Hans Josephsohn Sold at Auction Prices

Sculptor, Plastic Art, b. 1920 - d. 2012

    • Hans Josephsohn: Ohne Titel (Reliefskizze)
      Sep. 12, 2024

      Hans Josephsohn: Ohne Titel (Reliefskizze)

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Reliefskizze) Messingrelief / Brass relief 1965, Guss von 2017 22x11x7 cm / 22x11x7 cm Signatur / Signature Rückseitig mit gestanzter Signatur, Datierung und Nummerierung "JOS 1965 5/6", mit Giesserstempel "KUNST / GIESSEREI / ST. GALLEN" und Verzeichnisnummer "2677" On the reverse with punched signature, dating and numbering "JOS 1965 5/6", with foundry stamp "KUNST / GIESSEREI / ST. GALLEN" and catalogue number "2677" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Verz. Nr. 2677. Kopie des Zertifikates, datiert vom 11. Dezember 2020, liegt vor Kesselhaus Josephsohn, Verz. no. 2677, copy of the certificate, dated 11 December 2020, is available Provenienz / Provenance Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen Galerie da Mihi, Bern, 2020, dort erworben von Privatsammlung Schweiz Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen Galerie da Mihi, Bern, 2020, acquired there from Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Bern 2020, Galerie da Mihi, Willi Müller / Hans Josephsohn Bern 2020, Galerie da Mihi, Willi Müller / Hans Josephsohn Zustand / Condition Tadelloser Zustand Impeccable condition Erläuterungen / Comments Gegossen in der Kunstgiesserei St. Gallen in einer Auflage von 6 Exemplaren und 2 Künstlerexemplaren. Cast in the Kunstgiesserei St. Gallen in an edition of 6 and 2 artist's copies. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • HANS JOSEPHSOHN
      Jun. 20, 2024

      HANS JOSEPHSOHN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      HANS JOSEPHSOHN (Kaliningrad 1920–2012 Zurich) Untitled. 1993. Brass. 2/6. On the reverse with the stamped signature and date JOS.93, as well as with the foundry stamp: KUNSTGIESSEREI ST. GALLEN. 22 × 14 × 7.8 cm. Provenance: - Galerie bob van orsouw, Zurich (verso with the lable). - Private collection, Germany, acquired from the above gallery in 2007. This work is recorded in the Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, under number: 2034. Our thanks to Ulrich Meinherz for his kind support. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920–2012 Zürich) Ohne Titel. 1993. Messing. 2/6. Verso mit der gestempelten Signatur und Datierung: JOS. 93, sowie mit dem Giesserstempel: KUNSTGIESSEREI ST. GALLEN. 22 × 14 × 7,8 cm. Provenienz: - Galerie bob van orsouw, Zürich (verso mit dem Etikett) - Privatsammlung Deutschland, bei obiger Galerie 2007 erworben. Dieses Werk ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, unter der Nummer: 2034 registriert. Wir danken Ulrich Meinherz für die freundliche Unterstützung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • HANS JOSEPHSOHN
      Jun. 20, 2024

