Vasyl' Dmytrovyc Jermylov Sold at Auction Prices

Painter, b. 1894 - d. 1968

        • Vasily ERMILOV (1894-1968) Russian - Ukrainian
          Oct. 18, 2024

          Vasily ERMILOV (1894-1968) Russian - Ukrainian

          Est: $5,000 - $7,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Circus ; the 2nd quarter of the 20th century ; watercolor on cardboard, applique / unframed ; signed ; dimension 18,5 x 25,5 cm (7 1/4 x 10 in.) ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

          Art-Torg
          Oct. 18, 2024

          Est: $3,000 - $6,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Self-portrait (?), sketch of the male portrait; 1930 ; watercolor on paper / unframed ; signed and dated ; dimension 20 x 12 cm (8 x 4 3/4 in.) ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

          Art-Torg
          Aug. 16, 2024

          Est: $4,000 - $5,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Composition ; the 2nd quarter of the 20th century ; watercolor and pencil on cardboard / framed ; signed on verso ; dimension 10 x 17 cm (4 x 6 2/3 in.) ; frame size 30 x 37 cm (12 x 14 2/3 in.) ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

          Art-Torg
          Aug. 16, 2024

          Est: $5,000 - $6,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Sketch of pavilion design ; 1950-60s ; paper on cardboard, gouache / framed ; signed on verso ; dimension 16 x 24 cm (6 1/3 x 9 1/2 in.) ; frame size 37 x 46 cm (14 2/3 x 18 in.) ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

          Art-Torg
          Apr. 19, 2024

          Est: $14,000 - $16,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Lot of 3 sketched of pavilions design ; 1964 ; gouache on paper / framed ; signed ; each one size 12 x 26,5 cm (4 3/4 x 10 1/2 in.) ; frame size 56 x 46 cm (22 x 18 in.) ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $150 , National post with tracking service $65

          Art-Torg
          Apr. 19, 2024

          Est: $7,000 - $9,000

          Vasily ERMILOV (1894-1968) ; Sketch of decoration ; 1964 ; gouache on paper / unframed ; signed and dated on verso ; dimension 30 x 132 cm (12 x 52 in.) ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

          Art-Torg
          Feb. 16, 2024

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg
          Feb. 16, 2024

          Est: $5,000 - $7,000

          Art-Torg
        • Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Composition abstraite
          Dec. 16, 2023

          Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Composition abstraite

          Est: €300 - €400

          Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Composition abstraite Gouache sur carton, signé en bas à droite en cyrillique 40 x 30, 5 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Etude pour décoration ornementale
          Dec. 16, 2023

          Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Etude pour décoration ornementale

          Est: €200 - €300

          Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) Etude pour décoration ornementale Gouache sur papier, signé en cyrillique en bas à droite 34,5 x 28,7 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • Ermilov, Vasilij Dmitrovic (1894-1968)
          Dec. 09, 2023

          Ermilov, Vasilij Dmitrovic (1894-1968)

          Ermilov, Vasilij Dmitrovic (1894-1968) Suprematistische Komposition "Versicherung" 1921, sign. und dat. 61 x 40,5 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Dec. 08, 2023

