Christoffel Jegher Sold at Auction Prices

Form cutter, Illustrator, b. 1596 - d. 1652

    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640). The Gar
      Oct. 23, 2024

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640). The Gar

      Est: $6,000 - $8,000

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640). The Garden of Love. Block: 18 1⁄8 x 23 1⁄8 in. (460 x 588 mm.), Sheet: 19 ¼ x 25 3⁄8 in. (490 x 644 mm.) (and similar) Overall: 49 ¼ x 19 5⁄16 in. (490 x 1251 mm.).

    • Jegher, Christoffel: Der Liebesgarten mit den sitzenden Frauen
      May. 29, 2024

      Jegher, Christoffel: Der Liebesgarten mit den sitzenden Frauen

      Est: €1,200 - €1,800

      Der Liebesgarten mit den sitzenden Frauen, linker Teil. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 45,7 x 59 cm. Um 1633-36. Wurzbach 14, Hollstein 17b. Wz. undeutlich (Bekröntes Wappen?). Das sehr seltene Blatt, Pendant zum "Liebesgarten mit Rubens und seiner Frau", in einem ganz ausgezeichneten, leuchtenden und überwiegend kräftigen Abzug, an drei Seiten an bzw. partiell minimal knapp innerhalb der Einfassung geschnitten, rechts an die Darstellung. Hängefalte mit zarten Trockenfältchen, zwei geglättete Vertikalfalten verso, minimal angestaubt und isolierte Stockfleckchen, geschlossener Riss vom oberen Rand links durch Amor bis zur Brust der links stehenden Frau, der rechte Außenrand partiell kaum merklich ergänzt und fein säuberlich retuschiert, dort mit zwei geschlossenen Randeinrissen, weitere unauffällig ausgebesserte Mängel vor allem in den Rändern, der Gesamteindruck jedoch schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, Christoffel: Das Christkind und Johannes der Täufer mit dem Lamm
      May. 29, 2024

      Jegher, Christoffel: Das Christkind und Johannes der Täufer mit dem Lamm

      Est: €1,000 - €1,500

      Das Christkind und Johannes der Täufer mit dem Lamm. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 33,8 x 45 cm. Hollstein 5 II (von III). Der Holzschnitt kommt in einem Frühdruck, vor der Löschung des "excudit". Vom ersten Druckzustand ist lediglich ein von Rubens selbst korrigierter Probedruck bekannt, der in der Bibliothèque Nationale de France in Paris aufbewahrt wird. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit Rändchen um die Einfassung. Geglättete vertikale Faltspur, entlang dieser zarte Trockenfältchen, insgesamt minimal nur schwach fingerfleckig, linke obere Eckspitze ergänzt und die Darstellung mit der Feder retuschiert, kleine unauffällige, hinterfaserte Randläsuren bzw. -risschen, sechs winzige Löchlein, links schwacher Rostfleck, sonst schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, Christoffel: Susanna und die beiden Alten
      May. 29, 2024

      Jegher, Christoffel: Susanna und die beiden Alten

      Est: €1,800 - €2,400

      Susanna und die beiden Alten. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 43,7 x 57 cm. Wurzbach 3, Dutuit 36 I (von II), Hollstein 1 I (von II). Wz. Buchstaben NG mit Nummer 4. Jegher begann 1625 seine Tätigkeit als Illustrator für Plantijn, mit dem er bis 1643 in Verbindung blieb. Seine epochemachende Bedeutung liegt jedoch nicht in diesen Buchholzschnitten, sondern in den großen nach Rubens ausgeführten Einzelblättern. Insgesamt schnitt Jegher in den 1630er Jahren neun Folioblätter nach Rubens; auf mehreren von ihnen bezeichnete sich Rubens außer als Zeichner auch als Verleger und verschiedene Blätter schützte er mit seinen Privilegien. - Vor Tilgung des Privilegs von Rubens. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassung. Etwas fleckig bzw. schwach stockfleckig, zwei geglättete vertikale sowie unten eine horizontale Faltspur, entlang der unteren Faltspur sowie des Randes hinterfasert und kleine ausgebesserte Stellen, die weißen Ränder mit kleinen Läsuren, diese hinterfasert, rechts unten kleines hinterlegtes Löchlein, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Garden of Love, after Rubens, circa 1633-36
      Mar. 13, 2024

      Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Garden of Love, after Rubens, circa 1633-36