      HANS JOSEPHSOHN

      Est: CHF18,000 - CHF28,000

      HANS JOSEPHSOHN (Kaliningrad 1920–2012 Zurich) Untitled. 1959. Brass, black patina. 1/6. With the insized signature and date lower right bottom: JOS 59, as well as with the foundry stamp: F. AMICI Mendrisio. 62 × 59 × 20 cm. Provenance: - Artist's studio. - Private collection, Switzerland, acquired directly from the artist in 1985. This work is recorded in the Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, under number: 1177. Our thanks to Ulrich Meinherz for his kind support. "The starting point is simply us." Hans Josephsohn The human being is always at the centre of Hans Josephsohn's work. His expressive sculptures and wall reliefs appear archaic and monumental, while at the same time making us aware of the vulnerability and transience of human existence. Our eyes feel their way over patinated, porous brass surfaces and explore the relationship between form and feeling. It is a fascinating dialogue between the material and the immaterial. In a time of restlessness, we are asked to pause, to linger, to take notice, to confront our own existence. Each relief becomes a starting point for a journey through life and contains within itself a profound examination of the human body and its relationship to its surroundings. Individual, touching, interpersonal constellations and emotions modelled in plaster and clay, cast in brass, oscillating between triviality and intimacy. The relief becomes a mirror of one's own existence. In the attempt to surmise the faces of the figures, we lose ourselves in the nuances of the surfaces. The materiality testifies to a raw honesty that only life can draw or Josephson can model. Born in Königsberg in 1920, Hans Josephson travelled to Florence to study art after leaving school. Due to the antisemitic politics of Italy and Germany, Josephson was forced to flee to Switzerland in 1938. In Zurich, he met the sculptor Otto Müller, who taught him how to sculpt. In 2003, Josephson received the Art Prize of the City of Zurich, and the Kesselhaus Josephsohn in St. Gallen opened with a permanent rotating exhibition of his works. ------------------------------------------------- HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920–2012 Zürich) Ohne Titel. 1959. Messing, schwarze Patina. 1/6. Am Unterrand rechts mit der eingeritzten Signatur und Datierung: JOS 59, sowie mit dem Giesserstempel: F. AMICI Mendrisio. 62 × 59 × 20 cm. Provenienz: - Künstlerstudio. - Privatsammlung Schweiz, direkt vom Künstler 1985 erworben. Dieses Werk ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, unter der Nummer: 1177 registriert. Wir danken Ulrich Meinherz für die freundliche Unterstützung. "Der Ausgangspunkt sind einfach wir." Hans Josephson Im Zentrum von Hans Josephsohns Schaffen steht stets der Mensch. Seine expressiven Plastiken und Wandreliefs wirken archaisch und monumental, zugleich vergegenwärtigen sie die Verletzlichkeit und Vergänglichkeit der menschlichen Existenz. Mit den Augen tastend bewegen wir uns über patinierte, poröse Messingflächen und erkunden zwischen Form und Gefühl. Es ist ein faszinierender Dialog zwischen Materiellem und Immateriellem. In einer Zeit der Rastlosigkeit werden wir aufgefordert innezuhalten, zu verharren, wahrzunehmen, uns mit der eigenen Existenz auseinanderzusetzen. Jedes Relief wird zu einem Ausgangspunkt für eine Reise durch das Leben und birgt eine tiefe Auseinandersetzung mit dem menschlichen Körper und der Beziehung zu seiner Umgebung. Persönliche, bewegende, zwischenmenschliche Konstellationen und Emotionen modelliert mit Gips und Ton, in Messing gegossen, oszillierend zwischen Trivialität und Intimität. Das Relief wird zum Spiegel des eigenen Daseins. Im Versuch, die Gesichter der Figuren zu erahnen, verlieren wir uns in den Nuancen der Oberflächen. Die Materialität zeugt von einer rohen Ehrlichkeit, wie sie nur das Leben zeichen oder Josephson modellieren kann. 1920 in Königsberg geboren, reist Hans Josephson nach seinem Abitur nach Florenz, um dort Kunst zu studieren. Aufgrund der antisemitischen Politik in Italien und Deutschland sieht sich Josephson 1938 gezwungen in die Schweiz zu fliehen. In Zürich trifft er auf den Plastiker Otto Müller, der ihn die Bildhauerei lehrt. 2003 erhält Josephson den Kunstpreis der Stadt Zürich, und auch das Kesselhaus Josephsohn in St. Gallen mit einer permanenten, wechselnden Ausstellung seiner Werke wird eröffnet.

