Oscar Jespers Sold at Auction Prices

Stone sculptor, Wood Sculptor, Sculptor, b. 1887 - d. 1970

      • JESPERS OSCAR (1887-1970)
        Oct. 29, 2024

        JESPERS OSCAR (1887-1970)

        Est: €8,000 - €12,000

        Angel, bronze after the grave monument of Paul van Ostaijen

        Campo & Campo
      • JESPERS, Oscar
        Oct. 18, 2024

        JESPERS, Oscar

        Est: €400 - €600

        Proefdruk houtsnede voor Bezette Stad van Van Ostayen De dadaïstisch geïnspireerde typografie en de illustraties van Jespers maken van dit werk een mijlpaal voor de moderne Vlaamse poëzie. Ref. Vlaamse bibliofiele uitgaven 41. Borgers, 1111. Houtsnede (30.6 x 22.5 cm) in zwart gedrukt op glanzend groen papier. Perfect bewaard. Bijgevoegd: zelfde houtsnede gedrukt op vergeeld papier (schade in witte rand)

        Auctions Van de Wiele
      • JESPERS OSCAR (1887-1970)
        Apr. 23, 2024

        JESPERS OSCAR (1887-1970)

        Est: €20,000 - €25,000

        Portrait of Madam AS

        Campo & Campo
      • OSCAR JESPERS (1887-1970)
        Apr. 23, 2024

        OSCAR JESPERS (1887-1970)

        Est: €3,000 - €5,000

        'Landkaart van België', 1935. Design in plaster for monumental relief sculpture (basswood, polychromed, 400 x 1200 cm) commissioned by SNCB Brussels. Provenance: Oscar Jespers, late 1960s J van den Eede, Deputy Administrator Sociale Dienst Vlaams Economisch verbond Antwerp as a gift from the artist SD Worx, Brouwersvliet Antwerp Expo: Brussels, 1935, World's Fair, designed for Victor Bourgeois' model station commissioned by the Ministry of Economic Affairs Antwerp, 1935, 303 Brussels, 1952, De monumentale kunst, 44 Commissioned by the Belgian government, Oscar Jespers cut a four-by-twelve-meter 'map of Belgium' in basswood for the 1935 World's Fair in Brussels. The giant bas-relief, which he polychromed, was placed in architect Victor Bourgeois' model station. Probably geographical maps with relief drawing provided direct inspiration for the present work. Jespers concisely depicted the cultural and economic history of his country. The composition is defined by two diagonals that separate High, Central and Low Belgium. To characterize a city or region, the sculptor chose a symbol. Thus, the region between Spa and Namur is represented by a hunter and St. Hubertus, Ostend by sunbathers, Antwerp by the Boerentoren, among others. Literature: J.Boyens 1982, p.194-195 Resale rights applicable. Description FR 'Landkaart van België', 1935. Projet en plâtre pour le bas-relief monumental (tilleul, polychromé, 400 x 1200 cm) à la demande de la SNCB Bruxelles. Provenance: Oscar Jespers, fin des années 1960 J van den Eede, directeur adjoint du Service social de l'Alliance économique flamande Anvers, cadeau de l'artiste Sd Worx, Brouwersvliet Anvers Expo: Bruxelles, 1935, Exposition universelle, conçu pour la station modèle de Victor Bourgeois commandée par le ministère des Affaires économiques Anvers, 1935, 303 Bruxelles, 1952, L'art monumental, 44 À la demande du gouvernement belge, Oscar Jespers a taillé dans du bois de tilleul une 'carte de la Belgique' de quatre mètres sur douze pour l'Exposition universelle de 1935 à Bruxelles; le bas-relief immense, qu'il a polychromé, a été placé dans la station modèle de l'architecte Victor Bourgeois. Les cartes géographiques en relief ont probablement été une source d'inspiration directe pour cette œuvre. Jespers dépeint l'histoire culturelle et économique de son pays. La composition est définie par deux diagonales qui séparent la Haute, la Centrale et la Basse Belgique. Pour caractériser une ville ou une région, le sculpteur a choisi un symbole. Ainsi, la région entre Spa et Namur est représentée par un chasseur et saint Hubert, Ostende par des baigneurs, Anvers par la Boerentoren. Source : J.Boyens 1982, p.194-195 Droit de suite applicable. Beschrijving NL 'Landkaart van België', 1935. Ontwerp in gips voor monumentaal bas-reliëf (lindenhout, gepolychromeerd, 400 x 1200 cm) gemaakt in opdracht van de NMBS Brussel. Herkomst: Oscar Jespers, late jaren 1960 J van den Eede, afgevaardigd beheerder Sociale Dienst Vlaams Economisch verbond Antwerpen als gift van de kunstenaar SD Worx, Brouwersvliet Antwerpen Expo: Brussel, 1935, Wereldtentoonstelling, ontworpen voor het modelstation van Victor Bourgeois in opdracht van het ministerie van Economische Zaken Antwerpen, 1935, 303 Brussel, 1952, De monumentale kunst, 44 In opdracht van de Belgische regering kapte Oscar Jespers voor de wereldtentoonstelling te Brussel in 1935, in lindenhout, een 'landkaart van België' van vier bij twaalf meter; het reusachtige bas-reliëf, dat hij polychromeerde, werd geplaatst in het modelstation van architect Victor Bourgeois. Waarschijnlijk vormden geografische kaarten met reliëftekening rechtstreekse inspiratie voor onderhavig werk. Jespers bracht de culturele en economische geschiedenis van zijn land beknopt in beeld. De compositie wordt bepaald door twee diagonalen, die Hoog-, Midden- en Laag-België van elkaar afgrenzen. Ter karakterisering van stad of streek koos de beeldhouwer een symbool. Zo wordt de streek tussen Spa en Namen vertegenwoordigd door een jager en St. Hubertus, Oostende door zonnebaders, Antwerpen door o.a. de Boerentoren. Bron: J.Boyens 1982, p.194-195 Volgrecht van toepassing.

