Marcello Jori Sold at Auction Prices

        • Marcello Jori (1951) - Labirinto, 1987
          Jun. 27, 2024

          Marcello Jori (1951) - Labirinto, 1987

          Est: €1,000 - €1,500

          oil on canvas laid on panel cm 50 x 70 Signed lower right: Jori Firmato al verso: Jori PROVENANCE Reggio Emilio, Raccolta Privata Famiglia Chierici (stamp on the reverse); private collection. LITERATURE Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Venticinquesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2005, p. 184, n. 351 (illustrated).

        • Marcello Jori Senza titolo
          May. 25, 2024

          Marcello Jori Senza titolo

          Est: €5,000 - €7,000

          Sul verso: firma e data.

          Fabiani Arte
        • Marcello Jori (Merano 1951) Untitled Oil on canvas applied on table 140x110 cm Signature on the verse "Jori". Certificate of authenticity on photography issued and signed by the artist
          Dec. 13, 2023

          Marcello Jori (Merano 1951) Untitled Oil on canvas applied on table 140x110 cm Signature on the verse "Jori". Certificate of authenticity on photography issued and signed by the artist

          Est: €1,200 - €2,400

          Casa d'aste ARCADIA
        • JORI MARCELLO (n. 1951) - Il pensatore.
          Dec. 12, 2023

          JORI MARCELLO (n. 1951) - Il pensatore.

          Est: €2,000 - €3,000

          JORI MARCELLO (n. 1951). Il pensatore.. Signature lower left and at the back.. 140,00 x 150,00 cm. 1986.

        • Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”.
          Dec. 06, 2023

          Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”.

          Est: €1,800 - €3,000

          Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”. Tecnica mista su tela applicata su cartone e tavola, reca al retro titolo, firma, timbro della Galleria De Foscherari - Bologna e timbro Angelo e Matteo Ferrari/Marcello Jori/Selva Malvezzi - Bologna, H cm 140x96

          Gregory's Casa d'Aste
        • Marcello Jori (1951) - Tango - Nos encontramos, tu y yo…, 1986
          Nov. 18, 2023

          Marcello Jori (1951) - Tango - Nos encontramos, tu y yo…, 1986

          Est: €500 - €1,000

          pencil, ink and watercolor on thin cardboard Original cover made by Jori and published in the weekly political satire Tango n. 11, published as a supplement to L´Unità of 26 May 1986. Signed. This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Marcello Jori (1951) - Untitled
          Jul. 04, 2023

          Marcello Jori (1951) - Untitled

          Est: €2,000 - €3,000

          oil on canvas cm 128 x 203 Signed lower right: Jori

        • JORI MARCELLO (n. 1951) Untitled.
          Mar. 01, 2023

          JORI MARCELLO (n. 1951) Untitled.

          Est: €1,000 - €1,500

          JORI MARCELLO (n. 1951). Untitled.. Signature upper left. Provenance: Franchini Collection, Genoa; Private Collection, Genoa. Small defects.. Cm 140,00 x 140,00.

        • Marcello Jori “Untitled” 1987
          Jan. 21, 2023

          Marcello Jori “Untitled” 1987

          Est: €200 - €400

          Marcello Jori (Merano, 1951) “Untitled” 1987 Watercolor on paper, diam. 39 cm Authentication and origin on Fidesarte photograph

          Felima Art Casa D'Aste
          Dec. 19, 2022

          Est: €2,000 - €4,000

          Signed lower right: Jori

        • Marcello Jori (Meran/Merano 1951)
          Dec. 02, 2022

          Marcello Jori (Meran/Merano 1951)

          Est: €1,100 - €1,500

          Untitled; Acrylic on canvas mounted on wood, 33 x 44.5 cm Signature Provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • MARCELLO JORI, La grande Jatte
          Dec. 01, 2022

          MARCELLO JORI, La grande Jatte

          Est: €200 - €400

          MARCELLO JORI (1951) La grande Jatte 2013 Silkscreen, ed. 100/100, from an edition of 100 examples in Arabic numerals and 25 examples in Roman numerals 104 x 153,5 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private colection, Milan LITERATURE: AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogue of the exhibition at the Fondazione Marconi, Milan, 2013, n. 171, pag. 69 (ill.)

          Art-Rite
        • Jori Marcello, Universal declaration of human rights. Milano: Franco Maria Ricci, 2010.
          Oct. 11, 2022

          Jori Marcello, Universal declaration of human rights. Milano: Franco Maria Ricci, 2010.

