Adrienne Jouclard Sold at Auction Prices

    • Adrienne JOUCLARD (1882-1972)
      May. 03, 2024

      Adrienne JOUCLARD (1882-1972)

      Est: €200 - €300

      “The festival in Onville” Watercolor, charcoal and ink 49 x 63 cm (at sight) and 70 x 85 cm with frame, titled, located (A. Jouclard was born in Onville in Meurthe-et-Moselle) and signed at the bottom to the right. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « La Fête à Onville » Aquarelle, fusain et encre 49 x 63 cm (à vue) et 70 x 85 cm avec cadre, titrée, située (A. Jouclard est née à Onville dans la Meurthe-et-Moselle) et signée en bas à droite. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

      Hotel des ventes de Lausanne
      May. 03, 2024

      Adrienne JOUCLARD (1882-1972)

      Est: €300 - €500

      “At play” Oil on canvas 46 x 55 cm and 82 x 73 cm with frame, signed lower right and titled and resigned on the back. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « La récréation » Huile sur toile 46 x 55 cm et 82 x 73 cm avec cadre, signée en bas à droite et titrée et resignée au dos. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972)
      Apr. 25, 2024

      Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972)

      Est: €2,000 - €3,000

      Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972) Musician playing the darbouka in Tunis Oil on cardboard Signed lower right Label on the back from Exposition coloniale de Bordeaux 1920 70 x 80 cm Exhibition Colonial Exhibition, Bordeaux, 1920. French painter, draughtswoman and engraver, she entered the École nationale supérieure des arts décoratifs in Paris in 1899, then the École des Beaux-Arts in 1901. After receiving a number of awards between 1907 and 1914, she took part in the war effort as a nurse, before traveling to Morocco in 1920 and 1925, and Tunisia in 1924. It was there that she found a source of inspiration that earned her a place among the Orientalist painters. Musicienne jouant de la darbouka à Tunis Huile sur carton Signée en bas à droite Étiquette au dos de l'Exposition coloniale de Bordeaux 1920 70 x 80 cm Exposition Exposition coloniale, Bordeaux, 1920.

      Maison Verneuil
    • JOUCLARD, ADRIENNE LUCIE ZUGESCHRIEBEN (1882 - 1972). PFERDERENNEN.
      Oct. 29, 2022

      JOUCLARD, ADRIENNE LUCIE ZUGESCHRIEBEN (1882 - 1972). PFERDERENNEN.

      JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972) Pferderennen Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh. 32 x 15,5 cm. Gerahmt : 31 x 47 cm. Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne. Farbabsplitterungen in den Ecken. Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert. Literatur : Thieme/Becker. JOUCLARD, Adrienne Lucie attributed(1882 - 1972) Horse Racing Oil/painted cardboard. Unsigned. 20th c. 32 x 15.5 cm. Framed : 31 x 47 cm. The animals with the jockeys in the sulky at a fast gallop on the racecourse in front of the grandstand. Paint chips in the corners. French painter, student of F. Humbert. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972), Les Hockeyeurs, huile sur pa
      Sep. 25, 2022

      Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972), Les Hockeyeurs, huile sur pa

      Est: €300 - €400

      Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972), Les Hockeyeurs, huile sur panneau. Signé en bas à droite et contresigné et titré au dos. Dimensions : 22 x 27 cm

      Alexandre Landre
    • ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) LES BŒUFS
      Jul. 07, 2022

      ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) LES BŒUFS

      Est: €800 - €1,200

      ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) LES BŒUFS Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed again and titled on the reverse 33 x 55,3 cm - 13 x 21 3/4 in.

    • 34. Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Les écolières
      Mar. 18, 2022

      34. Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Les écolières

      Est: €80 - €120

      34 Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Schoolgirls Oil on panel. Signed lower right. 27 x 32 cm. 80/ 120 € 34. Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Les écolières Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 27 x 32 cm.

      SVV FARRANDO
    • JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben (1882 - 1972). Pferderennen.
      Oct. 30, 2021

      JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben (1882 - 1972). Pferderennen.

      JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972) Pferderennen Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh. 32 x 15,5 cm. Gerahmt31 x 47 cm. Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne Farbabsplitterungen in den Ecken. Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert. Literatur: Thieme/Becker.

