Édouard Jeanmaire Sold at Auction Prices

Etcher, Landscape painter, Email painter, Still life painter

        • ÉDOUARD JEANMAIRE (1847-1916) - LANDSCAPE O/B
          Nov. 19, 2024

          ÉDOUARD JEANMAIRE (1847-1916) - LANDSCAPE O/B

          Est: $50 - $10,000

          Signed to corner. Bio to verso. Landscape with chickens and ducks. Framed in ornate gilt wood frame. Dimensions: Frame: H 8.5" x W 10" Sight H 5" x W 6.75". Condition: Minor losses to gilt to frame. Surface soiling and dust to painting. Wear consistent with age and display.

          Westport Auction
        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Lumière du soir à Hermance".
          Nov. 08, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Lumière du soir à Hermance".

          Est: CHF1,870 - CHF2,800

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : "Lumière du soir à Hermance"; Öl auf Leinwand; u. bez. "Bourg dessus", 82x62,5 cm; sig. u. bez. "Hermance en Juin" u.l., verso dat. 1892, betitelt

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Temps de pluie".
          Nov. 08, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Temps de pluie".

          Est: CHF1,870 - CHF2,800

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : "Temps de pluie"; Öl auf Leinwand; 34x48 cm; sig. u.l., verso dat. 1901, betitelt u. bez.

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Jours de pluie sur les bords du Doubs".
          Nov. 08, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Jours de pluie sur les bords du Doubs".

          Est: CHF1,400 - CHF2,000

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : "Jours de pluie sur les bords du Doubs"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 58x41 cm; sig. u.r., verso dat. 1896 u. betitelt

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Le Soleil".
          Nov. 08, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Le Soleil".

          Est: CHF2,400 - CHF3,500

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : "Le Soleil"; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 40,5x57,5 cm; sig. u.l., verso dat. "Janvier" 1909 u. bez.

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Drei Bauern beim Pflügen.
          Nov. 08, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Drei Bauern beim Pflügen.

          Est: CHF800 - CHF1,600

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Drei Bauern beim Pflügen; Öl auf Leinwand; nature", 61x75 cm; sig. u.l., verso dat. 1905 u. bez. "Tableau peint d'après

        • EDOUARD JEANMAIRE DAS KOLOSSEUM. 6 MÄRZ 1907
          Sep. 13, 2024

          EDOUARD JEANMAIRE DAS KOLOSSEUM. 6 MÄRZ 1907

          Est: €80 - €160

          EDOUARD JEANMAIRE 1847 La Chaux-de-Fonds - 1916 Geneva THE COLOSSEUM. 6 March 1907 Pencil and ink drawing. isible size 20,5 x 28 cm (F. 35 x 42.5 cm). Signed, dated and placenamed lower right. Verso: certificate of authenticity from a Roman antiquities dealer. Slightly browned. Framed behind glass and in passepartout (unopened). EDOUARD JEANMAIRE 1847 La Chaux-de-Fonds - 1916 Genf DAS KOLOSSEUM. 6 März 1907 Bleistift- und Tuschezeichnung. SM 20,5 x 28 cm (R. 35 x 42,5 cm). Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts. Verso: Echtheitszertifikat von einem römischen Antiquitatenhandler. Leicht gebäunt. Hinter Glas un im Passepartout gerahmt.

        • Jeanmaire, Edouard
          Jul. 05, 2024

          Jeanmaire, Edouard

          Est: €200 - €300

          (1847 La Chaux-de-Fonds - Genf 1916). Danks le Nant de la Servette (Bachlauf im Wald). Öl auf Platte, 1872. Ca. 24 x 18 cm. Unten links sign. sowie unten rechts bez. u. dat. Gerahmt. Verso bez. D

        • ÉDOUARD JEANMAIRE (1847-1916)
          Jun. 29, 2024

          ÉDOUARD JEANMAIRE (1847-1916)

          Est: CHF500 - CHF1,000

          Area around the Neuchâtel Jura Oil on cardboard, signed and dated lower right: August 31, 74 26 x 34 cm, frame: 34.5 x 43.5 cm

          Galerie Moenius
          Jun. 29, 2024

          ÉDOUARD JEANMAIRE (1847-1916)

          Est: CHF150 - CHF300

          Cow in pasture Watercolor on paper, verso with preliminary drawing, slightly yellowed, signed 18 x 25 cm, frame: 26 x 34 cm

          Galerie Moenius
        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Bauer beim Eintreiben der Kuhherde.
          May. 03, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Bauer beim Eintreiben der Kuhherde.