      Est: £2,000 - £3,000

      Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Garden of Love, after Rubens, circa 1633-36 * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Garden of Love, after Rubens, circa 1633-36, pair of large-scale conjoined wood blocks, printed in dark brown, white and black, signed Christoffel fec to extreme lower right corner, trimmed to image, overall sheet size 45.5 x 119 cm (17 7/8 x 46 7/8 ins), mounted on card, 20th century gilt frame, glazed (69 x 141 cm) QTY: (1) NOTE: Provenance: Estate of Michael Jaffé (1923-1997) art historian and former director of the Fitzwilliam Museum, Cambridge. Wurzbach 14; Hollstein 17a and b. The rare complete set of two large-scale woodcuts by Christoffel Jegher after Ruben's famous painting entitled The Garden of Love, now in the Prado Museum, Madrid. an important forerunner of the fête champêtre genre which became widespread in French painting of the 18th century, and which is generally thought to be a celebration of the artist's second wife Hélène Fourment. The couple are depicted together on the right hand side of the composition. In the early 1630s Rubens, who had a keen interest in the dissemination of his art through prints, began a close collaboration with the printmaker Christoffel Jegher. The original design (in reverse) for the right-hand portion of this panoramic woodcut scene, prepared by Rubens at his studio, is held by the Metropolitan Museum of Art, New York (accession number 58.96.1)

      Dominic Winter Auctions
      Nov. 29, 2023

      Est: €1,800 - €2,400

      Der Liebesgarten mit den sitzenden Frauen, linker Teil. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 45,7 x 59 cm. Um 1633-36. Wurzbach 14, Hollstein 17b. Wz. undeutlich (Bekröntes Wappen?). -- -- Das sehr seltene Blatt, Pendant zum "Liebesgarten mit Rubens und seiner Frau", in einem ganz ausgezeichneten, kontrastreichen und überwiegend kräftigen Abzug, an drei Seiten an bzw. partiell minimal knapp innerhalb der Einfassung geschnitten, rechts an die Darstellung. Hängefalte mit zarten Trockenfältchen, zwei geglättete Vertikalfalten verso, minimal angestaubt und isolierte Stockfleckchen, geschlossener Riss vom oberen Rand links durch Amor bis zur Brust der links stehenden Frau, der rechte Außenrand partiell kaum merklich ergänzt und fein säuberlich retuschiert, dort mit zwei geschlossenen Randeinrissen, weitere unauffällig ausgebesserte Mängel vor allem in den Rändern, der Gesamteindruck jedoch schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 07, 2023

      Est: €2,600 - €3,500

      Susanna und die beiden Alten. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 43,7 x 57 cm. Le Blanc 1, Wurzbach 3, Dutuit 36 I (von II), Hollstein 1 I (von II). Wz. Buchstaben NG mit Nummer 4. -- -- Jegher begann 1625 seine Tätigkeit als Illustrator für Plantijn, mit dem er bis 1643 in Verbindung blieb. Seine epochemachende Bedeutung liegt jedoch nicht in diesen Buchholzschnitten, sondern in den großen nach Rubens ausgeführten Einzelblättern. Insgesamt schnitt Jegher in den 1630er Jahren neun Folioblätter nach Rubens; auf mehreren von ihnen bezeichnete sich Rubens außer als Zeichner auch als Verleger und verschiedene Blätter schützte er mit seinen Privilegien. - Vor Tilgung des Privilegs von Rubens. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassung. Etwas fleckig bzw. schwach stockfleckig, zwei geglättete vertikale sowie unten eine horizontale Faltspur, entlang der unteren Faltspur sowie des Randes hinterfasert und kleine ausgebesserte Stellen, die weißen Ränder mit kleinen Läsuren, diese hinterfasert, rechts unten kleines hinterlegtes Löchlein, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • CHRISTOFFEL JEGHER (AFTER RUBENS) Infant Christ and St. John the Baptist Playing with a Lamb.
      May. 11, 2023

      CHRISTOFFEL JEGHER (AFTER RUBENS) Infant Christ and St. John the Baptist Playing with a Lamb.

      CHRISTOFFEL JEGHER (AFTER RUBENS) Infant Christ and St. John the Baptist Playing with a Lamb. Woodcut, circa 1635. 340x455 mm; 13 3/8x18 inches, wide margins. A very good, evenly-printed impression of this scarce, early woodcut with strong contrasts and no sign of wear. Hollstein 5.

