Hans Jegerlehner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • JEGERLEHNER, HANS: Paar mit beladenem Esel am Strand.
      Nov. 09, 2024

      JEGERLEHNER, HANS: Paar mit beladenem Esel am Strand.

      Est: CHF200 - CHF400

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Paar mit beladenem Esel am Strand; Gouache; 35x44 cm (LM); sig. u.r.

    • JEGERLEHNER, HANS: "Blumenstrauss".
      Nov. 09, 2024

      JEGERLEHNER, HANS: "Blumenstrauss".

      Est: CHF150 - CHF300

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Blumenstrauss"; Öl auf Leinwand; 33x24 cm; sig. u.r., verso betitelt

    • JEGERLEHNER, HANS: Porträt einer Bäuerin mit Haube.
      Nov. 09, 2024

      JEGERLEHNER, HANS: Porträt einer Bäuerin mit Haube.

      Est: CHF150 - CHF300

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Porträt einer Bäuerin mit Haube; Öl auf Hartplatte; 57x44 cm; sig. o.l.

    • JEGERLEHNER, HANS: Walliser Bergdorf im Vorfrühling.
      Nov. 09, 2024

      JEGERLEHNER, HANS: Walliser Bergdorf im Vorfrühling.

      Est: CHF300 - CHF600

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Walliser Bergdorf im Vorfrühling; Öl auf Leinwand; 60x95 cm; sig. u. dat. (19)44 u.r.

    • En Suisse les Chemins de Fer..pénètrent jusqu'au cœur des régions des Sports d'hiver
      May. 19, 2024

      En Suisse les Chemins de Fer..pénètrent jusqu'au cœur des régions des Sports d'hiver

      Est: €6,000 - €9,000

      En Suisse les Chemins de Fer..pénètrent jusqu'au cœur des régions des Sports d'hiver Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + Magnifiques couleurs, très bel aspect, quelques Restaurations. Trous de punaises. Traces de plis.Petites Déchirures restaurées dans les marges. Salissures. / Beautifull colours, Very nice looking, JEGERLEHNER HANS Kernen Berne vers 1950 Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release B.E. B + Magnifiques couleurs, très bel aspect, quelques Restaurations. Trous de punaises. Traces de plis.Petites Déchirures restaurées dans les marges. Salissures. / Beautifull colours, Very nice looking, Some Restorations. Pin holes. Fold marks. Small Restored tears in the margins. Dust stains. 100 x 64,5 cm

      Maison de Ventes Good
    • * JEGERLEHNER, HANS: Die Obsternte.
      May. 04, 2024

      * JEGERLEHNER, HANS: Die Obsternte.

      Est: CHF400 - CHF800

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) * : Die Obsternte; Öl auf Leinwand; 85x62 cm; sig. o.r.

      Apr. 26, 2024

      Est: €4,500 - €9,000

      En Suisse les Chemins de Fer..pénètrent jusqu'au cœur des régions des Sports d'hiver Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + Magnifiques couleurs, très bel aspect, quelques Restaurations. Trous de punaises. Traces de plis.Petites Déchirures restaurées dans les marges. Salissures. / Beautifull colours, Very nice looking, Kernen Berne SKI / SKIING TRAVEL POSTER & GOUACHES vers 1950 Kernen Berne B.E. B + Magnifiques couleurs, très bel aspect, quelques Restaurations. Trous de punaises. Traces de plis.Petites Déchirures restaurées dans les marges. Salissures. / Beautifull colours, Very nice looking, Some Restorations. Pin holes. Fold marks. Small Restored tears in the margins. Dust stains.

      Maison de Ventes Good
      Dec. 03, 2023

      Est: €4,500 - €9,000

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

      Maison de Ventes Good
      Nov. 17, 2023

      Est: €4,500 - €9,000

      Maison de Ventes Good
      Nov. 11, 2023

      Est: CHF300 - CHF600

    • JEGERLEHNER, HANS: "Aquarium".
      Nov. 11, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: "Aquarium".

      Est: CHF200 - CHF400

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Aquarium"; Öl auf Leinwand; 33x93 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt sowie Nachlass-Stpl.

    • JEGERLEHNER, HANS: "Kapelle am See (Schwarzsee bei Zermatt)".
      Nov. 11, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: "Kapelle am See (Schwarzsee bei Zermatt)".

      Est: CHF200 - CHF400

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Kapelle am See (Schwarzsee bei Zermatt)"; Öl auf Leinwand; 37x61 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. (19)71 u. betitelt

    • JEGERLEHNER, HANS: Konvolut.
      Nov. 09, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: Konvolut.

