Artur Jose Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2010

      • ARTUR JOSE (1930-2010) - Large ceramic plaque
        Jul. 17, 2024

        ARTUR JOSE (1930-2010) - Large ceramic plaque

        Est: €900 - €1,200

        Suspension plate in glazed and polychrome ceramic. Signed and dated 1983. Dim.:61x53cm.

        Marques dos Santos
      • ARTUR JOSÉ (1931-2010) Técnica mista com colagens sobre cartão Assinado e datado de 1994 Dim.: 34,5 x 44,5 cm. Emoldurado
        Mar. 13, 2024

        ARTUR JOSÉ (1931-2010) Técnica mista com colagens sobre cartão Assinado e datado de 1994 Dim.: 34,5 x 44,5 cm. Emoldurado

        Est: €100 - €200

        ARTUR JOSÉ (1931-2010) Técnica mista com colagens sobre cartão Assinado e datado de 1994 Dim.: 34,5 x 44,5 cm; Dim. aprox. total: 57,5 x 67 cm Emoldurado

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de Azulejos Assinado Dim. aprox.: 46 x 61,5 cm.
        Oct. 10, 2023

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de Azulejos Assinado Dim. aprox.: 46 x 61,5 cm.

        Est: €200 - €400

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de Azulejos Assinado Dim. aprox.: 46 x 61,5 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel Azulejos 1966 Dim. aprox.: 70 x 56 cm.
        Oct. 10, 2023

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel Azulejos 1966 Dim. aprox.: 70 x 56 cm.

        Est: €200 - €400

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de azulejos Assinado e datado frente e verso "Artur José 66" Dim. aprox.: 72 x 58 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de 4 azulejos Assinado Dim, aprox.: 56,8 x 14 cm.;
        Jun. 22, 2023

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de 4 azulejos Assinado Dim, aprox.: 56,8 x 14 cm.;

        Est: €140 - €280

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Painel de 4 azulejos Assinado Dim, aprox.: 56,8 x 14 cm.; Dim. total aprox.: 58 x 15 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Artur José (1931-2010)
        Jun. 20, 2023

        Artur José (1931-2010)

        Est: €100 - €200

        Artur José (1931-2010) Ceramic plate. Dim. 53.5 x 53.5 cm

        Tagus Art Auctioneers
      • Jarro em cerâmica, Artur José
        Feb. 13, 2023

        Jarro em cerâmica, Artur José

        Est: €200 - €400

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Jarro com pega em cerâmica vidrada. Decoração em tons de de verde, cinzento e preto, com motivos estilizados. Assinado e datado de 1965. Gastos e pequenas falhas. Alt. aprox.: 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Jarra em cerâmica, Artur José
        Feb. 13, 2023

        Jarra em cerâmica, Artur José

        Est: €100 - €200

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Jarra em cerâmica vidrada. Decoração em tons de castanho e preto com motivos estilizados. Assinada e datada de 1965. Falhas, pequenas faltas e gargalo partido e colado. Alt. aprox.: 54,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED
        Oct. 26, 2022

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED

        Est: €200 - €300

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED Panel comprising 12 tiles, glazed and polychrome. Signed. Dated 97. Dim.: 42.5x56,5 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSE (1930-2010) - Ceramic plaque
        Jul. 18, 2022

        ARTUR JOSE (1930-2010) - Ceramic plaque

        Est: €600 - €800

        Hanging plate in glazed ceramic, polychrome decoration, signed. Dim.:46,5x30,5m.

        Marques dos Santos
        Jun. 28, 2022

        Est: €600 - €900

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED Panel comprising 24 tiles, glazed and polychrome decoration. Signed. Dated 69. Dim.: 57x84.5 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSÉ, mista sobre papel, 24 x 34 cm.
        Mar. 23, 2022

        ARTUR JOSÉ, mista sobre papel, 24 x 34 cm.

