Michel Jouenne Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, b. 1933 - d. 2015

      • Michel JOUENNE (1933-2021) Camargue
        Jul. 07, 2024

        Michel JOUENNE (1933-2021) Camargue

        Est: €1,500 - €2,000

        Michel JOUENNE (1933-2021) Camargue Huile sur toile d’origine Signé en bas à gauche Titré et signé au revers 54 x 73 cm ; avec cadre 60 x 79 cm

      • Michel JOUENNE (France / 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59
        Jul. 07, 2024

        Michel JOUENNE (France / 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59

        Est: €1,500 - €2,000

        Michel JOUENNE (France / 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59 Huile sur toile Signé 'M. Jouenne' (au revers) 60 x 81 cm. Provenance : - Don de l'artiste au peintre Jean Chaboude (1927-1987). - Puis par descendance au propriétaire actuel.

      • JOUENNE, MICHEL: "Maisons aux toits roses".
        May. 04, 2024

        JOUENNE, MICHEL: "Maisons aux toits roses".

        Est: CHF350 - CHF700

        JOUENNE, MICHEL (Boulogne-sur-Seine 1933 - 2021 Clamart) : "Maisons aux toits roses"; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.r., verso betitelt

      • Michel JOUENNE (1933-2021) Le ruisseau sous la neige Huile su
        Mar. 24, 2024

        Michel JOUENNE (1933-2021) Le ruisseau sous la neige Huile su

        Est: €800 - €1,200

        Michel JOUENNE (1933-2021) Le ruisseau sous la neige Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré et signé au verso 38 x 55 cm ; avec cadre : 55 x 72 cm

      • Michel Jouenne (1933-2021) "Simone With Bouquets" Oil On Canvas
        Jan. 30, 2024

        Michel Jouenne (1933-2021) "Simone With Bouquets" Oil On Canvas

        Est: $500 - $5,000

        DESCRIPTION: Oil on canvas painting entitled "Simone with Bouquets" ("Simone aux Bouquets") by Michel Jouenne depicting the artist's wife arranging flowers at a table full of flower baskets and vases. Signed lower right and titled and signed on verso. Mounted in a gilt wooden frame. CIRCA: 20th to early 21st Century ORIGIN: France DIMENSIONS: With frame - H: 53.25" W: 1.5" L: 40.25" Without frame - H: 51" W: 0.75" L: 38.5" CONDITION: In great condition Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • Michel Jouenne 1933-2021 Simon & Bouquets Painting
        Nov. 29, 2023

        Michel Jouenne 1933-2021 Simon & Bouquets Painting

        Est: $2,000 - $4,000

        Michel Jouenne (French,1933-2021). An original oil painting on canvas. Titled, "Simone aux Bouquets" ("Simon and Bouquets").An impressionist style work, depicting a female figure, arranging flower in a vase. Signed lower left corner. Title and artist signature on verso. The subject was the artist's wife. Presented in a gilt wood frame. Work Size: 51 x 38 in. Dimensions: 52.5 X 40 X 2 in. Condition: Good overall condition, with average surface wear and toning. Frame having mild storage wear to edges and corners. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request.

        Hill Auction Gallery
      • Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Vignes rouges en Provence Huile sur toile Signé en bas à ga
        Nov. 19, 2023

        Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Vignes rouges en Provence Huile sur toile Signé en bas à ga

        Est: €1,800 - €2,200

        Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Vignes rouges en Provence Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au verso 73 x 100 cm Oil on canvas. Signed lower left. Signed and titled on the back. 28.47/4 x 39.3/8 in.

      • Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59 Huile sur toile Sig
        Nov. 19, 2023

        Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59 Huile sur toile Sig

        Est: €2,000 - €3,000

        Michel JOUENNE (FRANCE/ 1933-2021) Porteuse d'eau en Algérie, vers 1958-59 Huile sur toile Signé 'M. Jouenne' (au revers) 60 x 81 cm. Oil on canvas. Signed on the reverse. Painted circa 1958-59. 23.5/8 x 31.7/8 in. Provenance : - Don de l'artiste au peintre Jean Chaboude (1927-1987). - Puis par descendance au propriétaire actuel.

