Lorraine Jordan Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • LORRAINE JORDAN (B. 1941)
      Mar. 31, 2023

      LORRAINE JORDAN (B. 1941)

      Est: £300 - £500

      LORRAINE JORDAN (B. 1941) LORRAINE JORDAN (B. 1941) Vignes Jaunes signed Lorraine Jordan (lower left) oil on canvas 39.5 x 39 cm PROVENANCE: Galerie Feille Clairac, 21.09.93

      Chiswick Auctions
    • LORRAINE JORDAN (1941-2022) Campagne provençale
      Oct. 06, 2022

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Campagne provençale

      Est: €50 - €100

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Campagne provençale Lithographie couleur sur papier signé au crayon en bas à droite et justifié E.A. pour Epreuve d'artiste en bas à gauche. On y joint un livret sur l'artiste. Dimensions : 19 x 19 cm A travers une palette tonique et mélodieuse, avec des symphonies de roses, mauves et jaunes, Lorraine Jordan peint les paysages du midi avec une simplicité et un raffinement remarquables. Elle partage son temps entre la Provence et Centuri au Cap Corse où elle se plaît aussi à peindre les petits ports de pêche et les villages si typique de l’Ile de beauté.

      Accademia Fine Art
    • LORRAINE JORDAN (1941-2022) Village gardois
      Oct. 06, 2022

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Village gardois

      Est: €60 - €120

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Village gardois Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. Dimensions : 27 x 35 A travers une palette tonique et mélodieuse, avec des symphonies de roses, mauves et jaunes, Lorraine Jordan peint les paysages du midi avec une simplicité et un raffinement remarquables. Elle partage son temps entre la Provence et Centuri au Cap Corse où elle se plaît aussi à peindre les petits ports de pêche et les villages si typique de l’Ile de beauté.

      Accademia Fine Art
    • LORRAINE JORDAN (1941-2022) Mas aux vignes
      Oct. 06, 2022

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Mas aux vignes

      Est: €60 - €120

      LORRAINE JORDAN (1941-2022) Mas aux vignes Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. Dimensions : 22 x 27 cm A travers une palette tonique et mélodieuse, avec des symphonies de roses, mauves et jaunes, Lorraine Jordan peint les paysages du midi avec une simplicité et un raffinement remarquables. Elle partage son temps entre la Provence et Centuri au Cap Corse où elle se plaît aussi à peindre les petits ports de pêche et les villages si typique de l’Ile de beauté.

      Accademia Fine Art
    • Lorraine Jordan (1941-) Meisjes tussen de gele struiken, gesigneerd l.o., olieverf op
      Jun. 28, 2022

      Lorraine Jordan (1941-) Meisjes tussen de gele struiken, gesigneerd l.o., olieverf op

      Est: €400 - €600

      Lorraine Jordan (1941-) Meisjes tussen de gele struiken, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 35 x 27,5 cm -met certificaat van de kunstenaar-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Lorraine Jordan (b.1941 French) ''Le Cerisier a L'Automne'' (The Cherry Tree in Autumn) Oil on Canvas 15''x22'' Image.
      Mar. 05, 2020

      Lorraine Jordan (b.1941 French) ''Le Cerisier a L'Automne'' (The Cherry Tree in Autumn) Oil on Canvas 15''x22'' Image.

      Est: $300 - $600

      Lorraine Jordan (b.1941 French) ''Le Cerisier a L'Automne'' (The Cherry Tree in Autumn) Oil on Canvas 15''x22'' Image. A colorful impressionist landscape. Signed l.l. and purchased at the R.E. Welch Gallery, California. Gallery framed 23''x30''. Excellent condition.

      MBA Seattle Auction LLC
    • Garden in April, a signed oil painting by Lorraine Jordan
      Jun. 23, 2016

      Garden in April, a signed oil painting by Lorraine Jordan

      Est: €800 - €1,200

      JORDAN, Lorraine (French 1941). Le jardin en avril [Garden in April]. Oil on canvas, signed in paint 'Lorraine Jordan' (lower left), titled and numbered '1569' (on the reverse); framed. Several unobtrusive foxing spots, one very light dent, else good. With a booklet and a certificate of authenticity signed by the artist.

      Adams Amsterdam Auctions