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Bauer beim Eintreiben der Kuhherde; Öl auf Leinwand; 70x100 cm; sig. u.r., verso dat. "Octobre" 1908/09 u. bez.

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Kühe am Waldrand.
          May. 03, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Kühe am Waldrand.

          Est: CHF1,700 - CHF2,600

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Kühe am Waldrand; Öl auf Leinwand, doubliert; 42x67,5 cm; sig. u.r.

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Rastender am Seeufer.
          May. 03, 2024

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Rastender am Seeufer.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Rastender am Seeufer; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 25x18 cm; sig. u.l.

        • Jeanmaire, Edouard
          Feb. 16, 2024

          Jeanmaire, Edouard

          Est: €260 - €400

        • Jeanmaire, Edouard
          Oct. 14, 2023

          Jeanmaire, Edouard

          Est: €400 - €600

        • Edouard Jeanmaire, (Swiss, 1847-1916), "Ducks and Ducklings", oil on beveled wood panel, 9-3/8" x 11-3/8", framed 13-1/2" x 15-7/8"
          Jul. 30, 2023

          Edouard Jeanmaire, (Swiss, 1847-1916), "Ducks and Ducklings", oil on beveled wood panel, 9-3/8" x 11-3/8", framed 13-1/2" x 15-7/8"

          Edouard Jeanmaire (Swiss, 1847-1916) "Ducks and Ducklings" oil on beveled wood panel signed lower left. Framed. 9-3/8" x 11-3/8", framed 13-1/2" x 15-7/8"

          New Orleans Auction Galleries
        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Pleinair-Maler an der Staffelei mit Kuhherde.
          May. 12, 2023

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Pleinair-Maler an der Staffelei mit Kuhherde.

          Est: CHF1,600 - CHF2,500

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Pleinair-Maler an der Staffelei mit Kuhherde; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 45x63 cm; sig. u.l.

        • JEANMAIRE, EDOUARD
          Dec. 16, 2022

          JEANMAIRE, EDOUARD

          Est: CHF1,200 - CHF2,000

          (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf) "Fond du Val de Nendaz", 1900. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert, "L'Arole renversé, après avoir été brulé par les bergers de Tortin, fon du Val de Nendaz d'après nature en 1900". 41x58 cm.

        • Édouard JEANMAIRE (1847-1916)," Apollon charme les animaux par la lyre" Huile sur toile marouflée sur panneau
          Nov. 30, 2021

          Édouard JEANMAIRE (1847-1916)," Apollon charme les animaux par la lyre" Huile sur toile marouflée sur panneau

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Édouard JEANMAIRE (1847-1916), "Apollon charme les animaux par la lyre", Huile sur toile marouflée sur panneau, localisé "Roma Villa Borghese" en bas à droite et signé en bas à gauche et daté au dos mars 1907 45 x 67.5 cm Annoté au dos : "Rome Villa Borghèse, Lisière de forêt et pins parasols au soleil couchant, retour au sujet mythologique. Apollon charme les animaux par le son de la lyre, il est suivi, écouté par les dieux et déesses et autres mortels Pour mon exposition particulière du Palais Rougemont Neuchâtel en mai 1907 Que les Dieux me soient propice"

          Dogny Auction
        • Edouard Jeanmaire, je r.u.sig.
          Nov. 20, 2021

          Edouard Jeanmaire, je r.u.sig.