      • Michel JOUENNE (1933 - 2021) Eygalières Huile sur toile
        Sep. 22, 2023

        Michel JOUENNE (1933 - 2021) Eygalières Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Michel JOUENNE (1933 - 2021) Eygalières Huile sur toile Signée en bas à droite "M.Jouenne" h: 100 w: 100 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Estimation 800 - 1 200 €

      • Michel JOUENNE (1933-2021)
        Jul. 08, 2023

        Michel JOUENNE (1933-2021)

        Est: €2,500 - €3,500

        Le village dans la montagne Huile sur toile Signé en bas à droite, titré et signé au dos H. 73 cm - L. 100 cm

        OXIO
        Jun. 10, 2023

        Michel Jouenne (1933 - 2021)"Soleil Sur Les Fausse"/Sun on the Falseoil on canvassigned lower right M. Jouenne, signed and titled on back of canvas, Salon Des Independants, 1978 paper label on back45" x 64"

        Nadeau's Auction Gallery
      • Michel Jouenne (French 1933-2021)
        May. 21, 2023

        Michel Jouenne (French 1933-2021)

        Michel Jouenne (French 1933-2021) Port Avec Bateaux oil on canvas Signed l/r 35in. x 25in. (89cm. x 63cm) Framed: 38in. x 27in. (96cm. x 68cm)

        Fine Estate Inc.
      • Michel Jouenne (1933 - 2021) - "Barques vendéennes", French
        May. 06, 2023

        Michel Jouenne (1933 - 2021) - "Barques vendéennes", French

        Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Küstenlandschaft an einem grauen Tag. Menschenleere Ufer mit ein paar angetäuten Booten. Links unten signiert "M. Jouenne", undatiert. Verso betitelt. In hölzernem Profilrahmen mit seidenbezogener Innenleiste. Maße 54,5 x 73, mit Rahmen 76 x 94 cm. Michel Jouenne war ein berühmter und produktiver französischer Landschaftsmaler mit besonderem Schwerpunkt auf Marinebilder. In seinem Œuvre finden sich außerdem einige Stadtveduten. 1988 wurde er zum Generalkommissar des Pariser Salon d'Automne ernannt. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Michel JOUENNE (1933-2021)
        Feb. 26, 2023

        Michel JOUENNE (1933-2021)

        Est: €400 - €600

        Village de la Frontera Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 30 cm - L. 30 cm

        OXIO
        Jan. 01, 2023

        Nadeau's Auction Gallery
      • Michel Jouenne (1933-2021)La Plage de Lenoniloil on canvassigned lower right M. Jouenne51" x 51"
        Jan. 01, 2023

        Michel Jouenne (1933-2021)La Plage de Lenoniloil on canvassigned lower right M. Jouenne51" x 51"

        Nadeau's Auction Gallery
      • Michel Jouenne, 1933-2021, Les cueilleuses de fleurs
        Nov. 29, 2022

        Michel Jouenne, 1933-2021, Les cueilleuses de fleurs

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed lower left: M. Jouenne. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Michel Jouenne, 1933-2021, Bonnieux
        Nov. 29, 2022

        Michel Jouenne, 1933-2021, Bonnieux

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Signed lower left: M. Jouenne. Verso signed and titled: M. Jouenne, Bonnieux. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • JOUENNE, MICHEL
        Sep. 23, 2022

        JOUENNE, MICHEL

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Boulogne-Billancourt 1933–2021 Clamart) Camargue. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso signiert und betitelt. 130x130 cm.

