Alice Jorge Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Illustrator

    • Alice JORGE (1924-2008) Litografia sobre papel Assinado e datado de "62", edição 88/180 Dim. aprox.: 36 x 24,5 cm.; Dim. total. aprox.: 57 x 44 cm.
      Nov. 04, 2024

      Alice JORGE (1924-2008) Litografia sobre papel Assinado e datado de "62", edição 88/180 Dim. aprox.: 36 x 24,5 cm.; Dim. total. aprox.: 57 x 44 cm.

      Est: €40 - €80

      Alice JORGE (1924-2008) Litografia sobre papel Assinado e datado de "62", edição 88/180 Dim. aprox.: 36 x 24,5 cm.; Dim. total. aprox.: 57 x 44 cm. Emoldurada

      Palácio do Correio Velho
    • Alice Jorge (1924-2008)
      Jul. 04, 2024

      Alice Jorge (1924-2008)

      Est: €60 - €120

      Alice Jorge (1924-2008) Engraving on paper, signed, dated 1961 and numbered 75/180. Dim. 52.5 x 40 cm; (stain) 34.5 x 25.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Alice JORGE (1924-2008) "Nu" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1962. Edição n.º 102/150 Não emoldurado
      Jun. 06, 2024

      Alice JORGE (1924-2008) "Nu" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1962. Edição n.º 102/150 Não emoldurado

      Est: €60 - €120

      Alice JORGE (1924-2008) "Nu" Litografia sobre papel Assinado e datado de 1962, edição n.º 102/150 Dim. aprox. mancha: 32 x 25 cm.; Dim. aprox. total: 53 x 40,5 cm. Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 139 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 313). Papel amarelecido. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • ALICE JORGE (1924-2008) - 'Derrocada'
      Jul. 13, 2023

      ALICE JORGE (1924-2008) - 'Derrocada'

      Est: €150 - €200

      Engraving on paper signed and numbered 135/150. Dim.:32,5x25cm.

      Marques dos Santos
    • ALICE JORGE, Téc. mista s/ papel, 35 x 26 cm
      Feb. 28, 2022

      ALICE JORGE, Téc. mista s/ papel, 35 x 26 cm

      Est: €50 - €100

      ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008) "Sargaceira (II)" Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1961, edição n.º 52/150 Dim. aprox.: 35 x 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ALICE JORGE, Gravura s/ papel, 32 x 22,5 cm
      Feb. 28, 2022

      ALICE JORGE, Gravura s/ papel, 32 x 22,5 cm

      Est: €50 - €100

      ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008) "Água" Gravura sobre papel Assinada e datada de 1963, edição n.º52/150 Dim. aprox.: 32 x 22,5 cm

      Palácio do Correio Velho
    • ALICE JORGE, Gravura sobre papel, 34 x 22 cm
      Feb. 08, 2021

      ALICE JORGE, Gravura sobre papel, 34 x 22 cm

      Est: €30 - €60

      ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008) Gravura sobre papel Assinada e datada de 1981, edição n.º 53/180 Dim. aprox.: 34 x 22 cm. Defeitos.

      Palácio do Correio Velho
    • ALICE JORGE (1924-2008), UNTITLED
      Mar. 11, 2020

      ALICE JORGE (1924-2008), UNTITLED

      Est: €600 - €900

      ALICE JORGE (1924-2008), UNTITLED Oil on canvas. Signed. Dated 1960. Defects and traces of xylophages. Dim.: 117x89.5 cm.

      Renascimento
    • ALICE JORGE
      Jul. 03, 2018

      ALICE JORGE

      Est: €180 - €360

      ALICE JORGE "Untitled"China ink drawing, signed and dated 54.Dim: 11.5x10 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALICE JORGE - SERIGRAFIA
      Jul. 28, 2016

      ALICE JORGE - SERIGRAFIA

      Est: €20 - €40

      ALICE JORGE - SERIGRAFIA "Sem Título"Serigrafia a negro sobre papel (30/150), assinada e datada de 1961. Papel ligeiramente ondulado.Dim: 35x22 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALICE JORGE, oil, 74 x 61 cm.
      Dec. 17, 2014

      ALICE JORGE, oil, 74 x 61 cm.

      Est: €300 - €500

      ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008)Oil on canvasSigned and dated 1962Approximate dimension: 74 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ALICE JORGE, acrylic on canvas, 130x97 cm
      Dec. 17, 2014

      ALICE JORGE, acrylic on canvas, 130x97 cm

      Est: €700 - €1,000

      ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008)"A toilette de Leda" (Leda's toilette)Acrylic on canvasUnsigned (1987)Approximate dimension: 130 x 97 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 07, 2012

      Est: €600 - €900

      ALICE JORGE (1924-2008), UNTITLED oil on canvas, Signed. Dated 1985 Dimensions: 54cm. (21,3in.) x 72,5cm. (28,5in.)

      Renascimento
    • Alice Jorge gravura sobre papel, 48/180
      Oct. 29, 2010

      Alice Jorge gravura sobre papel, 48/180

      Est: €100 - €150

      ALICE JORGE (1924-2008), gravura sobre papel, edição n.º 48/180. Assinada e datada de 1961. Dim. aprox.: 34,5 x 25,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Alice Jorge, Nu feminino, desenho a tinta S/papel
      Jul. 01, 2009

      Alice Jorge, Nu feminino, desenho a tinta S/papel

      Est: €300 - €500

      Alice Jorge, Nu feminino, desenho a tinta S/papel ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008) ALICE JORGE, Maria Alice da Silva Jorge (1924-2008) Nu feminino Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1958 Dim.: 38 x 25,5 cm.

      Palácio do Correio Velho