      • Jespers Oscar - Head of a woman (Blanche Charlet) (1930)
        Mar. 02, 2024

        Jespers Oscar - Head of a woman (Blanche Charlet) (1930)

        Est: €32,000 - €42,000

        Sculpture - Terra cotta - Light brown patina - On a base of Pierre Blanche - Sig.

        De Vuyst
      • Jespers Oscar - Head of a baby (ca. 1927)
        Mar. 02, 2024

        Jespers Oscar - Head of a baby (ca. 1927)

        Est: €5,000 - €7,000

        Sculpture - Bronze - Brown patina - On a black marble base - Sig.

        De Vuyst
      • Jespers Oscar - The bath (ca. 1915)
        Mar. 02, 2024

        Jespers Oscar - The bath (ca. 1915)

        Est: €800 - €1,200

        Brush drawing in India ink on paper - Sig.

        De Vuyst
      • Oscar Jespers (1887-1970), the bust of painter Walter Stevens, 1916, patinated bronze, N° 6/8, H 33 cm
        Feb. 13, 2024

        Oscar Jespers (1887-1970), the bust of painter Walter Stevens, 1916, patinated bronze, N° 6/8, H 33 cm

        Est: €3,000 - €5,000

        § Oscar Jespers (1887-1970), the bust of painter Walter Stevens, 1916, patinated bronze, N° 6/8, H 33 cm Signed and dated on the neck. Incised numbering above the signature. Total height 46 cm. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • JESPERS OSCAR
        Jan. 20, 2024

        JESPERS OSCAR

        Est: €200 - €400

        'St. Christoffel' design

        Campo & Campo
      • JESPERS OSCAR (1887-1970)
        Oct. 24, 2023

        JESPERS OSCAR (1887-1970)

        Est: €100 - €200

        Reclining woman

        Campo & Campo
      • Jespers Oscar - Seated woman bending forward (ca. 1938)
        Oct. 21, 2023

        Jespers Oscar - Seated woman bending forward (ca. 1938)

        Est: €3,000 - €5,000

        Sculpture - Terracotta - Sig.

        De Vuyst
      • JESPERS Oscar (1887 - 1970) "Portrait de femme de profil" fusain sur papier
        Oct. 11, 2023

        JESPERS Oscar (1887 - 1970) "Portrait de femme de profil" fusain sur papier

        Est: €300 - €400

        JESPERS Oscar (1887 - 1970) "Portrait de femme de profil" fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite Jespers Oscar 1927 et dédicacé Respectueusement à Madame Norine. Ecole belge. (Deux trous d'accrochage). Dim. : +/- 350x265 mm.