      • Michel JOUENNE, né en 1933 - PROVENCE FLEURIE
        Aug. 15, 2022

        Michel JOUENNE, né en 1933 - PROVENCE FLEURIE

        Est: €3,000 - €4,000

        Michel JOUENNE, né en 1933 PROVENCE FLEURIE Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 100

        Besch Cannes Auction
      • MICHEL JOUENNE (FRENCH, 1933-2021)
        Aug. 12, 2022

        MICHEL JOUENNE (FRENCH, 1933-2021)

        Est: $50 - $100

        MICHEL JOUENNE French, 1933-2021 Leapfrog Original lithograph Signed and editioned 3/200. Innocent and jovial scene of children at play in a yellow field. Gilt and painted wooden frame with COA from Park West Galleries attached to verso.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • Michel JOUENNE (1933-2021) Sutie of two lithographs in colors representing a landscape of the south
        Jul. 09, 2022

        Michel JOUENNE (1933-2021) Sutie of two lithographs in colors representing a landscape of the south

        Est: €50 - €100

        Michel JOUENNE (1933-2021) Sutie of two lithographs in colors representing a landscape of the south of France and a table with flowered bouquets. One signed in pencil and numbered "E.A. I / VI" the other numbered "H.C.". H. H. : 23 cm L. : 30 cm H. H. : 50 cm L. : 63 cm

        Auctie's
        Jun. 12, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Honfleur en fête Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au revers 130 x 130 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the reverse 51.2 x 51.2 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €2,500 - €3,000

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Les deux bouquets Huile sur toile Signé en bas à droite Signé et titré au dos 73 x 100 cm Oil on canvas Signed lower right Signed and titled on the back 28.7 x 39.4 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €800 - €1,200

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Les vignes dans les Corbières Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au revers 54 x 73 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the reverse 21.3 x 28.7 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €800 - €1,200

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Santorin, ville blanche Huile sur toile Signé en bas à gauche, titré et signé au dos 38 x 55 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the reverse 14.9 x 21.6 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Murano Huile sur toile Signé en bas à droite Signé et titré au revers 54 x 73 cm Oil on canvas Signed lower right Signed and titled on the reverse 21.3 x 28.7 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €2,000 - €2,500

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) Provence en Automne Huile sur toile Signé en bas à gauche, titré et signé au dos 73 x 100 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the reverse 28.7 x 39.4 in.

        Jun. 12, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

        MICHEL JOUENNE (1932-2021) Les oiseaux à Belle-Ile-en-Mer Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au revers 100 x 100 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on the reverse 39.4 x 39.4 in.

      • Michel JOUENNE (1933) Été en corse
        Apr. 08, 2022

        Michel JOUENNE (1933) Été en corse

        Est: €1,500 - €1,800

        Michel JOUENNE (1933) Été en corse Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 90 x 90 cm

        MaisonRC
      • JOUENNE, MICHEL
        Mar. 21, 2022

        JOUENNE, MICHEL

        Est: CHF600 - CHF800

        (Boulogne-Billancourt 1933–2021 Clamart) Les Bords de Loire. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt und signiert. 73x100 cm.

        Feb. 25, 2022

        Est: €1,200 - €1,800

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) L’Etang Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au dos 50 x 65 cm

        Feb. 25, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        MICHEL JOUENNE (1933-2021) L’Arbre Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 100 cm

      • JOUENNE, MICHEL
        Jan. 09, 2022

        JOUENNE, MICHEL

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • JOUENNE, MICHEL
        Dec. 17, 2021

        JOUENNE, MICHEL

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Nov. 28, 2021

        Est: €2,000 - €2,500

        Michel JOUENNE (né en 1935). Douceur Printanière, huile sur toile. Signé en bas à gauche, titré et contresigné au dos. Dimensions : 98 x 98 cm.

        Beaune Enchères
      • Michel JOUENNE (né en 1935), Paysage vallonné . Ti
        Jul. 24, 2021

        Michel JOUENNE (né en 1935), Paysage vallonné . Ti

        Est: €2,000 - €2,500

        Michel JOUENNE (né en 1935), Paysage vallonné . Titré et signé au dos " Douceur Printanière" . Huile sur toile encadrée et signée en bas à gauche. Dimensions : 98 x 98cm.

