Victor Philippe Auguste de Jonquières Sold at Auction Prices

    • Victor de JONQUIERES (actif de 1838 à 1870).> Ecol
      Mar. 06, 2016

      Victor de JONQUIERES (actif de 1838 à 1870).> Ecol

      Est: €30,000 - €40,000

      Victor de JONQUIERES (actif de 1838 à 1870).> Ecole française. « Le Prince président Louis Napoléon Bonaparte en compagnie du prince Jérôme accompagné de son état-major passant en revue la gendarmerie mobile acclamé par la foule place de la Concorde le 2 décembre 1851 ». Huile sur toile (réentoilée). Signée et datée « 1865 » en bas à droite. Cadre doré ancien (art déco). Dimensions : 1 60 x 2 30 m. Avec cadre : 1 68 x 2 38 m.Expositions : -Napoleon III and the Prince Imperial: Selections from the Collection of Christopher Forbes The Grolier Club New York November 20 1985-January 10 1986. -Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire The Forbes Galleries New York December 2 2002-April 10 2003. -Napoleon & Eugenie: Opulence and Splendor of France’s Second Empire Nassau County Museum of Art Glen Cove New York June 7-September 7 2009 reproduced in color p.34 Provenances : -Acquis par l’Empereur Napoléon III par arête du 10 mai 1865 pour 2 000 francs sur le budget Encouragement. -Restitué à l’Impératrice après le jugement de 1881. -Ancienne collection de Monsieur Firmin Rainbeaux. -Vente versaillaise du 13 mai 1984 “Défilé allégorique de la victoire après le coup d’état du 2 décembre 1851.” -Vente Christie’s Londres du 21 juin 1985 “Napoleon with his staff in the place de La Concorde Paris”. Historique : On citera le moniteur des arts du 3 novembre 1865 relatif à l’exposition des beaux-arts appliqués à l’industrie : « Nous avons dit un mot du tableau de M.Victor de Jonquières exposé chez Disdéri. La scène se passe dans cette de la place de la Concorde qui s’étend entre l’Obélisque et la grille du jardin des Tuileries. Un cortège à cheval accompagné d’une foule enthousiaste s’avance vers le spectateur. L’atmosphère rappelle bien une matinée de décembre. Napoléon III est entouré et suivi du prince Jérôme du prince Murat du maréchal Exelmans du comte de Flahaut du général Roguet des généraux Daumas et de Bourjolly du baron Vast Vineux du colonel Fleury du lieutenant colonel Edgar Ney du baron Béville du marquis de Toulongeon du comte LEpic du baron de Méneval du baron Ducasse du comte de Nieuwerkerke du commandant Jolly de Fleury etc. Toutes ces figures sont très ressemblantes à condition qu’on se reporte à quatorze ans en arrière (nota : nous sommes en 1865). M.de Jonquières s’est montré à la fois historien fidèle et artiste de talent sachant grouper ses personnages et n’abandonnant aucun détail au hasard. Les chevaux surtout sont d’un dessin très vrai et très conscienceux. » Bibliographie : -Le Moniteur des arts du 3 novembre 1865 page 1. -Catherine Granger « L ‘Empereur et les Arts la liste civile de Napoléon III » Ecole des Chartes 2005 p.557. -Michael Forrest Napoleon III Bronzes The Antique Collector January 1990 Vol. 61 No. 1 p. 43-49. -Christopher Forbes Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire Antiques December 2002 p. 83-91. -Armand Dayot « Le Second Empire – 2 décembre 1851 – 4 septembre 1870 » Ernest Flammarion Paris p.33. -Benjamin Genocchio The Imperial French Style The New York Times June 19 2009 reproduced in color. -Napoleon III Le Magazine du Second Empire No. 16 Octobre-décembre 201