      Swann Auction Galleries
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652)
      Apr. 27, 2023

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652)

      Est: €600 - €800

      'The Coronation of the Virgin', 1633. Woodcut on laid paper with watermark. Rust soiling, small perforation, signs of use, corner at lower left partially reworked. Mounted under passe-partout. Provenance: J.P. Heseltine (stamp, L1508), Frans Leytens (stamp, L4480). Description FR 'The Coronation of the Virgin', 1633. Gravure sur bois sur papier vergé filigrané. Infimes rousseurs, petite perforation, traces d'usage, coin inférieur gauche partiellement rogné/ remonté. Monté sous passe-partout. Provenance : J.P. Heseltine (cachet, L1508), Frans Leytens (cachet, L4480). Beschrijving NL 'The Coronation of the Virgin', 1633. Houtsnede op gevergeerd papier met watermerk. Roestzweem, kleine perforatie, gebruikssporen, hoek links beneden opnieuw deels bijgezet. Gemonteerd onder passe-partout. Herkomst: J.P. Heseltine (stempel, L1508), Frans Leytens (stempel, L4480).

    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Infant Christ and Saint John playing with a Lamb
      Jan. 24, 2023

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Infant Christ and Saint John playing with a Lamb

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Infant Christ and Saint John playing with a Lamb Block 340 x 455 mm. Sheet 342 x 459 mm.

    • Jegher, Christoffel: Bildnis eines bärtigen Mannes
      Nov. 30, 2022

      Jegher, Christoffel: Bildnis eines bärtigen Mannes

      Est: €4,800 - €6,000

      Bildnis eines bärtigen Mannes, wohl des Dogen Giovanni Cornaro. Holzschnitt von drei Blöcken in Brauntönen, Grau und Schwarz nach Peter Paul Rubens. 28,5 x 21,4 cm. Nagler 18, Le Blanc 17, Hollstein 20 I (von II). Wz. Nebenmarke "4 mit doppeltem C und angehängtem Halbmond". -- -- Anton Reichel bezeichnete die Bildnisdarstellung als "einen der bedeutendsten Tonschnitte überhaupt" und auch Nagler führte das Blatt bereits als "sehr selten", das hier in einem ersten Druckzustand vor Löschung der Adresse von Rubens kommt. Prachtvoller, atmosphärischer Frühdruck mit einer fein abgestuften Farbwirkung der Braun- und Ockertöne, im dunklen Strichblock mit einem teils sehr prägnant sich darstellenden Druckrelief. Umlaufend mit meist sehr feinem Rändchen, unten sowie rechts oben knapp an die Einfassung geschnitten. Verso etwas stockfleckig, oben rechts geglättete diagonale Knickspur, sonst ganz vorzügliches und vollkommen erhaltenes Exemplar. Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste Nr. 65, 1975, Nr. 20 mit Abbildung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, Christoffel: Silen, begleitet von Satyr und Faun
      Nov. 30, 2022

      Jegher, Christoffel: Silen, begleitet von Satyr und Faun

      Est: €1,800 - €2,400

      Silen, begleitet von Satyr und Faun. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 44,9 x 33,9 cm. Le Blanc 14, Hollstein 16 I (von II). -- -- Vor Löschung der Adresse von Rubens. Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Vereinzelt leicht angestaubt, schwache geglättete Mittelfalte, links geschlossener Randeinriss, weitere marginale Randläsuren, unten rechts schwache diagonale Knickfalte, aufgezogen, sonst sehr gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, C. (1596-1652/53). The Infant Christ and St. John playing with the Lamb.
      Nov. 25, 2022

      Jegher, C. (1596-1652/53). The Infant Christ and St. John playing with the Lamb.

      Est: €400 - €600

      Jegher, C. (1596-1652/53). The Infant Christ and St. John playing with the Lamb. Woodcut after P.P. RUBENS, 35x45,2 cm., with "P.P. Rub. delin. & excudit.", "cum privilegiis" and "C. Iegh. sculp" in the block below image. - Foxed spot in left margin; a few vague creases; pinhole in borderline in lower margin. Under passepartout. = Hollstein 5. SEE ILLUSTRATION PLATE C.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Inf
      Jul. 05, 2022

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1653) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Inf

