Ernst Pasqual Jordan Sold at Auction Prices

    • Ernst Pasqual Jordan
      Nov. 16, 2024

      Ernst Pasqual Jordan

      Est: €90 - €120

      Ernst Pasqual Jordan Hannover 1858 - 1924 - "Bei Bennemühlen" - Öl/Karton. 35,4 x 45,3 cm. Sign. u. bez. r. u.: EPJordan. Hannover. Rückseitig bet. u. dat.: Bei Bennemühlen. 6-7.9.(19)04. Rahmen. Leicht angeschmutzt. Leichter Defekt l. o. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 157/158. E.P. Jordan war 1880-83 an der Berliner Kunstgewerbeschule. Seit 1887 Professor in Hannover.

    • Ernst Pasqual Jordan
      Nov. 16, 2024

      Ernst Pasqual Jordan

      Est: €200 - €300

      Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover - Lesender am Waldrand - Öl/Lwd. 40 x 61 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: E. Jordan / Hannover. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 157/158. Jordan war 1880-83 an der Berliner Kunstgewerbeschule. Seit 1887 Professor in Hannover.

    • Ernst Pasqual Jordan
      Sep. 21, 2024

      Ernst Pasqual Jordan

      Est: €300 - €400

      Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover - "Am Steinhuder Meer" - Öl/Karton. 47 x 67,5 cm. Sign. r. u.: Jordan. Auf der Rückseite betit., sign. und ortsbez.: Am Steinhuder Meer / EPJordan (ligiert) / Hannover. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 157/158. Ernst Pasqual Jordan war 1880/83 an der Berliner Kunstgewerbeschule. Seit 1887 Professor in Hannover.

    • Ernst Pasqual Jordan
      Nov. 18, 2023

      Ernst Pasqual Jordan

      Est: €120 - €200

      Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover - 2 (von mindestens 11) Fensterentwürfen für die Aula des Gymnsius Glogau zum Thema Musik - Buntstifte und Gouache/Papier. 23 x 8,5 cm bzw. 23 x 13,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., dat. und ortsbez. r. u.: EJordan / 31.1.1911. Hannover. Rückseitig des Rahmens mit weiteren Bezeichnungen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 157/158. - Prov.: Privatsammlung. Ernst Pasqual Jordan war 1880-83 an der Berliner Kunstgewerbeschule. Seit 1887 Professor in Hannover.

    • Jordan, Ernst Pasqual
      Dec. 17, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual

      Est: €120 - €180

      (1858 Hannover - Barsinghausen 1924). 4 Bl. mit Akt- bzw. Personenstudien. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnungen auf versch. farb. Paieren, wohl um 1900. Fol. u. Qu.Fol. 1 Bl. sign. Hinter Passep. geklebt. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. D

    • Jordan, Ernst Pasqual (Hannover, Barsinghausen 1858-1924)
      Dec. 08, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual (Hannover, Barsinghausen 1858-1924)

      Est: €1,800 - €2,160

      Weite Landschaft mit blühender Heide im Vordergrund Sign. Öl auf Lwd. 130×208 cm. (Oberfläche verschmutzt). R. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald. (60028)

    • Jordan, Ernst Pasqual (1858-1924)
      Jul. 23, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual (1858-1924)

      Jordan, Ernst Pasqual (1858-1924) Oel/Leinwand. Seestück. Rechts unten signiert 70 x 100 cm. Rahmen 92 x 112 cm,

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Jul. 23, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual (1858-1924) Oel/Karton. Heidelandschaft. Rechts unten signiert und datiert 1908. 35 x48 cm. Rahmen 42 x 56 cm.

    • Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924)
      Jul. 23, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924)

      Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924) Oel/Leinwand. Frau im Wald. Rechts unten sign. 80 x 105 cm, Rahmen 90 x 116 cm.

    • Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924 )
      Jul. 23, 2022

      Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924 )

      Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924 ) Winternacht im Mittelgebirge. Öl/Lwd. Mondlicht beleuchtet die Straße von schneebedeckten Tannen gesäumt. Re.u.sign., bez.Hannover. 65 x 90 cm. Rahmen

      Mar. 12, 2022

    • JORDAN, Ernst (1858 Hannover - 1924 Barsinghausen). 2 Werke: "Stadtturm" und "Herrenhausen Hannover"
      Oct. 28, 2021

      JORDAN, Ernst (1858 Hannover - 1924 Barsinghausen). 2 Werke: "Stadtturm" und "Herrenhausen Hannover"

      JORDAN, Ernst(1858 Hannover - 1924 Barsinghausen) 2 Werke: "Stadtturm" und "Herrenhausen Hannover" 2 Farblithografien. Je in der Platte signiert. Druck von A. Molling und Comp., K.-G. Hannover. Blatt je 58,2 x 45,5 cm. Stadtturm, Blatt: 58,2 x 45,5 cm | Herrenhausen Hannover, Blatt: 45,5 x 58,2 cm Je griff- und knickspurig, Ränder rissig.

      Jun. 05, 2021

    • Jordan, Ernst Pasqual ( 1858 - 1924 Hannover)
      Feb. 27, 2021

      Jordan, Ernst Pasqual ( 1858 - 1924 Hannover)

      Jordan, Ernst Pasqual ( 1858 - 1924 Hannover) Oel/Leinwand. Lichtdurchflutetes Waldstück mit Frau. Rechts unten sign. 107 x 77 cm. Rahmen.

