Francis Jourdain Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter, b. 1876 - d. 1958

        • Francis Jourdain (1876-1958) Sideboard
          Oct. 23, 2024

          Francis Jourdain (1876-1958) Sideboard

          Est: €12,000 - €18,000

          Francis Jourdain (1876-1958) Sideboard Mahogany, glass and fabric Edited by Abel Motté Model created circa 1923 H 91 ×L 180×W 46cm Bibliography: 'Francis Jourdain', A. Barré Despond, Ed. du Regard, 1988, variation illustrated in a commercial catalogue p. 281 Francis Jourdain (1876-1958) Buffet Acajou, verre et textile Édition Abel Motté Modèle créé vers 1923 H 91 ×L 180×P 46cm Bibliographie: ‘Francis Jourdain', A. Barré Despond, Editions du Regard, 1988, variante illustrée dans un catalogue commercial reproduit p.281

        • FRANCIS JOURDAIN. In the manner of. Armchair.
          Oct. 23, 2024

          FRANCIS JOURDAIN. In the manner of. Armchair.

          Est: €300 - €350

          Stained cedar with mesh seat and backrest 65.5x68x76 cm.

          Balclis
        • Francis JOURDAIN (1876-1958) Lit d'enfant en chêne à parois de croisi
          Jun. 15, 2024

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Lit d'enfant en chêne à parois de croisi

          Est: €150 - €200

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Lit d'enfant en chêne à parois de croisillons entre des panneaux, haut chevet sur piètement à section carrée rainuré Vers 1930 89 x 80 x 150 cm Matelas : 74 x 144 cm

        • Francis JOURDAIN
          May. 28, 2024

          Francis JOURDAIN

          Est: €2,000 - €3,000

          Francis JOURDAIN Paire de fauteuils – circa 1922 Structure en acajou et assise tapissée de cuir cognac 74 × 51,5 × 45 cm Bibliographie : Arlette Barré-Despont, Jourdain, Éditions du Regard, Paris, 1988, modèle reproduit sur une gouache p.288 Ouvrage collectif, Francis Jourdain un parcours moderne, catalogue d’Exposition, Éditions Somogy, mars 2000, p.78 Francis JOURDAIN A pair of mahogany and leather armchairs by Francis Jourdain - circa 1922 29.13 × 20.28 × 17.72 in.

        • Francis JOURDAIN
          May. 28, 2024

          Francis JOURDAIN

          Est: €5,000 - €8,000

          Francis JOURDAIN Table à jeux et ses quatre fauteuils - circa 1923 Structure en chêne Table à plateau carré à pans coupés et ses quatre fauteuils escamotables Table : 74,5 × 100 × 101,5 cm Fauteuil: 71,5 × 66,5 × 50,5 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, Noailles et les Modernes, les traces d’un style, catalogue d’Exposition, Éditions L’Or des Iles, Hyères, 1990, modèle reproduit p.47 Francis JOURDAIN An oak game table and its four armchairs by Francis Jourdain - circa 1923 Table: 29.33 × 39.37 × 39.96 in. Armchair: 28.15 × 16.18 × 19.88 in.

        • Francis JOURDAIN (1876-1958)
          Mar. 09, 2024

          Francis JOURDAIN (1876-1958)

          Est: €1,000 - €1,500

          Vue urbaine Huile sur carton Signé en bas à droite H. 24 cm - L. 19 cm

          OXIO
        • Francis JOURDAIN (1876-1958) Fauteuil cubique en hêtre teinté, les a
          Mar. 09, 2024

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Fauteuil cubique en hêtre teinté, les a

          Est: €300 - €500

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Fauteuil cubique en hêtre teinté, les accotoirs angulaires à trois barreaux, assises et dossiers en cordes 83 x 60 x 67 cm Bibliographie : -Danièle Devynck, « Francis Jourdain, un parcours moderne » , Paris 2000, variante p. 76-77

        • Francis JOURDAIN (1876-1958) Petit pot couvert en céramique émaillé
          Mar. 09, 2024

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Petit pot couvert en céramique émaillé

          Est: €150 - €200

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Petit pot couvert en céramique émaillée brun à décor de motifs géométriques bleus Signé du monogramme "FJ" H : 13 cm

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) VASE, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) VASE, VERS 1920

          Est: €800 - €1,200

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) VASE, VERS 1920 23 x 15 cm / 9 x 6 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UN POT COUVERT, VERS
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UN POT COUVERT, VERS