    • HANS JOSEPHSOHN
      Jun. 20, 2024

      HANS JOSEPHSOHN

      Est: CHF8,000 - CHF14,000

      HANS JOSEPHSOHN (Kaliningrad 1920–2012 Zurich) Untitled. Brass, black patina. From the edition of 6. 28.5 × 9.7 × 6 cm. Provenance: - Artist's studio. - Private collection, Switzerland, acquired directly from the artist in 1985. This work is recorded in the Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, under number: 2051. Our thanks to Ulrich Meinherz for his kind support. ------------------------------------------------- HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920–2012 Zürich) Ohne Titel. 1978. Messing, schwarze Patina. Aus einer Auflage von 6. 28,5 × 9,7 × 6 cm. Provenienz: - Künstlerstudio. - Privatsammlung Schweiz, direkt vom Künstler 1985 erworben. Dieses Werk ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, unter der Nummer: 2051 registriert. Wir danken Ulrich Meinherz für die freundliche Unterstützung.

    • HANS JOSEPHSOHN
      Nov. 30, 2023

      HANS JOSEPHSOHN

      Est: CHF18,000 - CHF24,000

      HANS JOSEPHSOHN (Kaliningrad 1920–2012 Zurich) Untitled. 1972. English Cement. Cast 2. Height 43 cm. Base 34.5 × 22 × 7 cm. We thank Ulrich Meinherz, Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, for his kind assistance. This work is recorded there under the number: 6002. Provenance: - Artist's studio. - Purchased directly from the artist in the 1980s, collection Uchtenhagen. - Biblion Antiquariat, Zurich. - Purchased from the above by the present owner in 2020, since then property Switzerland. Hans Josephsohn is one of the most well-known contemporary Swiss sculptors. Sculptures in plaster occupy an important place in Josephsohn’s oeuvre. On the one hand they serve as models for his bronze sculptures, which are cast using the lost wax technique. On the other hand, the soft and quick-drying plaster offers the sculptor the possibility of a very direct manipulation of the material using his hands and the palette knife. This very raw and intense treatment of the plaster also determines the surface of the sculpture offered here at auction. At first glance it is not obvious whether the lower part of the work belongs to the body or whether it is a half-figure. The almost violent treatment is characteristic, oppressive and at the same time fascinating. Josephsohn’s subject matter, in his large scale as well as his small format works, is without exception that of man. Affected by his past, he repeatedly poses the question of man’s existence and the conditions surrounding it. Even if he does not find a definitive answer to this question, he nevertheless always looks for it in man’s physical presence. --------------- HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920–2012 Zürich) Ohne Titel. 1972. Englisch Zement. Abguss 2. Höhe 43 cm. Sockel 34.5 × 22 × 7 cm. Wir danken Ulrich Meinherz, Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Dieses Werk ist dort unter der Nummer: 6002, registriert. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - In den 1980ern direkt beim Künstler erworben, Sammlung Uchtenhagen. - Biblion Antiquariat, Zürich. - Bei Obigem vom heutigen Besitzer 2020 erworben, seitdem Besitz Schweiz. Hans Josephsohn gehört heute zu den bekanntesten Schweizer Bildhauern der Zeitgenössischen Kunst. Plastiken aus Gips und Zement nehmen in Josephsohns Œuvre einen bedeutenden Stellenwert ein. Zum einen dienen sie ihm als Vorlagen für seine Bronzeskulpturen, die im Wachsschmelzverfahren gegossen werden. Zum anderen aber bietet das weiche, schnelltrocknende Material dem Bildhauer die Möglichkeit der sehr direkten Bearbeitung mit den Händen und dem Spachtel. Diese sehr raue und intensive Verarbeitung, bestimmt auch die Oberfläche der hier angebotenen Plastik. Auf den ersten Blick ist es nicht ersichtlich, ob der untere Teil der Arbeit zum Körper gehört oder ob es sich um eine Halbfigur handelt. Die fast gewaltsame Bearbeitung ist charakteristisch, bedrückend und gleichzeitig faszinierend. Thematisch widmet sich Josephsohn sowohl in seinen monumentalen als auch in seinen kleinformatigen Werken ausnahmslos dem Menschen. Geprägt durch seine Vergangenheit, stellt er immer wieder die Frage nach dem Bestehen als Mensch und den damit verbundenen Bedingungen. Auch wenn er keine endgültige Antwort auf diese Frage findet, so sucht er sie doch immer in der körperlichen Gegenwart des Menschen. ---------------

    • Hans Josephsohn, 1920-2012, Untitled (Relief sketch)
      Jun. 19, 2023

      Hans Josephsohn, 1920-2012, Untitled (Relief sketch)

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Germann Auction House Ltd
    • Hans Josephsohn, 1920-2012, Untitled
      Jun. 20, 2022

      Hans Josephsohn, 1920-2012, Untitled

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      2/6. On the bottom signed with debossed monogram and dating: Jos, 88.

