Horst Jockusch Sold at Auction Prices

Wood cutter, b. 1925 - d. 2014

      • JOCKUSCH, HORST (1925-2014), 2x "Elbpromenade" in Dresden, 2004,
        Apr. 22, 2023

        JOCKUSCH, HORST (1925-2014), 2x "Elbpromenade" in Dresden, 2004,

        JOCKUSCH, HORST (1925-2014), 2x "Elbpromenade" in Dresden, 2004, linocut/blue paper AND linocut and blue chalk/lighter blue-grey laid paper, each titled by hand, inscribed 'Handdruck', signed and dated, HxW: Platte each approx. 30.5x44 cm, sheet approx. 39x50 cm and 39.5x51.5 cm. Minimum sings of age and crease marks.

      • JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Dresden, Cathedral + Opera", 1980/90s,
        Apr. 22, 2023

        JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Dresden, Cathedral + Opera", 1980/90s,

        JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Dresden, cathedral + opera", 1980/90s, color aquatint etching/paper, underneath titled by hand in pencil, inscribed 'Probedruck' and signed, HxW: plate approx. 42.5x34 cm, Sheet approx. 50x38 cm. Slight signs of age.

      • Dresdener Grafiker, 2 Bll. / Two etchings
        Jan. 28, 2022

        Dresdener Grafiker, 2 Bll. / Two etchings

        Konvolut Dresdener Grafiker, 2. H. 20. Jh. 2 Bll.: a) Jockusch, Horst (1925 Dresden-2014): Barfüßerkirche Erfurt. 1968. Radierung, sign., dat., betitelt ''Erfurt-Barfüßerorden'' und num. Ex. 14/ 50. 40 x 16 cm (Pl), 46 x 20,5 cm (Bl); b) Panndorf, Fritz (1922-1999 Dresden): Straße im Birkenwäldchen, 1971, Aquatintaradierung, sign., dat., 37 x 24,7 cm (Pl)/ 50,5 x 33,5 cm (Bl). Collection of Dresden graphic artists, 2nd half of 20th century. 2 sheets: a) Jockusch, Horst (1925 Dresden-2014): Barfüßerkirche Erfurt. 1968. etching, signed, dated, titled ''Erfurt-Barfüßerorden'' and numbered. Ex. 14/ 50.b) Panndorf, Fritz (1922-1999 Dresden): Straße im Birkenwäldchen, 1971, aquatint etching, signed, dated

        Kunstauktionshaus Günther
      • Konvolut: neun Blatt Grafik/ nine works on paper
        Jan. 28, 2022

        Konvolut: neun Blatt Grafik/ nine works on paper

        Konvolut: neun Blatt Druckgrafik, vorwiegend Dresdener Künstler Körner, Gottfried (1927 Werdau-2015 Dresden): ''Terrassenufer Dresden 2'', 1993, Radierung, sign., dat., bet., num. ''III 53/ C'', 20 x 21,5 cm (Bl); Jockusch, Horst (1925-2014 Dresden): Neujahrsgrafik Maler vor Staffelei, 1971, Farbholzschnitt, sign., dat., in Klappkarte mit persönl. Widmung eingeklebt, 20,5 x 14 cm; Jahn, Willy (1898 Laußnitz, war ansässig in Dresden): Bauer mit Ochsengespann, Radierung, sign., Blattrand knitterfaltig und unregelmäßig beschn., 27,5 x 28 cm (Bl); Platz, Hanno (1897 Dresden-1977 Berlin): ''Dresden-Altstadt von Königsufer'', Radierung, sign., betitelt i. d. Pl., als ''Originalradierung'' bez., gebräunt, Wasserflecken , 24,5 x 35 cm; Kretzschmar sign., weibl. Akte/ Taube, zwei Bll. Radierungen, 1978, jew. sign. und dat., 19,5 x 12,5 cm/ 26 x 18,5 cm; undeutl. sign.: Mutter und Kind, Radierung, Blattrand min. Einriss, 22,5 x 18 cm; undeutl. sign.: ''Frauenkirche Dresden'', Radierung, sign., betitelt, Blattrand unfrisch, Zweckenlöchlein, 36 x 25 cm; undeutl. sign.: Lenin von Hochspannungsleitung, Radierung, sign., dat. 1978, num. Ex. 4/4, 23 x 16 cm Compilation of nine works on paper, different artists such as: Gottfried Körner, Horst Jockusch, Willy Jahn and others. Diverse sizes.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Horst Jockusch, Sieben Vogeldarstellungen und drei weitere Motive. 1971– 1993.
        Sep. 18, 2021

        Horst Jockusch, Sieben Vogeldarstellungen und drei weitere Motive. 1971– 1993.

