Oldrich Jelínek Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2000

Oldrich Jelínek was a visual artist. Born in 1930, Oldrich Jelínek passed away in 2000.

Read Full Artist Biography

    • Oldrich Jelinek (1930-2000), 'Genesis'
      Jul. 18, 2020

      Oldrich Jelinek (1930-2000), 'Genesis'

      Est: €70 - €140

      Technik: Farbradierung auf Papier, Datierung: 1971, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert '71', betitelt 'GENESIS' und nummeriert '3/5', in der Platte monogrammmiert und datiert, Maße: 60 x 55 cm (Plattenmaß), 83 x 65 cm (Blattmaß), Zustand: gut, etwas lichtrandig, Randbereiche partiell knickfaltig

      Auktionshaus Schwab
    • Oldrich Jelinek (1930-2000), 'Weibliche Akte' / 'Female nudes'
      Jul. 18, 2020

      Oldrich Jelinek (1930-2000), 'Weibliche Akte' / 'Female nudes'

      Est: €90 - €180

      Technik: Farbradierung auf Papier, Datierung: 1973, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert '73' und nummeriert '2/5', Maße: 64 x 50 cm (Plattenmaß), 79 x 58 cm (Blattmaß), Zustand: gut, partiell minimal lichtrandig

      Auktionshaus Schwab