Heinrich Jobst Sold at Auction Prices

        Apr. 28, 2024

        Est: €50,000 - €60,000

        Heinrich JOBST (1874-1943). Victor Ludorum, 1908. Fonte au sable d'époque. Pièce unique. Patine brune grise. Yeux en verre incrustés (brun noisette et blanc opale). Avec des figures allégoriques liées à l'industrie chimique en haut-relief sur les côtés de la chaussette. Autres images en bas-relief. Figure d'un lion avec les initiales L.F.S Signé H. JOBST rehaussée après la fonte. Marque du fondateur : Brandstetter, München. Hauteur totale 92,4 cm. Fonte de présentation pour célébrer le 25e anniversaire de Sachtleben & Co. du Dr. August Theodor Rudolf Sachleben (Braunschweig, 11 décembre 1856 - 6 juillet 1917)

        Prunier
      • JOBST, HEINRICH 1874 Schölind - 1943 ? -
        May. 16, 2014

        JOBST, HEINRICH 1874 Schölind - 1943 ? -

        Est: €600 - €800

        JOBST, HEINRICH 1874 Schölind - 1943 ? - zugeschrieben Sokrates. Bronze. Höhe: 57cm. Bezeichnet auf der Plinthe: Jobst. Gießerstempelort: an der Plinthenkante: Alfred Lion Editeur Francfort S.M.