        Est: €100 - €200

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 24 x 34 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1931-2010), MODERNIST PLATE
        Feb. 21, 2022

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), MODERNIST PLATE

        Est: €200 - €300

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), MODERNIST PLATE Glazed and polychrome ceramic. Signed. Dated 75. Hanging holes. Dim.: 33x33 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSÉ, Prato em cerâmica, 36,5 cm
        Dec. 20, 2021

        ARTUR JOSÉ, Prato em cerâmica, 36,5 cm

        Est: €30 - €60

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Prato de suspensão em cerâmica Assinado e datado de 1979, no verso Diam. aprox.: 36,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ, Jarra em cerâmica vidrada
        May. 03, 2021

        ARTUR JOSÉ, Jarra em cerâmica vidrada

        Est: €100 - €200

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Jarra em cerâmica vidrada em tons de vinoso e cinzento com flores estilizadas Assinada Alt. aprox.: 32 cm Pequenos defeitos.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ, Vaso em cerâmica vidrada
        May. 03, 2021

        ARTUR JOSÉ, Vaso em cerâmica vidrada

        Est: €60 - €120

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Vaso em cerâmica vidrada em tons policromos, com escorridos Assinado Alt. aprox.: 25,5 cm. Falhas, repintes e cabelos.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ, Grande taça cerâmica
        May. 03, 2021

        ARTUR JOSÉ, Grande taça cerâmica

        Est: €100 - €200

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Grande taça cerâmica Verso assinado Diam. aprox.: 43 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ, Jarra em cerâmica
        Mar. 24, 2021

        ARTUR JOSÉ, Jarra em cerâmica

        Est: €400 - €800

        ARTUR JOSÉ (1932-2010) Jarra em cerâmica portuguesa com vidrado escorrido em tons de azul e verde. Assinada. Alt. aprox.: 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ARTUR JOSÉ (1930-2010), MODERNIST BOWL
        Mar. 11, 2020

        ARTUR JOSÉ (1930-2010), MODERNIST BOWL

        Est: €150 - €250

        ARTUR JOSÉ (1930-2010), MODERNIST BOWL Glazed and polychrome ceramic. Signed. Dated 78. hairlines. Dim.: 33.5x32.5 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Modernist ceramic plate
        Oct. 30, 2019

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Modernist ceramic plate

        Est: €180 - €240

        Ceramic glazed and relief, polychrome decoration, signed and dated of 1963, with craquelê. Dim.:21,5cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 09, 2019

        Est: €150 - €250

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED Mixed media on paper. Signed. Dated 2008. Dim.: 33.5x25 cm.

        Renascimento
        Oct. 09, 2019

        Est: €150 - €250

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED Mixed media on paper. Signed. Dim.: 29.5x21 cm.

        Renascimento
        Oct. 09, 2019

        Est: €300 - €500

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), UNTITLED Mixed media with collages on paper. Signed. Total dim.: 55x46 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic modernist tray
        May. 14, 2019

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic modernist tray

        Est: €195 - €260

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic modernist tray Ceramic tray glazed and relief, polychrome decoration, signed, c.1960. Glized faults on the edge. Dim.:49cm.

        Marques dos Santos
      • ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plate
        Mar. 20, 2019

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plate

        Est: €150 - €200

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plate Ceramic plate glazed and relief, polychrome decoration, signed, c.1960. Dim .: 24cm.

        Marques dos Santos
      • ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plaque
        Oct. 03, 2018

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plaque

        Est: €225 - €300

        ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Ceramic plaque Hanging ceramic plaque glazed and relief, polychrome decoration, signed and dated 1980. Dim .: 51x18cm.

        Marques dos Santos
      • ARTUR JOSÉ JOSÉ (1930-2010), UNTITLED
        Mar. 14, 2018

        ARTUR JOSÉ JOSÉ (1930-2010), UNTITLED

        Est: €150 - €250

        ARTUR JOSÉ JOSÉ (1930-2010), UNTITLED mixed technique with collage on paper. Signed. Dim.: 39x39 cm.

        Renascimento
        Mar. 14, 2018

        Est: €200 - €300

        ARTUR JOSÉ JOSÉ (1930-2010), UNTITLED a panel made up of 31 polychrome glazed tiles. Signed. Dated 62. Dim.: 82x130 cm.

        Renascimento
      • ARTUR JOSÉ (1931-2010), JARRA MODERNISTA
        Sep. 28, 2016

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), JARRA MODERNISTA

        Est: €25 - €35

        ARTUR JOSÉ (1931-2010), JARRA MODERNISTA formato de copo, em cerâmica vidrada em tons azuis escorridos. Assinada. Alt. 23 cm.

        Renascimento