      Est: £3,000 - £5,000

    • Jegher, Christoffel: Jesus und Johannes mit dem Lamm
      Jun. 01, 2022

      Jegher, Christoffel: Jesus und Johannes mit dem Lamm

      Est: €900 - €1,200

      Das Christkind und Johannes der Täufer mit dem Lamm. Holzschnitt nach Rubens. 34 x 45,5 cm. Hollstein 5 II (von III). -- -- Der flämische Formschneider Christoffel Jegher wurde um 1627-28 in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen und war wahrscheinlich ein Schüler des Christoffel van Sichem. Insgesamt neun Folioblätter schuf Jegher nach Rubens, die durch ihre barocke Dynamik und schwungvolle Linienführung die Formensprache Rubens' kongenial in das Medium des Holzschnitts übersetzen. Die Zusammenarbeit der beiden Künstler fällt in die letzten Lebensjahre von Rubens, der sich auf mehreren Blättern als Verleger bezeichnete und diese, wie auf unserem Blatt, auch mit seinem Privileg schützte. Der Holzschnitt liegt in einem Frühdruck, vor der Löschung des "excudit" vor. Vom ersten Druckzustand ist lediglich ein von Rubens selbst korrigierter Probedruck bekannt, der in der Bibliothèque Nationale de France in Paris aufbewahrt wird. Geringfügige Bereibungen und Altersspuren im Rand, sonst vorzügliches Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      Bildnis eines bärtigen Mannes, wohl des Dogen Giovanni Cornaro. Holzschnitt von drei Blöcken in Brauntönen, Grau und Schwarz nach Peter Paul Rubens. 28,5 x 21,4 cm. Nagler 18, Le Blanc 17, Hollstein 20 I (von II). Wz. Nebenmarke "4 mit doppeltem C und angehängtem Halbmond". Anton Reichel bezeichnete die Bildnisdarstellung als "einen der bedeutendsten Tonschnitte überhaupt" und auch Nagler führte das Blatt bereits als "sehr selten", das hier in einem ersten Druckzustand vor Löschung der Adresse von Rubens kommt. Prachtvoller, atmosphärischer Frühdruck mit einer fein abgestuften Farbwirkung der Braun- und Ockertönen, im dunklen Strichblock mit einem teils sehr prägnant sich darstellenden Druckrelief. Umlaufend mit meist sehr feinem Rändchen, unten sowie rechts oben knapp an die Einfassung geschnitten. Verso etwas stockfleckig, oben rechts geglättete diagonale Knickspur, sonst ganz vorzügliches und vollkommen erhaltenes Exemplar. Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste Nr. 65, 1975, Nr. 20 mit Abbildung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Silen, begleitet von Satyr und Faun. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 44,9 x 33,9 cm. Le Blanc 14, Hollstein 16 I (von II). Vor Löschung der Adresse von Rubens. Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Vereinzelt leicht angestaubt, schwache geglättete Mittelfalte, links geschlossener Randeinriss, weitere marginale Randläsuren, unten rechts schwache diagonale Knickfalte, aufgezogen, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, Christoffel
      Oct. 16, 2021

      Jegher, Christoffel

      Est: €550 - €800

      (1596 Antwerpen 1653). Herkules erschlägt die Furie. Holzschnitt nach Rubens, um 1633. Ca. 60 x 36 cm. Auf Plattenkante beschnitten. I.d. Platte sign. u. monogr. - Rissig mit kleineren Fehlstellen, tls. hinterlegt. Druck mit Tusche ergänzt. Fleckig. R

      Jun. 09, 2021

      Est: €700 - €900

      Silen, begleitet von Satyr und Faun. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 44,2 x 33,3 cm. Hollstein 16 I (von II). Vor Löschung der Adresse von Rubens. Ganz ausgezeichneter Druck meist knapp innerhalb der Einfassung geschnitten, links mit der inneren Einfassungslinie. Minimal fleckig und angestaubt, horizontale Trockenfältchen und geglättete Mittelfalte, einzelne kleine Randläsuren und Fehlstellen, die Einfassungslinie teils ergänzt sowie die Darstellung oben rechts in der Ecke, aufgezogen, sonst gleichwohl noch gut. Mit einer Sammerparaphe "D" (ähnlich Lugt 754 und 3642). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2021