          Est: €160 - €320

          In-folio (mm 550x380). Meraviglioso esemplare profusamente illustrato con oltre 40 tavole a colori, oltre 30 delle quali a piena pagina, ispirate alla Dichiarazione Universale dei Diritti Umani; tre di queste tavole sono state eseguite in serigrafia, le altre con tecnica speciale in sei passaggi di colore. Legatura originale in mezza pelle di vitello colorato a mano in blu, con titoli in oro al dorso e sguardie decorate. Splendidi piatti in radica Erable blu con inserti in foglia d'oro, madreperla e pietre dure, rifiniti manualmente nel laboratorio di Fabrizio Gentili; il titolo al piatto anteriore e le ventisei gemme a quello posteriore sono state realizzate in madreperla nei colori del bianco, rosso, giallo e iridescente nel laboratorio di Marco Zanin a Meolo. L'opera è contenuta in una doppia struttura girevole in plexiglass, di cui una delle due parti risulta rotta, ma presente. Un taglio con lieve mancanza al piatto anteriore, ma nel complesso perfetto stato di conservazione. Esemplare n. 388, uno dei 700 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 703, firmati da Marcello Jori e Marilena Ferrari. Presente il certificato di acquisto presso l'editore. SI AGGIUNGE: Godart Louis, Il lento cammino dei diritti dell'uomo. Milano: Franco Maria Ricci, 2010. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • ti adoro
          Jul. 12, 2022

          ti adoro

          Est: €6,000 - €7,000

          Firma in alto a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 30 gennaio 2006.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Marcello Jori Senza titolo
          Jun. 21, 2022

          Marcello Jori Senza titolo

          Est: €3,500 - €4,000

          cm 150x120 Olio su tela Firmato in basso a destra

          Gliubich Casa d'Aste
          May. 27, 2022

          Est: €1,400 - €3,000

          Teatrino, 1982;Mixed media and collage on board, 53,5 x 58 cm Signature, title and date on the back Provenance: Galleria d'arte il Cenacolo Trento,Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • JORI, MARCELLO WITHOUT TITLE
          May. 13, 2022

          JORI, MARCELLO WITHOUT TITLE

          Est: €800 - €1,000

          Sign at the bottom to the left

          Fidesarte Italia SRL
          Apr. 13, 2022

          Est: €1,500 - €1,800

        • MARCELLO JORI (MERANO 1951) GIOIE
          Feb. 18, 2022

          MARCELLO JORI (MERANO 1951) GIOIE

          Est: €1,000 - €2,000

          Smalti su lamiera, cm. 41x40,5.

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Feb. 18, 2022

          Est: €1,800 - €2,400

          JORI MARCELLO (n. 1951). Untitled.. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. Cm 125,00 x 145,00.

        • Jori Marcello, Senza titolo
          Dec. 14, 2021

          Jori Marcello, Senza titolo

          Est: €4,000 - €6,000

          firmato in basso a destra, olio su tela, W. 250 - H. 300 Cm

          Dec. 07, 2021

          Est: €1,800 - €2,400

          Dec. 02, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          mixed media on canvas Signed lower righ: Jori This lot is subject to Artists Resale Rights

        • JORI MARCELLO (n. 1951) Altare.
          Oct. 27, 2021

          JORI MARCELLO (n. 1951) Altare.

          Est: €1,500 - €2,500

          JORI MARCELLO (n. 1951). Altare.. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 94,00 x 150,00 x 15,00. 1991

          Oct. 27, 2021

          Est: €1,000 - €1,400

          JORI MARCELLO (n. 1951). Untitled.. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Galliani Gallery, Genoa, stamp. Provenance: Galliani Gallery, Genoa; Private Collection, Genoa.. Cm 103,00 x 109,00. 1989

        • MARCELLO JORI WITHOUT TITLE
          Apr. 22, 2021

          MARCELLO JORI WITHOUT TITLE

          Est: €1,000 - €1,500

          signature lower right

          Fidesarte Italia SRL
        • MARCELLO JORI (1951) GIOIE
          Mar. 26, 2021

          MARCELLO JORI (1951) GIOIE

          Est: €1,500 - €2,500

          Smalti su lamiera, cm. 41x40,5

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • MARCELLO JORI, Untitled
          Dec. 17, 2020

          MARCELLO JORI, Untitled

          Est: €4,000 - €6,000

          MARCELLO JORI (1951) Untitled 2004 Acrylics and coloured soils on board with frame 118,5 x 168,5 cm Signed on the reverse PROVENANCE: Galleria Annovi, Sassuolo (MO) Private collection, Modena EXHIBITED: 28 february-29 march 2009, Marcello Jori. Giacimenti, Paggeria Arte, Sassuolo (MO) 2004, Marcello Jori. Metodologia del caos, Castello di Spezzano, Fiorano Modenese (MO)

          Art-Rite
        • Marcello Jori , Eremo , 1994
          Dec. 10, 2020

          Marcello Jori , Eremo , 1994

          Est: €3,200 - €3,500

          Signature, title, technique, date, dimensions and exhibitions on the reverse

          Mediartrade Casa d'aste
        • Marcello Jori “Spiral” 1980
          Dec. 05, 2020

          Marcello Jori “Spiral” 1980

          Est: €400 - €600

          Marcello Jori (Merano, 1951) "Spiral" 1980 Watercolor on paper Diameter 31 cm work belonging to the rare cycle of the "Teatrini" of the 1980s Work accompanied by a certificate of authenticity

          Felima Art Casa D'Aste
        • MARCELLO JORI Bottino di guerra
          Sep. 24, 2020