    • ADRIENNE LUCIE JOUCLARD (1882-1972) Le boucher Technique mixte Signé en bas à droite 65 x 50 cm (à
      Jun. 27, 2021

      ADRIENNE LUCIE JOUCLARD (1882-1972) Le boucher Technique mixte Signé en bas à droite 65 x 50 cm (à

      Est: €1,000 - €1,500

      ADRIENNE LUCIE JOUCLARD (1882-1972) Le boucher Technique mixte Signé en bas à droite 65 x 50 cm (à vue)

    • Adrienne Jouclard (1882-1972) Artiste peintre et dessinatrice française Le dresseur et son cheval, d
      May. 30, 2021

      Adrienne Jouclard (1882-1972) Artiste peintre et dessinatrice française Le dresseur et son cheval, d

      Est: €400 - €600

      Adrienne Jouclard (1882-1972) Artiste peintre et dessinatrice française Le dresseur et son cheval, dessin au fusain et aquarelle sur papier. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 50; L: 36 cm

      Lux Auction
    • *Adrienne Lucie Jouclard (French, 1882-1972)
      Oct. 06, 2020

      *Adrienne Lucie Jouclard (French, 1882-1972)

      Est: £400 - £600

      *Adrienne Lucie Jouclard (French, 1882-1972) *Adrienne Lucie Jouclard (French, 1882-1972) The horse race signed l.r. and signed verso, oil on board 16 x 22cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
    • Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les boxeurs Gouache sur papier, signé en bas à droite
      Apr. 30, 2019

      Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les boxeurs Gouache sur papier, signé en bas à droite

      Est: €50 - €80

      Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les boxeurs Gouache sur papier, signé en bas à droite h: 57,50 w: 39,50 cm Estimation 50 - 80 €

      Apr. 27, 2019

      Adrienne Jouclard (1882-1971), oil on canvas, Elisabeth et Charlie, signed lower right, titled top right, signed and titled on verso, Atelier stamp on verso, 15" x 18"

      Nadeau's Auction Gallery
    • Pr. Adrienne Jouclard (France 1882 - 1971) small oil on board paintings, Basketball & Water Polo, approx. 10-1/2 x 13-1/2 inches & 6-1/4 x 8-1/2 inches
      Dec. 12, 2017

      Pr. Adrienne Jouclard (France 1882 - 1971) small oil on board paintings, Basketball & Water Polo, approx. 10-1/2 x 13-1/2 inches & 6-1/4 x 8-1/2 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Pr. Adrienne Jouclard (France 1882 - 1971) small oil on board paintings, Horse Races, approx. 6-1/2 x 8-1/2 inches
      Dec. 12, 2017

      Pr. Adrienne Jouclard (France 1882 - 1971) small oil on board paintings, Horse Races, approx. 6-1/2 x 8-1/2 inches

    • - JOUCLARD, Adrienne (1882-1972).- Étude de nu féminin. [C. 1930]. DESSIN ORIGINAL, crayon gras noir et sanguine rouge, papier vélin mince, 20 x 24 cm, signé "A. Jouclard" en bas à dr. (faibles plis).
      Mar. 22, 2016

      - JOUCLARD, Adrienne (1882-1972).- Étude de nu féminin. [C. 1930]. DESSIN ORIGINAL, crayon gras noir et sanguine rouge, papier vélin mince, 20 x 24 cm, signé "A. Jouclard" en bas à dr. (faibles plis).

      Est: €250 - €300

      Arenberg Auctions
    • Adrienne JOUCLARD Le bal en plein air huile sur toile, signée en bas à droite, signée et annotée au dos : La fête à Novéant, 74 x 100 cm.
      Nov. 14, 2013

      Adrienne JOUCLARD Le bal en plein air huile sur toile, signée en bas à droite, signée et annotée au dos : La fête à Novéant, 74 x 100 cm.

      Est: €5,000 - €6,000

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Adrienne Lucie JOUCLARD 1882-1972 Le bal Huile sur toile signée en bas à droite 72 x 98
      Aug. 15, 2013

      Adrienne Lucie JOUCLARD 1882-1972 Le bal Huile sur toile signée en bas à droite 72 x 98

      Est: €4,000 - €5,000

      Besch Cannes Auction
    • Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Match de rugby
      Apr. 06, 2013

      Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Match de rugby

      Est: €250 - €350

      Adrienne JOUCLARD (1882-1972) Match de rugby Pastel signé en bas à droite 28,5 x 38,5 cm

      Kahn-Dumousset
    • Adrienne JOUCLARD (1882 - 1972) Trois études de
      Mar. 15, 2013