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UN POT COUVERT, VERS Le plus grand : 16,5 x 16 cm / the tallest : 6 ½ x 6 ¼ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BOÎTE COUVERTE, D'UN VASE ET D'UN SUCRIER, VERS
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BOÎTE COUVERTE, D'UN VASE ET D'UN SUCRIER, VERS

          Est: €2,500 - €3,500

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BOÎTE COUVERTE, D'UN VASE ET D'UN SUCRIER, VERS Le plus grand : 22,8 x 15,7 cm / the tallest: 9 x 6 1⁄8 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE, VERS 1920

          Est: €6,000 - €8,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE, VERS 1920 Avec abat-jour : 47 x 35 cm / with shade : 18 ½ x 13 ¾ in Sans abat-jour : 30 x 17,8 cm / without shade : 11 ¾ x 7 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BONBONNIÈRE ET DE DEUX VASES,
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BONBONNIÈRE ET DE DEUX VASES,

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UNE BONBONNIÈRE ET DE DEUX VASES, Le plus grand : 24 x 17 cm / the tallest : 9 ½ x 6 ¾ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, VERS 1920

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, VERS 1920 Le plus grand : 16 x 13,5 cm / the tallest : 6 ¼ x 5 ¼ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) COUPE, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) COUPE, VERS 1920

          Est: €1,000 - €1,500

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) COUPE, VERS 1920 9 x 20 cm / 3 ½ x 7 7⁄8 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus grand : 23 x 16,5 cm / the tallest : 9 x 6 ½ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX POTS COUVERTS ET D'UN VASE, VERS 1920
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX POTS COUVERTS ET D'UN VASE, VERS 1920

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX POTS COUVERTS ET D'UN VASE, VERS 1920 Le plus grand : 18 x 17 cm / the tallest : 7 x 6 ¾ in

          Nov. 29, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX POTS COUVERTS ET D'UN VASE, VERS 1920 Le plus grand : 25 x 16 cm / the tallest : 9 7⁄8 x 6 ¼ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT, D'UN VASE ET D'UNE BONBONNIÈRE,
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT, D'UN VASE ET D'UNE BONBONNIÈRE,

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT, D'UN VASE ET D'UNE BONBONNIÈRE, Le plus grand : 17 x 16 cm / the tallest : 6 ¾ x 6 ¼ in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX SUCRIERS, D'UN CACHE-POT ET D'UN VASE,
          Nov. 29, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX SUCRIERS, D'UN CACHE-POT ET D'UN VASE,

          Est: €2,500 - €3,500

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX SUCRIERS, D'UN CACHE-POT ET D'UN VASE, Le plus grand : 13,5 x 19 cm / the tallest : 5 ½ x 7 ½ in

          Nov. 29, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus grand : 24 x 18 cm / the tallest : 9 ½ x 7 1⁄8 in

          Nov. 29, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) VASE, VERS 1920 20 x 19 cm / 7 7⁄8 x 7 ½ in

        • Francis Jourdain (1876-1958) Tea set with teapot, creamer, sugar pot, six cups and six saucers
          Sep. 20, 2023

          Francis Jourdain (1876-1958) Tea set with teapot, creamer, sugar pot, six cups and six saucers

          Est: €2,000 - €3,000

          Francis Jourdain (1876-1958) Tea set with teapot, creamer, sugar pot, six cups and six saucers Glazed ceramic Monogrammed "FJ" Model created in the 1930s H 14 × L 24 × Ø 15 cm teapot H 8 × Ø 9 cm creamer H 13 × Ø 12 cm sugar pot H 5 × Ø 10 cm cup H 2,3 × Ø 13 cm saucer Francis Jourdain (1876-1958) Service à thé composé d'une théière, d'une verseuse à lait , un sucrier, six tasses et six sous-tasse Céramique émaillée Monogrammé "FJ" Modèle créé dans les années 1930 H 14 × L 24 × Ø 15 cm théière H 8 × Ø 9 cm verseuse à lait H 13 × Ø 12 cm sucrier H 5 × Ø 10 cm tasse H 2,3 × Ø 13 cm sous-tasse

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UNE BONBONNIÈRE,
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UNE BONBONNIÈRE,

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES ET D'UNE BONBONNIÈRE, VERS Le plus grand : 23 x 15,5 cm / the tallest : 9 x 6 1/8 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN SUCRIER, D'UNE COUPELLE ET D'UN
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN SUCRIER, D'UNE COUPELLE ET D'UN

          Est: €1,500 - €2,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN SUCRIER, D'UNE COUPELLE ET D'UN CACHE-POT, VERS Le plus grand : 14 x 15 cm / the tallest : 5 1/2 x 5 7/8 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus gr
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus gr

