Aage Jessen Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1961

    • Aage Jessen (1876-1961), Interior with a knitting lady
      May. 25, 2024

      Aage Jessen (1876-1961), Interior with a knitting lady

      oil on canvas, signed lower right, a woman doing needlework in back view, in front of her a lamp and a bouquet of flowers, age-appropriate condition, craquelure, stretcher frame imprint in the canvas, partial color loss, upper left missing part in the canvas, image 28 x 22 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6 cm German Description Aage Jessen, Interieur mit strickender Dame dänischer Maler (1876 - 1961), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Frau bei der Handarbeit in Rückenansicht, vor ihr auf dem Schrank eine Lampe und ein Blumenstrauß, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Keilrahmenabdruck in der Leinwand, partiell Farbfehlstellen, oben links Fehlstelle in der Leinwand, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Aage Jessen, Danish painter of the
      Jan. 23, 2021

      Aage Jessen, Danish painter of the

      Aage Jessen, Danish painter of the 20th century, Woman at the Spinet, oil on canvas, signed on the left, 30 x 40 cm, framed 45 x 55 cm

    • JESSEN, Aage (1876 Vinkel bei Viborg - 1961). Strickende mit Blick aufs Meer.
      Jun. 27, 2020

      JESSEN, Aage (1876 Vinkel bei Viborg - 1961). Strickende mit Blick aufs Meer.

      JESSEN, Aage(1876 Vinkel bei Viborg - 1961) Strickende mit Blick aufs Meer Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert. 34 x 24 cm. Gerahmt : 39 x 29 cm. Junge Frau auf dem Balkon beim Stricken mit Blick aufs Meer .

    • JESSEN,AAGE(1876 VINKEL BEI VIBORG - 1961)
      Mar. 07, 2020

      JESSEN,AAGE(1876 VINKEL BEI VIBORG - 1961)

      JESSEN, Aage (1876 Vinkel bei Viborg - 1961) Strickende mit Blick aufs Meer Öl/Leinwand.Dänemark.Rechts unten signiert. 34 x 24 cm.Gerahmt: 39 x 29 cm. Junge Frau auf dem Balkon beim Stricken mit Blick aufs Meer.