Joseph Jeiter Sold at Auction Prices

      Dec. 04, 2021

      Est: €60 - €180

      Jeiter, Joseph (1898-1968) - Zell an der Mosel mit Pfarrkirche (1792), schwarz/weiß Fotografie, rückseitig mehrfach gestempelt und handschriftlich bezeichnet, im PP montiert, Sichtmaß ca.23x17cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Jeiter, Joseph
      May. 07, 2021

      Jeiter, Joseph

      Est: €240 - €360

      (1898-1968). 12 Aufnahmen vom Rhein. Silbergelatineabzüge ca. 1950er-1960er Jahre. Qu.8° (1) u. 4°. Verso mit Stempel Pressebild Jeiter, Hadamar (6, davon 4 mit zusätzl. Stempel M.Jeiter), Stemp. Jos. Jeiter mit Copyright-St. u. St. M.Jeiter (1), Stemp. Pressebild Jeiter u. M.Jeiter (2) sowie mit hs. Bezeichnung Jeiter (3). Vorhanden: Luftbild einer unbenannten Industrieanlage am Rhein; Dordrecht Groothoofd; Clemenskirche Trechtingshausen; Koblenz St. Kastor; Rhein bei Bad Salzig, Schloß in Benrath; Köln, Groß St. Martin; Chor der Klosterruine Heisterbach; Marksburg; Maria Laach; Bacharach; Rathaus in Rhens. Meist 26,5 - 29 x 23 cm. -Michael Jeiter (geb. 1937) erlernte in jungen Jahren die Photographie bei seinem Vater und übernahm nach dessen Tod die Agentur, die er nach Aachen verlegte. - Gebrauchssp., tls. Griffknicke u. meist hs. Vermerke für die Reproduktion verso. D

    • Jeiter, Joseph
      Feb. 19, 2021

      Jeiter, Joseph

      Est: €160 - €240

      (1898-1968). Mittelrhein, Der Legelträger hat immer Durst - Koblenz - Schloß Johannisberg - Mainz, Sektkellerei Kupferberg, alte Fässer. 4 vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 23,3 x 17,1 bis 17,7 x 23,5 cm. Alle verso mit dem Copyright- u. Adressstempel, hs. Bildnr. u. betitelt sowie Vermerke für die Reproduktion. - Ger. Gebrauchssp. D

    • Jeiter, Joseph
      Dec. 11, 2020

      Jeiter, Joseph

      Est: €200 - €300

      (1898-1968). 10 Aufnahmen mit Motiven vom Rhein. Vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 21,5 x 17,7 bis 30 x 23,2 cm. 6 Bl. verso mit d. Atelier- u. Copyright-Stemp. davon 4 Bl. zusätzl. mit spät. Stempel des Sohnes M.Jeiter, 1 Bl. mit Copyrightstempel u. St. M.Jeiter u. 2 Bl. nur mit Atelierst. M.Jeiter. Alle hs. betitelt, numer. u. mit Vermerken zur Reproduktion. Vorhanden: Bonn, Universität Hofgarten; Bonn Münster; Orchester der Beethovenhalle; Schloß Falkenlust bei Brühl; Burg Rheinstein; Marksburg; Weinlese über Bacharach; Nijmegen. Die mächtige Waalbrücke am Abend; Die hl. Drei Könige vom Dreikönigenschrein; Gouda, Waage. - Gebrauchssp., tls. Ecken u. Kanten etw. bestoßen, tls. Griffknicke, 1 Bl. mit Knickspur am rechten Rand, tls. Montierreste verso, 2 kl. Randeinr. (1 unterlegt). - D