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus grand : 25 x 17 cm / the tallest : 9 7/8 x 6 3/4 in

          May. 26, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus grand : 22 x 22 cm / the tallest : 8 5/8 x 8 5/8 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, V
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, V

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE D'UN POT COUVERT ET DE DEUX VASES, VERS 1920 Le plus grand : 23 x 17 cm / the tallest : 9 x 6 3/4 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) COUPE, VERS 1920 9 x 22 cm / 3 1/2 x 8 5/8 in
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) COUPE, VERS 1920 9 x 22 cm / 3 1/2 x 8 5/8 in

          Est: €800 - €1,200

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus gra
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus gra

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE TROIS VASES, VERS 1920 Le plus grand : 24,5 x 16 cm / the tallest : 9 5/8 x 6 1/4 in

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES, VERS 1920 Le plus gran
          May. 26, 2023

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES, VERS 1920 Le plus gran

          Est: €1,200 - €1,500

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) ENSEMBLE DE DEUX VASES, VERS 1920 Le plus grand : 15 x 17 cm / the tallest : 5 7/8 x 6 3/4 in

        • LES CYGNES.
          Apr. 27, 2023

          LES CYGNES.

          Est: €100 - €120

          Colour lithograph, 23,4 x 33,7 cm, wove paper 30,8 x 40,5 cm, drystamp (L. 2790) (min. marg. creases and sm. tears, light stains in top margin). - One of about 100 different prints out of "L'Estampe moderne". This monthly subscription at Imprimerie Champenois (Paris) gave amateurs the opportunity to collect the lithographed compositions of 98 artists. One of 2000 copies.

          Arenberg Auctions
        • Francis Jourdain (1876-1958): Small Interior
          Jan. 12, 2023

          Francis Jourdain (1876-1958): Small Interior

          Est: $700 - $900

          Gouache on paper mounted on paper, signed 'Francis Jourdain' lower right, with label from Stubbs Books & Prints, NY. 4 1/4 x 5 1/2 in. (sheet), 9 x 9 in. (frame).

          STAIR
        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
          Oct. 28, 2022

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Suite de trois fauteuils angulaires en frêne à dossiers à quadrillage pour une table à jeux Vers 1923 Hauteur : 70,5 cm - Largeur : 61 cm - Profondeur de l’assise : 46 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, Noailles et les Modernes, les traces d’un style, Catalogue d’exposition, Hyères, 1990, modèle reproduit p. 47.

          Apr. 27, 2022

          Francis Jourdain (French, 1876-1958) Frises Au Pochoir ( Stencil Friezes), from Album de la Décoration (3rd volume) color chromolithograph and pochoir unsigned Imprimerie Saudé A. Calavas, Éditeur, Paris 11 1/4" x 7 5/8" Provenance: The Ira Simon Collection, Chicago, Illinois

          Toomey & Co. Auctioneers
        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Paire de fauteuils
          Mar. 16, 2022

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Paire de fauteuils

          Est: €1,200 - €1,800

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Paire de fauteuils Wood and fabric 1912 Pair of armchairs in wood and fabric H_60 cm (23,62 in.) W_61 cm (24,01 in.) D_62,5 cm (24,6 in.) Paire de fauteuils Bois et tissu 1912 Pair of armchairs in wood and fabric H_60 cm (23,62 in.) L_61 cm (24,01 in.) P_62,5 cm (24,6 in.)

          Pierre Bergé & Associés
        • FRANCIS JOURDAIN (FRENCH, 1876-1958) Pastel Femme Pastel on board, 27.5 x 24cm
          Dec. 14, 2021

          FRANCIS JOURDAIN (FRENCH, 1876-1958) Pastel Femme Pastel on board, 27.5 x 24cm

          Est: €500 - €700

          Adam's
        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE DE TABLE, VERS 1921
          Jun. 01, 2021

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE DE TABLE, VERS 1921

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) LAMPE DE TABLE, VERS 1921 Avec abat-jour : 52,5 x 26 cm / 20 ¾ x 10 ¼ in

