Jhan Sold at Auction Prices

  • Reiterbildnis Erzherzog Maximilians III. von
    Nov. 18, 2011

    Reiterbildnis Erzherzog Maximilians III. von

    Est: €6,000 - €7,000

    Reiterbildnis Erzherzog Maximilians III. von Österreich (1588 - 1618)Silber, getrieben und ziseliert. Hochrechteckige Reliefdarstellung des nach rechts reitenden Erzherzogs im Harnisch; den Kommandostab auf den rechten Fuß gestützt, den Kopf im Dreiviertelprofil. Im Hintergrund sind eine Reiterschlacht und militärische Zeltlager angedeutet. Ungemarkt; niederländische Repunzierung für 1859 - 93. Der ebonisierte Holzrahmen wohl aus der Zeit, mit drei aufgelegten Silberreliefs mit Kriegstrophäen und einer gravierten Schrifttafel "ADMIRATIONI VIRTVTVM OPTVMI ET FORTISS. PRINCIPIS MAXIMILIANI AVSTRIACI". H des Reliefs 16; B 12,5 cm. Wohl Augsburg, Jan de Vos, um 1602 - 19.ProvenienzErworben Kunsthandel Helmut Seling, München, 1983; süddeutsche Privatsammlung.LiteraturVgl. ein identisches, jedoch vergoldetes Silberrelief in der Fürstl. Liechtensteinschen Kunstkammer, Vaduz, erwähnt bei Weber, Renaissanceplaketten, München 1975, S. 335: "Die Zuschreibung der Plakettenkomposition an Jan de Vos, der eine Reiterstatuette des Erzherzogs von Hubert Gerhard im Frankfurter Liebighaus ins Relief umsetzte, kann sich auf das glaubwürdige (...) Zeugnis des Augsburger Patriziers Philipp Hainhofer stützen, der den Zusammenhang ausdrücklich im Dezember 1610 erwähnt: >> ...das...pferdt, darauf Erz: Max: sizet, hat anfangs hruprecht aus befelch Ihrer Drl rundt vnd hoch in brunzo nach dem leben gemacht ... das hat nacher der de Voss, welcher Ihrer Drl vil gearbeitet, flach nach gemacht ...<<. Neben der Silberausführung sind mindestens drei Exemplare in Bronze bekannt, darunter eines im Bayerischen Nationalmuseum, München (vgl. Weber, a.a.O., Bildband, Abb. 777).Jan de Vos war von 1606 - 12 Hofgoldschmied Kaiser Rudolfs II. in Prag und von 1602 - 19 in Augsburg ansässig (vgl. Seling Nr. 1167).