Alfred (1859) Jensen Sold at Auction Prices

Naval painter, Painter

        • Jensen, Alfred (1859-1935) ‘’Sailor on the high seas‘’ 1903, oil/canvas, signed/dated lower left, 60x85.5cm (w.f. 83x107.5cm), stretcher slightly worn through
          Nov. 23, 2024

          Jensen, Alfred (1859-1935) ‘’Sailor on the high seas‘’ 1903, oil/canvas, signed/dated lower left, 60x85.5cm (w.f. 83x107.5cm), stretcher slightly worn through

          Jensen, Alfred (1859-1935) ‘’Sailor on the high seas‘’ 1903, oil/canvas, signed/dated lower left, 60x85.5cm (w.f. 83x107.5cm), stretcher slightly worn through Jensen, Alfred (1859-1935) "Segler auf hoher See" 1903, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 60x85,5cm (m.R. 83x107,5cm), Keilrahmen leicht durchgedrückt

          Kendzia
        • JENSEN, Alfred (*1859 Randers †1935 Hamburg),
          Nov. 23, 2024

          JENSEN, Alfred (*1859 Randers †1935 Hamburg),

          JENSEN, Alfred (*1859 Randers †1935 Hamburg), Öl/ Leinwand, doubliert, Schlepper mit 3-Master in Elbemündung, im Hintergrund Leuchtturm (wohl Neuwerk), links unten signiert, ca. 24,5 x 36 cm, HR

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • JENSEN, ALFRED (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG). HAFEN VON WISMAR.
          Oct. 26, 2024

          JENSEN, ALFRED (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG). HAFEN VON WISMAR.

          JENSEN, Alfred(1859 Randers - 1935 Hamburg) Hafen von Wismar Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. 52,5 x 75 cm. Gerahmt : 62 x 85 cm (Goldrahmen). Segelschiffe an den Stegen vor dem Stadtpanorama der Altstadt mit Marienkirche . Altersspuren. Hamburger Marinemaler, studierte in Hamburg bei Leitner und an der Akademie Kassel unter E. Neumann, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET) JENSEN, Alfred(1859 Randers - 1935 Hamburg) Harbour of Wismar Oil/canvas. Indistinctly signed lower left. 52.5 x 75 cm. Framed : 62 x 85 cm (gold frame). Sailing ships on the jetties in front of the city panorama of the old town with St. Mary's Church . Traces of age. Hamburg marine painter, studied in Hamburg under Leitner and at the Kassel Academy under E. Neumann, teacher at the Kunstgewerbeschule Hamburg. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Alfred Jensen (1859-1935), "Hamburg - Steckelhörnfleet"
          Sep. 21, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935), "Hamburg - Steckelhörnfleet"

          colored etching on paper, signed lower right, inscribed lower left, city view with warehouses on the dike and view of the tower of the St. Nicholas Church, good age-appropriate condition, browned, image 25.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 36.5 cm (HxW) German Description Alfred Jensen, "Hamburg - Steckelhörnfleet" dänisch-deutscher Marinemaler (1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, Stadtansicht mit Speicherhäusern am Fleet und Blick zum Turm der Nikolaikirche, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Darstellung 25,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36,5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Alfred Jensen (1859-1935), "Hamburg Hafen" (Harbor)
          Sep. 21, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935), "Hamburg Hafen" (Harbor)

          color etching on paper, harbor view with Kehrwiederspitze in Hamburg with steamships, age-appropriate condition, browned, fixed tear on the left edge, edges slightly stained, image 29 x 39.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 58 cm (HxW) German Description Alfred Jensen, "Hamburg Hafen" dänisch-deutscher Marinemaler (1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg), Farbradierung/Papier, Hafenansicht mit Kehrwiederspitze in Hamburg mit Dampfschiffen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fixierter Riss am linken Rand, Ränder leicht fleckig, Darstellung 29 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)

        • Alfred Jensen
          Sep. 08, 2024

          Alfred Jensen

          Est: €500 - €1,000

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Von Schleppern gezogener, in den Hamburger Hafen einlaufender Viermaster Für den deutsch-dänischen Marinemaler charakteristisches Motiv, das die Atmosphäre im noch von Segelschiffen erfüllten Hamburger Hafen zu Beginn des 20. Jhs. wiedergibt. Jensen fuhr selbst zur See, erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Heinrich Leitner in Hamburg sowie an der Akademie in Kassel bei Emil Neumann, bevor er seit 1900 auch als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig war. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 30 cm x 40,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Alfred Jensen
          Sep. 08, 2024

