Joa Sold at Auction Prices

Cartoonist

  • ‚BERGHAUPTMANN'
    Sep. 17, 2011

    ‚BERGHAUPTMANN'

    Est: - €220

    ‚BERGHAUPTMANN' Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Über nahezu quadratischer, naturalistischer Felsenplinthe mit plastischer Vegetation auf seinen Steigerstock gestützter Hauptmann. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. ‚69512' (alte Formnr. ‚1336'), Bossierernr. ‚146' und Jahreszeichen. Besch. am Steigerstock, best. am Sockel. H. 20,5 cm.Deutsch, Meissen, Entwurf: Johann Joa¬chim Kaendler von 1750, 1977.