Pieter de (1648) Jode Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • 4 COPPER ENGRAVINGS
      Jun. 25, 2024

      4 COPPER ENGRAVINGS

      Est: €110 - €200

      4 COPPER ENGRAVINGS: Portraits of important men. 1) David Gloxin, Anselm van Hulle / Pieter de Jode II, 1649. Behind passepartout, sheet browned at margins, slightly soiled/ foxing. Impression h. 30.3 x w. 19.6 cm. 2) Matthaeus von Wesenbeck, Anselm van Hulle / Pieter de Bailliu, 1649. matted, sheet slightly browned at margins, slightly soiled/ foxing. Print h. 29.5 x w. 19.8 cm. 3) Johannes Timmerscheidt, Anselm van Hulle / Mattheus Borrekens, 1649. Sheet browned at margins, soiled/ foxing. Impression h. 30.4 x w. 19.9 cm. 4) Otto Gericke, Anselm van Hulle / Corn. galle, 1649. Sheet browned at margins, soiled/ foxing. Print h. 30.3 x w. 20 cm. 4 KUPFERSTICHE: Portraits bedeutender Männer. 1) David Gloxin, Anselm van Hulle / Pieter de Jode II, 1649. Hinter Passepartout, Blatt am Rand gebräunt, leicht verschmutzt/ stockfleckig. Druck H. 30,3 x B. 19,6 cm. 2) Matthaeus von Wesenbeck, Anselm van Hulle / Pieter de Bailliu, 1649. Hinter Passepartout, Blatt am Rand gering gebräunt, leicht verschmutzt/ stockfleckig. Druck H. 29,5 x B. 19,8 cm. 3) Johannes Timmerscheidt, Anselm van Hulle / Mattheus Borrekens, 1649. Blatt am Rand gebräunt, verschmutzt/ stockfleckig. Druck H. 30,4 x B. 19,9 cm. 4) Otto Gericke, Anselm van Hulle / Corn. galle, 1649. Blatt am Rand gebräunt, verschmutzt/ stockfleckig. Druck H. 30,3 x B. 20 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Pieter de Jode II"Athanasius Rudolphius". 1649.
      Mar. 05, 2011

      Pieter de Jode II"Athanasius Rudolphius". 1649.

      Est: €150 - €180

      Engraving auf Bütten mit undeutlichen Wasserzeichen am unteren Rand. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit". Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig. Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.