      Germann Auction House Ltd
    • Hans Josephsohn: Ohne Titel (Reliefskizze, klein)
      Jun. 16, 2022

      Hans Josephsohn: Ohne Titel (Reliefskizze, klein)

      Est: CHF7,999 - CHF8,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Reliefskizze, klein) Messing / Brass 1997, Guss von September 2002 14x13,5x5,5 cm / 14x13.5x5.5 cm Signatur / Signature Auf der Unterseite geritzt bezeichnet "JOS 1997 1/6" und gestanzt nummeriert "19". Mit dem Giesserstempel Inscribed on the underside "JOS 1997 1/6" and stamped numbered "19". With the foundry stamp Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 2020 Provenienz / Provenance Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Privatsammlung Schweiz Gallery Bob van Orsouw, Zurich; Private collection Switzerland Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Gegossen in der Kunstgiesserei St. Gallen in einer Auflage von 6 Exemplaren und 2 Künstlerexemplaren Cast in the Kunstgiesserei St. Gallen in an edition of 6 copies and 2 artist's copies Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
      Jun. 16, 2022

      Est: CHF9,999 - CHF10,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Reliefskizze) Messing / Brass 1988, Guss von Dezember 2002 21x15,5x7 cm / 21x15.5x7 cm Signatur / Signature Auf der Unterseite gestanzt bezeichnet "JOS 88 4/6". Mit dem Giesserstempel "Kunstgiesserei St. Gallen" Stamped on the underside marked "JOS 88 4/6". With the foundry stamp "Kunstgiesserei St. Gallen" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 2067 Provenienz / Provenance Kunstgiesserei St. Gallen; direkt erworben für Privatsammlung Schweiz Kunstgiesserei St. Gallen; acquired directly for private collection Switzerland Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Gegossen in der Kunstgiesserei St. Gallen in einer Auflage von 6 Exemplaren und 2 Künstlerexemplaren Cast in the Kunstgiesserei St. Gallen in an edition of 6 copies and 2 artist's copies Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Hans Josephsohn: Reliefskizze
      Jun. 16, 2022

      Hans Josephsohn: Reliefskizze

      Est: CHF7,999 - CHF8,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Reliefskizze Messing / Brass Ca. 1965, Guss wohl um 1980 13x11,7x6,5 cm / 13x11.7x6.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 2489 (Guss in English Zement) Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Tadellose Erhaltung Impeccable preservation Erläuterungen / Comments Guss der Giesserei Mendrisio Casting of the Mendrisio Foundry Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
      Nov. 22, 2021

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Cast of 2002. 2/6. Verso engraved monogram and dated: JOS, 91.

      Germann Auction House Ltd
      Sep. 16, 2021

      Est: CHF14,999 - CHF15,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Reliefskizze) Messingrelief / 1970-1975 32x10x9 cm / Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 2579 Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben für Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadelloser Zustand Erläuterungen / Comments Auflage von 6 Exemplaren und 2 Künstlerexemplaren Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
      Sep. 16, 2021

      Est: CHF14,999 - CHF15,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Reliefskizze) Messingrelief / 1974 30x6x7,5 cm / Signatur / Signature Seitlich rechts unten mit eingeritztem Monogramm "JOS", datiert "74" und mit der Nr. "1" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 2219 Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben für Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadelloser Zustand Erläuterungen / Comments Auflage von 6 Exemplaren und 2 Künstlerexemplaren Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Hans Josephsohn: Ohne Titel (Relief)
      Sep. 16, 2021

