Frank Jons Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Frank Jons (né en 1964) L’Embryon, 2005 Acrylique sur toile Signé au dos et dans la partie supéri
      Jun. 18, 2023

      Frank Jons (né en 1964) L’Embryon, 2005 Acrylique sur toile Signé au dos et dans la partie supéri

      Est: €2,000 - €3,000

      Frank Jons (né en 1964) L’Embryon, 2005 Acrylique sur toile Signé au dos et dans la partie supérieure et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis: H:195; L:130 cm Artiste français né en 1964 et vivant au Luxembourg. « Frank Jons, artiste peintre ardent s’exprime à travers une peinture fluide et colorée. Ses grands ensembles composés de flux chromatiques saturés fascinent et s’imposent dans une structure et une force plastique immédiate. Libéré d’une exploration expérimentale et innovante, de la recherche des techniques adéquates, il maîtrise aujourd’hui le vecteur idéal permettant à sa vigoureuse gestuelle d’exprimer son énergie créatrice en toute liberté. Son art est à la fois une expression qui sublime son présent et l’ancre dans une réalité positive et vivifiante, une expression pressante, bouillonnante, vitale qui lui permet d’exprimer dans un flux à la fois contrôlé et immédiat l’essence même de son ressenti. » Patricia Sciotti

      Lux Auction
    • Franck JONS (né en 1964) Une douce lumière, 2005 Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Cont
      Mar. 26, 2023

      Franck JONS (né en 1964) Une douce lumière, 2005 Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Cont

      Est: €400 - €600

      Franck JONS (né en 1964) Une douce lumière, 2005 Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et datée 2005 au dos Dimensions: H: 61; L: 60 cm Né en 1964 en France à Boulogne-Billancourt, Frank Jons vit et travaille à Luxembourg depuis 2001. Un diplôme d'études comptables et financières en poche mais une passion pour la peinture depuis son enfance : il décide en 1996 de s'y consacrer pleinement. Le premier déclic est l'exposition Estève au Grand Palais. En 2000, il entreprend un voyage de 8 mois en camping-car avec femme et enfant aux Etats–Unis et au Canada jusqu'au cercle Arctique, qui lui fera changer de façon de travailler car, question pratique, il passera de l'huile à l'acrylique durant son périple. En 2008, le prix Pierre Werner le fait reconnaître sur la scène artistique luxembourgeoise. Les expositions personnelles s'enchainent, le public découvre sa peinture instinctive d'où la couleur jaillit.

      Lux Auction
    • Frank Jons (né en 1964) Ca coule de source, 2012 Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au d
      Mar. 26, 2023

      Frank Jons (né en 1964) Ca coule de source, 2012 Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au d

      Est: €1,800 - €2,500

      Frank Jons (né en 1964) Ca coule de source, 2012 Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Année de réalisation: 2012 Dimensions du chassis: H: 100; L: 100 cm Né en 1964 en France à Boulogne-Billancourt, Frank Jons vit et travaille à Luxembourg depuis 2001. Un diplôme d'études comptables et financières en poche mais une passion pour la peinture depuis son enfance : il décide en 1996 de s'y consacrer pleinement. Le premier déclic est l'exposition Estève au Grand Palais. En 2000, il entreprend un voyage de 8 mois en camping-car avec femme et enfant aux Etats–Unis et au Canada jusqu'au cercle Arctique, qui lui fera changer de façon de travailler car, question pratique, il passera de l'huile à l'acrylique durant son périple. En 2008, le prix Pierre Werner le fait reconnaître sur la scène artistique luxembourgeoise. Les expositions personnelles s'enchainent, le public découvre sa peinture instinctive d'où la couleur jaillit. Marathonien, Traileur, Frank Jons est un endurant. Sa peinture est physique, son art une explosion chromatique. Il y a une sorte de frénésie, une sorte de transe au moment où je oeins, une sorte d'exaltation. Ce n'est que de l'énergie et je veux qu'elle soit libérée de toute contrainte.

      Lux Auction
    • Frank Jons (né en 1964) Détaché de tout, 2013 Acrylique sur toile. Oeuvre en collaboration avec l
      Mar. 26, 2023

      Frank Jons (né en 1964) Détaché de tout, 2013 Acrylique sur toile. Oeuvre en collaboration avec l