      • Oscar JESPERS (1887-1970), drawing nude, signed
        Sep. 23, 2023

        Oscar JESPERS (1887-1970), drawing nude, signed

        Est: €400 - €500

        Oscar JESPERS (1887-1970), drawing nude, signed Oscar JESPERS (1887-1970), tekening naakt, getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • OSCAR JESPERS (1887-1970)
        Apr. 27, 2023

        OSCAR JESPERS (1887-1970)

        Est: €200 - €300

        Standing nude. Pencil, brown pencil on Kozo. Signed in pencil. Frame. Provenance: De Vuyst, Lokeren. Description FR Nu debout. Crayon, crayon brun sur Kozo. Signé au crayon. Cadre. Provenance : De Vuyst, Lokeren. Beschrijving NL Staand naakt. Potlood, bruin potlood op Kozo. Getekend in potlood. Kader. Herkomst: De Vuyst, Lokeren.

      • Jespers Oscar - Femme penchée - La toilette (1933)
        Mar. 04, 2023

        Jespers Oscar - Femme penchée - La toilette (1933)

        Est: €12,000 - €16,000

        Sculpture - White marble - On a brass base - Sig. - Under the base exhibition label Paris 1977

        De Vuyst
      • Jespers Oscar - Bird - L'oiseau (1927)
        Mar. 04, 2023

        Jespers Oscar - Bird - L'oiseau (1927)

        Est: €33,000 - €40,000

        Sculpture - Bronze - Dark brown patina - On a stone base - Sig.

        De Vuyst
      • Oscar JESPERS (1887-1970)(attrib. to)
        Feb. 13, 2023

        Oscar JESPERS (1887-1970)(attrib. to)

        Est: €8,000 - €12,000

        Oscar JESPERS (1887-1970)(attrib. to) Wooden statue, signed and dated 1929. Houten beeld, getekend en gedateerd 1929.

        Maison Jules Veilinghuis
      • JESPERS OSCAR
        Jan. 28, 2023

        JESPERS OSCAR

        Est: €200 - €300

        'Caritas'

        Campo & Campo
      • Dessins JESPERS Oscar (1887 - 1970)
        Jan. 24, 2023

        Dessins JESPERS Oscar (1887 - 1970)

        Est: €300 - €400

        "Portrait de femme de profil" fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite Jespers Oscar 1927 et dédicacé Respectueusement à Madame Norine. Ecole belge. (Deux trous d'accrochage). Dim. : +/- 350x265 mm.

      • JESPERS, Oscar (1887-1970)
        Nov. 19, 2022

        JESPERS, Oscar (1887-1970)

        Est: €1,200 - €1,800

        Vier proefdrukken in linos/houtgravures voor 'Bezette stad' van Paul Van Ostaijen (1921) 1. Gedrukt in rood op crèmekleurig papier (34 x 28 cm), met stempeltje 'E.M.' (= E. MAYENS) in blauwe inkt op hoekje voorzijde op keerzijde stempel 'Proef', klein scheurtje in marge. 2. Proef in zwart op licht crèmekleurig papier (39 x 32 cm) met stempeltje 'Jespers' in linker bovenhoek en twee moeilijk leesbare stempeltjes op keerzijde. Klevertje met (94) in linkerbovenhoek. 3. Proef op handgeschept papier (32 x 25.5 cm) in zwarte inkt. 4. Proefdruk in zwart op rood papier (39 x 32 cm) (4)

        Auctions Van de Wiele
      • JESPERS, Oscar (1887-1970)
        Nov. 19, 2022

        JESPERS, Oscar (1887-1970)

        Est: €360 - €500

        Grote Zirkus van de H. Geest (1921) Typografie in zwart en rood op crèmekleurig papier, tekstveld 22,8 x 20,7 cm, blad 38,8 x 31,9 cm. Ongekende en zeldzame separaatdruk uit Bezette Stad van Paul van OSTAIJEN, in de kenschetsende experimentele typografie van de hand van Oscar Jespers en René Victor waarin deze bundel Nederlandstalige avant-garde poëzie in 1921 werd uitgegeven Rarissime tiré à part sur papier crème d'une page du célèbre recueil de poésie de l'avant-garde flamande de l'entre-deux-guerres. Typographie expérimentale rouge et noire

        Auctions Van de Wiele
      • JESPERS OSCAR(1887-1970)
        Oct. 25, 2022

        JESPERS OSCAR(1887-1970)