      Est: CHF125 - CHF250

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Konvolut, 3 Blätter mit verschiedenen Motiven; Farbholzschnitte; div. Formate; je handsig., je bez.

      Nov. 09, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: Konvolut.

      Est: CHF175 - CHF350

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Konvolut, 3 Blätter mit verschiedenen Motiven; Farbholzschnitte; div. Formate; je handsig., zum Teil num. bzw. bez.

    • Jegerlehner, Hans (Bern 1906-1974 Syens),
      Jun. 23, 2023

      Jegerlehner, Hans (Bern 1906-1974 Syens),

      Est: €1,200 - €1,800

      Zimmer am Meer. Öl auf Hartfaserplatte. Verso sign. und betitelt. 70 x 80 cm. - In vg. Rahmen. Der Schweizer Künstler erhielt seine Ausbildung an der Gewerbeschule Bern und setzte seine Studien in den 1930er Jahren in Paris fort, u. a. bei André Lhote und Othon Friesz. Reisen führten ihn in den 1950er Jahren nach Kalabrien und auf die Kanarischen Inseln, wo unser Gemälde entstanden sein dürfte. Der Einfluß seiner Lehrer, insbesondere der Lhotes, wird auf dem farbstarken und expressiv-abstrahierenden Gemälde deutlich. Jegelehner zeigt den Blick - wohl aus seinem Zimmer - über einen Tisch und ein Geländer hinweg durch das geöffnete Fenster auf die Weiten des Meeres, über dem ein roter Mond steht. Trotz der kräftigen Farbigkeit strahlt das Gemälde Ruhe aus und lädt den Betrachter zum Träumen ein.

      Jun. 11, 2023

      Est: €4,500 - €9,000

      Mirabaud-Mercier
    • JEGERLEHNER, HANS: "Fenster".
      May. 13, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: "Fenster".

      Est: CHF225 - CHF450

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Fenster"; Öl auf Leinwand; 66x100 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • JEGERLEHNER, HANS: "Papagei".
      May. 13, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: "Papagei".

      Est: CHF200 - CHF400

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Papagei"; Öl auf Leinwand; betitelt, 93,5x35 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso a. Keilrahmen Nachlass-Stpl. sowie

      May. 12, 2023

      Est: €4,500 - €9,000

      Mirabaud-Mercier
    • JEGERLEHNER, HANS: Bergdorf im Vorfrühling.
      May. 12, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: Bergdorf im Vorfrühling.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Bergdorf im Vorfrühling; Öl auf Leinwand; 60x95 cm; sig. u. dat. (19)44 u.r.

    • JEGERLEHNER, HANS: "Grindelwald".
      May. 11, 2023

      JEGERLEHNER, HANS: "Grindelwald".

      Est: CHF250 - CHF500

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Grindelwald"; Farblithografie; 100x70 cm (BG); bez. "Jegerlehner pinx." bzw. "Brügger"

    • Oil on Canvas - European Men with Donkey
      Feb. 15, 2023

      Oil on Canvas - European Men with Donkey

      Oil on Canvas by Hans Jegerlehner (1906-1974). Depicting two European Men with Donkey. Marked on Stretcher "Sudita Liener". Signed lower right. Measures 32" tall x 22" wide. All invoices must be paid within 24 hours of the sale. This auction is Local Pick Up or Shipping with the Local UPS Store in Monmouth Junction, NJ. Local pickups are at our Monmouth Junction location on Thursday, Friday, Saturday and Monday ONLY! All pickups are by appointment only. Any condition issues will be listed in the description. Please read the terms for full information.

      Bodnar's Auction Sales
    • Lithograph of European Woman
      Feb. 15, 2023

      Lithograph of European Woman

      Est: $50 - $100

      Lithograph by Hans Jegerlehner (1906-1974). Depicting European Woman with Town in Background. Measures 17" tall x 20" wide. All invoices must be paid within 24 hours of the sale. This auction is Local Pick Up or Shipping with the Local UPS Store in Monmouth Junction, NJ. Local pickups are at our Monmouth Junction location on Thursday, Friday, Saturday and Monday ONLY! All pickups are by appointment only. Any condition issues will be listed in the description. Please read the terms for full information.

      Bodnar's Auction Sales
    • Lithograph of Ocean Side Town
      Feb. 15, 2023

      Lithograph of Ocean Side Town

      Est: $50 - $100

      Lithograph by Hans Jegerlehner (1906-1974). Depicting European Ocean Side Town. Measures 20" tall x 17" wide. All invoices must be paid within 24 hours of the sale. This auction is Local Pick Up or Shipping with the Local UPS Store in Monmouth Junction, NJ. Local pickups are at our Monmouth Junction location on Thursday, Friday, Saturday and Monday ONLY! All pickups are by appointment only. Any condition issues will be listed in the description. Please read the terms for full information.