          Alfred Jensen

          Est: €500 - €1,000

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Viermaster mit weiteren Großseglern und Schleppern im Hamburger Hafen Stimmungsvolle Hafenszene des deutsch-dänischen Marinemalers, der selbst zur See fuhr und seine künstlerische Ausbildung bei Heinrich Leitner in Hamburg sowie an der Akademie in Kassel bei Emil Neumann erhielt. Seit 1900 wirkte Jensen auch als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 24,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Alfred Jensen
          Sep. 08, 2024

          Alfred Jensen

          Est: €550 - €1,100

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Zweimaster auf rauer See Stimmungsvolles Werk des bekannten Marinemalers. Der Künstler begann seine Ausbildung zuerst in Hamburg bei H. Leitner und setzte sie in Kassel bei E. Neumann fort. Sein Hauptsujet waren Schiffe im Hamburger Hafen und auf hoher See, seit 1900 war er als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig. Öl/Lwd.; L. u. sign "Alfred Jensen Prof. 1904". 86 cm x 114 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1904.

        • Alfred Jensen
          Sep. 08, 2024

          Alfred Jensen

          Est: €360 - €720

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Dreimaster im Sund vor Schloss Kronborg Atmosphärisch gestimmtes Kabinettbild des bekannten Marinemalers, der ab 1900 als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig war. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 19 cm x 24,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Ships in Hamburg harbour", oil/canvas, sign. lower left, 54.3x80.7cm (w.f. 72.5x98.5cm)
          Sep. 07, 2024

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Ships in Hamburg harbour", oil/canvas, sign. lower left, 54.3x80.7cm (w.f. 72.5x98.5cm)

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Ships in Hamburg harbour", oil/canvas, sign. lower left, 54.3x80.7cm (w.f. 72.5x98.5cm) Jensen, Alfred (1859-1935) "Schiffe im Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.l. sign., 54,3x80,7cm (m.R. 72,5x98,5cm)

          Kendzia
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Tall ship with a tailwind on the high seas" around 1900, oil/canvas, sign. lower left, 70x90cm (w.f. 81.5x101.5cm)
          Sep. 07, 2024

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Tall ship with a tailwind on the high seas" around 1900, oil/canvas, sign. lower left, 70x90cm (w.f. 81.5x101.5cm)

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Tall ship with a tailwind on the high seas" around 1900, oil/canvas, sign. lower left, 70x90cm (w.f. 81.5x101.5cm) Jensen, Alfred (1859-1935) "Großsegler mit achterlichem Wind auf hoher See" um 1900, Öl/Leinwand, u.l. sign., 70x90cm (m.R. 81,5x101,5cm)

          Kendzia
        • ALFRED JENSEN (1859-1935), HAMBURG MAR
          Sep. 03, 2024

          ALFRED JENSEN (1859-1935), HAMBURG MAR

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, large seascape with various ships and tugboats in Hamburg harbor at sunrise, oil on canvas, signed lower left, 80 x 120 cm, framed 103 x 143 cm

        • Alfred JENSEN (1859-1935), Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65,5 x 90cm, Sperrgut!
          Aug. 30, 2024

          Alfred JENSEN (1859-1935), Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65,5 x 90cm, Sperrgut!

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Alfred Jensen (1859-1935)
          Aug. 29, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935)

          Est: kr1,500 - kr3,000

          Marine med sejlskibe ud for Kronborg, olie på lærred, 80 x 120 cm.

          Svendborg Auktionerne ApS
          Jul. 20, 2024

          JENSEN, Alfred (*1859 Randers †1935 Hamburg), Öl/Lw., Vollmond über Hafen, rechts unten sign, bez "Prof" und dat 1916, ca. 54 x 80 cm, GR (dieser min besch), über alles ca. 72 x 98 cm

        • Jensen, Alfred (Randers/Dänemark, Hamburg 1859-1935)
          Jun. 27, 2024

          Jensen, Alfred (Randers/Dänemark, Hamburg 1859-1935)

          Est: €550 - €660

          "Schiffe im Hamburger Hafen" Sign. u. dat. 1917. Öl auf Lwd. 54,5×80 cm. Rücks. betit. und Künstlername. (Leichtes Krakelee). R. (60808)

        • ALFRED JENSEN (1859-1935), HAMBURG MARI
          Jun. 25, 2024

          ALFRED JENSEN (1859-1935), HAMBURG MARI

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, tall ship on the high seas, oil on canvas, signed lower left, 18 x 32 cm, framed 23 x 37 cm

        • Alfred Jensen (1859-1935)
          Jun. 16, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935)

          Est: kr1,000 - kr2,000

          Solnedgang med kvæg og bonde, olie på lærred, 82 x 114 cm.