        Est: €400 - €600

        Nude

        Campo & Campo
      • JESPERS OSCAR(1887-1970)
        Oct. 25, 2022

        JESPERS OSCAR(1887-1970)

        Est: €700 - €900

        Sitting figure

        Campo & Campo
      • JESPERS OSCAR(1887-1970)
        Oct. 25, 2022

        JESPERS OSCAR(1887-1970)

        Est: €500 - €700

        'Caritas'

        Campo & Campo
      • Jespers Oscar - Sint-Joseph (1953)
        Oct. 22, 2022

        Jespers Oscar - Sint-Joseph (1953)

        Est: €2,000 - €3,000

        Sculpture - Terra cotta - Sig. - With documentation

        De Vuyst
      • JESPERS OSCAR
        May. 31, 2022

        JESPERS OSCAR

        Est: €400 - €500

        St. Christoffel' design

        Campo & Campo
      • Oscar JESPERS (1887-1970)
        May. 14, 2022

        Oscar JESPERS (1887-1970)

        Est: €150 - €200

        Oscar JESPERS (1887-1970) 2 etchings, signed in pencil. 2 etsen, getekend in potlood.

        Maison Jules Veilinghuis
      • JESPERS OSCAR
        Apr. 20, 2022

        JESPERS OSCAR

        Est: €800 - €1,000

        St. Christopher'

        Campo & Campo
        Mar. 12, 2022

        Est: €20,000 - €30,000

        Sculpture - Terra cotta - Light brown patina - On a base of Pierre Blanche - Sig. -

        De Vuyst
      • Oscar Jespers, 1887 Borgerhout – 1970 Brüssel, zugeschrieben
        Dec. 09, 2021

        Oscar Jespers, 1887 Borgerhout – 1970 Brüssel, zugeschrieben

        Est: €15,000 - €20,000

        MUTTER MIT KINDHöhe: 100,5 cm. Sandstein, weiß glasiert. Rückwärtig und vorne links mit Chip. Unterhalb des Kopfes und des Körpers des Kindes rest. (1290848) (1) (13) Oscar Jespers, 1887 Borgerhout – 1970 Brussels, attributed MOTHER AND CHILDHeight: 100.5 cm. Sandstone, white glaze. Chip on the back and front left. Restored below the head and the body of the Christ Child.

      • NU ALLONGÉ.
        Oct. 08, 2021

        NU ALLONGÉ.

        Est: €100 - €150

        Drawing, graphite, 21 x 32,5 cm, velin paper with watermark ("Gemeente Antwerpen"), signed at lower right "Jespers oscar". - Nice nude study by Oscar Jespers (1887-1970).

        Arenberg Auctions
      • OSCAR JESPERS (1887-1970)
        Jun. 17, 2021

        OSCAR JESPERS (1887-1970)

        Est: €600 - €800

        Untitled, 1914. Indian ink. Signed and dated. Some spotting. Framed. Description FR Sans titre, 1914. Encre de Chine. Signé et daté. Infimes rousseurs. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel, 1914. Oost-Indische inkt. Getekend en gedateerd in groene stift 'Jespers Oscar/ 1914'. Lichte roestzweem. In kader.

      • JESPERS Oscar (1887 - 1970). (?). "Buste de Walter Stevens" en bronze
        May. 19, 2021

        JESPERS Oscar (1887 - 1970). (?). "Buste de Walter Stevens" en bronze

        Est: €1,500 - €2,000

        JESPERS Oscar (1887 - 1970). (?). "Buste de Walter Stevens" en bronze à patine brune. Portant une signature d'Oscar Jespers et daté 1916. Numéroté 5/8. Ecole belge. Fonte tardive (?). H.(hors base):+/-33cm.