      Bodnar's Auction Sales
    • Poster by Hans Jegerlehner - Grindelwald Oberland Bernois-Suisse
      Feb. 11, 2023

      Poster by Hans Jegerlehner - Grindelwald Oberland Bernois-Suisse

      Est: €280 - €550

      Grindelwald Oberland Bernois-Suisse - 70x100, 1930 by Hans Jegerlehner (1906-1974)

      Van Sabben Poster Auctions
      Jan. 15, 2023

      Est: €4,500 - €9,000

      Millon Riviera
    • Hans Gordon JEGERLEHNER (1906-1974)
      Dec. 03, 2022

      Hans Gordon JEGERLEHNER (1906-1974)

      Est: CHF80 - CHF160

      Hans Gordon JEGERLEHNER (1906-1974) Character head Gouache, pencil on paper, signed in pencil 33.5 x 21.7 cm, frame: 51.5 x 38.3 cm

      Galerie Moenius
      Nov. 29, 2022

      Est: €4,500 - €9,000

      Millon Riviera
    • JEGERLEHNER, HANS: "Bagnara".
      Nov. 04, 2022

      JEGERLEHNER, HANS: "Bagnara".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Bagnara"; Öl auf Leinwand; 37x49 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens)* : Die Obsternte; Öl auf Leinwand; 85x62 cm; sig. o.r.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF325 - CHF650

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF325 - CHF650

      Nov. 03, 2022

      JEGERLEHNER, HANS: Konvolut.

      Est: CHF125 - CHF250

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Konvolut, 3 Blätter: 1. "Eiger". 2. "Im Wallis". 3. Walliser Bergdorf; Farbholzschnitte; div. Formate; je handsig. u.r., einer num., zwei bez.

      May. 07, 2022

      Est: CHF375 - CHF750

      May. 07, 2022

      Est: CHF375 - CHF750

    • JEGERLEHNER, HANS: Zwei Frauen am Strand.
      May. 07, 2022

      JEGERLEHNER, HANS: Zwei Frauen am Strand.

      Est: CHF175 - CHF350

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Zwei Frauen am Strand; Pastell; 30x35 cm (LM); sig. u.r.

      May. 06, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • JEGERLEHNER, HANS: "Stadel".
      May. 06, 2022

      JEGERLEHNER, HANS: "Stadel".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Stadel"; Öl auf Leinwand; 60x48 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • JEGERLEHNER, HANS: "The Electric Simplon Line".
      May. 05, 2022

      JEGERLEHNER, HANS: "The Electric Simplon Line".

      Est: CHF125 - CHF250

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "The Electric Simplon Line"; Farblithografie; 102x64 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Bender"

    • Poster by Hans Jegerlehner - Grindelwald Bernese Oberland
      Feb. 05, 2022

      Poster by Hans Jegerlehner - Grindelwald Bernese Oberland

      Est: €260 - €500

      Grindelwald Bernese Oberland - 70x100, 1930 by Hans Jegerlehner (1906-1974)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Jegerlehner Hans
      Nov. 20, 2021

      Jegerlehner Hans

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "Pentedattilo". Oel auf Leinwand. Verso signiert. Vom Künstler betitelt und bezeichnet "Gebirgsdorf in Süditalien". Gerahmt. Bildmasse 80.5 cm × 59 cm

      Nov. 06, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: "Fenster".

      Est: CHF500 - CHF800

      Nov. 06, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: "Papagei".

      Est: CHF400 - CHF600

    • JEGERLEHNER, HANS: Stillleben mit Flasche.
      Nov. 06, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: Stillleben mit Flasche.

      Est: CHF500 - CHF750

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Stillleben mit Flasche; Öl auf Leinwand; 94x54 cm

    • JEGERLEHNER, HANS: Blick auf die Mythen.
      Nov. 06, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: Blick auf die Mythen.

      Est: CHF400 - CHF600

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Blick auf die Mythen; Öl auf Hartplatte; 40x64 cm

    • JEGERLEHNER, HANS: "Geiss".
      Nov. 05, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: "Geiss".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Geiss"; Öl auf Leinwand; betitelt, 81x94 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen Nachlass-Stpl. sowie

    • JEGERLEHNER, HANS: "Unterbäch IV".
      Nov. 05, 2021

      JEGERLEHNER, HANS: "Unterbäch IV".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Unterbäch IV"; Öl auf Leinwand; 60x71 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,800