          MARCELLO JORI Bottino di guerra

          Est: €1,800 - €2,400

          FIRMA DATA E TITOLO AL RETRO

          Fidesarte Italia SRL
        • Marcello Jori
          Jan. 08, 2020

          Marcello Jori

          Est: €200 - €300

          Untitled mixed media on canvas, 32by32cm. Signed on lower left: Jori

          Bolli & Romiti s.r.l
        • MARCELLO JORI (1951, Merano) [Italia] "Supereroi" 1994
          Dec. 15, 2019

          MARCELLO JORI (1951, Merano) [Italia] "Supereroi" 1994

          Est: €1,500 - €2,000

          tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata, 110x55 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

          Picenum
        • Marcello Jori
          Sep. 25, 2019

          Marcello Jori

          Est: €300 - €500

          Bolli & Romiti s.r.l
          Sep. 11, 2019

          Est: €800 - €1,000

          JORI MARCELLO (n. 1951). Untitled.. Signature lower right. At the back signature and year. Small defects.. Cm 65,00 x 85,00. 1989

        • Marcello Jori (1951), Vans : No Problem
          Jun. 05, 2019

          Marcello Jori (1951), Vans : No Problem

          Est: €1,800 - €2,500

          Indian ink and watercolour on cardboard. Cm 42x70. Signed on the left margin. Light yellowings, otherwise good condition.

        • JORI MARCELLO
          Apr. 15, 2019

          JORI MARCELLO

          Est: €1,500 - €1,700

          MARCELLO JORI (1951-) Senza titolo 1989 acrilico su tavola cm 140x140 firmato e datato sul retro provenienza: Collezione privata Genova Untitled 1989 acrylic on board 55 11x55 11 in signed and dated on the reverse provenance: Private collection Genoa

          Aste Boetto SRL
        • JORI MARCELLO
          Apr. 15, 2019

          JORI MARCELLO

          Est: €2,000 - €2,300

          MARCELLO JORI (1951-) La pecora nera e la mosca bianca acrilico su tavola cm 108x100 La pecora nera e la mosca bianca acrylic on board 42 51x39 37 in

          Aste Boetto SRL
        • Marcello Jori SENZA TITOLO serigrafia a colori, cm 60x80 sul fronte: firmato e numerato esemplare 42/100
          Apr. 03, 2019

          Marcello Jori SENZA TITOLO serigrafia a colori, cm 60x80 sul fronte: firmato e numerato esemplare 42/100

          Est: €150 - €250

          LiveBid
        • MARCELLO JORI, Minus
          Mar. 28, 2019

          MARCELLO JORI, Minus

          Est: €5,000 - €7,000

          MARCELLO JORI (1951) Minus 1981 Watered down acrylic on Fabriano paper 48 x 34 cm LITERATURE: First version of the original art published in M. Jori, 'Minus', Comma 22 Editore, 2004

          Art-Rite
        • MARCELLO JORI, Minus
          Mar. 28, 2019

          MARCELLO JORI, Minus

          Est: €12,000 - €15,000

          MARCELLO JORI (1951) Minus Watered down acrylic on Fabriano paper 50 x 35 cm

          Art-Rite
        • Marcello Jori (* Meran/Merano 1951)
          Dec. 01, 2018

          Marcello Jori (* Meran/Merano 1951)

          Est: €1,500 - €1,950

          Ohne Titel;Öl auf Leinwand, 77 x 96 cm Signiert

          Bozner Kunstauktionen
        • JORI MARCELLO
          Oct. 23, 2018

          JORI MARCELLO

          Est: €2,000 - €2,300

          Aste Boetto SRL
        • MARCELLO JORI (1951) Personaggio, 1980 Aquarelle
          Oct. 18, 2011

          MARCELLO JORI (1951) Personaggio, 1980 Aquarelle

          Est: €900 - €1,200

          MARCELLO JORI (1951) Personaggio, 1980 Aquarelle sur papier. Planche originale composée 5 cases contre-collées. H_48 cm L_33,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Geometria.
          Oct. 13, 2011

          Geometria.

          Est: €600 - €800

          Autentica dell'artista su fotografia. Al retro timbro della "Galleria D'Arte marchese, Prato" e firma dell'autore.

        • MARCELLO JORI
          May. 26, 2011

          MARCELLO JORI

          Est: €8,000 - €10,000

          MARCELLO JORI N. 1951 SENZA TITOLO firmato e datato 88 sul retro olio su tela cm 146x140,5

        • MARCELLO JORI
          May. 25, 2011

          MARCELLO JORI

          Est: €8,000 - €10,000

        • MARCELLO JORI 1951, Geometry, On back, stamp of
          Nov. 17, 2010

          MARCELLO JORI 1951, Geometry, On back, stamp of

          Est: €1,200 - €1,400

          MARCELLO JORI 1951, Geometry, On back, stamp of Art Gallery Marchese di Prato. Sticker Artefiera, Bologna. Authenticated by artist with photograph. , Acrylic on canvas applied on wood ,