      • Oscar Jespers (1887-1970) - Nu de dos. - Mine de plomb et fusain - sur papier. - Si
        Jan. 27, 2021

        Oscar Jespers (1887-1970) - Nu de dos. - Mine de plomb et fusain - sur papier. - Si

        Est: €100 - €200

        Oscar Jespers (1887-1970) Nu de dos. Mine de plomb et fusain sur papier. Signé en bas à gauche. Potlood en houtskool op papier. Links onderaan gesigneerd. 72 x 54 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jespers Oscar (1887 - 1970) Belgium - Standing nude (1943)
        Dec. 05, 2020

        Jespers Oscar (1887 - 1970) Belgium - Standing nude (1943)

        Est: €5,000 - €7,000

        Sculpture - Bronze - Brown patina - Sig. - With stamp "Batardy Cire Perdue Bruxelles"

        De Vuyst
      • OSCAR JESPERS (1887-1970)
        Oct. 15, 2020

        OSCAR JESPERS (1887-1970)

        Est: €350 - €500

        Seated lady. Black pencil on eastern paper. Not signed. Description FR Femme assise. Crayon noir sur papier oriental. Pas signé. Beschrijving NL Zittende dame. Zwart potlood op oosters papier. Niet getekend.

      • JESPERS, Oscar (Borgerhout 1887-1970 Bruxelles)
        Oct. 09, 2020

        JESPERS, Oscar (Borgerhout 1887-1970 Bruxelles)

        Est: €400 - €600

        Folies bar (1921) Typografie in zwart zilverkleurig papier, beeldveld 21 x 21 cm, blad 38,4 x 31,7 cm (gemonteerd in lijst). Zeldzame separaatdruk uit Bezette Stad van Paul van OSTAIJEN, in de kenschetsende experimentele typografie van de hand van Oscar Jespers en René Victor waarin deze bundel Nederlandstalige avant-garde poëzie in 1921 werd uitgegeven Rarissime tiré à part sur papier argenté d'une bois du célèbre recueil de poésie de l'avant-garde flamande de l'entre-deux-guerres. Typographie expérimentale.

        Auctions Van de Wiele
      • JESPERS, Oscar (1887-1970)
        Oct. 09, 2020

        JESPERS, Oscar (1887-1970)

        Est: €240 - €360

        Dodezondag Linosnede (39 x 32 cm), proefdruk voor 'Bezette stad' van Paul van Ostayen. Op de keerzijde stempel 'ARCHIEF' en stempel van Emile Mayens (Lugt 4178). Houten lijst Rarissime tiré à part sur papier crème d'une page du célèbre recueil de poésie de l'avant-garde flamande de l'entre-deux-guerres. Typographie expérimentale rouge et noire. Ex verzameling Frits de Wit (Turnhout).

        Auctions Van de Wiele
      • OSCAR JESPERS (1887-1970)
        Jun. 22, 2020

        OSCAR JESPERS (1887-1970)

        Est: €1,000 - €1,500

        Girl's head (Louise Vandervoort), 1939. Terra cotta. Signed 'O. Jespers'. Thanks to Mrs. José Boyens for declaring this head for real. Description FR Tête de fille (Louise Vandervoort), 1939. Epreuve en terre cuite. Signée 'O. Jespers'. Nous remercions Mme José Boyens pour avoir certifié la sculpture comme une oeuvre de l'artiste. Beschrijving NL Meisjeskopje (Louise Vandervoort), 1939. Terracotta. Getekend 'O. Jespers'. Met dank aan mevrouw José Boyens om dit kopje voor echt te verklaren.

      • OSCAR JESPERS (1887-1970)…
        Mar. 11, 2020

        OSCAR JESPERS (1887-1970)…

        Est: €800 - €1,200

        OSCAR JESPERS (1887-1970) Liggend naakt. Houtskool. Getekend 'Jespers Oscar'. In kader. 530 x 680 mm (970 x 830 mm) French Description OSCAR JESPERS (1887-1970) Nu couché. Fusain. Signé 'Jespers Oscar'. Encadré. 530 x 680 mm (970 x 830 mm)OSCAR JESPERS (1887-1970) Lying nude. Charcoal. Signed 'Jespers Oscar'. Framed. 530 x 680 mm (970 x 830 mm)

      • *OSCAR JESPERS (1887-1970)…
        Mar. 09, 2020

        *OSCAR JESPERS (1887-1970)…

        Est: €2,000 - €3,000

        *OSCAR JESPERS (1887-1970) Sint-Jozef, 1953. Terra cotta. Getekend 'O Jespers'. Lit.: J. Boyens, Oscar Jespers, Antwerpen, 1982, cat. nr. 242 Herkomst: Zuun, dhr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (kleindochter) 93 x 26 x 25 cm French Description *OSCAR JESPERS (1887-1970) Saint Joseph, 1953. Epreuve en terre cuite. Signée 'O Jespers'. Lit.: J.Boyens, Oscar Jespers, Antwerpen, 1982, cat.nr. 242 Provenance: Zuun, mr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (petite fille) 93 x 26 x 25 cm *OSCAR JESPERS (1887-1970) Saint Joseph, 1953. Terra cotta. Signed 'O Jespers'. Lit.: J.Boyens, Oscar Jespers, Antwerpen, 1982, cat.nr. 242 Provenance: Zuun, Mr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (granddaughter) 93 x 26 x 25 cm