          Est: €300 - €600

          dat. Avril 1884, La Chaux-de-Fonds 1847 - 1916 Genf, 'Le Printemps' und 'L'Automne', verso betitelt, je Öl/Lwd., 60 x 22 cm

          Auktionshaus Arnold
        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: Alplandschaft mit Kühen.
          Nov. 05, 2021

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: Alplandschaft mit Kühen.

          Est: CHF1,700 - CHF2,600

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : Alplandschaft mit Kühen; Öl auf Leinwand; 40x58 cm; sig., dat. 1903 u. bez. u.r.

        • JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Ferme de la Joux Perret".
          Nov. 06, 2020

          JEANMAIRE, ÉDOUARD: "Ferme de la Joux Perret".

          Est: CHF1,300 - CHF2,000

          JEANMAIRE, ÉDOUARD (1847 La Chaux-de-Fonds 1916) : "Ferme de la Joux Perret"; Öl auf Leinwand; "Sept" 1885 u. betitelt, 32,5x46,5 cm; sig. u.r. sowie bez. "à la Joux-Perret" u.l., verso dat.

        • EDOUARD JEANMAIRE 1847-1916 OIL ON WOOD PANEL. Fa
          Oct. 30, 2020

          EDOUARD JEANMAIRE 1847-1916 OIL ON WOOD PANEL. Fa

          Est: £80 - £120

          EDOUARD JEANMAIRE 1847-1916 OIL ON WOOD PANEL. Farmyard scene with cockerel, hens and turkey 39cm high, 49cm wide - signed, in gilt swept frame

          Hutchinson Scott Limited
        • After Edouard Jeanmaire (1847-1916) Swiss. Ducks with their Young, on the Banks of a River, Oil on Panel, Signed, 9.5" x 11.75".
          Nov. 27, 2019

          After Edouard Jeanmaire (1847-1916) Swiss. Ducks with their Young, on the Banks of a River, Oil on Panel, Signed, 9.5" x 11.75".

          Est: £400 - £600

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • JEANMAIRE, EDOUARD
          Sep. 20, 2019

          JEANMAIRE, EDOUARD

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf) "La vache qui a vêlé", 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 32,5x46 cm. RefFin5919

        • Edouard Jeanmaire (1847-1916) Vaches, huile sur toile, signée, datée 1887
          Sep. 19, 2019

          Edouard Jeanmaire (1847-1916) Vaches, huile sur toile, signée, datée 1887

          Est: CHF200 - CHF300

          Edouard Jeanmaire (1847-1916) Vaches, huile sur toile, signée, datée 1887 et située à la Joux-Perret au dos, 16,5x22 cm

          Geneve Encheres
        • Edouard Jeanmaire (1847-1916) Idylle sous le sapin, huile sur to
          May. 01, 2019

          Edouard Jeanmaire (1847-1916) Idylle sous le sapin, huile sur to

          Est: CHF600 - CHF800

          Edouard Jeanmaire (1847-1916) Idylle sous le sapin, huile sur toile, signée et datée 1884, intitulée et située à la Joux-Perret au dos, 81x65 cm

          Geneve Encheres
        • Édouard Jeanmaire
          Mar. 20, 2019

          Édouard Jeanmaire

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Matinée de printemps à la Joux-Perret

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Jeanmaire, Edouard
          Dec. 14, 2018

          Jeanmaire, Edouard

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)"Effet de pluie en Juillet à l'entrée de la Corbatière vallée de la Sagne Jura Neuchâtelois", 1905. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 71x100 cm.