      Est: €2,000 - €2,400

      Das Christkind und Johannes der Täufer mit dem Lamm. Holzschnitt nach Rubens. 34 x 45,5 cm. Hollstein 5 II (von III). Der flämische Formschneider Christoffel Jegher wurde um 1627-28 in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen und war wahrscheinlich ein Schüler des Christoffel van Sichem. Insgesamt neun Folioblätter schuf Jegher nach Rubens, die durch ihre barocke Dynamik und schwungvolle Linienführung die Formensprache Rubens' kongenial in das Medium des Holzschnitts übersetzen. Die Zusammenarbeit der beiden Künstler fällt in die letzten Lebensjahre von Rubens, der sich auf mehreren Blättern als Verleger bezeichnete und diese, wie auf unserem Blatt, auch mit seinem Privileg schützte. Das schöne, auf Fernwirkung abzielende Blatt nach einer Zeichnung Rubens' besticht durch seine kraftvolle, souveräne Linienführung. Das Ganze ist von einer großen inneren Dynamik belebt. Wolken ziehen an Himmel vorbei und eine kräftige Brise streift durch die Blätter der Bäume, während die beiden anmutigen, puttoähnlichen Kinder in ihrem unschuldigen Spiel mit dem Lamm vertieft sind. Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand. Der Holzschnitt liegt in einem Frühdruck, vor der Löschung des "excudit" vor. Vom ersten Druckzustand ist lediglich ein von Rubens selbst korrigierter Probedruck bekannt, der in der Bibliothèque Nationale de France in Paris aufbewahrt wird. Geringfügige Bereibungen und Altersspuren im Rand, sonst vorzügliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen, Holy Roman Empire 1577 - Antwerp 1577 CHRISTOFFEL J
      Mar. 23, 2021

      PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen, Holy Roman Empire 1577 - Antwerp 1577 CHRISTOFFEL J

      PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen, Holy Roman Empire 1577 - Antwerp 1577 CHRISTOFFEL JEGHER sculpit Antwerp 1596 - 1652 Temptation of Christ. 1633 Woodcut on paper Signed Size 32.5 x 43.5 cm plate Bibliography: - Hollstein / Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c .1450-1700 (6) - Schneevoogt 1873 / Catalog des estampes gravées d'après PPRubens (28.138) - Corpus Rubenianum I / The ceiling paintings for the Jesuit Church in Antwerp (6a) Rowlands 1977 / Rubens, drawings and sketches (145)

      Subastas Segre
    • Jegher, Christoffel: Silen, begleitet von Sartyr und Faun
      Nov. 25, 2020

      Jegher, Christoffel: Silen, begleitet von Sartyr und Faun

      Est: €2,000 - €3,000

      Silen, begleitet von Satyr und Faun. Holzschnitt nach Rubens. 44,6 x 33,7 cm. Hollstein 16 I (von II). Wz. Buchstabe M (oder W) mit Nebenmarke. Vor Löschung der Adresse von Rubens. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Unauffällige horizontale Trockenfältchen, etwas stockfleckig, vereinzelte Quetschfältchen im weißen Rand, marginale Randschäden, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jegher, Christoffel: Die Versuchung Christi
      Nov. 25, 2020

      Jegher, Christoffel: Die Versuchung Christi

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Versuchung Christi. Holzschnitt nach Rubens. 32,9 x 43 cm. Le Blanc 6 I (von II), Hollstein 6 II (von III). Wz. undeutlich, mit Nebenmarke Buchstabe W. Noch mit dem Namen des Rubens. Prachtvoller Druck umlaufend mit gleichmäßig schmalem Rändchen. Geringfügig fleckig, verso geglättete Mittelfalte, schwache Quetschfalte vom Druck unten rechts der Mitte, sonst tadelloses Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Christoffel Jegher - Die Krönung der Jungfrau Maria
      Oct. 04, 2020

      Christoffel Jegher - Die Krönung der Jungfrau Maria

      Est: €500 - €550

      Holzschnitt nach P. P. Rubens auf Bütten mit Wz. „M“. 34 x 44,4 cm (Blattgröße). Klarer, partiell minimal trockener Druck von schöner Leuchtkraft und Rubens' Adresse unten links. Bis knapp vor die äußere Einfassungslinie geschnitten. – Geglättete, vertikale Mittelfalte. Verso weitere geglättete Fältchen, im Rand mit teilweise hinterlegten Einrissen. Die linke untere Ecke mit kleinem Papierverlust. Verso wenige Trockenfältchen. Papier schwach nachgedunkelt, insgesamt noch gut erhalten.

      Karl & Faber - Timed
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) - Silenus accompanied by a Satyr and a Faun
      Jul. 15, 2020

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) - Silenus accompanied by a Satyr and a Faun

      Est: £1,000 - £1,500

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) Silenus accompanied by a Satyr and a Faun woodcut , 1630, on laid paper, indistinct watermark and countermark Letters, a very good impression of the first state (of two) Block 448 x 341 mm.Sheet 460 x 351 mm.

