Charles Jeanneret Sold at Auction Prices

Engraver

        • Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
          Nov. 30, 2021

          Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

          Est: €8,000 - €10,000

          Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Meuble de rangement Chêne, bois paint 141 x 183 x 54.5 cm. 1967 Room divider Oak, painted wood 55.51 x 72.05 x 21.46 in. Provenance : - Unité d’habitation Firminy-Vert, France.

          MaisonRC
          Nov. 26, 2021

          Est: €200 - €300

          Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Parigi, Falaize, [stampa: Priester Frères - Paris], 1950 (27 dicembre), 17,2x11 cm., brossura, sovraccopertina, copertina illustrata con un disegno dell'autore e 20 tavole a illustrate con disegni al tratto a due colori intercalate nel testo. Tiratura complessiva di 2500 copie numerate. Esemplare facente parte dei 2500 su Alfa, parzialmente intonso. § Le Corbusier,  Les trois établissements humains, Parigi, Denoel - Collection Ascorial - Urbanisme des Ciam - 7° volume, 27 Janvier 1945, 16,5x12,7 cm., brossura, copertina illustrata a due colori, 12 tavole a colori fuori testo e 16 illustrazioni al tratto nel testo. Esemplare intonso. § Insieme nel lotto Le Corbusier, Maniere de penser l’urbanisme.

          Nov. 26, 2021

          Est: €150 - €250

          Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Milano, Rosa e Ballo Editori, "Documenti d'Arte Contemporanea 2", [stampa: Tip. G. Colombi & C. - Milano], 1945 (23 ottobre), 23x16,5 cm., brossura, copertina con titoli in nero su fondo arancio e bianco, 37 illustrazioni a colori e in bianco e nero alcune delle quali a piena pagina con disegni progettuali di Le Corbusier. Design e impaginazione di Luigi Veronesi (non menzionato). Antologia di testi di Le Corbusier, la prima pubblicata in Italia, con un testo del 1939 su «I problemi della ricostruzione». Prima edizione. § Le Corbusier; Alazard, Jean , Le Corbusier, Firenze, Astra - Arengarium, Collana di Monografie d'Arte, 1951, 16,6x12 cm., brossura, copertina tipografica a due colori, 96 tavole f.t. di cui 8 a colori con piante, progetti, disegni e realizzazioni di Le Corbusier. Impaginazione di Le Corbusier, edizione curata da Gianni Patrini e Julia Banfi Bertolotti. Prima edizione. [Bibliografia: Aeschlimann 1952: pag. 177]. §  Le Corbusier, Le Corbusier tra noi, Milano, Vanni Scheiwiller All'insegna del pesce d'oro, [stampa: Arti Grafiche Lucini e C.], 1966, 15,4x15,4 cm, brossura, copertina illustrata a colori, una fotografia in bianco e nero applicata con il ritratto dell'architetto, commemorazione tenuta alla Facoltà di Architettura di Milano il 26 maggio 1966. Volume curato da Vanni Scheiwiller e Piero Dradi. Tiratura di 1500 copie non numerate. § Le Corbusier, Ronchamp, Milano, Edizioni di Comunità. Collana "Les Carnets de la recherche patiente", 1957, 20,3x19,5 cm., legatura editoriale in tela, soracopertina, pp. 136, sovracopertina illustrata a colori di Le Corbusier, 74 illustrazioni in bianco e nero con disegni, piante, e  immagini fotografiche della cappella a Ronchamp progettata da le Corbusier e realizzata nel 1955. Impaginazione di Le Corbusier. Allegato un volantino con l'elenco delle illustrazioni. § Le corbusier, Architettura pittura scultura, Palazzo della Permanente Milano, 1959.

          Nov. 26, 2021

          Est: €150 - €250

          Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Parigi, Librairie Plon, 1942, 20,6x14,4 cm., brossura, copertina tipografica, 4 tavole a colori fuori testo e 98 disegni progettuali in bianco e nero nel testo. Design grafico di Le Corbusier. § Vinaccia, Gaetano, Cottages, Torino, C. Crudo & C. - Società Italiana di Edizioni Artistiche, senza data [1920], 26,2x20 cm, cartella editoriale in mezza tela, con piatti cartonati e lacci in tela, copertina illustrata, frontespizio con vignetta architettonica e 30 tavole f.t. virate in giallo con piante e progetti di cottages.

          Nov. 26, 2021

          Est: €300 - €400

          Architettura - Fotografia - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Parigi, (1960), 24,6x24 cm., fotografia originale vintage in bianco e nero scattata a Le Corbusier nel suo studio in rue de Sèvres a Parigi. Sul retro un testo dattiloscritto intitolato "Le Corbusier se moque du Spoutnik” di dodici righe firmato "Photo Della casa Nblitz Paris". Due timbri al retro della foto uno con il timbro dell'agenzia fotografica News Blitz Milano e uno della collezione privata di provenienza.

          Oct. 07, 2020

          Est: €1,000 - €1,500

          Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Porte hublot Bois 150 x 57 cm. 1952 Door Painted wood 59.06 x 21.26 in. Provenance : - Unité d’habitation de la cité radieuse Marseille, France. Références : - Jacques Sbriglio, Le Corbusier L’unité d’habitation de Marseille, Parenthèses, 1992, p. 81. - Arthur Rüegg, La cellule Le Corbusier - L’unité d’habitation de Marseille, Imbernon, 2013, planche 30.

          MaisonRC
        • CHARLES EDOUARD JEANNERET LE CORBUSIER "Violon, os et Saint-Sulpice", 1930
          Feb. 26, 2020

          CHARLES EDOUARD JEANNERET LE CORBUSIER "Violon, os et Saint-Sulpice", 1930

          CHARLES EDOUARD JEANNERET LE CORBUSIER "Violon, os et Saint-Sulpice", 1930. Graphite and wax on paper. CHARLES EDOUARD JEANNERET LE CORBUSIER "Violon, os et Saint-Sulpice", 1930 Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Artimedes AG, Suiza Adquirido por el actual propietario en Dobiaschofsky Auktionen AG, Suiza

          Ansorena