        • ÉDOUARD JEANMAIRE
          Dec. 07, 2018

          ÉDOUARD JEANMAIRE

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          ÉDOUARD JEANMAIRE (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Geneva) Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret. 1905. Oil on canvas. Signed lower left: E. Jeanmaire. Verso entitled, signed and annotated by the artist: Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret / E. Jeanmaire / Tableau commandé par Monsieur Fiffel Gonin à (Kampagne) prés Grandson / Janvier et Fevrier 1905. 70 x 100.5 cm. Provenance: Formerly collection of Fiffel Gonin, 1905 (inscription verso). --------------- ÉDOUARD JEANMAIRE (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf) Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret. 1905. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, signiert und bezeichnet: Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret / E. Jeanmaire / Tableau commandé par Monsieur Fiffel Gonin à (Kampagne) prés Grandson / Janvier et Fevrier 1905. 70 x 100,5 cm. Provenienz: Ehemals Sammlung Fiffel Gonin, 1905 (verso Bezeichnung).

        • Jeanmaire, Edouard (Schweiz, 1847-1916). Jäger im Walde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 55,5:46 cm.
          Dec. 06, 2018

          Jeanmaire, Edouard (Schweiz, 1847-1916). Jäger im Walde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 55,5:46 cm.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Stuker
        • Édouard Jeanmaire@ (1847-1916), Soleil couchant, Petit Saconnex , huile sur carton, signée, contresignée et datée 1873 au verso, 15x22 cm
          Sep. 26, 2018

          Édouard Jeanmaire@ (1847-1916), Soleil couchant, Petit Saconnex , huile sur carton, signée, contresignée et datée 1873 au verso, 15x22 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), Soleil couchant sur le rocher du coin, grand Salève vu de la marre de l'asile des vieillar[ds], Petit Saconnex , huile sur carton, signée, contresignée et datée 1873 au verso, 15x22 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Édouard Jeanmaire (1847-1916), La montée du troupeau à l'Alpage, Val de Clerzon, Valais, huile sur toile, 59x41,5 cm
          Jun. 20, 2018

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), La montée du troupeau à l'Alpage, Val de Clerzon, Valais, huile sur toile, 59x41,5 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), La montée du troupeau à l'Alpage, Val de Clerzon, Valais, huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 1898, 59x41,5 cmNote de l'artiste au verso

        • Édouard JEANMAIRE (1847-1916), La vallée de la Chaux-de-Fonds, 1900, huile sur toile, signée, 24x35 cm
          Jun. 20, 2018

          Édouard JEANMAIRE (1847-1916), La vallée de la Chaux-de-Fonds, 1900, huile sur toile, signée, 24x35 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), La vallée de la Chaux-de-Fonds, vue du haut du Chemin Blanc, Bellevue-La Joux-Perret d'après Nature, fin Octobre 1900, huile sur toile, signée, titrée et datée au verso, 24x35 cm

        • Edouard Jeanmaire
          Mar. 21, 2018

          Edouard Jeanmaire

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Hermance

        • Édouard Jeanmaire (1847-1916), Une vue dans le pittoresque village d'Ivoire, lac Léman, huile sur toile marouflée sur carton,
          Mar. 14, 2018

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), Une vue dans le pittoresque village d'Ivoire, lac Léman, huile sur toile marouflée sur carton,

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Édouard Jeanmaire (1847-1916), Une vue dans le pittoresque village d'Ivoire, lac Léman, huile sur toile marouflée sur carton, signée et située, contresignée, titrée et datée 1896 au verso, 57,5x39,5 cm

        • Jeanmaire, Edouard
          Dec. 15, 2017

          Jeanmaire, Edouard

          Est: CHF1,400 - CHF1,800

          Jeanmaire, Edouard (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf) Bauer beim Tränken der Kühe, im Joux-Perret. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 63,5x84,5 cm. Starting Bid: CHF 1400

        • Édouard Jeanmaire
          Jun. 21, 2017

          Édouard Jeanmaire

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Dernières lueurs d'automne, unten links signiert und bezeichnet Jeanmaire – un envoi de fleurs à la Joux-Perret, unten rechts nummeriert 98, oben rechts mit Widmung Dédié à Monsieur le Pasteur Alfred Ceresale sowie bezeichnet Rosette et Chrysan, récit Vaudois rückseitig betitelt, datiert, signiert und bezeichnet 1894 Novembre E. Jeanmaire tableau terminé le 5 Décembre