          Est: $5,000 - $6,000

          Art-Torg
          Dec. 08, 2023

          Est: $4,000 - $5,000

          Art-Torg
          Aug. 04, 2023

          Est: $14,000 - $16,000

          Art-Torg
          Jun. 09, 2023

          Est: $7,000 - $9,000

          Art-Torg
          Jun. 09, 2023

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg
          Jun. 09, 2023

          Est: $5,000 - $7,000

          Art-Torg
          Jun. 03, 2023

          Apr. 07, 2023

          Est: $5,000 - $6,000

          Art-Torg
          Apr. 07, 2023

          Est: $4,000 - $5,000

          Art-Torg
          Apr. 07, 2023

          Est: $14,000 - $16,000

          Art-Torg
          Nov. 11, 2022

          Est: €15,000 -

          Ermilov, Vasilij D Pathéphone. Argentinischer Tango (Materialbild-Relief). Gebogenes Kupferprofil, poliertes Holz, Furnierintarsie, Katzenauge (?), Siegellackfragmente, auf gebeizter Holztafel. Ca. 1922-1924. Bildgröße: 30 x 45,5 cm. In originaler Profil-Rahmung des Künstlers und aufgenagelter grober Leistenrahmung (46,6 x 61 cm). V. Ermilov (1894-1968) erfuhr eine vielfältige, aber unstete künstlerische Ausbildung noch vor Weltkrieg und Revolution. Folgend schloss er sich den Futuristen an, beteiligte sich aktiv an zahlreichen avantgardistischen Projekten (Charkower Kunst-Technikum, UkROSTA, ephemere Dekorationen, etc.). Mit den ausgehenden 1920er Jahren widmete er sich zunehmend der Gestaltung von Dingen (Interieurs und Design-Objekte). - Uns liegt eine unterzeichnete Bestätigung von R. Svirskij (Roman S. Svirskij, *1930, vor seiner Emigration Leiter eines Sankt-Petersburger Fonds) über die Herkunft vor. Laut dieser gelangte das Relief (dort Nr. 29) mit 7 weiteren Werken Ermilovs aus dem Nachlass von Sergej Haliani über dessen Sohn Vahtang S. Haliani in eine Kölner Privatsammlung. Ab 1999 befand es sich dann in der Sammlung Nejgovzen (Hannover), von dem der Einlieferer es im Tausch erwarb. Es fand Aufnahme (jeweils mit Abbildung) in zwei Monographien von Yuliya Glagoleva: "Vasilij Ermilov i ukrainskij avangard", Sankt-Petersburg, Gal. Veb-Art, 2003; "Vasilij Ermilov. Tvorcheskaya biografiya". Sankt-Petersburg, Iskusstvo Rossii, 1997. - Die Holztafel mit einigen mäßigen Schwundrissen im oberen Bereich. Die Rahmung etwas berieben, alles etwas angestaubt. Geringfügige lokale Bereibungen der montierten Elemente. Geringfügiger Verlust im Furnier. Verso mit nicht identifiziertem Schildchen "Professional'nyj Mosk.. Mos.." sowie geschraubter Aufhängung und Fixierungen der Bildelemente. Zur Beschreibung von uns nicht ausgerahmt.

          Aug. 12, 2022

          Est: $7,000 - $9,000

          Art-Torg
          Aug. 12, 2022

          Est: $4,000 - $5,000

          Art-Torg
          Aug. 12, 2022

          Est: $5,000 - $7,000

          Art-Torg
          Aug. 12, 2022

          Est: $14,000 - $16,000

          Art-Torg
          Aug. 12, 2022

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg
          Aug. 12, 2022

          Est: $5,000 - $6,000

          Art-Torg
        • Vasilij Dmitrovic Ermilov (1894 - 1968) COMPOSIZIONE olio su cartone,
          Jun. 21, 2022

          Vasilij Dmitrovic Ermilov (1894 - 1968) COMPOSIZIONE olio su cartone,

          Est: €2,500 - €3,500

          Vasilij Dmitrovic Ermilov (1894 - 1968) COMPOSIZIONE olio su cartone, cm 37x32 sigla sul retro: etichette con descrizione opera

          Itineris
        • ERMILOV VASILIJ (1894-1968) VISAGE EN CONTRE-RELIEF BOIS, MÉTAL, PEINTURE SUR BOIS 70 X 50 CM. ANNÉE
          Apr. 17, 2022

          ERMILOV VASILIJ (1894-1968) VISAGE EN CONTRE-RELIEF BOIS, MÉTAL, PEINTURE SUR BOIS 70 X 50 CM. ANNÉE

          Est: €20,000 - €30,000

          ERMILOV Vasilij (1894-1968) Visage en contre-relief Bois, métal, peinture sur bois 70 x 50 cm. Années 1920 L’oeuvre est représentée dans le livre « Abstraction in Russia XX century», Vol I, éd.Palace édition, 2008 sur la page 116. Provenance : collection privée, Paris ЕРМИЛОВ Василий (1894-1968) Лицо, контррельеф Дерево, металл, краска по дереву 70 x 50 см, 1920е гг. Работа представлена в книге « Abstraction in Russia XX century», Vol I, изд.Palace edition, 2008, стр. 116. Провенанс: Частная коллекция, Париж

        • Vasilij Dmitrovic Ermilov (189
          Apr. 04, 2022

          Vasilij Dmitrovic Ermilov (189

          Vasilij Dmitrovic Ermilov (1894-1968), ''Insurance'', assemblage of various metal parts on wood, label and stamp on verso in Cyrillic script. Enclosed an expertise in copy of Michaylo Aleksandrovich Krivolapov in Cyrillic. 40 x 60,5 cm

          Oct. 15, 2021

          Est: $7,000 - $9,000

          Art-Torg
          Oct. 15, 2021

          Est: $5,000 - $6,000

          Art-Torg
          Oct. 15, 2021

          Est: $4,000 - $5,000

          Art-Torg
          Oct. 15, 2021

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg
          Oct. 15, 2021

          Est: $14,000 - $16,000

          Art-Torg
        • ERMILOV VASILIJ (1894-1968) Les commandements de Lénine Collage sur bois, métal et papier
          Mar. 14, 2021

          ERMILOV VASILIJ (1894-1968) Les commandements de Lénine Collage sur bois, métal et papier

          Est: €8,000 - €12,000

          ERMILOV VASILIJ (1894-1968) Les commandements de Lénine Collage sur bois, métal et papier 57 x 47,5 cm. Circa 1923. Étiquette au dos du « stockage général des œuvres d’art », 30 janvier 1923, N660. Provenance : Сette pièce fut présentée en 1928 dans « International Press, exhibition Pressa » à Cologne. Vendue en 2004 chez Hargesheimer à Dusseldorf. Literature: Vasily Ermilov: «Art in Russia», (St. Petersburg, 1997), p. 16, fig. 22 (oeuvre datée 1924) ЕРМИЛОВ Василий (1894-1968) Заповеди Ленина Коллаж на дереве. Бумага, металл 57 х 47,5 см. Ок. 1923 г. Этикетка с обратной стороны «ЦОХ (Центральный отдел хранилищ)», 30 января 1923 г. №660.