    • Jordan, Prof. Ernst P. (1858 - 1924 )
      Feb. 27, 2021

      Jordan, Prof. Ernst P. (1858 - 1924 )

      Jordan, Prof. Ernst P. (1858 - 1924 ) Oel/Leinwand. Wiesenlandschaft bei Hannover, unten rechts signiert und datiert 1914. 40 x 45 cm. Rahmen.

      Feb. 27, 2021

    • Ernst Jordan (Hannover 1858 - Hannover 1924), attr. On the Beach of Juist.
      Nov. 28, 2020

      Ernst Jordan (Hannover 1858 - Hannover 1924), attr. On the Beach of Juist.

      Oil/canvas/cardboard, 34 x 25,5 cm. - German painter. Mus.: Hannover a. others. Lit.: Thieme-Becker a. others.

      Oct. 24, 2020

    • Prof. Ernst Jordan, Rast am Wegesrand
      May. 30, 2020

      Prof. Ernst Jordan, Rast am Wegesrand

      Prof. Ernst Jordan, Rast am Wegesrand sommerlicher Blick ins dämmrige Waldesinnere mit junger Dame im Hohlweg, an einen Baum gelehnt schlummernd, lasierende impressionistische Malerei mit charaktervollem Pinselduktus und dezent divisionistischer Farbgebung, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten ligiert signiert und ortsbezeichnet "EJordan Hannover", gering restauriert, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 106 x 78 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Pasqual Jordan, dt. Maler, Monumental- und Theatermaler sowie Glasfensterentwerfer (1858 Hannover bis 1924 Barsinghausen), Lehre zum Dekorationsmaler an der hannoverschen Werkkunstschule, anschließend Tätigkeit als Theatermaler, 1879-80 Studium an der Technischen Hochschule Hannover, 1880-83 mit Stipendium Schüler der Kunstgewerbeschule und anschließend Studium an der Akademie Berlin bei Ernst Hildebrand, dann Studienaufenthalte in Paris und ab 1885 zwei Jahre in Italien (Venedig, Mantua, Neapel und Capri) mit einjährigem Aufenthalt in Rom, 1887 Rückkehr nach Hannover und Mitglied des Hannoverschen Künstlervereins, 1887-90 Lehrer an der Werkkunstschule Hannover, 1890-22 Lehrer an der Kunstgewerbeschule, parallel ab 1895 Dozent für Architekturmalerei und 1897 Leiter des "Aktsaales" an der Technischen Hochschule Hannover, ab 1896 Mitglied und zeitweise Vorstand des Kunstverein Hannover, 1899 zum außerordentlichen Professor ernannt, beschickte unter anderem die Ausstellungen im Glaspalast München, die Berliner Akademieausstellung und die Großen Berliner Kunstausstellungen sowie Kunstausstellungen in Hannover, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Hannover, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer; Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Ernst Pasqual Jordan
      Nov. 26, 2016

      Ernst Pasqual Jordan

      Est: €250 - €350

      Ernst Pasqual Jordan. 1858 Hannover - 1924 Hannover - Mönch am Waldesrand - Öl/Karton. 47.5 x 35 cm. Auf der Rückseite bez.: Herbst Ausstellung / Hannover 1909. Daneben mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX. S. 157f. Der Maler Jordan war von 1880 bis 1883 an der Berliner Kunstgewerbeschule. Seit 1887 war er als Professor in Hannover tätig.

    • Jordan, Ernst PasqualHannover 1858 - 1924Wintertag
      Oct. 23, 2013

      Jordan, Ernst PasqualHannover 1858 - 1924Wintertag

      Est: - €200

      Jordan, Ernst Pasqual Hannover 1858 - 1924 Wintertag am Waldrand. Unten rechts: E. Jordan (lig.) / Hannover. Öl auf Leinwand. 125 x 102cm. Rahmen.

    • Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover
      Apr. 20, 2013

      Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover

      Est: €280 - €360

      Ernst Pasqual Jordan 1858 Hannover - 1924 Hannover - Heidelandschaft - Öl/Karton. 49 x 35 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: EJordan / Hannover / 10.9.08. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 157/158. Ernst Pasqual Jordan war von 1880 bis 1883 an der Berliner Kunstgewerbeschule und seit 1887 Professor in Hannover.

    • Ernst Jordan Hannover 1858-1924. The Palatin Rome
      Sep. 13, 2008

      Ernst Jordan Hannover 1858-1924. The Palatin Rome

      Est: - €300

      Ernst Jordan Hannover 1858-1924. The Palatin Rome Watercolour, 31 x 21 cm, sign. lo. ri. E Jordan (EJ ligature) - Rom Palatin, unopen. Mus.: Hannover et.al., Lit.: Thieme-Becker et.al.

    • Jordan, Ernst Pasqual Hannover 1858 - 1924
      Apr. 20, 2007

      Jordan, Ernst Pasqual Hannover 1858 - 1924

      Est: €800 -

      Signed bottom right: E.(lig.)Jordan Hannover. Oil on canvas. 125 x 102cm. Framed.