        • Edouard Jeanmaire (1847-1916), Labourage d'automne
          Oct. 04, 2016

          Edouard Jeanmaire (1847-1916), Labourage d'automne

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          Edouard Jeanmaire (1847-1916),"Labourage d'automne, étude à la Joux Perret en 1880". Huile sur toile, sbg et contresignée au dos et datée au dos. 32x46 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

          Dogny Auction
        • Édouard Jeanmaire (1847-1916)
          Sep. 21, 2016

          Édouard Jeanmaire (1847-1916)

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Édouard Jeanmaire (1847-1916) Rue du Caire, huile sur toile marouflée et datée 1906, 60x42 cm

          Geneve Encheres
          Aug. 31, 2016

          Édouard Jeanmaire (1847-1916)

          Est: €200 - €300

          'Environs de Rotterdam' linksonder get. tekening met wit gehoogd215x29 cm

          Jun. 15, 2016

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Edouard Jeanmaire (1847-1916), "L'artiste peignant sa demeure à La Joux-Perret en compagnie de sa famille", huile sur toile, signée et datée août 1889, contresignée, titrée et datée au verso, 43x33 cm

        • "Le silence de la forêt", octobre - novembre 1901,
          Jun. 04, 2016

          "Le silence de la forêt", octobre - novembre 1901,

          Est: CHF8,000 - CHF10,000

          JEANMAIRE Edouard, 1847-1916 [CH]. "Le silence de la forêt", octobre - novembre 1901, huile sur toile (114 x 141 cm). Signé b. d. Signé, intitulé, localisé et daté au dos sur la toile.

          Galartis SA
        • EDOUARD JEANMAIRE (Switzerland, 1847-1916)
          Apr. 16, 2016

          EDOUARD JEANMAIRE (Switzerland, 1847-1916)

          Landscape with Cows at Pasture and Trees Oil on canvas 71x55 cm Signed ?E. Jeanmaire? (lower left)

          Tiroche Auction House
        • huile sur isorel de Edouard Jeanmaire (1847-1916, Neuchâtel) "Ecureuil". H. 36x28 cm Peintures & Arts Graphiques
          Dec. 02, 2014

          huile sur isorel de Edouard Jeanmaire (1847-1916, Neuchâtel) "Ecureuil". H. 36x28 cm Peintures & Arts Graphiques

          Est: CHF300 - CHF600

          Dogny Auction
        • Tableaux - Édouard Jeanmaire (1847-1916) " Édouard
          Oct. 08, 2014

          Tableaux - Édouard Jeanmaire (1847-1916) " Édouard

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Tableaux - Édouard Jeanmaire (1847-1916) " Édouard Jeanmaire (1847-1916) Labourage d'automne Etude à la Joux Perret huile sur toile signée titrée & et datée au verso & 1880 33x46 cmAnnotation sur le châssis: ""N° 332 catalogué en 1904"""

        • EDOUARD JEANMAIRE, French, 1847-1916, "Vue de la Chaux de Fond"., Oil on canvas, 14½" x 24". Framed.
          Nov. 22, 2013

          EDOUARD JEANMAIRE, French, 1847-1916, "Vue de la Chaux de Fond"., Oil on canvas, 14½" x 24". Framed.

          Est: $600 - $900

          EDOUARD JEANMAIRE French, 1847-1916 "Vue de la Chaux de Fond". Signed lower right "E. Jeanmaire". Titled verso. Oil on canvas, 14 1/2" x 24". Framed.

          Eldred's
        • Édouard Jeanmarie (Swiss 1847-1916), A ROCKY
          Nov. 19, 2013

          Édouard Jeanmarie (Swiss 1847-1916), A ROCKY

          Est: £500 - £700

          Édouard Jeanmarie (Swiss 1847-1916), A ROCKY LANDSCAPE WITH A HUNTSMAN AND HIS DOG Signed l.r., extensively inscribed (in French) and dated 1892-4 verso, oil on canvas 60 x 73cm

          Sworders