        • Francis Jourdain (1876-1958) Pedestal table
          May. 05, 2021

          Francis Jourdain (1876-1958) Pedestal table

          Est: €2,000 - €3,000

          Francis Jourdain (1876-1958) Pedestal table Oak wood and marble Creation date: circa 1920 H 70 × L 70 × P 60 cm Bibliography: - Jourdain, Arlette Barré-Despond, Éditions du Regard, 1988, preparatory sketch of this model for a salon project, 1925, p. 309 - La Renaissance de l'Art Français, Vol. 2, 1920, wood-tabletop version p. 53 Francis Jourdain (1876-1958) Guéridon Chêne et marbre Date de création : vers 1920 H 70 × L 70 × P 60 cm Bibliographie : - Jourdain, Arlette Barré-Despond, Éditions du Regard, 1988, le modèle dans un dessin préparatoire pour un projet de salon en 1925, p. 309 - La Renaissance de l'Art Français, Vol. 2, 1920, variante à plateau bois p. 53

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Paire de fauteuils en bois teinté
          Feb. 27, 2021

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Paire de fauteuils en bois teinté

        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Covered ceramic pot enamelled blue nuanced ochre with line decoration
          Nov. 18, 2020

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Covered ceramic pot enamelled blue nuanced ochre with line decoration

          Est: €200 - €300

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Pot couvert en céramique émaille bleue nuancée ocre à décor de lignes Signé des initiales de l'artiste «FJ3 Vers 1930 H : 22,5 cm (éclats et fêle restauré sur le couvercle) Covered ceramic pot enamelled blue nuanced ochre with line decoration Signed with the artist's initials "FJ3 Circa 1930 H: 22.5 cm (chips and crack restored on the lid)

          DELON-HOEBANX
          Oct. 25, 2020

          Est: €120 - €180

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Coq Gouache Signé en bas, à droite et datée 1908 44.5 x 39 cm Gouache, signed lower right and dated 1908, 17 1/2 x 15 3/8 in

        • Francis JOURDAIN (1876-1958) Vase
          Oct. 14, 2020

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Vase

          Est: €300 - €400

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Vase Céramique émaillée vert foncé, à décor polychrome de cercles et de pastilles. Col ourlé émaillé bleu (petites craquelures au col) Signé du monogramme et numéroté « 1995 » Haut. : 24 cm * Ce lot est vendu avec un prix de réserve inférieur à l'estimation basse. Estimation 300 - 400 €

        • Francis Jourdain, Mahogany Lamp Table, c.1945
          Dec. 01, 2019

          Francis Jourdain, Mahogany Lamp Table, c.1945

          Francis Jourdain, French, 1876-1958, Mahogany Lamp Table, circa 1945, stamped Francis Jourdain (NJWA153)(MS)

          Litchfield Auctions
        • Francis Jourdain, 1876-1958, Mahogany Lamp
          Dec. 01, 2019

          Francis Jourdain, 1876-1958, Mahogany Lamp

          Est: $100 - $150

          Francis Jourdain, French, 1876-1958, Mahogany Lamp, stamped Francis Jourdain and numbered 6190 (NJWA163)(MS)

          Litchfield Auctions
          Nov. 13, 2019

          Francis JOURDAIN (1876-1958)

          Est: €600 - €800

          Francis JOURDAIN (1876-1958) Lampadaire à fût cylindrique gainé de corde, base circulaire en bois verni Signé d’un cachet aux initiales de l’artiste « FJ » Vers 1930 H : 166cm

          Gros-Delettrez
        • FRANCIS JOURDAIN (1876-1956) Suite de quatre fauteuils cubiques à côtés inclinés, garnis de cuir (usures, déchirures, oxydations) à double rang de clous de laiton, coussins carrés en velours (manque un) (En l’état) Années 1920 Hauteur : 74 cm - Longu
          May. 25, 2019

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1956) Suite de quatre fauteuils cubiques à côtés inclinés, garnis de cuir (usures, déchirures, oxydations) à double rang de clous de laiton, coussins carrés en velours (manque un) (En l’état) Années 1920 Hauteur : 74 cm - Longu

          Est: €800 - €1,200

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1956) Suite de quatre fauteuils cubiques à côtés inclinés, garnis de cuir (usures, déchirures, oxydations) à double rang de clous de laiton, coussins carrés en velours (manque un) (En l’état) Années 1920 Hauteur : 74 cm - Longueur : 53 cm - Profondeur : 68 cm

          Apr. 10, 2019

          Est: €300 - €500

          FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Pot couvert en terre vernissée à décor émaillé de filets noirs et blancs, rehauts d'un bandeau bleu et pois blancs, prise bleue, fond jaune. Signature manuscrite émaillée "FJ". (Coulures d'émail). A clay pot, black and white enamelled decoration on yellow background. Enamelled signature "FJ". (Enamel dripping). H 13 cm - H 5 1/8 in. €300-500