Marcel Jeanjean Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, b. 1893 - d. 1973

          • Marcel JEANJEAN - Sous les cocardes. Scènes de l'aviati
            Oct. 02, 2021

            Marcel JEANJEAN - Sous les cocardes. Scènes de l'aviati

            Est: €50 - €60

            Marcel JEANJEAN - Sous les cocardes. Scènes de l'aviation militaire. Préface du Capitaine MADON. Paris, Hachette, (Copyright 1919). 32 x 24,5 cm, dos percaline beige, plats cartonnés illustrés en couleurs (petit coup au bas du plat supérieur, griffures sur le dernier plat). [2], 37, [3] pp. Page de titre illustrée, 17 illustrations à pleine page, nombreuses vignettes dans le texte. JOINT: - Paul COLLINE pseudonyme de Paul Louis Élisé DUARD - Ademaï aviateur. Illustrations de MOALLIC et ARAGON d'après des crayons de Paul Colline. Paris, Les Grandes Éditions Françaises, (1946). In-4, dos percaline marine, premier plat illustré en couleurs (petit cerne de mouillure sur le dernier plat). 46, [2] pp. Illustrations en couleurs (dont 6 à pleine page) et en noir. ENSEMBLE 2 ALBUMS, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.

            Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          • JEANJEAN, Marcel
            Oct. 09, 2020

            JEANJEAN, Marcel

            Est: €80 - €140

            Les Aventures de Fricasson In-4°, [106] pp, entièrement en coul. Joli cartonnage. Le texte et les illustrations (in et hors-texte) ont sensiblement la même importance et sont du même auteur. Joint : Les constructions de Fricasson: l'auto, la T.S.F., l'avion. Une pochette contenant 3 grands dépliants avec des objets à découper et coller. Dessins de Jeanjean. Pas de dates mais vers années 30-40. + George DELAW. Histoire Mirobolante de Jean de la Lune. Paris, Felix Juven, s.d. In-4°, ill. en coul. et en n/b. Cartonnage ill. +1 autre (ensemble : 4)

            Auctions Van de Wiele
          • Marcel JEANJEAN (1893-1973)
            Dec. 16, 2017

            Marcel JEANJEAN (1893-1973)

            Est: €150 - €200

            Marcel JEANJEAN (1893-1973) La valse - 1917 Gouache sur papier. Signé en bas à gauche 20,5 x 29 cm

            Carvajal SVV
          • Marcel JEANJEAN 1893-1973 Quatre estampes
            Jun. 13, 2017

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 Quatre estampes

            Est: €200 - €300

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 Quatre estampes En couleurs, chacune signée, et titrée. Encadrées Chaque : 17 x 12 cm. (6 3/4 x 4 3/4 in.) Four color prints, signed and titled. Framed

          • Marcel JEANJEAN 1893-1973 Inventions Aéronautiques
            Jun. 13, 2017

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 Inventions Aéronautiques

            Est: €700 - €1,000

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 Inventions Aéronautiques Série de neuf dessins originaux, chacun signé, représentant l''hélicoptère dirigeable de Vittorio Sarti en 1828, la machine aérostatique de Bredin en 1784, le dirigeable avec empennage arrière de Pierre Jullien en 1850, les essais de " vol ramé " d''André Resnier en 1801, etc. Chaque : 17 x 25 cm. (6 3/4 x 10 in.) Nine drawings signed Marcel Jeanjean depicting aeronauticals inventions

          • Marcel Jeanjean (French, b. 1893) hand colored lithographs, French Erotic Scenes,, each overall: 14" x 11"
            Jul. 12, 2016

            Marcel Jeanjean (French, b. 1893) hand colored lithographs, French Erotic Scenes,, each overall: 14" x 11"

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • Marcel JEANJEAN (1893-1973) Chasse aux sous-marins, Aviation embarquée et Ravitaillement en vol
            Apr. 10, 2016

            Marcel JEANJEAN (1893-1973) Chasse aux sous-marins, Aviation embarquée et Ravitaillement en vol

            Est: €200 - €300

            Marcel JEANJEAN (1893-1973) Chasse aux sous-marins, Aviation embarquée et Ravitaillement en vol Trois estampes, chacune signée dans la planche. Encadrées 17 x 12 cm. (6 1/2 x 4 3/4 in.) Three prints by Marcel Jeanjean. Framed

