Faustino Joli Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) - Attributed to. Mountain landscape with character
          Nov. 20, 2024

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) - Attributed to. Mountain landscape with character

          Est: €600 - €800

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876). Attributed to. Mountain landscape with character. 51 x 33 cm.

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) - Landscape with shepherd and herds
          Nov. 20, 2024

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) - Landscape with shepherd and herds

          Est: €400 - €800

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876). Landscape with shepherd and herds. Signed lower left.. 17,50 x 17,50 cm.

        • FAUSTINO JOLI 1814-1876 Passaggio di una requisizione austriaca – Guerra dell’anno 1859 – Compagnia Montechiari - Passage of an Austrian requisition – War of the year 1859 – Montechiari Brigade
          Nov. 23, 2023

          FAUSTINO JOLI 1814-1876 Passaggio di una requisizione austriaca – Guerra dell’anno 1859 – Compagnia Montechiari - Passage of an Austrian requisition – War of the year 1859 – Montechiari Brigade

          Est: €3,200 - €3,400

          Passaggio di una requisizione austriaca – Guerra dell’anno 1859 – Compagnia Montechiari Olio su tela, firmato a metà del margine inferiore, titolato in basso a destra. 86,00 x 124,00 cm - FAUSTINO JOLI 1814-1876 Passage of an Austrian requisition – War of the year 1859 – Montechiari Brigade Oil on canvas, signed in the middle of the lower margin, titled lower right recto. 33.86 x 48.82 in.

          Aste Bolaffi
        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Molossers
          May. 18, 2022

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Molossers

          Est: €500 - €700

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876). Molossers. Signed and dedicated lower left. Cm 41,00 x 31,00.

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Wayfarer and flock at a cottage.
          Dec. 19, 2018

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Wayfarer and flock at a cottage.

          Est: €1,000 - €2,000

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876). Wayfarer and flock at a cottage.. Accompanied by photographic authentication by Luciano Anelli.. Cm 72,00 x 56,00.

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) The barricade at San Barnaba, Brescia.
          Jun. 14, 2018

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) The barricade at San Barnaba, Brescia.

          Est: €23,000 - €30,000

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876). The barricade at San Barnaba, Brescia.. La barricata a San Barnaba, 31 marzo 1849. Episodio delle Dieci Giornate di Brescia. Olio su tela. 48,00 x 38,50 cm Sul fabbricato rappresentato nel primo piano a destra, verso il basso: " CONT. [ RADA ] DELLO [ SGUAZZO ] ". A tergo sul telaio originale: foglietto con iscrizione a penna, in grafia ottocentesca: " Rivoluzione di Brescia / Combattimento / 31 marzo 1849 / La Barricata a S. Barnaba "; due timbri della " Galleria d'arte Bistro di Italo Segalini ", Brescia. Bibliografia: inedito. Per la scheda completa si prega di chiedere informazioni a esperti@capitoliumart.it . Cm 38,50 x 48,00.

        • La battaglia di San Martino, La notte che seguì la battaglia di Solferino.
          May. 30, 2017

          La battaglia di San Martino, La notte che seguì la battaglia di Solferino.

          Est: €6,000 - €8,000

          Faustino Joli si dedicò assiduamente a temi di carattere risorgimentale e le due opere qui presentate sono stilisticamente accostabili alla celebre serie di quattro tele conservate nelle raccolte dei Civici Musei d’Arte e Storia di Brescia, dedicate ad al

        • Paesaggio con personaggi.
          Dec. 15, 2016

          Paesaggio con personaggi.

          Est: €1,200 - €1,500

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra.

        • Paesaggio con pecore e pastore.
          Dec. 15, 2016

          Paesaggio con pecore e pastore.

          Est: €900 - €1,200

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con pecore e pastore. . 1845. China su carta. Cm 52,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente

        • Paesaggio con personaggi.
          Dec. 15, 2016

          Paesaggio con personaggi.

          Est: €900 - €1,200

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . 1843. China su carta. Cm 53,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene with Oxen.
          Jun. 10, 2015

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene with Oxen.

          Est: €1,500 - €2,000

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene with Oxen. Oil on canvas Signed on the lower right. 40,00 x 20,00 cm

        • JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene in Winter.
          Jun. 10, 2015

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene in Winter.

          Est: €1,500 - €2,000

          JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Rural Scene in Winter. Oil on canvas There has been historic restoration work on the centre and back. 40,00 x 20,00 cm

        • Scena campestre con buoi.
          Dec. 02, 2014

          Scena campestre con buoi.

          Est: €1,500 - €2,000

          Firmato in basso a destra.

        • Scena campestre d'inverno.
          Dec. 02, 2014

          Scena campestre d'inverno.

          Est: €1,500 - €2,000

          Presenta un antico restauro al centro e al retro.