      Est: €1,800 - €2,500

      Frank Jons (né en 1964) Détaché de tout, 2013 Acrylique sur toile. Oeuvre en collaboration avec la styliste Mlle Achour. Signé, daté 2013 et titré au dos. Dimensions: H: 110; L: 90 cm Artiste français né en 1964 et vivant au Luxembourg. « Frank Jons, artiste peintre ardent s’exprime à travers une peinture fluide et colorée. Ses grands ensembles composés de flux chromatiques saturés fascinent et s’imposent dans une structure et une force plastique immédiate. Libéré d’une exploration expérimentale et innovante, de la recherche des techniques adéquates, il maîtrise aujourd’hui le vecteur idéal permettant à sa vigoureuse gestuelle d’exprimer son énergie créatrice en toute liberté. Son art est à la fois une expression qui sublime son présent et l’ancre dans une réalité positive et vivifiante, une expression pressante, bouillonnante, vitale qui lui permet d’exprimer dans un flux à la fois contrôlé et immédiat l’essence même de son ressenti. » Patricia Sciotti

      Lux Auction
    • Frank Jons (né en 1964) Les Bulles de l’Espoir, 2008 Acrylique sur toile Signé en bas à droite et
      Mar. 26, 2023

      Frank Jons (né en 1964) Les Bulles de l’Espoir, 2008 Acrylique sur toile Signé en bas à droite et

      Est: €3,000 - €4,000

      Frank Jons (né en 1964) Les Bulles de l’Espoir, 2008 Acrylique sur toile Signé en bas à droite et au dos et titré et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis: H:130; L:170 cm Artiste français né en 1964 et vivant au Luxembourg. « Frank Jons, artiste peintre ardent s’exprime à travers une peinture fluide et colorée. Ses grands ensembles composés de flux chromatiques saturés fascinent et s’imposent dans une structure et une force plastique immédiate. Libéré d’une exploration expérimentale et innovante, de la recherche des techniques adéquates, il maîtrise aujourd’hui le vecteur idéal permettant à sa vigoureuse gestuelle d’exprimer son énergie créatrice en toute liberté. Son art est à la fois une expression qui sublime son présent et l’ancre dans une réalité positive et vivifiante, une expression pressante, bouillonnante, vitale qui lui permet d’exprimer dans un flux à la fois contrôlé et immédiat l’essence même de son ressenti. » Patricia Sciotti

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €2,500 - €3,000

      "Ca coule de source" de Frank JONS (né en 1964) Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Année de réalisation: 2012 Dimensions du chassis: H: 100; L: 100 cm Né en 1964 en France à Boulogne-Billancourt, Frank Jons vit et travaille à Luxembourg depuis 2001. Un diplôme d'études comptables et financières en poche mais une passion pour la peinture depuis son enfance : il décide en 1996 de s'y consacrer pleinement. Le premier déclic est l'exposition Estève au Grand Palais. En 2000, il entreprend un voyage de 8 mois en camping-car avec femme et enfant aux Etats–Unis et au Canada jusqu'au cercle Arctique, qui lui fera changer de façon de travailler car, question pratique, il passera de l'huile à l'acrylique durant son périple. En 2008, le prix Pierre Werner le fait reconnaître sur la scène artistique luxembourgeoise. Les expositions personnelles s'enchainent, le public découvre sa peinture instinctive d'où la couleur jaillit. ?Marathonien, Traileur, Frank Jons est un endurant. Sa peinture est physique, son art une explosion chromatique. ?"Il y a une sorte de frénésie, une sorte de transe au moment où je oeins, une sorte d'exaltation. Ce n'est que de l'énergie et je veux qu'elle soit libérée de toute contrainte."

      Lux Auction
    • FRANK JONS ABSTRACT ACRYLIC ON CANVAS
      Jan. 28, 2020

      FRANK JONS ABSTRACT ACRYLIC ON CANVAS

      Est: $10 - $1,000

      Signed and dated, 2009. Titled "The Greenwich Time. Dimensions: H 44" x W 52" Condition: No issues to note.

      Westport Auction
    • FRANK JONS ABSTRACT O/C PAINTING
      Jan. 28, 2020

      FRANK JONS ABSTRACT O/C PAINTING

      Est: $10 - $1,000

      Signed lower right. Signed, dated, titled on verso, 2007, Frenesie 29. Dimensions: (Overall) H 16.5" x W 20.5" Condition: No issues to note.

      Westport Auction
      Jan. 28, 2020

      Est: $10 - $1,000

      Signed and dated, 2008. Titled "Um Jour De Grand Froid" Dimensions: H 53" x W 44.5" Condition: No issues to note.

      Westport Auction
    • Frank JONS (Né en 1964) Friends - 2019 Acrylique sur casque de chantier
      Oct. 26, 2019

      Frank JONS (Né en 1964) Friends - 2019 Acrylique sur casque de chantier

      Frank JONS (Né en 1964) Friends - 2019 Acrylique sur casque de chantier Signé, titré et daté Mise à prix: 300 € h: 22,50 w: 29 cm