    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) - The Coronation of the Virgin
      Jul. 15, 2020

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) - The Coronation of the Virgin

      Est: £1,000 - £1,500

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) The Coronation of the Virgin woodcut , 1633, on laid paper, watermark Letters IB in a Shield (similar to Heawood 2875, but with Shield, Paris, 1624) , countermark Initials MJ, a good impression of the first state (of two) , printing slightly unevenlyBlock & Sheet 341 x 443 mm.

    • Jegher, Christoffel: Die Krönung Mariens. Holzschnitt nach Rubens
      Jun. 03, 2020

      Jegher, Christoffel: Die Krönung Mariens. Holzschnitt nach Rubens

      Est: €600 - €750

      Die Krönung Mariens. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 33,8 x 43,9 cm. Hollstein 10 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Buchstaben B (ähnlich Heawood 2874 und 2875, datiert Paris 1624) mit Nebenmarke. Vor Löschung des Namens von Rubens. Ausgezeichneter, insgesamt etwas trockener Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Leichte vertikale Mittelfalte mit zarten Trockenfältchen, dort mittig zwei unmerkliche ausgebesserte Stellen, feine kurze Quetschspuren unten, vereinzelte Alters- und Gebrauchsspuren sowie kleine Montierungsreste verso, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). Silenus accompanied by a Satyr and a Faun
      Mar. 05, 2020

      * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). Silenus accompanied by a Satyr and a Faun

      Est: £200 - £300

      * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). Silenus accompanied by a Satyr and a Faun (after Rubens), circa 1635, woodcut on laid paper, the first state (of 2), sheet size 45 x 34 cm (17.75 x 13.4 ins), laid down on pale blue backing paper, old black and gilt frame, glazed, with gallery label of P. & D. Colnaghi & Co. Ltd. to verso, with additional handwritten information supplied in ink (Qty: 1)

      Dominic Winter Auctions
    • * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Coronation of the Virgin (after Rubens), 1633
      Mar. 05, 2020

      * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Coronation of the Virgin (after Rubens), 1633

      Est: £200 - £300

      * Jegher (Christoffel, 1596-1652/53). The Coronation of the Virgin (after Rubens), 1633, woodcut on laid paper, trimmed to outer black border, a few printer's creases towards centre of lower margin, sheet size 34 x 44.5 cm (13.3 x 17.5 ins), framed and glazed (Qty: 1)

      Dominic Winter Auctions
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS Susannah and the Elders Block & Sheet 440 x 578 mm.
      Dec. 10, 2019

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS Susannah and the Elders Block & Sheet 440 x 578 mm.

      Est: £2,000 - £3,000

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS (1577-1640) Susannah and the Elders woodcut, circa 1633-36, on laid paper, watermark Small Shield surmounted by a Quatrefoil with Pendant Letters (not in Briquet or Heawood), a fine impression of the first state (of two), trimmed to the borderline, pale light- and backboard staining, some repaired tears and nicks at the sheet edges, some tiny losses at the corners and at the sheet edges, backed, a few tiny repaired splits, pale scattered foxing verso, other smaller defects Block & Sheet 440 x 578 mm.

    • CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Susanna and the Elders
      Oct. 29, 2019

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Susanna and the Elders

      Est: $4,000 - $6,000

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Susanna and the Elders. Woodcut, circa 1633-36. 437x571 mm; 17 1/4x22 1/2 inches, small margins. First state (of 2), before Rubens' address was removed from the block. Letters NG with a number 4 watermark. A brilliant, richly-inked and early impression of this extremely scarce woodcut, with very strong contrasts, consistent witht he earliest impressions of this subject. We have found approximately only 10 other first state impressions at auction in the past 30 years. Based on the same-titled oil by Rubens (1577-1640), now in the Hermitage Museum, Saint Petersburg. Hollstein 1.

      Swann Auction Galleries
    • Christoffel Jegher, L'ebbrezza di Sileno. 1635 ca.
      Feb. 04, 2019

      Christoffel Jegher, L'ebbrezza di Sileno. 1635 ca.