        Alexandre Landre
      • MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les toits roses Huile sur toile Signé en bas à droite titré et signé au
        Jun. 27, 2021

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les toits roses Huile sur toile Signé en bas à droite titré et signé au

        Est: €1,500 - €2,000

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les toits roses Huile sur toile Signé en bas à droite titré et signé au revers 54 5 x 73 5 cm

      • MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les chalutiers Huile sur toile Signé en bas à droite signé et titré au
        Jun. 27, 2021

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les chalutiers Huile sur toile Signé en bas à droite signé et titré au

        Est: €800 - €1,200

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Les chalutiers Huile sur toile Signé en bas à droite signé et titré au revers 27 x 35 cm

      • MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Christine au bouquet Huile sur toile Signé en bas à droite signé et tit
        Jun. 27, 2021

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Christine au bouquet Huile sur toile Signé en bas à droite signé et tit

        Est: €4,000 - €5,000

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1935) Christine au bouquet Huile sur toile Signé en bas à droite signé et titré au revers 100 x 82 cm

      • Michel JOUENNE (Né en 1933) - PAYSAGE, 1975
        Apr. 29, 2021

        Michel JOUENNE (Né en 1933) - PAYSAGE, 1975

        Est: €50 - €60

        Michel JOUENNE (Né en 1933) PAYSAGE, 1975 Ouvrage comportant un dessin au fusain signé et dédicacé en page de garde 26 x 22 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Michel JOUENNE (Né en 1933) - SANS TITRE, 1989
        Apr. 29, 2021

        Michel JOUENNE (Né en 1933) - SANS TITRE, 1989

        Est: €20 - €30

        Michel JOUENNE (Né en 1933) SANS TITRE, 1989 Coffret comprenant un ouvrage dédicacé et deux lithographies en couleurs signées et numérotées 108/250 et 124/250 Editions Play Time, Barcelone 31 x 24,5 cm (chaque lithographie)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Michel JOUENNE (1933)
        Apr. 10, 2021

        Michel JOUENNE (1933)

        Est: €1,500 - €1,600

        Michel JOUENNE (1933) Le bosquet en fleurs Huile sur toile. Signé en bas à gauche et titré au dos 64 x 92 cm

        Carvajal SVV
      • MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) - BOUQUET DE FLEURS
        Feb. 04, 2021

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) - BOUQUET DE FLEURS

        Est: €150 - €200

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) BOUQUET DE FLEURS Fusain sur papier Signé en bas à gauche 22 x 22 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) - PAYSAGE DE PROVENCE
        Feb. 04, 2021

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) - PAYSAGE DE PROVENCE

        Est: €1,000 - €1,500

        MICHEL JOUENNE (NE EN 1933) PAYSAGE DE PROVENCE Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 55 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • MICHEL JOUENNE NE EN 1933 Calme au bord de l’eau Huile sur toile Signé en
        Dec. 06, 2020

        MICHEL JOUENNE NE EN 1933 Calme au bord de l’eau Huile sur toile Signé en

        Est: €1,000 - €1,500

        MICHEL JOUENNE NE EN 1933 Calme au bord de l’eau Huile sur toile Signé en bas à droite et titré au dos 54 x 73 cm

      • JOUENNE, MICHEL: "Les vignes".
        Nov. 06, 2020

        JOUENNE, MICHEL: "Les vignes".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        JOUENNE, MICHEL (Boulogne-sur-Seine 1933) : "Les vignes"; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u.l., verso betitelt

      • MICHEL JOUENNE (FRA/ NÉ EN 1933) Village provençal signé 'M. Jouenne' (en bas à gauche), signé de no
        Oct. 18, 2020

        MICHEL JOUENNE (FRA/ NÉ EN 1933) Village provençal signé 'M. Jouenne' (en bas à gauche), signé de no

        Est: €3,000 - €5,000

        MICHEL JOUENNE (FRA/ NÉ EN 1933) Village provençal signé 'M. Jouenne' (en bas à gauche), signé de nouveau et titré 'Village provençal M. Jouenne' (au revers) huile sur toile 54 x 73 cm. EXPERT : Thomas MORIN-WILLIAMS