      Hans Josephsohn: Ohne Titel (Relief)

      Est: CHF39,999 - CHF40,000

      Hans Josephsohn (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel (Relief) Messingrelief / 1962 86x65x21 cm / Signatur / Signature Unten mit eingeritztem Monogramm "JOS", datiert "62" und mit Giesserstempel "F. AMICI - MENDRISIO" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kesselhaus Josephsohn, Kat. Nr. 1308 Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben für Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadelloser Zustand Erläuterungen / Comments Ulrich Meinherz, Leiter des Kesselhaus Josephsohn, hat im Schreiben vom Oktober 2012 dem Besitzer bestätigt, dass vom vorliegenden Werk nur der eine Abguss existiert. Das Gipsoriginal ist offenbar durch den Abgussprozess zerstört worden, wie dies damals in der Tessiner Giesserei, wo nicht mit Silikon abgeformt wurde, häufig der Fall war. Josephsohn habe sich unter diesen Umständen damit beholfen, dass er, wenn immer möglich, für einen weiteren Abguss jeweils auf den Ersten zurückgegriffen habe. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um ein seltenes Einzelstück Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Josephsohn Hans, 1920-2012, Untitled (Relief sketch)
      Jun. 22, 2020

      Josephsohn Hans, 1920-2012, Untitled (Relief sketch)

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Cast from 2002. 2/6. Verso engraved monogram and with engraved dating: JOS, 91.

      Germann Auction House Ltd
    • HANS JOSEPHSOHN - Untitled
      Mar. 04, 2020

      HANS JOSEPHSOHN - Untitled

      Est: $100,000 - $150,000

      HANS JOSEPHSOHN - Untitled

      Phillips
    • Josephsohn Hans, 1920-2012, Untitled (Relief sketch), 1965
      Nov. 25, 2019

      Josephsohn Hans, 1920-2012, Untitled (Relief sketch), 1965

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Brass relief. Later cast, before 1995. 1/6. At the side incised monogram and incised dating: Jos, 65.

      Germann Auction House Ltd
    • HANS JOSEPHSOHN | Untitled, 1987
      Jun. 25, 2019

