Dreux Jehan Sold at Auction Prices

Miniature painter, Illuminator, Stone cutter

    • [Jean François DREUX DU RADIER ]- Dictionnaire d'amour
      Jun. 09, 2018

      [Jean François DREUX DU RADIER ]- Dictionnaire d'amour

      Est: €125 - €150

      [Jean François DREUX DU RADIER ]- Dictionnaire d'amour dans lequel on trouvera l'explication des termes les plus usités dans cette langue. Par M. de ***. La Haye, s.n., 1741. In-12, reliure de Petit demi-veau glacé, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (mors légèrement frottés). viii, 235, [1] p. Provenance: ex-libris au monogramme A. L. avec la devise « Que scay-je ». Barbier, I, 958 qui cite une édition parue la même année mais à une adresse différente. Gay, I, 907, qui spécifie que l'ouvrage est rare. Brunissures et rousseurs.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver