Léon Jouhaud Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • LÉON JOUHAUD (1874-1950) Couple se tenant la main
        Nov. 24, 2022

        LÉON JOUHAUD (1874-1950) Couple se tenant la main

        Est: €800 - €1,200

        LÉON JOUHAUD (1874-1950) Couple se tenant la main Émail peint sur plaque de cuivre Signé des initiales en bas à gauche Dans l'encadrement de l'artiste (Deux fêlures) Painted enamel copper plaque, signed with the artist's initiales lower left 12 x 6,4 cm - 4 3/4 x 2 1/2 in. Provenance Collection particulière, France Note Léon Jouhaud passe son baccalauréat en 1892 et entreprend, passionné de bactériologie, des études de médecine à Limoges puis à Paris. Il exerce dans sa ville natale de 1903 à 1906 puis se lance dans une carrière artistique dans le domaine de l’émail, vieille tradition locale. Son esthétique des débuts, le néo-impressionnisme, évolue vers des scènes populaires ou intimistes aux lignes souples ou cubisantes et aux couleurs franches. Il partage avec Camille Tharaud de nombreuses mises au point techniques et réalise chez lui plusieurs pièces en porcelaine.

      • Léon JOUHAUD (1874-1950) La Réprimande - Le Couple
        Jun. 03, 2020

        Léon JOUHAUD (1874-1950) La Réprimande - Le Couple

        Est: €300 - €400

        Léon JOUHAUD (1874-1950) La Réprimande - Le Couple 2 encres et aquarelle. Portent le timbre de l'atelier en pied. Environ 12 x 8 cm chacune

      • Léon JOUHAUD (1874-1950)
        Nov. 25, 2017

        Léon JOUHAUD (1874-1950)

        Est: €800 - €1,000

        Léon JOUHAUD (1874-1950). Joueuse de croquet, petit émail circulaire Art Déco sur cuivre, monogrammé au milieu à droite, techniques mixtes. D. 6 cm. Encadré de métal, bordure intérieure du cadre à petites perles. Jouhaud aime jouer avec la construction du décor par le jeu des couleurs et la simplification des formes. Biblio. Pascale Nourisson, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail, 2003.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950) « La montagne limousine », plaque encadrée, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, techniques mixtes, daté 1947 au dos sur une étiquette, dim
        Nov. 25, 2017

        JOUHAUD Léon (1874-1950) « La montagne limousine », plaque encadrée, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, techniques mixtes, daté 1947 au dos sur une étiquette, dim

        Est: €1,200 - €1,500

        JOUHAUD Léon (1874-1950) « La montagne limousine », plaque encadrée, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, techniques mixtes, daté 1947 au dos sur une étiquette, dim. 9,5 X 12,5 cm. Jouhaud aime jouer avec les paysages limousins et leurs perspectives, les ondulations et les couleurs par la simplifications des formes. Biblio. Pascale Nourisson, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail, 2003.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950), "Paysage Limousin"
        Nov. 25, 2017

        JOUHAUD Léon (1874-1950), "Paysage Limousin"

        Est: €400 - €500

        JOUHAUD Léon (1874-1950), "Paysage Limousin". Petit pastel signé en bas à gauche. Dim: 25,5 x 32,5cm. Encadré.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950)
        Nov. 25, 2017

        JOUHAUD Léon (1874-1950)

        Est: €200 - €250

        JOUHAUD Léon (1874-1950) . "Limoges, place de la Fontaine des Barres". Pastel SBG. Dim:14,5x11cm.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950), "Royères 1935", pastel signé en bas à droite
        Nov. 25, 2017

        JOUHAUD Léon (1874-1950), "Royères 1935", pastel signé en bas à droite

        Est: €200 - €250

        JOUHAUD Léon (1874-1950), "Royères 1935", pastel signé en bas à droite. Dim: 14 x 11cm.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950) - "Ruellle en Limousin", pastel signé en bas gauche et daté IV 1933
        Nov. 25, 2017

        JOUHAUD Léon (1874-1950) - "Ruellle en Limousin", pastel signé en bas gauche et daté IV 1933

        Est: €200 - €250

        JOUHAUD Léon (1874-1950) - "Ruellle en Limousin", pastel signé en bas gauche et daté IV 1933. 11 x 13.5 cm. Encadré.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874-1950) Femme dévoilée, plaque cubiste encadrée de métal, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, années 1930, Dim. 12x9cm. Déconstruction de son modèle par la couleur dont les variations contribuent à la
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon (1874-1950) Femme dévoilée, plaque cubiste encadrée de métal, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, années 1930, Dim. 12x9cm. Déconstruction de son modèle par la couleur dont les variations contribuent à la

        Est: €1,500 - €2,000

        JOUHAUD Léon (1874-1950) Femme dévoilée, plaque cubiste encadrée de métal, émail sur cuivre monogrammé en bas à gauche, années 1930, Dim. 12x9cm. Déconstruction de son modèle par la couleur dont les variations contribuent à la reconstruction de l'ensemble. Biblio. Pascale Nourisson, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail, 2003.

        Limoges Encheres
      • LIMOGES JOUHAUD Léon (1874-1950) Rare vase coloquinte, émail floral sur cuivre à effets de matière, émaux bétons et jeux de couleurs audacieuses, monogrammé, années 1920, H. 17cm, L.12cm.
        Jun. 25, 2016

        LIMOGES JOUHAUD Léon (1874-1950) Rare vase coloquinte, émail floral sur cuivre à effets de matière, émaux bétons et jeux de couleurs audacieuses, monogrammé, années 1920, H. 17cm, L.12cm.

        Est: €5,000 - €6,000

        LIMOGES JOUHAUD Léon (1874-1950) Rare vase coloquinte, émail floral sur cuivre à effets de matière, émaux bétons et jeux de couleurs audacieuses, monogrammé, années 1920, H. 17cm, L.12cm. L’œuvre de Jouhaud est figurative. Dès 1912 il maîtrise parfaitement les techniques de l'émaillerie mais poursuit ses recherches d'effets nouveaux, ici le procédé dit des “bétons” appliqué aux pétales et effet de fine mosaïque bleue au pistil des fleurs. Biblio. Pascale Nourisson, Léon Jouhaud, Le magicien de l’émail, 2003.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874-1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874-1950).

        Est: €300 - €400

        JOUHAUD Léon. (1874-1950). "Les baigneuses". Aquarelle sur papier. Monogramme de l'atelier en bas à droite. Dim: 10,5 x 13,5 cm. Encadrée et vitrée.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874-1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874-1950).

        Est: €200 - €250

        JOUHAUD Léon. (1874-1950). "Retour des lavandières". Aquarelle sur papier. Monogramme de l'atelier en bas à gauche. Dim: 9,5 x 12,5 cm. Encadrée et vitrée.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874-1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874-1950).

        Est: €150 - €200

        JOUHAUD Léon. (1874-1950). "Paysage de Châtelus-le-Marcheix". Pastel monogrammé en bas à droite, daté 1907, et situé. Dim: 31,5 x 23,5 cm. Encadré et signé.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874-1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874-1950).

        Est: €300 - €400

        JOUHAUD Léon. (1874-1950). "La Maison des Cramouzaud". Aquarelle et gouache monogrammée et datée en bas à droite 7/ 1927. Dim: 23 x 29,5 cm. Encadrée et vitrée.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874- 1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874- 1950).

        Est: €200 - €300

        JOUHAUD Léon. (1874- 1950). "Promenade au parc". Pastel sur papier. Dim: 11 x 14,5 cm. Marques de scotch ou de colle. Cadre en bois et stuc doré accidenté. Marque d'une vente du fond Jouhaud de 2011.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon. (1874-1950).
        Jun. 25, 2016

        JOUHAUD Léon. (1874-1950).

        Est: €150 - €200

        JOUHAUD Léon. (1874-1950). "Paysage d'automne". Pastel daté en bas à droite 1922. Authentifié au dos par la fille de l'artiste. Dim: 24 x 15 cm. Encadré et vitré.

        Limoges Encheres
      • JOUHAUD Léon (1874 - 1950) (attribué à)
        Jun. 28, 2013

        JOUHAUD Léon (1874 - 1950) (attribué à)

        Est: €100 - €200

        JOUHAUD Léon (1874 - 1950) (attribué à) «Jeune femme». Plaque circulaire en cuivre émaillé (saute d'émail). Non signée. Diam. 7 cm

        Thierry de Maigret