Albert Jouanneault Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1888 - d. 1944

      • Albert JOUANNEAULT (1888-1944) 'Le salut Olympique' / 'Der olympische Gruß', um 1920
        Jan. 14, 2023

        Albert JOUANNEAULT (1888-1944) 'Le salut Olympique' / 'Der olympische Gruß', um 1920

        Est: €240 - €480

        Technik: Kupfergalvano, patiniert, Sockel mit Widmungsplakette von 1928, Signatur: auf dem Sockel 'A Jouanneault', Höhe: 55,5 cm, Zustand: gut, Kommentar: Albert Jouanneault wurde im Juni 1888 in Saumur im Departement Maine-et-Loire geboren. Er studierte Zeichnen und Modellieren und besuchte die École des Beaux-Arts in Angers. Er studierte auch an der École des Beaux-Arts in Paris und im Atelier von Antonin Injalbert. Nach seiner Gefangenschaft im Ersten Weltkrieg kehrte Jouanneault zur Bildhauerei zurück und erhielt zahlreiche Aufträge für Denkmäler und Gedenkstätten. Während des Zweiten Weltkriegs schloss er sich der Widerstandsbewegung von Saumur an und wurde bei einer Razzia im September 1943 verhaftet und nach Buchenwald deportiert, wo er 1944 starb.

        Auktionshaus Schwab
      • Jugendstil Aschenbecher mit Mädchen / An Art Nouveau ashtray with a girl, Albert Jouanneault, Frankreich, um 1900
        Jul. 04, 2022

        Jugendstil Aschenbecher mit Mädchen / An Art Nouveau ashtray with a girl, Albert Jouanneault, Frankreich, um 1900

        Est: €240 - €480

        Material: Bronze oder Messing mit Alterspatina, Signatur: A. JOUANNEAULT (1888-1944),, Bezeichnung: auf der Frontseite 'Ste anonyme La Metallisation' und 'La Madeleine lez Lille Nord', an den Seiten ' BRONZE D'ART' und 'DECORATION MODERNE', Darstellung: kleines Mädchen auf einem Sockel stehend und eine große Blumengirlande haltend, Höhe: 18,5 cm, Zustand: altersbedingt gut, gebraucht

        Auktionshaus Schwab
      • Albert Constant JOUANNEAULT (1888-1944) Circa 1930
        Oct. 24, 2011

        Albert Constant JOUANNEAULT (1888-1944) Circa 1930

        Est: €1,500 - €2,000

        Albert Constant JOUANNEAULT (1888-1944) Circa 1930 Paire d'appliques figurant deux nus féminins portant des guirlandes de fleurs en bronze à patine dorée reposant sur une dalle de verre circulaire sablé. Signé "A....