      Est: €2,000 - €4,000

      Xilografia. mm 445x338. Hollstein, 16. Bodart, 156. In basso a sinistra "P. P. Rub. delineav./ex excudit" al centro il privilegio ed a destra la firma. Sul sasso in basso a sinistra il monogramma "C.I.". Da un'invenzione di Rubens ravvisabile in un preparatorio ad uso dell'intagliatore oggi conservato al Louvre (inv. 20288). Ottima prova nel I stato su 2, prima dell'abrasione dell'indirizzo di Rubens, su carta vergellata con contromarca "numero 4 su lettere IB".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS - The Temptation of Christ by the Devil
      Jan. 29, 2019

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS - The Temptation of Christ by the Devil

      Est: $4,000 - $6,000

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596 - CIRCA 1652-53) AFTER PETER PAUL RUBENS The Temptation of Christ by the Devil Block 322 x 428 mm., Sheet 324 x 430 mm.

    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) De kroning van Maria. Houtsnede naar Rubens. Beschadigd (g
      Dec. 10, 2018

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) De kroning van Maria. Houtsnede naar Rubens. Beschadigd (g

      Est: €200 - €300

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) De kroning van Maria. Houtsnede naar Rubens. Beschadigd (gerestaureerde scheurtjes, kleine lacunes, verkleuring). In kader. 340 x 440 mm CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) Le couronnement de la Vierge. Gravure sur bois d'après Rubens. Endommagée (lacunes, déchirures restaurées, décoloration). Encadrée. 340 x 440 mm ENGLISH CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) The coronation of Maria. Woodcut after Rubens. Damaged. Framed. 340 x 440 mm

    • Christoffel JEGHER (Anvers 1596-1653)
      Jun. 14, 2018

      Christoffel JEGHER (Anvers 1596-1653)

      Est: €600 - €800

      Christoffel JEGHER (Anvers 1596-1653) Silène, satyre et faune Gravure sur bois d'après Pierre Paul RUBENS. Œuvre présentée sous verre. Dim : 43 x 34 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Christoffel Jegher "Der trunkene Silen". Um 1630.
      Dec. 10, 2016

      Christoffel Jegher "Der trunkene Silen". Um 1630.

      Est: €600 - €750

      Wood cut auf Buetten nach Peter Paul Rubens. Im Stock in der Darstellung auf einem Stein u.li. monogrammiert "C.I.", Mittig in Kapitaelchen bezeichnet "cum Priviliegiis", u.li. "P.P.Rub. delineav. & excud." sowie u.re. nochmals signiert "Christoffel Iegher scu[…]". Hollstein 16, I v. II.

      Nov. 24, 2016

      Est: €5,000 - €7,500

      Susanna und die beiden Alten. Holzschnitt nach Peter Paul Rubens. 44,4 x 58 cm. Le Blanc 1, Wurzbach 3, Dutuit 36 I (von II), Hollstein 1 I (von II).Jegher begann 1625 seine Tätigkeit als Illustrator für Plantin, mit dem er bis 1643 in Verbindung blieb. Seine epochemachende Bedeutung liegt jedoch nicht in diesen Buchholzschnitten, sondern in den großen nach Rubens ausgeführten Einzelblättern. Insgesamt schnitt Jegher in den dreißiger Jahren neun Folioblätter nach Rubens; auf mehreren von ihnen bezeichnete sich Rubens außer als Zeichner auch als Verleger und verschiedene schützte er mit seinen Privilegien. Vor Tilgung des Privilegs von Rubens. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie, teils mit der Spur eines Rändchens. Geglättete Mittelfalte, etwas vergilbt und leicht fleckig, winzige Ausbesserung in der Einfassungslinie oben links, Leimspuren verso, drei kleine Einrisse im oberen Rand, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 03, 2016

      Est: $5,000 - $8,000

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Susanna and the Elders. Woodcut, circa 1633-36. 437x571 mm; 17 1/4x22 1/2 inches, small margins. First state (of 2), before Rubens' address was removed from the block. Letters NG with a number 4 watermark. A brilliant, richly-inked and early impression of this extremely scarce woodcut, with very strong contrasts, consistent witht he earliest impressions of this subject. We have found approximately only 10 other first state impressions at auction in the past 30 years. Based on the same-titled oil by Rubens, now in the Hermitage Museum, Saint Petersburg. Hollstein 1.

      Swann Auction Galleries
    • CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) The Temptation of Christ by the Devil
      Nov. 03, 2016

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) The Temptation of Christ by the Devil

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) The Temptation of Christ by the Devil. Woodcut, circa 1630. 323x430 mm; 12 3/4x17 inches, wide margins. Second state (of 3). A superb, evenly-printed impression with strong contrasts on thin, cream laid paper. Hollstein 6.

