Carl (1863) Jordan Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Carl Bolzano Jordan (1863-1946) Oil on Canvas
      Oct. 20, 2024

      Carl Bolzano Jordan (1863-1946) Oil on Canvas

      A scene depicting a classical nymph and faun. Signed at the lower right.  Dimensions: 13 1/2" x 31 1/2". Frame 18 1/2" x 36 1/2".  Provenance: From a local collection.

      Locati LLC
    • KARL JORDAN LÄNDLICHE LIEBE
      Sep. 13, 2024

      KARL JORDAN LÄNDLICHE LIEBE

      Est: €450 - €900

      KARL JORDAN 1863 Bolzano - 1946 Leipzig RURAL LOVE Oil on canvas. 52 x 65 cm (F. 77 x 92 cm). Signed lower right. Frame. KARL JORDAN 1863 Bozen - 1946 Leipzig LÄNDLICHE LIEBE Öl auf Leinwand. 52 x 65 cm (R. 77 x 92 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946)
      May. 27, 2023

      Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946)

      Est: €300 - €390

      Südtiroler Stube;Öl auf Holz, 23,5 x 30,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 – Leipzig/Lipsia 1946)
      Nov. 28, 2020

      Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 – Leipzig/Lipsia 1946)

      Est: €250 - €325

      Porträt eines jungen Mannes;Öl auf Leinwand auf Karton, 45 x 36 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Carl Jordan, 1863 Bozen - 1914
      Sep. 20, 2013

      Carl Jordan, 1863 Bozen - 1914

      Est: €1,000 - €1,500

      HISTORIENBILD Mischtechnik/ Tempera auf Malkarton. Sichtmaß: 34 x 54 cm. Rechts unten signiert. Verglast und gerahmt. Spätmittelalterliche Ratsversammlung im Inneren eines Domes, die Ratsmitglieder an einem Tisch im Chor nebeneinander in weißer Kleidung versammelt, im Vordergrund zahlreiche Personen, die einem Vortrag aufmerksam zuhören. Links eine gotische Steinkanzel, am linken Bildrand ein Gelehrter mit Papier und Schreibfeder. (941093)

    • Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an
      Jul. 11, 2013

      Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an

      Est: - €2,200

      Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen. Sign. Unterrichtsstunde im Klostergarten. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Carl Jordan (Bozen 1863-1946) In einer
      Apr. 24, 2009

      Carl Jordan (Bozen 1863-1946) In einer

      Est: €1,500 - €2,000

      Carl Jordan (Bozen 1863-1946) In einer Sensenschmiede in den Vogesen, signiert C. Jordan, Öl auf Leinwand auf Spanplatte, 64 x 53 cm, gerahmt, (GS)