm Signée en bas à droite

  • JOUSSET Léon Le Parc Huile sur toile d'origine
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Parc Huile sur toile d'origine

    Est: €80 - €100

    JOUSSET Léon Le Parc Huile sur toile d'origine 54.5 x 65 cm Signée en bas à gauche (Manques, soulevements et restaurations)

  • JOUSSET Léon Le Canal, petit pont à Pantin Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal, petit pont à Pantin Huile

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Le Canal, petit pont à Pantin Huile sur toile marouflée sur carton 35 x 46 cm Signée en bas à droite : lL. Jousset Au dos, titrée

  • JOUSSET Léon Le Canal au matin Huile sur toile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal au matin Huile sur toile

    Est: €80 - €120

    JOUSSET Léon Le Canal au matin Huile sur toile d'origine 46.5 x 55 cm Signée en bas à droite Etude de fleurs, au dos

  • JOUSSET Léon Le Canal ( paysage ) Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal ( paysage ) Huile sur

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Le Canal ( paysage ) Huile sur panneau double face 25 x 32, 5 cm Signée en bas à gauche L Jousset

  • JOUSSET Léon Le Canal Huile sur papier marouflée
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur papier marouflée

    Est: €80 - €100

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur papier marouflée sur panneau 32.2 x 43 cm Titrée en bas au centre : Le Canal Signée en bas à droite : L. Jousset

  • JOUSSET Léon Le Canal Huile sur toile d'origine
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur toile d'origine

    Est: €80 - €100

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur toile d'origine (esquisse au dos) 38 x 46 cm Signée en bas à droite : L. Jousset

    Oct. 04, 2010

    Est: €100 - €120

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur toile d'origine 50.5 x 65.5 cm Signée en bas à gauche : L. Jousset Porte au dos une ancienne étiquette déchirée : 1937

  • JOUSSET Léon Le Canal Huile sur carton 55 x 72 cm
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur carton 55 x 72 cm

    Est: €80 - €120

    JOUSSET Léon Le Canal Huile sur carton 55 x 72 cm Non signée

  • JOUSSET Léon Lac au matin Huile sur papier
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Lac au matin Huile sur papier

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon Lac au matin Huile sur papier marouflé sur panneau 50 x 63 cm Signé en bas à gauche L. Jousset

  • JOUSSET Léon La ville Huile sur papier marouflée
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La ville Huile sur papier marouflée

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon La ville Huile sur papier marouflée sur panneau 35 x 50 cm Non signée

  • JOUSSET Léon La rue de la Butte du Chapeau Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rue de la Butte du Chapeau Huile

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon La rue de la Butte du Chapeau Huile sur toile d'origine 40 x 55 cm Signée et localisée en bas à gauche

  • JOUSSET Léon La rue de la Butte au chapeau Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rue de la Butte au chapeau Huile

    Est: €200 - €250

    JOUSSET Léon La rue de la Butte au chapeau Huile sur toile d'origine 51 x 65 cm Signé en bas à droite Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition : Jousset Léon 41 bd d'Indochine La rue de la Butte au chapeau et une ancienne étiquette numérotée : 1526

  • JOUSSET Léon La rue Huile sur toile 38 x 55 cm
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rue Huile sur toile 38 x 55 cm

    Est: €80 - €120

    JOUSSET Léon La rue Huile sur toile 38 x 55 cm Signée en bas à gauche : L. Jousset Localisée en bas à droite : Pré Saint-Gervais

  • JOUSSET Léon La rue Huile sur isorel 55 x 66 cm
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rue Huile sur isorel 55 x 66 cm

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon La rue Huile sur isorel 55 x 66 cm Signée en bas à droite

  • JOUSSET Léon La rivière le soir Huile sur panneau
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rivière le soir Huile sur panneau

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon La rivière le soir Huile sur panneau 22,8 x 32,5 cm Non signée

  • JOUSSET Léon La rivière Huile sur toile d'origine
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La rivière Huile sur toile d'origine

