Edvard Michael Jensen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Jensen - Moens Klint
      Jun. 03, 2023

      Jensen - Moens Klint

      Est: €320 - €400

      Jensen, Edvard Michael (Kopenhagen 1822 - 1915). Moens Klint. Öl auf Leinwand. Um 1875. Monogrammiert. 38 x 55 cm. Gerahmt. Blick entlang der Küste auf die Kreideklippe auf der dänischen Ostseeinsel Moen, links am Horizont auf dem Meer ein Dampfschiff.- Verso auf Keilrahmen montiertes Schild typographisch bezeichnet mit Künstlernamen und Bildtitel sowie altes Künstlerbedarf-Firmenschild aus Kopenhagen.

      Auktionshaus Schramm
    • Jensen, Edvard Michael. 1822 -
      Apr. 02, 2022

      Jensen, Edvard Michael. 1822 -

      Jensen, Edvard Michael. 1822 - Copenhagen - 1915. English coastal landscape near Brighton. Oil/canvas, lower left monogrammed EMJ (ligated), verso on stretcher handwritten. Label with title u. Details of the painter, 28, x 39.5 cm, framed 44 x 56 cm.

    • Edvard Michael Jensen (1822-1915)
      Dec. 05, 2020

      Edvard Michael Jensen (1822-1915)

      Edvard Michael Jensen (1822-1915) LETNÍ VENKOVSKÁ KRAJINA Olej na plátně, 70,5x104,5 cm, sign. vpravo dole "E. M. Jensen". Rámováno. Stav A. English Translation Edvard Michael Jensen (1822-1915) SUMMER RURAL LANDSCAPE Oil on canvas, 70,5x104,5 cm, signed lower right "E. M. Jensen". Framed. Condition A. German Translation Edvard Michael Jensen (1822-1915) SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand, 70,5x104,5 cm, sign. rechts unten "E. M. Jensen". Gerahmt. Zustand A. Euros 301

      Auction House Zezula
    • Jensen, Landscape with Lake, O/C
      Sep. 28, 2014

      Jensen, Landscape with Lake, O/C

      Edvard Michael Jensen (Danish, 1822-1915), landscape with lake, oil on canvas, signed "E.M. Jensen" verso on stretcher, 13" h x 11 1/2" w (view), 15 5/8" h x 14" w (frame). Provenance: NH estate.

      Kaminski Auctions
      Sep. 28, 2014

      Edvard Michael Jensen (Danish, 1822-1915), landscape with lake, oil on canvas, signed "E.M. Jensen Copenhan" on stretcher, 13" h x 11 1/2" w (view), 15 5/8" h x 14" w (frame). Provenance: NH estate.

      Kaminski Auctions
    • Edvard Michael Jensen
      Aug. 27, 2013

      Edvard Michael Jensen

      Est: kr1,000 - kr1,500

      Edvard Michael Jensen Danmark 1822-1915. Tillskriven. "Hvile i skyggen". Monogramsignerad EMJ. Olja på duk, 28 x 19.

      Auktionskammare Uppsala
    • Jensen, Edvard Michael (1822 Kopenhagen 1915)
      Dec. 08, 2007

      Jensen, Edvard Michael (1822 Kopenhagen 1915)

      Est: - €800

      Jensen, Edvard Michael (1822 Kopenhagen 1915) Weite Sommerlandschaft mit Bauern an einem Teich, im Hintergrund Ansicht eines Gutshofs. Öl/Lwd. (Randmängel und rest.), re. u. sign.. 71x104 cm.