Arvid Claes William Johanson Sold at Auction Prices

      • Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Moonlit harbour
        Mar. 08, 2023

        Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Moonlit harbour

        Est: £2,000 - £3,000

        Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Moonlit harbour signed and dated 'A Johansson' (lower right) oil on board 121 x 160cm (47 5/8 x 63in).

      • ARVID Johansson (1862-1923). Arrivée du Standart, le yacht privé de l’empereur Nicolas II. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée
        May. 05, 2022

        ARVID Johansson (1862-1923). Arrivée du Standart, le yacht privé de l’empereur Nicolas II. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée

        Est: €6,000 - €8,000

        ARVID Johansson (1862-1923). Arrivée du Standart, le yacht privé de l’empereur Nicolas II. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1896, conservée dans son encadrement d’époque. Quelques restaurations, mais bon état général. À vue : H. : 148 cm – L. : 98 cm. Cadre : H. : 158,5 cm – L. : 108,5 cm. Historique : Le Standart, fut lancer, le 10 mars 1895, jour anniversaire de la naissance de l’empereur Alexandre III. C’est l’un des yachts les plus modernes de son temps. Mesurant 113 mètres de long sur 15 mètres de large, avec des machines d’une puissance de 10,000 chevaux, pour une vitesse de 23 nœuds. Les appartements impériaux se trouvent à l’arrière et comprennent notamment une salle à manger de soixante couverts. L’équipa comprend 400 hommes, recrutés parmi les matelots de la Garde impériale.

        Coutau-Begarie
      • Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Fishing huts by moonlight
        Mar. 09, 2022

        Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Fishing huts by moonlight

        Est: £2,000 - £3,000

        Arvid Johansson (Swedish, 1862-1923) Fishing huts by moonlight signed 'A Johansson' (lower left) oil on canvas 65.4 x 100.6cm (25 3/4 x 39 5/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Arvid JOHANSSON (1862-1923). Bateaux au soleil levant.
        Nov. 17, 2020

        Arvid JOHANSSON (1862-1923). Bateaux au soleil levant.

        Est: €800 - €1,200

        Arvid JOHANSSON (1862-1923). Bateaux au soleil levant. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 60 cm ; Larg. : 90 cm. English Translation: Arvid JOHANSSON (1862-1923). Bateaux au soleil levant. Oil on canvas, signed lower left. 60 x 90 cm.

        Audap & Associés
      • Arvid Johansson (SWEDISH, 1862-1923) Sunset over calm waters oil on canva
        Mar. 16, 2017

        Arvid Johansson (SWEDISH, 1862-1923) Sunset over calm waters oil on canva

        Est: £3,000 - £4,000

        Arvid Johansson (SWEDISH, 1862-1923) Sunset over calm waters oil on canvas 27 ¾ x 41 in. (70 x 105.5 cm.)

      • Arvid Johansson
        Aug. 27, 2013

        Arvid Johansson

        Est: kr2,000 - kr3,000

        Arvid Johansson 1862-1923. Fiskare till havs. Signerad Ar. Johansson. Olja på duk, 44 x 63.

        Auktionskammare Uppsala
      • Arvid Johansson 1862-1923. Franskt skepp för
        Apr. 09, 2013

        Arvid Johansson 1862-1923. Franskt skepp för

        Est: kr5,000 - kr6,000

        Arvid Johansson 1862-1923. Franskt skepp för segel. Signerad Ar Johansson. Olja på duk lagd på pannå, 79 x 98.

        Auktionskammare Uppsala
      • Arvid Johansson 1862-1923. Segelbåt till havs.
        Mar. 05, 2013

        Arvid Johansson 1862-1923. Segelbåt till havs.

        Est: kr6,000 - kr8,000

        Arvid Johansson 1862-1923. Segelbåt till havs. Signerad och daterad Ar. Johanson - 87. Olja på duk, 72 x 90.

        Auktionskammare Uppsala
      • Arvid Johansson 1862-1923. Skepp till havs.
        Jun. 03, 2008

        Arvid Johansson 1862-1923. Skepp till havs.

        Est: kr20,000 - kr25,000

        Arvid Johansson 1862-1923. Skepp till havs. Signerad och daterad Arvid Johansson -81. Olja på duk, 116 x 161.

        Auktionskammare Uppsala
      • ARVID JOHANSON 1862-1923 Kappsegling Signerad och
        May. 29, 2008

        ARVID JOHANSON 1862-1923 Kappsegling Signerad och

        Est: kr12,000 - kr15,000

        ARVID JOHANSON 1862-1923 Kappsegling Signerad och daterad Arvid Johanson -82. Olja på duk, 48 x 75 cm.

        Stockholms Auktionsverket
      • JOHANSSON, ARVID, 1862-1923 Jagaren Mode (I).
        Apr. 26, 2008

        JOHANSSON, ARVID, 1862-1923 Jagaren Mode (I).

        JOHANSSON, ARVID, 1862-1923 Jagaren Mode (I). Signerad. Duk, 62x90. Mode (I) var sveriges första jagare, byggd hos Yarrow, Poplar, England 1902. Depl. 400 ton. Maskineriet med två fyrcylindriga trippelexpansionsmaskiner och fyra vattenpannor genererade 6.000 hk. Mode kom vid provturen upp i den då ansenliga hastigheten 32,4 knop och var en tid världens snabbaste fartyg. 2000 (€210)

        Crafoord Auktioner
      • ARVID JOHANSSON, SWEDISH 1862-1923
        Nov. 30, 2005

        ARVID JOHANSSON, SWEDISH 1862-1923

        Est: £1,000 - £1,500

        ENGLISH DESTROYER 61x92cm.; 24x36 1/4 in. signed oil on canvas

        Nov. 30, 2005

        Est: £1,000 - £1,500

        A FRENCH BATTLESHIP 59.5x81cm.; 23 1/2 x32in. signed oil on canvas

        Nov. 30, 2005

        Est: £1,000 - £1,500

        A BATTLESHIP 71x130cm.; 28x51 1/4 in. signed oil on canvas