? (1551) Jörg Sold at Auction Prices

Form cutter

      • Moritz von Sachsen 1541-1547
        Jan. 13, 2023

        Moritz von Sachsen 1541-1547

        Georg Voigt, mit Portrait, in vier Büchern in einem Band, 1. Moritz von Sachsen in den Anfängen seiner Laufbahn und im kaiserlichen Dienste 2. Der Bund mit den Habsburgern 3. Der schmalkaldische Krieg in Sachsen und 4. Die Schlacht bei Mühlberg, Verlag von Bernhard Tauchnitz Leipzig 1876, XII, 444 (2) S., eine Tafel, Halblederband der Zeit mit goldgeprägter Rückenzeichnung, der Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut

        Auktionshaus Bossard
      • Pencz, Georg
        May. 14, 2022

        Pencz, Georg

        Est: €200 - €300

        (1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Tobias und der Erzengel Raphael. Kupferstich. Um 1543. 6,9 x 10,6 cm. Über den Rand beschn. R

      • Pencz, Georg
        Feb. 19, 2022

        Pencz, Georg

        Est: €300 - €450

        (1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Tobit begräbt eines der Kinder Israels. Kupferstich auf feinem Bütten um 1543. Blgr. 6,2 x 9,8 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. B. 14. Ho. 27. Prachtvoller tiefer zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Gut erhalten. Aus d. Slg. C.B.Brüsaber (L. 311). D

      • Pencz, Georg
        Jul. 04, 2020

        Pencz, Georg

        Est: €50 - €75

        (1500 Nürnberg - Leipzig 1550). David überrascht Bathseba im Bade, Fragment. Ca. 4,6 x 5,1 cm. Innerh. d. Darst. beschn. Aufkasch. M. d. Monogr. unt. li. - R