François Joullain Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, Etcher, b. 1697 - d. 1778

    • FRANCOIS JOULLAIN : Arlequin pleurant.
      Oct. 19, 2024

      FRANCOIS JOULLAIN : Arlequin pleurant.

      Est: €120 - €180

      FRANCOIS JOULLAIN 1697 - Paris - 1778 Arlequin pleurant. Der italienische Schauspieler Evaristo Gherardi als trauernder Harlekin in dem Stück „Le Tombeau de (Maistre) Maître Andre“ von C.-I. Brugiere de Barante, das 1695 im Hôtel de Bourgogne in Paris uraufgeführt wurde. Kupferstich aus „Nouveaux desseins d’Habillements à l’usage des Balets, Opéras et Comédies...“ nach einer Zeichnung von C. Gillot, 1734. Portalis-Béraldi Bd. 2, S. 494. Aus Nagler 21 und Le Blanc 87. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Blattnummer „5“ in der Platte. Auf Bütten. 29,5 x 18,8 cm. Mit schwachen Knickspuren und stellenweise gebräunt und stockfleckig. Oberer linker Rand gering wasserandig sowie mit winziger Nadelspur. Ränder mit winzigen Läsuren sowie verso teils hinterklebt mit bzw. mit Kleberesten. [bg]

    • Joullain, Francois
      Feb. 19, 2022

      Joullain, Francois

      Est: €120 - €180

      (1697 Paris 1778). "Mercure et Hersé". Radierung auf Bütten n. Veronese, um 1729. Plgr. ca 44 x 30 cm, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Le Blanc 5. - Leicht gebräunt, Gebrauchssp. - ╔Dabei: Simon Ravenet╗ "Venus et Adonis". Radierung auf Bütten n. Veronese, um 1750. Plgr. ca. 38,5 x 27,5 cm. - Gebrauchssp. R

    • François Joullain (1697-1778)
      Jul. 08, 2020

      François Joullain (1697-1778)

      Est: €600 - €800

      François Joullain (1697-1778) Chasse au sanglier. 1734. Cuivre gravé à l’eau-forte et au burin d’après A.-F. Desportes. 480 x 392. I.F.F. 40. Avec les noms des artistes, la lettre, les armes, et l’adresse « A Paris chez Gautrot et Joullain, Quay de la Megisserie ». Angles arrondis. Petites traces de frottement en surface.

      Jul. 08, 2020

      François Joullain (1697-1778)

      Est: €600 - €800

      François Joullain (1697-1778) Chasse au loup. 1734. Cuivre gravé à l’eau-forte et au burin d’après A.-F. Desportes. 480 x 392. I.F.F. 39. Avec les noms des artistes, la lettre, les armes, et l’adresse « A Paris chez Gautrot et Joullain, Quay de la Megisserie ». Angles arrondis. Petites traces de frottement en surface.

      Nov. 18, 2015

      Est: €600 - €800

      Attribué à François JOULLAIN (Paris 1697-1778) Vénus brisant les flèches de l’Amour Trois crayons 48,5 x 36,5cm Quelques piqûres et pliure horizontale au centre, doublé sur papier Japon

    • Joullain, Francois
      Apr. 25, 2015

      Joullain, Francois

      Est: - €120

      Joullain, Francois (1697 Paris 1778). "Mercure et Hersé". Radierung auf Bütten n. Veronese, um 1729. 38,5 x 28 cm, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Le Blanc 5. - Oben wasserfl., leicht angestaubt, etw. fl. - +Dabei: Nicolas Tardieu.+"Jupiter et Alcmene". Radierung auf Bütten n. J.Romain, um 1729. 27,5 x 33 cm, Blgr. 47 x 40,5 cm. - Angestaubt, leicht fleckig. - Zus. 2 Bl.

    • Attribué à François JOULLAIN (Paris 1697 - 1778) Étude de femme tenant une colombe Trois crayons 29,5 x 16,5 cm
      Oct. 14, 2013

      Attribué à François JOULLAIN (Paris 1697 - 1778) Étude de femme tenant une colombe Trois crayons 29,5 x 16,5 cm

      Est: €200 - €300

      May. 16, 2013

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à François JOULLAIN (Paris 1697 - 1778) Vénus brisant les flèches de l'Amour Trois crayons 48,5 x 36,5 cm Quelques piqures et pliure horizontale au centre, doublé sur papier Japon

      May. 16, 2013

      Est: €500 - €600

    • Attribué à François Joullain Paris, 1697 - 1778 Etude de tête d'homme Trois crayons
      Mar. 28, 2012

      Attribué à François Joullain Paris, 1697 - 1778 Etude de tête d'homme Trois crayons

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à François Joullain Paris, 1697 - 1778 Etude de tête d'homme Trois crayons Annoté 'Fr Joullain' sur le montage en bas à gauche Sans cadre 'STUDY OF MAN'S HEAD', THREE CHALKS, INSCRIBED ON THE MONTAGE, ATTRIBUTED TO FRANCOIS JOULLAIN h: 44,50 w: 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • Francois Joullain (French, 1697-1778) Hunting scene with dogs Etching, after F.Desportes (Plate)
      Apr. 13, 2011

      Francois Joullain (French, 1697-1778) Hunting scene with dogs Etching, after F.Desportes (Plate)

      Hunting scene with dogs Etching, after F.Desportes 39 x 47cm (15 3/8 x 18 1/2in).(Plate)

      Mar. 30, 2011

      Est: £80 - £120

    • Joullain, Francois (1697 Paris 1778). "Apollon
      Feb. 02, 2008

      Joullain, Francois (1697 Paris 1778). "Apollon

      Est: - €120

      Joullain, Francois (1697 Paris 1778). "Apollon Ecorchant Marsyas". Kupferstich n. Veronese. 27 x 34 cm. Aufgezogen. - Dazu: Dass. vor aller Schrift. 26,5 x 34 cm. Beide unter Passep. mont. - Das 2. Bl. im w. Rd. vereinz. stockfl.