    • Jeiter, Joseph
      Oct. 09, 2020

      Jeiter, Joseph

      Est: €200 - €300

      (1898-1968). 6 Aufnahmen mit Motiven vom Rhein. Vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 26 x 22,7 bis 30 x 23,2 cm. 2 Bl. verso mit d. Atelier- u. Copyright-Stemp. u. 3 Bl. zusätzl. mit spät. Stempel des Sohnes M.Jeiter, 1 Bl. mit Copyrightstempel u. St. M.Jeiter u. alle hs. betitelt, numer. u. mit Vermerken zur Reproduktion. Vorhanden: Bonn, Universität Hofgarten; Bonn Münster; Schloß Falkenlust bei Brühl; Burg Rheinstein; Marksburg; Die hl. Drei Könige vom Dreikönigenschrein. - Gebrauchssp., tls. Ecken u. Kanten etw. bestoßen, tls. Griffknicke, 1 Bl. mit Knickspur am rechten Rand, tls. Montierreste verso, 1 kl. Randeinr. unterlegt. - D

    • Jeiter, Joseph
      Jul. 03, 2020

      Jeiter, Joseph

      Est: €200 - €300

      (1898-1968). 6 Aufnahmen mit Motiven vom Rhein. Vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 24 x 29,5 bis 22,3 x 23,3 cm. 5 Bl. verso mit d. Atelier- u. Copyright-Stemp. u. 3 Bl. zusätzl. mit spät. Stempel des Sohnes M.Jeiter, 1 Bl. mit hs. Zuschreibung verso u. alle hs. betitelt, numer. u. mit Vermerken zur Reproduktion.

    • Jeiter, Joseph - (1898-1968). Mittelrhein, Der Legelträger hat immer Dur
      May. 13, 2020

      Jeiter, Joseph - (1898-1968). Mittelrhein, Der Legelträger hat immer Dur

      Est: €200 - €300

      Jeiter, Joseph (1898-1968). Mittelrhein, Der Legelträger hat immer Durst - Koblenz - Schloß Johannisberg - Mainz, Sektkellerei Kupferberg, alte Fässer. 4 vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 23,3 x 17,1 bis 17,7 x 23,5 cm. Alle verso mit dem Copyright- u. Adressstempel, hs. Bildnr. u. betitelt sowie Vermerke für die Reproduktion. - Ger. Gebrauchssp.

    • JEITER, Joseph (1898-1968): 'Straßenszene',
      Sep. 25, 2010

      JEITER, Joseph (1898-1968): 'Straßenszene',

      Est: - €200

      JEITER, Joseph (1898-1968): 'Straßenszene', signiert, Öl/Lwd./Holz, doubliert, 33 x 47 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Photographs: Jeiter, Joseph 1898 Bacherach - 1968
      Jun. 16, 2010

      Photographs: Jeiter, Joseph 1898 Bacherach - 1968

      Est: - €300

      Photographs: Jeiter, Joseph 1898 Bacherach - 1968 Daun "Rheinisch-Westfälische Elektrizitätswerke AG bei Knapsack". March 13, 1950. Vintage. Gelatin silver print. Agfa Brovira. 16,5 x 23,1cm. Verso with studio stamp of photographer and copyright stamp. Also dated in pencil. Slight handling traces. Published in: Paul Nathrath. The German Industrial Landscape. In: Photo Magazin 1, 1957. 35-39. Fig. p. 36.

      Jun. 16, 2010

      Est: - €700

      Photographs: Jeiter, Joseph 1898 Bacherach - 1968 Daun Paris. 1930s. 3 Vintages. Gelatin silver prints. Agfa Brovira. Mat. 15,5-17 x 23,1-23,4cm (16-17 x 23,1-23,7cm). Each with studio stamp of the photographer and copyright stamp on the verso. Also dating and numerals in pencil. Handling traces. c) Remains of former mounting on verso.

      Jun. 16, 2010

      Est: - €500

      Photographs: Jeiter, Joseph 1898 Bacherach - 1968 Daun "Kölner Hauptbahnhof". a) 1930s; b) February 11, 1951. 2 Vintages. Gelatin silver prints. Agfa Brovira. 23,6 x 17,4cm (24 x 18cm). b) Titled in pencil, copyright stamp and photographer's studio stamp on the verso. Also dated in pencil. a) Handling traces b) Obvious handling traces.