        Est: €90 - €120

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei oder Kugelschreiber signiert "Jokusch" oder "Horst Jokusch", zumeist datiert und betitelt. Der weibliche Akt als Dublette.

      • Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.
        Sep. 18, 2021

        Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.

        Est: €120 - €140

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert, datiert und zumeist betitelt. Einige Blätter mit Widmung. Wenige Dubletten. Ca. 23 Stadtansichten Deutschlands und Österreichs (darunter drei großformatige Holzschnitte mit den Ansichten von Erfurt, Quedlinburg, Esslingen, Kirchheim / Teck, Dillingen, Freiburg, Rothenburg, Hallstadt) sowie ca. neun Stadtansichten Tschechiens, Ungarns und Russlands (Budapest, Moskau, Leningrad, Kosice).

        Apr. 23, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.
        Mar. 20, 2021

        Horst Jockusch, 19 figürliche Darstellungen. 1969 bis 1987.

        Est: €110 - €140

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie größtenteils datiert, teilweise betitelt und mit dem Vermerk "Handdruck" versehen. Teilweise im einfachen Passepartout. Mit den Arbeiten: a) Liegender Akt. 1973. Holzschnitt. Nummeriert u.li. "5/50" sowie mit Widmungsvermerk. Stk. 20 x 38 cm, Bl. 24,8 x 42 cm. b) Sitzender Akt. Farbholzschnitt. 1981. Nummeriert "16/50". Stk. 34 x 19 cm, Bl. 48,5 x 31,5 cm. c) "Nachdenken". 1969. Holzschnitt. Nummeriert "9/50". Stk. 34 x 25 cm, Bl. 44,5 x 29,5 cm. sowie 11 kleinformatige Holzschnitte: d) Mutter mit Kind. e) "Bettina". 1961. f) Wanderer. g) "Kleine Stadt in den Bergen". 1987. h) "Am Geländer (Brühlsche Terrasse). 1971. i) "Sonntag / Detail". 1976. j) Frau im Café. k) Frau mit Glas. l) Im Auto durch die Stadt. m) Mann, lesend. sowie fünf Farbradierungen aus der Folge "Wir brauchen den Frieden", jeweils bezeichnet "Selbstdruck": n) Mutter mit Kind. 1984. o) Zerstörte Kirche. 1984. p) Gastmahl im Freien. 1984. q) Stadtansicht mit Eisenbahnbrücke. 1984. r) Völkerverständigung. 1984.

      • Horst Jockusch "Theaterplatz Dresden" und acht weitere Ansichten Dresden. 1950er Jahre bis 1991.
        Mar. 20, 2021

        Horst Jockusch "Theaterplatz Dresden" und acht weitere Ansichten Dresden. 1950er Jahre bis 1991.

        Est: €110 - €140

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Verschiedene Drucktechniken und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Jokusch" bzw. "Horst Jokusch", zumeist datiert, teilweise betitelt. Teils auf Untersatz montiert. a) "Theaterplatz Dresden".1991. Farblinolschnitt. b) "Dresden / Kronentor im Zwinger". 1979. Farbradierung. c) Hofkirche, Dresden. 1956. Holzschnitt. d) "Dimitroffbrücke 2 (Dresden)". 1988. Holzschnitt. e) Blick auf den Rathausturm. 1955. Farbholzschnitt. f) Bauarbeiten am Theaterplatz. 1954. Radierung. g) "Weiße Flotte". 1971. Holzschnitt. h) "Weiße Flotte (I)". 1986. Holzschnitt. i) Im Zwinger. Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung.

      • Horst Jockusch, Vierzehn Druckgrafiken mit Stadt- und Architekturansichten von Dresden. 1960er- 1990 s.
        Dec. 05, 2020

        Horst Jockusch, Vierzehn Druckgrafiken mit Stadt- und Architekturansichten von Dresden. 1960er- 1990 s.

        Est: €100 - €120

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Acht Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte und eine Farbradierung. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" oder "Jockusch" und datiert, teilweise li. betitelt und Mi. nummeriert sowie als "Probedruck", "Handdruck" oder "Selbstdruck" bezeichnet. Teilweise mit einer persoenlichen Widmung versehen. Zwei Blaetter auf einem Untersatz bzw. im Passepartout klebemontiert. Mit verschiedenen Ansichten der Kathedrale, der Augustusbruecke, der Semperoper, der Frauenkirche, des Nymphenbads im Zwinger sowie mit Darstellungen alter Strassenlaternen, eines Kirchturms sowie eines kleinen Dampfers.