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon La rivière Huile sur toile d'origine ( esquisse au dos ) 46 x 38 cm Signée en bas à gauche L Jousset Porte sur le chassis l'inscription manuscrite la rivière ensablée Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition partielllement déchirée

  • JOUSSET Léon La porte du Pré Saint Gervais Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La porte du Pré Saint Gervais Huile

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon La porte du Pré Saint Gervais Huile sur toile d'origine A vue, 45.5 x 60 cm Signée en bas à droite Traces de signature en bas à gauche Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition : Léon Jousset 41 Bd d'Indochine La porte du Pré Saint Gervais

  • JOUSSET Léon La Zone à la Butte Rouge et les
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La Zone à la Butte Rouge et les

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon La Zone à la Butte Rouge et les Troglodytes Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signée en bas vers la gauche Porte au dos une ancienne étiquette : Jousset Bd d'Indochine La Zone à la Butte Rouge et les Troglodytes

  • JOUSSET Léon La Maison du garde d'écuries de Henri
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La Maison du garde d'écuries de Henri

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon La Maison du garde d'écuries de Henri IV Huile sur toile d'origine 33 x 46 cm Porte au dos a mention manuscrite Pré St Gervais La Maison du garde d'écuries de Henri IV porte sur le chassis Une ancienne étiquette manuscrite ainsi que une ancienne étiquette de salon partiellement masquée porte l'anciennen étiquette n° 1502

  • JOUSSET Léon La Maison de l'éclusier Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La Maison de l'éclusier Huile sur

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon La Maison de l'éclusier Huile sur panneau 21,5 x 33 cm Signée en bas à gauche L Jousset

  • JOUSSET Léon La Gare et le Parc Huile sur toile 46
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La Gare et le Parc Huile sur toile 46

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon La Gare et le Parc Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à gauche C. Jousset

  • JOUSSET Léon La Gare aux marchandises et au parc
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon La Gare aux marchandises et au parc

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon La Gare aux marchandises et au parc Huile sur carton toilé 24 x 33 cm Signée en bas à gauche Porte au dos une ancienne étiquette : Jousset 41 bd d'Indochine La Gare aux marchandises et au parc Porte au dos la marque du marchand de toile Delafosse Bd Beaumarchais à Paris

  • JOUSSET Léon L'été au parc Huile sur toile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon L'été au parc Huile sur toile

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon L'été au parc Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Non signée

  • JOUSSET Léon L'église près du Canal Huile sur
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon L'église près du Canal Huile sur

    Est: €100 - €120

    JOUSSET Léon L'église près du Canal Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signée en bas à gauche : L. Jousset

  • JOUSSET Léon L'acqueduc des Buttes Chaumont Huile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon L'acqueduc des Buttes Chaumont Huile

    Est: €150 - €200

    JOUSSET Léon L'acqueduc des Buttes Chaumont Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signée en bas à gauche (Toile cousue)

  • JOUSSET Léon L'Eglise (étude de paysage au dos)
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon L'Eglise (étude de paysage au dos)

    Est: €60 - €80

    JOUSSET Léon L'Eglise (étude de paysage au dos) Huile sur toile d'origine 46 x 33 cm Signée en bas à droite L Jousset Porte sur le châssis des étiquettes d'expositions partiellement déchirées

  • JOUSSET Léon L'Arvonne à Vouly Huile sur toile
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon L'Arvonne à Vouly Huile sur toile

    Est: €100 - €150

    JOUSSET Léon L'Arvonne à Vouly Huile sur toile d'origine 38.5 x 46 cm Signée en bas à gauche Porte au dos l'étiquette du Salon des Indépendants de 1952 : L'Arvonne à Vouly

  • JOUSSET Léon Intérieur Huile sur papier marouflé
    Oct. 04, 2010

    JOUSSET Léon Intérieur Huile sur papier marouflé

    Est: €100 - €120

    JOUSSET Léon Intérieur Huile sur papier marouflé sur panneau 50 x 65 cm Signé en bas à droite L. Jousset Porte au dos une ancienne étiquette manuscrite Léon Jousset 41 Bd d'Indochine Paris 19e Intérieur