Caspar Jele Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Porträtmaler

      Apr. 20, 2024

      Est: €160 - €240

      CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, flankiert von zwei anbetenden Heiligen. Bleistiftzeichnung über -quadratur mit bogenförmigen Oberrand. In der rechten unteren Ecke mit „Jele“ bezeichnet (signiert ?). Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. 13,2 x 15,5 cm. Mit hinterlegter Fehlstelle in der linken oberen Ecke und vier weiteren hinterlegten, kleinen Randfehlstellen sowie -einrissen. Schwach fleckig. Die Komposition, die sich in ein gleichschenkliges Dreieck fügt, entspricht ganz der nazarenischen Tradition. Der besonders von Joseph v. Führich beeinflusste Künstler „widmete sich vorwiegend der religiösen Malerei und gilt als einer ihrer bedeutendsten Vertreter aus der Schule der Nazarener in Deutsch-Tirol“ (Thieme-Becker Bd. XVIII, S. 486). Vom Aufbau erinnert die Zeichnung an Führichs Gemälde „Waldesruh“ (Madonna mit Kind, Hl. Adelheid und Hl. Franziscus) von 1835, das sich in der Sammlung des Belvedere, Wien befindet. [bg]

    • Caspar Jele (Freidsberg born Ried 1814-1893
      Oct. 29, 2007

      Caspar Jele (Freidsberg born Ried 1814-1893

      Est: €1,200 - €1,500

      Caspar Jele (Freidsberg born Ried 1814-1893 Innsbruck) Madonna and child, signed and dated C. Jele (1)843, oil on canvas, 85 x 64 cm, framed, restored, (Rei)