      • Horst Jockusch, Konvolut Dresden (III). 1980er- 1990 s.
        Mar. 28, 2020

        Horst Jockusch, Konvolut Dresden (III). 1980er- 1990 s.

        Est: €100 - €120

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Drei Holzschnitte, vier Farbholzschnitte und eine Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" und datiert, li. betitelt und teilweise Mi. nummeriert oder als "Probedruck", "Handdruck" und "Selbstdruck" bezeichnet. Teilweise mit einer persoenlichen Widmung versehen. Mit verschiedenen Ansichten der Vogelwiese, der Hofkirche, der Augustusbruecke und dem Panorama der Dresdner Altstadt.

      • Horst Jockusch, Sechs Architektur- und Stadtansichten. 1960er- 1990 s.
        Dec. 07, 2019

        Horst Jockusch, Sechs Architektur- und Stadtansichten. 1960er- 1990 s.

        Est: €90 - €120

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Drei Holzschnitte und drei Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" oder "Jockusch" und datiert, teilweise li. betitelt und Mi. nummeriert oder als "Handdruck" bezeichnet. Zwei Blaetter auf einem Untersatz, bzw. im Passepartout klebemontiert. Mit verschiedenen Ansichten alter Strassenlaternen, dem Nymphenbad im Zwinger und einem Kirchturm.

      • Horst Jockusch, Acht Dresden-Ansichten. 1980er- 1990 s.
        Dec. 07, 2019

        Horst Jockusch, Acht Dresden-Ansichten. 1980er- 1990 s.

        Est: €100 - €120

        Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden Fuenf Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte und eine Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" und datiert, li. betitelt und teilweise Mi. nummeriert oder als "Probedruck", "Handdruck" und "Selbstdruck" bezeichnet. Teilweise mit einer persoenlichen Widmung versehen. Mit verschiedenen Ansichten der Kathedrale, der Augustusbruecke, der Semperoper, der Frauenkirche sowie eine Darstellung eines Kleinen Dampfers.

      • Horst Jockusch, Drei Arbeiten aus der Reihe "Dresden im 30. Jahr"/ "Wir brauchen den Frieden!". 1970er/ 1980 s.
        Dec. 10, 2016

        Horst Jockusch, Drei Arbeiten aus der Reihe "Dresden im 30. Jahr"/ "Wir brauchen den Frieden!". 1970er/ 1980 s.

        Est: €80 - €100

        Aquatint etching in colours auf Velin. "Blick von der Suedhoehe", "Prohlis, ein neuer Stadtteil", "Aufbau der Oper" aus "Dresden im 30. Jahr", ausserdem "Wir brauchen den Frieden! Semperoper". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jokusch" und datiert. U.li. betitelt sowie ueberwiegend mittig nummeriert "13/50" bzw. "11/50" und als "Selbstdruck" bezeichnet. Eine Arbeit an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses typographisch bezeichnet "FDGB Bezirksvorstand Dresden".

      • Jockusch, Horst. Geb. 1925 Dresden, lebt in DresdenMutter und Kind. 1982. Holzschnitt auf Maschinenbütten, sign., dat. und als "Handdruck" bezeichnet. ca. 13,5 x 10 cm (St), 18 x 12,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.
        Jun. 18, 2011

        Jockusch, Horst. Geb. 1925 Dresden, lebt in DresdenMutter und Kind. 1982. Holzschnitt auf Maschinenbütten, sign., dat. und als "Handdruck" bezeichnet. ca. 13,5 x 10 cm (St), 18 x 12,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Jockusch, Horst. Geb. 1925 in Dresden, lebt in Dresden
        Dec. 04, 2010

        Jockusch, Horst. Geb. 1925 in Dresden, lebt in Dresden

        "Leningrader Impression". 1974. Holzschnitt in drei Farben, sign., betitelt und dat., als Handdruck bezeichnet und num. Ex. 20/ 30. 75 x 146 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • "Jockusch, Horst (geb. 1925)" "3 Radierungen (1x
        Mar. 31, 2009

        "Jockusch, Horst (geb. 1925)" "3 Radierungen (1x

        "Jockusch, Horst (geb. 1925)" "3 Radierungen (1x farbig): Stadtansichten (dabei Quedlinburg und Erfurt), mit Bleistift bez. und sign. 22x 28 bis 38x 18 cm."