      Swann Auction Galleries
    • CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Silenus Accompanied by a Satyr and a Faun
      Nov. 03, 2016

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Silenus Accompanied by a Satyr and a Faun

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Silenus Accompanied by a Satyr and a Faun. Woodcut, circa 1635. 447x338 mm; 17 3/4x13 1/4 inches, small margins. First state (of 2), with the address of Rubens. A good impression of this large, scarce woodcut. Hollstein 16.

      Swann Auction Galleries
      Jun. 07, 2016

      Est: €200 - €400

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) LE COURONNEMENT DE LA VIERGE, d’après Rubens. (Hollstein 44) 332 x 432. Bois. Belle épreuve légèrement jaunie, un peu incomplète, traces de plis, taches, quelques amincissures, petits accidents et manques. Coupée au trait d’encadrement.

      Apr. 28, 2016

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) The Temptation of Christ by the Devil. Woodcut, circa 1630. 323x430 mm; 12 3/4x17 inches, thread margins. Second state (of 3). Ex-collection unknown collector, indiscernible ink stamp verso. A superb, evenly-printed impression with strong contrasts on thin, cream laid paper. Hollstein 6.

      Swann Auction Galleries
    • CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652)Christ tempted by the devil. Woodcut after P.-P.Rubens. Without legend and losses. 305 x 435 mm
      Dec. 09, 2015

      CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652)Christ tempted by the devil. Woodcut after P.-P.Rubens. Without legend and losses. 305 x 435 mm

      Est: €500 - €600

      English CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) Christ tempted by the devil. Woodcut after P.-P.Rubens. Without legend and losses. 305 x 435 mm Dutch CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) Jezus Christus verleid door de duivel. Houtsnede naar Pieter-Paul Rubens (1577-1640). Lacunes (legende onderaan ontbreekt) en geplakt op drager. 305 x 435 mm French CHRISTOFFEL JEGHER (1596-1652) Jésus Christ tenté par le diable. Gravure sur bois d'après P.-P.Rubens. Lacunes. Collée sur support. 305 x 435 mm

      Oct. 29, 2014

      Swann Auction Galleries
    • Jegher, Christoffel: Der Liebesgarten
      May. 29, 2014

      Jegher, Christoffel: Der Liebesgarten

      Est: €6,000 - €7,500

      Der Liebesgarten mit Rubens und seiner Frau (rechter Teil); Der Liebesgarten mit den sitzenden Frauen (linker Teil). 2 Holzschnitte nach Peter Paul Rubens. 46,5 x 60 cm bzw. 46,6 x 58,5 cm. Um 1633-36. Wurzbach 14, Hollstein 17a und b, je II (von III). Die seltenen, als Pendants aufgefassten Holzschnitte in ausgezeichneten, teils etwas trockenen Drucken mit schmalen Rändchen, mit dem Namen von Rubens. Beide Blätter mit vertikaler Mittelfalte und Trockenfältchen, verschiedene kleinere geschlossene Einrisse, meist im Randbereich, kleinere Oberflächenbereibungen, bei Hollstein 17a kleinerer Papierschaden oben links, bei Hollstein 17b mit Pinselretuschen entlang der Einfassungslinie und weiteren Federretuschen, etwas fleckig, im Gesamteindruck jedoch gut. Aus dem Besitz der schwedischen königlichen Familie (lt. Angaben des Vorbesitzers).

      Apr. 29, 2014

      Est: $2,500 - $3,500

      Swann Auction Galleries
    • CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Infant Christ and St John the Baptist Playing with a Lamb
      Apr. 25, 2012

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Infant Christ and St John the Baptist Playing with a Lamb

      CHRISTOFFEL JEGHER (after Rubens) Infant Christ and St John the Baptist Playing with a Lamb. Woodcut, circa 1635. 340x455 mm; 13 3/8x18 inches, narrow margins. Ex-collection the Metropolitan Museum of Art, with the duplicate ink stamps (Lugt 1943, verso). A very good, evenly-printed impression of this scarce, early woodcut. Hollstein 5.

      Swann Auction Galleries
    • Christoffel Jegher chiaroscuro woodcut
      Dec. 10, 2011

      Christoffel Jegher chiaroscuro woodcut

      Christoffel Jegher- ''Fridercius II''- chiaroscuro woodcut, 1645, Plat (More...)

      Rachel Davis Fine Arts