Bernard Joubaire Sold at Auction Prices

b. 1949 -

BERNARD JOUBAIRE, THE POPE YEARS
When, a few years ago, I became interested in pop painting from the 70s and more specifically to French designers, I was struck by the number of artists inspired by this movement and by their youth.

For these children of the Second World War and the Glorious Thirties, divided between the beginnings of galloping overconsumption and the doubts it arouses, the pop movement, like the events of May '68, will be a cry of revolt and a demonstration of rejection of a society in turmoil.

In this respect, Joubaire is particularly representative of this period and of this rich artistic movement.

Born in 1949, Bernard Joubaire is passionate from adolescence for American painting, especially for the work of Lichtenstein, Rosenquist and Wesselman. A contemporary of Schlosser, Monory or Rancillac, he began to paint in 1967, also drawing inspiration from the artists of the new reality and the school of Nice presented in the Parisian galleries. His creative frenzy, testimony of his time, will be as dazzling as fleeting: from 1967 to 1975, he produced dozens of canvases, initially marked by American Pop Art and then tending towards narrative figuration. It was exhibited in 1970 at the Verderonne Art Center and at the Merz Beauvais Gallery. In 1975, it took part in the Salon de la Jeune Peinture at the Museum of Modern Art in Paris and at the Salon Contradiction at the American Center in Paris.

In 1975, he interrupted his career as a painter to study and then practice the profession of architect, and returned to painting in 2002, while the page of Pop art is turned for a long time.

Read Full Artist Biography

    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Stade, 1974
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Stade, 1974

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Stade, 1974 Huile sur toile. Signée, titrée et datée 13 mai 1974 au dos de la toile, 100 x 81 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s’inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l’ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d’abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l’architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.

      Gros-Delettrez
    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Escabeau, 1969
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Escabeau, 1969

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Escabeau, 1969 Huile sur toile. Monogrammée, titrée et datée au dos, 25.7.69 73 x 60 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s’inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l’ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d’abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l’architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.

      Gros-Delettrez
    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) La baigneuse 4, 1968
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) La baigneuse 4, 1968

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) La baigneuse 4, 1968 Huile sur toile. Monogrammée, titrée et datée au dos, 19.4.68. 81 x 66 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s’inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l’ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d’abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l’architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.

      Gros-Delettrez
    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Safety film, 1973
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Safety film, 1973

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Safety film, 1973 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos, 18.4.73 116 x 89 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s’inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l’ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d’abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l’architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.

      Gros-Delettrez
    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Repérage, 1974
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Repérage, 1974

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Repérage, 1974 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos, 17.6.74 100 x 81 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s’inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l’ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d’abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l’architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.

      Gros-Delettrez
    • Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Paysage intermittent
      Jun. 14, 2019

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Paysage intermittent

      Est: €500 - €700

      Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Paysage intermittent Huile sur toile. Signée, titrée et datée, 29 avril 1974 au dos de la toile. 89 x 130 cm

      Gros-Delettrez