Camille Josso Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Josso, Camille Paul
      Nov. 24, 2023

      Josso, Camille Paul

      1902 Nantes - 1986 Paris. Drei Lithogr. Blick auf Florenz. Partie bei Neapel. Florenz. Auf einem Blatt u.r. sign. u. 1/5 num. (Gebr., min. fleckig). 30 x 49 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • CAMILLE PAUL JOSSO - Dubrovnik
      Jun. 29, 2021

      CAMILLE PAUL JOSSO - Dubrovnik

      CAMILLE PAUL JOSSO - France 1902-1986 Dubrovnik. 1962 Marker on paper Signed and dated in Dubrovnik 29 / IX / LXII Measurements 25 x 35 cm

      Subastas Segre
      Jun. 29, 2021

      CAMILLE PAUL JOSSO - France 1902-1986 Dubrovnik. 1962 Ink and pencil on paper Signed and dated in Dubrovnik 19 / IX / LXII Measurements 25 x 35 cm

      Subastas Segre
      Jun. 29, 2021

      CAMILLE PAUL JOSSO - France 1902-1986 Dubrovnik. 1962 Ink and pencil on paper Signed, dedicated and dated in Dubrovnik 23 / IX / LXII Measurements 25 x 35 cm

      Subastas Segre
    • Camille P. JOSSO (1902-1986) Casbah de El Kelaa Des M'Gouna, vallée du Dadès/Casbah de Ouarzazate.
      Nov. 06, 2020

      Camille P. JOSSO (1902-1986) Casbah de El Kelaa Des M'Gouna, vallée du Dadès/Casbah de Ouarzazate.

      Est: €1,000 - €1,500

      Camille P. JOSSO (1902-1986) Casbah de El Kelaa Des M'Gouna, vallée du Dadès/Casbah de Ouarzazate. Pointe sèche.
Signée, située en bas à droite. Marquée « Epreuve d’artiste », dédicacée « A Jacques Majorelle qui a découvert les casbah et en a exalté la beauté mieux que tant autre, avec mon admiration » et signée en bas à gauche. 50 x 70 cm. Provenance : - Collection famille Majorelle

      MaisonRC
    • Camille JOSSO (1902-1986) Cavaliers marocains,
      Jun. 18, 2012

      Camille JOSSO (1902-1986) Cavaliers marocains,

      Est: €1,500 - €2,000

      Camille JOSSO (1902-1986) Cavaliers marocains, 1931 Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée 1931 et dédicacée «de Josso, un camarade du Maroc, pour Raoul Réveillaud». 29 x 47 cm

      Gros-Delettrez
    • Camille Paul Josso (1902-1986)
      Nov. 03, 2011

      Camille Paul Josso (1902-1986)

      Est: £1,400 - £1,800

      Camille Paul Josso (1902-1986) Cie Gale DE TRANSPORTS & DE TOURISME AU MAROC lithograph in colours, 1929, printed by Lucien Serre & Cie., Paris, condition A-; backed on linen 39 x 24½in. (100 x 62cm.)