          Dec. 11, 2020

          Est: $7,000 - $9,000

          Art-Torg
          Dec. 11, 2020

          Est: $14,000 - $16,000

          Art-Torg
          Dec. 11, 2020

          Est: $5,000 - $7,000

          Art-Torg
          Dec. 11, 2020

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg
          Dec. 11, 2020

          Est: $5,000 - $6,000

          Art-Torg
        • Russische Kunst - Ermilov, Vasilij (auch Ermilov, Vasyl')
          Nov. 21, 2020

          Russische Kunst - Ermilov, Vasilij (auch Ermilov, Vasyl')

          Est: €400 - €600

          Russische Kunst - Ermilov, Vasilij (auch Ermilov, Vasyl') Porträt eines Unbekannten. Graphit auf getöntem Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1921. Auf Karton und unter Passepartout montiert. Sichtbare Blattmaße: 25,5 x 20,5 cm. Der Trägerkarton verso mit montiertem Papier, dort in blauem Pastellstift (von eigener Hand?) bezeichnet. - V. Ermilov (1894-1968) erfuhr eine vielfältige, aber unstete künstlerische Ausbildung noch vor Weltkrieg und Revolution. Folgend schloss er sich den Futuristen an, beteiligte sich aktiv an zahlreichen avantgardistischen Projekten (Charkower Kunst-Technikum, UkROSTA, ephemere Dekorationen, etc.). Mit den ausgehenden 1920er Jahren widmete er sich zunehmend der Gestaltung von Dingen (Interieurs und Design-Objekte). - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Gut erhalten.

          Nov. 21, 2020

          Est: €1,000 - €1,500

          Russische Kunst - Ermilov, Vasilij (auch Ermilov, Vasyl') Ohne Titel. (Farbraum-Konstruktion). Graphit, Aquarell, Gouache, auf Papier (teils kariert). Auf Karton montiert. 39,5 x 29,5 cm. Der Karton verso mit Fragmenten eines montierten Papiers. Dort in blauem Pastellstift (von eigener Hand?) bezeichnet: Vasilij Ermilov 1918 (kyrillisch), sowie nummeriert (5). - V. Ermilov (1894-1968) erfuhr eine vielfältige, aber unstete künstlerische Ausbildung noch vor Weltkrieg und Revolution. Folgend schloss er sich den Futuristen an, beteiligte sich aktiv an zahlreichen avantgardistischen Projekten (Charkower Kunst-Technikum, UkROSTA, ephemere Dekorationen, etc.). Mit den ausgehenden 1920er Jahren widmete er sich zunehmend der Gestaltung von Dingen (Interieurs und Design-Objekte). - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Etwas fleckig, Farbschichten teils etwas beschabt, Trägerkarton etwas knickspurig.

          Nov. 21, 2020

          Est: €400 - €600

          Russische Kunst - Ermilov, Vasilij (auch Ermilov, Vasyl') Entwurf eines Kachel-Designs. Blauer Pastellstift auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Links unten datiert. 1939. Auf Karton aufgezogen. 54 x 40 cm. Der Karton verso mit montiertem Papier, dort in blauem Pastellstift (von eigener Hand?) bezeichnet sowie ergänzend bezeichnet. - V. Ermilov (1894-1968) erfuhr eine vielfältige, aber unstete künstlerische Ausbildung noch vor Weltkrieg und Revolution. Folgend schloss er sich den Futuristen an, beteiligte sich aktiv an zahlreichen avantgardistischen Projekten (Charkower Kunst-Technikum, UkROSTA, ephemere Dekorationen, etc.). Mit den ausgehenden 1920er Jahren widmete er sich zunehmend der Gestaltung von Dingen (Interieurs und Design-Objekte). - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Stellenweise leicht fleckig, Ecke links unten knickspurig, Ecken leicht bestoßen.

        • Vasilij ERMILOV (1894-1968) Russian - Ukrainian
          May. 02, 2020

          Vasilij ERMILOV (1894-1968) Russian - Ukrainian

          Est: $80,000 - $100,000

          Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968) ; The composition. Project of tribune ; 1926 ; wood, metal, varnish, tinting ; dimensions 24,5 x 14,5 x 12,8 cm ; signed and dated ; The provenance of this object can be tracked over last fifty years. Please contact us for the full information.

          Art-Torg
          Feb. 15, 2020

          Est: $4,000 - $5,000

          Art-Torg
          Feb. 15, 2020

          Est: $3,000 - $6,000

          Art-Torg