      HANS JOSEPHSOHN | Untitled, 1987

      Est: CHF150,000 - CHF200,000

      Brass

    • HANS JOSEPHSOHN
      Jul. 01, 2017

      HANS JOSEPHSOHN

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920 - 2012 Zurich) Untitled. Around 1970. English cement. Height 25 cm. We thank Ulrich Meinherz, Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, for his scientific support. The work is recorded under number: 3198. Provenance: - Artist's studio. - Formerly collection Paul Nizon. Hans Josephsohn is one of the most well-known contemporary Swiss sculptors. He was born in 1920 in the former Königsberg, East Prussia, to a Jewish merchant family. He was on a stay in Florence when in 1937 he was obliged to leave Italy and, unlike his family, was able to flee to Switzerland, where he obtained citizenship in 1964. In Zurich he studied under the sculptor Otto Müller. His works appeared consistently in exhibitions from 1964, but the breakthrough at international level only came in the early 2000s, with exhibitions at numerous venues including the Diözesanmusem Kolumba in Cologne, the Palais de Tokyo in Paris, the Museum of Modern Art in Frankfurt and the Stedelijk Museum in Amsterdam. In 2003 the sculptor received the art prize of the city of Zurich, and the Kesselhaus Josephsohn (boiler house museum) in St. Gallen opened with a permanent exhibition of an alternating selection of his works. The foundry which produces his bronzes is attached to the Kesselhaus. Sculptures in plaster occupy an important place in Josephsohn’s oeuvre. On the one hand they serve as models for his bronze sculptures, which are cast using the lost wax technique. On the other hand, the soft and quick-drying plaster offers the sculptor the possibility of a very direct manipulation of the material using his hands and the palette knife. This very raw and intense treatment of the plaster also determines the surface of the sculpture offered here at auction. Josephsohn’s subject matter, in his large scale as well as his small format works, is without exception that of man. Affected by his past, he repeatedly poses the question of man’s existence and the conditions surrounding it. Even if he does not find a definitive answer to this question, he nevertheless always looks for it in man’s physical presence. --------------- HANS JOSEPHSOHN (Königsberg 1920 - 2012 Zürich) Ohne Titel. Um 1970. Englisch Zement. Höhe 25 cm. Wir danken Ulrich Meinherz, Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk ist dort registriert unter den Nummer: 3198. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Ehemals Sammlung Paul Nizon. Hans Josephsohn gehört heute zu den bekanntesten Schweizer Bildhauern der Zeitgenössischen Kunst. Er wird 1920 in Königsberg, Ostpreussen, in eine jüdische Kaufmannsfamilie hinein geboren. Während eines Aufenthalts in Florenz 1937 muss er Italien verlassen und kann, anders als seine Familie, in die Schweiz fliehen, wo er 1964 die Staatsbürgerschaft erhält. In Zürich studiert er bei dem Bildhauer Otto Müller. Ab 1964 sind seine Arbeiten immer wieder auf Ausstellungen vertreten, den internationalen Durchbruch erfährt er jedoch erst Anfang der 2000er Jahre durch zahlreiche Ausstellungen u.a. im Diözesanmusem Kolumba in Köln, im Palais de Tokyo in Paris sowie dem Museum für Moderne Kunst in Frankfurt und dem Stedelijk Museum Amsterdam. 2003 erhält der Bildhauer den Kunstpreis der Stadt Zürich, und auch das Kesselhaus Josephsohn in St. Gallen mit einer permanenten, wechselnden Ausstellung seiner Werke wird eröffnet. Angeschlossen ist die Giesserei, die seine Bronzen herstellt. Gipsplastiken nehmen in Josephsohns Oeuvre einen bedeutenden Stellenwert ein. Zum einen dienen sie ihm als Vorlagen für seine Bronzeskulpturen, die im Wachsschmelzverfahren gegossen werden. Zum anderen aber bietet der weiche, schnelltrocknende Gips dem Bildhauer die Möglichkeit der sehr direkten Behandlung des Materials mit den Händen und Spachtel. Diese sehr raue und intensive Verarbeitung des Gips, bestimmt auch die Oberfläche der hier angebotenen Plastik. Thematisch widmet sich Josephsohn sowohl in seinen monumentalen als auch in seinen kleinformatigen Werken ausnahmslos dem Menschen. Geprägt durch seine Vergangenheit, stellt er immer wieder die Frage nach dem Bestehen als Mensch und den damit verbundenen Bedingungen. Auch wenn er keine endgültige Antwort auf diese Frage findet, so sucht er sie doch immer in der körperlichen Gegenwart des Menschen.

    • Halbakt nach der Malerin Carlotta Stocker, 1943
      Sep. 22, 2014

      Halbakt nach der Malerin Carlotta Stocker, 1943

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      HANS JOSEPHSOHN (1920-2012) Halbakt nach der Malerin Carlotta Stocker, 1943 unten rechts monogrammiert und datiert 'H. J. 43' Bleistift auf Papier 46 x 31 cm (Lichtmass)

    • HANS JOSEPHSOHN 1920
      May. 31, 2006

      HANS JOSEPHSOHN 1920

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      RELIEF MIT DREI FIGUREN, 1955 RELIEF WITH THREE FIGURES, 1955 RELIEF MIT DREI FIGUREN, 1955 RELIEF WITH THREE FIGURES, 1955 51 x 59 x 6 cm Unten links auf Unterkante Signatur- und Datumsstempel Bronze PROVENANCE Hans Soraperra, Zürich LITERATURE Hans Josephsohn Plastiken, Ausstellungskatalog, Zürich 1964, Nr. 49 u. 50 (vergleichbare Fassungen) Gerhard Mack, Hans Josephsohn, Zürich 2005, vgl. S. 146f