      Adrienne JOUCLARD (1882 - 1972) Trois études de

      Est: €200 - €300

      Adrienne JOUCLARD (1882 - 1972) Trois études de vaches Aquarelle et rehauts de gouache sur papier brun, signée en bas à droite. Situé à Versailles et daté «16». Cachet de la vente d'atelier en 1992 30 cm x 34 cm

      Lafon
    • Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les escrimeurs Huile sur panneau Signée en bas à gauche 27 x 35 cm
      Sep. 10, 2012

      Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les escrimeurs Huile sur panneau Signée en bas à gauche 27 x 35 cm

      Est: €300 - €500

    • Adrienne Lucie JOUCLARD (1882—1972) Les hellyos Encre sur papier Titrée en haut à droite 37 x 27,5 cm
      Nov. 18, 2011

      Adrienne Lucie JOUCLARD (1882—1972) Les hellyos Encre sur papier Titrée en haut à droite 37 x 27,5 cm

      Est: €500 - €800

    • Adrienne Lucie JOUCLARD(1882-1972) Acrobates Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 49 x 28 cm
      Sep. 15, 2011

      Adrienne Lucie JOUCLARD(1882-1972) Acrobates Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 49 x 28 cm

      Est: €500 - €800

    • JOUCLARD Adrienne Lucie (1882-1972) -
      Jun. 22, 2011

      JOUCLARD Adrienne Lucie (1882-1972) -

      Est: €700 - €900

      JOUCLARD Adrienne Lucie (1882-1972) - « Faucilleurs à Bayonville ».

      Mirabaud-Mercier
    • ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) COURSE A LONGCHAMP
      Jun. 23, 2010

      ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) COURSE A LONGCHAMP

      Est: €700 - €800

      ADRIENNE JOUCLARD (1882-1972) COURSE A LONGCHAMP Huile sur carton, signée en bas à droite 27 x 35 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les enfants Huile
      Feb. 17, 2010

      Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les enfants Huile

      Est: €800 - €850

      Adrienne JOUCLARD (1881-1971) Les enfants Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 65 cm 32 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower right

    • OOC Wheat Harvest Adrienne Jouclard French
      May. 30, 2009

      OOC Wheat Harvest Adrienne Jouclard French

      OOC - 'Wheat Harvest Outside Paris' by Adrienne Jouclard (French, 1882-1971), signed lr, titled verso, depicting two teams crossing fields right to left, in black panel frame with gold molded edge, SS: 19 1/4" x 28 1/4", OS: 26" x 35", fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • JOUCLARD Adrienne Drawing Les boxeurs
      Apr. 25, 2008

      JOUCLARD Adrienne Drawing Les boxeurs

      Est: €30 - €40

      JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Les boxeurs, dessin au crayon noir, signé en bas à droite, 25,4 x 33,4 cm, 30 / 40 €, JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Les boxeurs drawing in black pencil, signed on the lower right, 25,4 x 33,4 cm, 30 / 40 €,

    • JOUCLARD Adrienne Watercolor Le concours
      Apr. 25, 2008

      JOUCLARD Adrienne Watercolor Le concours

      Est: €30 - €50

      JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Le concours hypique, aquarelle sur papier, signée en bas à droite, cachet d'atelier, 25,2 x 32,5 cm (piqué), 30 / 50 €, JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Le concours hypique, watercolor on paper, signed on the lower right, stamp of the studio, (pinpricks) 25,2 x 32,5 cm, 30 / 50 €,

    • JOUCLARD Adrienne Oil on cardboard Vendanges
      Apr. 25, 2008

      JOUCLARD Adrienne Oil on cardboard Vendanges

      Est: €80 - €100

      JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Vendanges, huile sur carton, signée en bas à droite, cachet d'atelier, 25 x 35 cm, 80 / 100 €. JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Vendanges, oil on cardboard, signed on the lower right, stamp of the studio, 25 x 35 cm, 80 / 100 €.

    • JOUCLARD Adrienne Oil on panel Les faucheurs
      Apr. 25, 2008

      JOUCLARD Adrienne Oil on panel Les faucheurs

      Est: €60 - €80

      JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Les faucheurs, huile sur panneau, signée en bas à droite, 29 x 35 cm, 60 / 80 €, JOUCLARD Adrienne (1881-1971), Les faucheurs, oil on panel, signed on the lower right, 29 x 35 cm, 60 / 80 €,