António (1880) José Sold at Auction Prices

        • See Antonio Azpilicueta. Puerot de Bermero
          Jul. 23, 2024

          See Antonio Azpilicueta. Puerot de Bermero

          Watercolor on paper. Signed in the lower right corner.

          Duran Arte y Subastas
        • Jose Antonio Azpilicueta. river shore
          Sep. 28, 2023

          Jose Antonio Azpilicueta. river shore

          Watercolor on paper. Signed in the lower left corner.

          Duran Arte y Subastas
        • Jose Antonio Azpilicueta. donkey
          Sep. 28, 2023

          Jose Antonio Azpilicueta. donkey

          Duran Arte y Subastas
        • AZPILICUETA, JOSE ANTONIO
          Jul. 19, 2023

          AZPILICUETA, JOSE ANTONIO

          Duran Arte y Subastas
        • José Antonio Azpilicueta. River shore
          Jan. 25, 2023

          José Antonio Azpilicueta. River shore

          Acuarela sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo.

          Duran Arte y Subastas
        • Aosé Antonio Azpilicueta. Port
          Jan. 25, 2023

          Aosé Antonio Azpilicueta. Port

          Acuarela sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho.

          Duran Arte y Subastas
        • ANTONIO EGUILUZ - Portrait of José Hierro
          Jul. 05, 2022

          ANTONIO EGUILUZ - Portrait of José Hierro

          Est: €180 - €360

          ANTONIO EGUILUZ Salamanca 1946 Portrait of Jose Hierro. 1975 stenciled on paper Signed, dedicated and dated in Madrid 1975 Measures 36 x 36.5 cm

          Subastas Segre
        • CONDE. José Antonio.
          Nov. 13, 2020

          CONDE. José Antonio.

          Est: €600 - €700

          CONDE. José Antonio. Historia de la dominación de los árabes en España. Madrid. Imprenta que fue de Garcia. 1820-1821. 3 volumes petit in-4, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Edition originale de cette importante histoire, illustrée de 6 planches d’inscriptions arabes. Somme érudite sur la présence arabe en Espagne du VIe siècle à la chute du royaume arabe de Grenade en 1492. Des rousseurs, des cahiers uniformément jaunis. Annotations manuscrites modernes au t. 1.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Antonio Molleno, Retablo of San José Patriarca
          Feb. 29, 2020

          Antonio Molleno, Retablo of San José Patriarca

          Est: $5,000 - $10,000

          Attributed to Antonio Molleno (1800 - 1845) Retablo of San José Patriarca ca. 1825 pine, gesso, pigment 18 1/2 x 11 1/4 x 1 in. St. Joseph the Patriarch. Hand adzed pine board. Image painted with hand made pigment over gesso surface. Male figure wears large ochre crown with six scribed marks above, long dark curly hair and beard, long flowing ochre gown with decorated fabric. He carries the Christ Child and a flowering staff. He stands against a pale rosy field with a pale floral border.

          Santa Fe Art Auction
        • ANTÓNIO JOSÉ CARDOSO (XX / XXI) - Diptych
          Jul. 10, 2019

          ANTÓNIO JOSÉ CARDOSO (XX / XXI) - Diptych

          Est: €2,700 - €3,600

          Pair of oils on canvas. Dim .: 200x125cm.

          Marques dos Santos
          Feb. 27, 2018

          Est: $4,000 - $5,000

          Mirafuentes, José Luis / Varios Autores / Sordo Cedeño, Reynaldo / Stevens-Middleton, Rayfred Lionel / Mediz Bolio, Antonio. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México / Cartografía Histórica del Encuentro de Dos Mundos / Atlas Conmemorativo 1810 / La Obra de Alexander von Humboldt en México / La Desintegración del Yucatán.Pieces: 5. Estimado $ 4,000-5,000 C - Mirafuentes, José Luis / Varios Autores / Sordo Cedeño, Reynaldo / Stevens-Middleton, Rayfred Lionel / Mediz Bolio, Antonio. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México / Cartografía Histórica del Encuentro de Dos Mundos / Atlas Conmemorativo 1810 / La Obra de Alexander von Humboldt en México / La Desintegración del Yucatán. a) Mirafuentes, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). México: Peña Colorada, 1978. 4o. marquilla apaisado, 239 p. Cuatro mapas a color por separado. Encuadernado en pasta dura. b) Varios Autores. Cartografía Histórica del Encuentro de Dos Mundos. México - España: INEGI - Instituto Geográfico Nacional, 1992. fo., 222 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sordo Cedeño, Reynaldo - Sierra Moncayo, María Julia. Atlas Conmemorativo 1810. México: Siglo XXI Editores, 2010. 8o. marquilla, IX + 345 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Stevens-Middleton, Rayfred Lionel. La Obra de Alexander von Humboldt en México. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia - Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1956. 4o., 269 p. Tres mapas plegados. Encuadernado en rústica. e) Mediz Bolio, Antonio. La Desintegración del Yucatán Auténtico. Proceso Histórico de la Reducción del Territorio Yucateco a sus Límites Actuales. Mérida Yucatán, México: Talleres Gráficos y Editorial "ZAMNA", 1974. 4o. marquilla, 55 p. Segunda edición. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.