Emanuel (1756) Jenner Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Emanuel JENNER (1756-1813)
      May. 28, 2022

      Emanuel JENNER (1756-1813)

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Emanuel JENNER (1756-1813) Various motifs of military-, landscape- and genre-scenes Portfolio with 23 drawings and watercolors, some dated between 1793 and 1807 Folder: 38 x 30 cm Works by Jenner are extremely rare!

      Galerie Moenius
    • Berner LöffelSilber, getrieben und gegossen. Ovale
      Nov. 18, 2011

      Berner LöffelSilber, getrieben und gegossen. Ovale

      Est: - €450

      Berner LöffelSilber, getrieben und gegossen. Ovale Laffe und geschwungener Stiel, am Ende mit einem plastischen Cherubkopf. Marken: BZ Bern, MZ Emanuel Jenner (1684 - 1741, Tardy S. 387, Wyss Nr. 32). Lötstelle am Stiel, ein Flügel des Cherubs mit kleinem Verlust. L 16 cm, Gewicht 30 g.Bern, Emanuel Jenner, um 1700.LiteraturZu Jenner vgl. Wyss, Handwerkskunst in Gold und Silber, Bern 1996, S. 297); vgl. auch Marquardt 1997, S. 97.

    • Attributed to JENNER, EMANUEL (Ammerswil 1756 -
      Apr. 01, 2011

      Attributed to JENNER, EMANUEL (Ammerswil 1756 -

      Est: CHF200 - CHF300

      Attributed to JENNER, EMANUEL (Ammerswil 1756 - 1813 Bern).Two male figure studies in Empire clothing. Watercolour with pencil. 9.4 x 8.3 cm and 16.9 x 14.8 cm. - From an old Basel collection JENNER, EMANUEL (Ammerswil 1756 - 1813 Bern), zugeschrieben. Zwei männliche Figurenstudien in Empire-Kleidung. Aquarelle mit Bleistift. 9,4 x 8,3 cm und 16,9 x 14,8 cm. - Aus alter Basler Sammlung.