          • Marcel JEANJEAN (1893- 1973) L'escale dans la Jungle
            Mar. 02, 2015

            Marcel JEANJEAN (1893- 1973) L'escale dans la Jungle

            Est: €600 - €900

            Marcel JEANJEAN (1893- 1973) L'escale dans la Jungle Lithographie en couleurs " Dédié au constructeur et ami F(élix) Amiot, créateur de l'Amiot 143 ". Signatures au crayon par l'artiste en marge. Dédicacé à Ernest Berthelin, pilote de la maison Amiot en haut à gauche. Numérotée 154/400. Encadrée 43 x 57,5 cm. (17 x 22 3/4 in.) Colour lithograph, signed by the artist on the marge, dedicated to Ernest Berthelin. Numbered 154/400. Framed

          • Marcel JEANJEAN (1893-1973) Inventions Aéronautiques
            Mar. 02, 2015

            Marcel JEANJEAN (1893-1973) Inventions Aéronautiques

            Est: €1,800 - €2,500

            Marcel JEANJEAN (1893-1973) Inventions Aéronautiques Série de neuf dessins originaux, signés de Marcel Jeanjean Représentant les recherches, souvent farfelues, des précurseurs du plus léger ou plus lourd que l'air. Illustration de l'hélicoptère dirigeable de Vittorio Sarti en 1828, la machine aérostatique de Bredin en 1784, le dirigeable avec empennage arrière de Pierre Jullien en 1850, les essais de " vol ramé " d'André Resnier en 1801, et quelques autres 17 x 25 cm. (6 3/4 x 10 in.) Nine drawings signed Marcel Jeanjean depicting aeronautics inventions

          • Marcel JEANJEAN (1893- 1973) Sous les Cocardes
            Mar. 02, 2015

            Marcel JEANJEAN (1893- 1973) Sous les Cocardes

            Est: €150 - €250

            Marcel JEANJEAN (1893- 1973) Sous les Cocardes In 4° relié éditeur, texte et dessins de Marcel Jeanjean. Scènes de l'aviation militaire pendant la guerre de 14. Hachette 1919. 40 Pages. Book by Marcel Jeanjean, drawings depicting scenes of military aviation first war

          • Marcel JEANJEAN 1893-1973 DIX ASSIETTES
            Jan. 19, 2014

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 DIX ASSIETTES

            Est: €400 - €600

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 DIX ASSIETTES En porcelaine de Limoges, fabrication Badonviller, à décor en couleurs de scènes de guerre aériennes signées Marcel Jeanjean ; ébréchures Diam. : 21 cm. (8 1/4 in.) Ten Limoges porcelain plates, decorated by Marcel Jeanjean, Badonviller production

          • Marcel JEANJEAN 1893-1973 DOUZE ASSIETTES A DESSERT ET UN PLAT A DECOR D'AVIONS
            Jan. 19, 2014

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 DOUZE ASSIETTES A DESSERT ET UN PLAT A DECOR D'AVIONS

            Est: €400 - €600

            Marcel JEANJEAN 1893-1973 DOUZE ASSIETTES A DESSERT ET UN PLAT A DECOR D'AVIONS En porcelaine de Limoges, dessins de Marcel Jeanjean Diam. assiette: 21 cm. (8 1/4 in.), Diam. plat: 29 cm. (11 1/2 in.) Ce service hors commerce était réservé aux membres de l'association «Les vieilles Tiges » dont Marcel Jeanjean était membre. Il fit cadeaux des dessins originaux à l'association. Twelve Limoges porcelain plates and one dish, decorated by Marcel Jeanjean

          • Aviation Menus (4) and Aviation Photo
            Dec. 20, 2012

            Aviation Menus (4) and Aviation Photo

            Est: $150 - $400

            Banquet, artist signed, all French; photo of Claude Grahame White in front of Bi plane

            McGee Auction Gallery
          • MARCEL JEANJEAN (1893-1973)Fête Aérienne Angers.
            Nov. 11, 2007

            MARCEL JEANJEAN (1893-1973)Fête Aérienne Angers.

            Est: $1,700 - $2,000

            MARCEL JEANJEAN (1893-1973) Fête Aérienne Angers. Whereas Armand gave the passerby but a single example of 'What you're going to see' at the Angers air festival (see No. 144), Jeanjean lays out an entire cartoonish infopanel of nine tantalizing lithographic tidbits, including the impressive public address system and the mysterious wing-walker, 'Melle X.' Jeanjean made a name for himself as an illustrator of aviation stories during the early-20th century. He also founded La Jeunesse Nouvelle, one of the first French youth magazines with a focus on education. A pilot himself during World War I, Jeanjean's work is notable because it illustrates the early days of aviation. His most famous work is 'Sous les Cocardes,' a collection of images revolving around the activities of a single squadron. Imp. J. E. Goosens, Lille-Paris

            Poster Auctions International Inc