      • *OSCAR JESPERS (1887-1970)…
        Mar. 09, 2020

        *OSCAR JESPERS (1887-1970)…

        Est: €1,000 - €1,250

        *OSCAR JESPERS (1887-1970) Gevelbeeld. Plaque in plaaster met vermoedelijk het visioen van de Heilige Lutgardis van Tongeren waarbij Christus zijn arm losmaakte van het Kruis om haar te omhelzen. Beschilderd in okergeel, groen, roodbruin en blauw. Getekend 'Oscar Jespers'. Ophangsysteem met drie haakjes zichtbaar. Herkomst: Zuun, dhr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (kleindochter) Met dank aan mevr. José Boyens voor de suggestie van het afgebeelde onderwerp. Dit gevelbeeld werd nooit gerealiseerd. 41.5 x 20.5 x 6.5 cm French Description *OSCAR JESPERS (1887-1970) Projet de façade (Gevelbeeld). Plaque en plâtre figurant vraisemblablement la vision de Sainte Lutgarde de Tongres. Peinte en ocre jaune, vert, rouge brunâtre et bleu. Signé 'Oscar Jespers'. Système d'accrochage avec trois crochets visible. Provenance: Zuun, mr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (petite fille) Nous remercions mme José Boyens pour avoir suggéré le sujet. Le projet n'a jamais été réalisé. 41.5 x 20.5 x 6.5 cm *OSCAR JESPERS (1887-1970) Plaque in plaster with probably the vision of Saint Lutgardis van Tongeren where Christ detached his arm from the Cross to embrace her. Painted in ocher yellow, green, reddish-brown and blue. Signed 'Oscar Jespers'. Provenance: Zuun, Mr.Laenen; Putte; Sint Katelijne Waver; Suzanne Laenen (granddaughter) Thanks to Mrs. José Boyens for the suggestion of the subject depicted. This facade image was never realized. 41.5 x 20.5 x 6.5 cm

      • Oscar Jespers (1887-1970)Femme assise
        Feb. 04, 2020

        Oscar Jespers (1887-1970)Femme assise

        Est: €600 - €800

        Lavis d'encre et aquarelle sur papier. Signé et daté 1917 en bas à gauche.

        Brussels Art Auctions
      • OSCAR JESPERS (1887-1970) - Dédée, 1954
        Nov. 24, 2019

        OSCAR JESPERS (1887-1970) - Dédée, 1954

        Est: €1,500 - €2,000

        OSCAR JESPERS (1887-1970) Dédée, 1954 Terre cuite sur bas en pierre. Signée à l’arrière. Edition de 3. Terracotta op steenen basis. Gesigneerd op de achterkant. Editie van 3. 30 cm (49 cm avec le socle) Provenance / Herkomst : Collection privée / Privé collectie

      • SCULPTURES
        Nov. 12, 2019

        SCULPTURES

        Est: €1,200 - €1,600

        "Buste de jeune fille au col Claudine" en terre cuite patinée. Signé O. Jespers. Ecole belge. (Fixée sur un socle en pierre calcaire). (*). H.(base comprise):+/-35,5cm.

      • OSCAR JESPERS | Nu couché
        Oct. 17, 2019

        OSCAR JESPERS | Nu couché

        Est: €7,000 - €10,000

        bronze

      • DESSINS
        Oct. 15, 2019

        DESSINS

        Est: €400 - €600

        "Femme nue assise", pastel sur papier. Signé en bas au milieu Oscar Jespers. Ecole belge. Dim.:+/-108x72cm.

      • Oscar Jespers (1887-1970) - L'étreinte
        Oct. 08, 2019

        Oscar Jespers (1887-1970) - L'étreinte

        Est: €700 - €1,000

        Plâtre patiné. Signé. Socle en marbre gris.

        Brussels Art Auctions