Robert William Jivanivitsch Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1974

      Jun. 26, 2023

      Est: £40 - £60

      Robert William Jivanovitch (1907-1974), French School, Oil on board, Le Fort de Socoa. Signed Jiva lower right and ascribed verso. Approx. 6 1/2" x 8 3/4"

      Claydon Auctioneers
    • Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974)
      Oct. 30, 2021

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974)

      Est: €300 - €350

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) La danseuse de Flamenco Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 25 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 30, 2021

      Est: €200 - €300

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Sainte-Eugénie depuis le Port de Biarritz Huile sur papier signée en bas à droite et située en bas à gauche. 37,5 x 29 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Le Pêcheur dans le port de Saint-Jean-de-Luz Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 92 x 73 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €800 - €1,200

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) La Fille aux Fleurs, Espagne Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 92 x 73 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €250 - €300

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Le Pont au pays basque Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €200 - €300

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Soir à Bidarray Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 26,5 x 36 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €400 - €600

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Flamenco espagnol Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 41 x 33 cm

      Côte Basque Enchères
      Aug. 07, 2021

      Est: €200 - €300

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €800 - €1,200

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Vieux Pont au Pays Basque Huile sur toile signée en bas à droite et au dos 81 x 100 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €150 - €250

      Robert William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) La Nivelle devant la Rhune Huile sur carton signée en bas à gauche. 25 x 18 cm

      Côte Basque Enchères
    • William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974)
      Oct. 31, 2020

      William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974)

      Est: €250 - €300

      William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Le Village basque devant la Rhune Huile sur panneau signée en bas à droite 15 x 20 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 31, 2020

      Est: €250 - €300

      William JIVANOVITCH dit JIVA (1907-1974) Biarritz, Le Port Huile sur panneau signée en bas à droite 15 x 23 cm

      Côte Basque Enchères
      Jan. 14, 2019

      Est: $250 - $500

      Robert William Jivanovitch (Jiva) (French, 1907 - 1974), two framed oil on board seascapes: "La Cote Basques et les Pyrenees", depicts cyma shaped cove with red-roofed village in background, signed LL, loss upper left, ss: 6" h. x 9" w.; "Biarritz Gros Temps", depicts seascape with waves crashing on rocks and lighthouse in distance, signed LR, ss: 7" h. x 9" w., both pieces with wear consistent with age and use including toning, scattered staining, craquelure, etc., neither examined out of frame, as-is.

      Winter Associates, Inc.
    • Robert William Jivanivitsch alias Jiva (1907-1974)
      Aug. 30, 2016

      Robert William Jivanivitsch alias Jiva (1907-1974)

      Robert William Jivanivitsch alias Jiva (1907-1974) frz. Maler russischer Herkunft Blick über den Hafen von Biarritz auf die Landzunge mit dem Leuchtturm Öl/Sperrholz u. li. sign. 'Jiva' 20 x 28 cm ger. 31 x 38 cm