          Svendborg Auktionerne ApS
        • Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor and tugboat in the twilight", oil/canvas, sign. l.r., 60,5x80cm (w.f. 73,5x93cm), rest.
          Jun. 01, 2024

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor and tugboat in the twilight", oil/canvas, sign. l.r., 60,5x80cm (w.f. 73,5x93cm), rest.

          Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor and tugboat in the twilight", oil/canvas, sign. l.r., 60,5x80cm (w.f. 73,5x93cm), rest. Jensen, Alfred (1859-1935) "Segler und Schlepper in der Dämmerung", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60,5x80cm (m.R. 73,5x93cm), rest.

          Kendzia
        • Jensen, Alfred | 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg
          Jun. 01, 2024

          Jensen, Alfred | 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg

          Jensen, Alfred 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg Fischkutter auf hoher See Öl auf Leinwand · 30,5 x 40,5 cm. Unten links signiert: Alfred Jensen Prof(essor). Min. Rest. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Jun. 01, 2024

          Jensen, Alfred 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg Im Hamburger Hafen Öl auf Leinwand · 54 x 77 cm. Unten links signiert: Alfred Jensen Prof(essor). Rest. Rahmen.

        • Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, morning mood
          May. 25, 2024

          Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, morning mood

          Est: €300 - €600

          Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, morning mood in the port of Hamburg, oil/canvas, lower left sign., approx. 25x37cm,frame approx. 32x43cm . German Description: Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, Morgenstimmung im Hamburger Hafen, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 25x37cm, R. ca. 32x43cm

        • Alfred Jensen (1859-1935)
          May. 18, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935)

          Est: kr1,000 - kr2,000

          Svendborg Auktionerne ApS
        • Alfred Jensen (1859-1935)
          May. 18, 2024

          Alfred Jensen (1859-1935)

          Est: kr1,500 - kr3,000

          Svendborg Auktionerne ApS
        • Alfred Jensen
          May. 04, 2024

          Alfred Jensen

          Est: €650 - €1,300

        • Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, sailing ship
          Apr. 27, 2024

          Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, sailing ship

          Est: €180 - €360

          Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, sailing ship on quieter lake, left front a rowing boat, in the background a city backdrop, oil/wood, lower left sign., approx. 12x18cm, frame approx. 28x34cm . German Description: Alfred Jensen, 1859 Randers-1935 Hamburg, Segelschiff auf ruhiger See, links vorne ein Ruderboot, im Hintergrund eine Stadtkulisse, Öl/Holz, links unten sign., ca. 12x18cm, R. ca. 28x34cm

        • Jensen, Alfred Prof.
          Apr. 19, 2024

          Jensen, Alfred Prof.

          Est: €300 -

          1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Fuhr jahrelang auf See, Studium bei Heinrich Leitner in Hamburg und an der Kasseler Kunstakademie, Professur an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Öl/Lw. Dreimaster mit Schlepper und Dampfer im Hamburger Hafen sowie die Schiffswerft Blohm & Voss. Im Hintergrund der 'Michel'. U.l. sign. 55 x 82 cm. Lit.: 1,2,11,13,14.

          Peege Auktionshaus
        • ALFRED JENSEN (1859-1935) "SEGELSCHIFF" ÖL/LEINEN DOUBLIERT
          Apr. 06, 2024

          ALFRED JENSEN (1859-1935) "SEGELSCHIFF" ÖL/LEINEN DOUBLIERT

          Alfred JENSEN Prof. (1859-1935) "Segelschiff" Öl/Leinen doubliert, gerahmt, RG 60x88 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
          Mar. 23, 2024

          JENSEN, Alfred (*1859 Randers †1935 Hamburg), Öl/Lw., Paar Kapitänsbilder/Dreimaster-Porträts, "Hamburger Bark 'Parnass' geführt von Capt. Otto Schmidt" und "Hamburger Bark 'Selene' geführt von Capt. Otto Schmidt", je links unten sign und dat 1895, 37 x 55 cm, je retuschiert, Lackrahmen (leicht bestoßen)

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg)
          Dec. 03, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg)

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg) Öl auf Leinwand, "3-Master und Schlepper im Hamburger Hafen, im Nebel St. Michaelis", unten links signiert "alfred Jensen Prof.", ca. 55x80,5cm, gerahmt (65,5x91,5cm), Firnis, minimale Retuschen, gebräunt

        • ALFRED JENSEN (1859-1935), HA
          Nov. 14, 2023

          ALFRED JENSEN (1859-1935), HA

          Alfred Jensen (1859-1935), Hamburg marine painter, Sailing ships and steamers off Elsigör, oil on canvas, signed u dated Alfred Jensen (19)29 lower left, 54.5 x 79.5 cm, framed 65 x 91 cm

        • Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy
          Oct. 28, 2023

          Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy

          Est: €250 - €400

          Alfred Jensen, 1859-1935, seascape, two-masteron a choppy sea, signed and dated lower left 1907, oil/canvas, 26x20cm, frame 45x40 cm . German Description: Alfred Jensen, 1859-1935, Seestück, Zweimaster auf bewegter See, links unten signiert und datiert 1907, Öl/Lwd, 26x20cm, Rahmen 45x40 cm

        • Jensen, Alfred
          Oct. 14, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €550 - €800

          (1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935). Schiffe bei Roter Sand. 1893 (?), Öl auf Leinwand, u.l. schwer leserlich sign./dat., 50 x 79,5cm (m.R. 67,5x96cm), berieben, min. Leinwanddefekte, rest. D

        • JENSEN, Alfred (1859-1935)
          Sep. 29, 2023

          JENSEN, Alfred (1859-1935)

          Est: €300 - €500

          Kroonland steamship 1910 Oil on canvas 62 x 100 cm, signed below right 'A.J. Jansen, Antwerp '10'. Gilt frame

          Auctions Van de Wiele
        • JENSEN, Alfred (1859-1935)
          Sep. 29, 2023

          JENSEN, Alfred (1859-1935)

          Est: €300 - €500

          Belgenland steamship Oil on canvas 53 x 73 cm, signed below right 'A.J. Jansen, Antwerp '29'. Craquelures

          Auctions Van de Wiele
          Sep. 24, 2023

          Est: €260 - €520

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg) Öl auf Holz (auf Karton montiert), "Afrika Liner auf der Rückreise von Ostafrika", unten links in Öl signiert "alfred Jensen" und undeutlich datiert, verso von fremder Hand (teils unleserlich) bezeichnet, ca. 15x16,5cm, gerahmt (32x33cm), Firnis

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg)
          Sep. 24, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg)

          Est: €350 - €700

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) Öl auf Leinwand, "3-Mast Bark auf hoher See bei Dämmerung" (1909), unten links in Öl signiert und datiert, ca. 102x66,5cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Firnis

          Aug. 25, 2023

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Alfred Jensen
          Aug. 06, 2023

          Alfred Jensen

          (Randers/Dänemark 1859 - 1935 Hamburg, dänisch deutscher Marinemaler, Malstudium in Hamburg sowie an der AK Kassel, lebte u. arbeitete in Hamburg) Greifswald Marienkirche Original Radierung, 19,5 x 27,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. A.Jensen, bezeichnet u. li.

          Auktionshaus Schwerin
        • Jensen, Alfred
          Jul. 13, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €600 - €900

        • Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl
          Jun. 24, 2023

          Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl

          Est: €150 - €180

          Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.

        • Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)
          Jun. 24, 2023

          Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)

          Est: €320 - €384

          Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).

        • Alfred Jensen
          Jun. 18, 2023

          Alfred Jensen

          (Randers/Dänemark 1859 - 1935 Hamburg, dänisch deutscher Marinemaler, Malstudium in Hamburg sowie an der AK Kassel, lebte u. arbeitete in Hamburg) Hamburg mit Kirche St. Katharinen Öl/ Malpappe, 33 x 23 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Jensen

          Auktionshaus Schwerin
        • Jensen, Alfred
          May. 25, 2023

          Jensen, Alfred

          Est: €650 - €1,000

        • Alfred Jensen
          May. 13, 2023

          Alfred Jensen

          Est: €360 - €720

          (1859 Randers - 1935 Hamburg) Großsegler im Abendlicht Atmosphärisch gestimmtes, spätes Kabinettbild des bedeutenden Marinemalers, der ab 1900 als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig war. Öl/Lwd.; L. u. sign. 54,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • PROF. ALFRED JENSEN (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG)
          Apr. 30, 2023

          PROF. ALFRED JENSEN (1859 RANDERS - 1935 HAMBURG)

          Öl auf Leinwand, ¨Mondnacht am Hamburger Hafen¨, unten links in Öl signiert ¨Alfred Jensen Prof.¨, verso auf unterem Leinwandrand in Bleistift betitelt, ca. 54,5x80,5cm, gerahmt (68x95cm), Firnis, kleinere Retuschen im Randbereich, minimaler Farbabrieb

          Apr. 30, 2023

          Öl auf Leinwand, ¨3-Mast-Bark mit Schleppern im Hamburger Hafen¨ (1919), unten links in Öl signiert ¨Alfred Jensen Prof.¨ und datiert, ca. 55x80cm, gerahmt (65x90cm), Firnis, gebräunt, leicht (braun-)fleckig

        • Alfred Jensen
          Apr. 23, 2023

          Alfred Jensen

          Auktionshaus Schwerin