Jean (1631) Jean Sold at Auction Prices

          • Jean Kennedy Smith. Chronicles Of Courage, Very Special Artists, by Jean Ke
            Jun. 26, 2024

            Jean Kennedy Smith. Chronicles Of Courage, Very Special Artists, by Jean Ke

            Est: €60 - €90

            Jean Kennedy Smith. Chronicles Of Courage, Very Special Artists, by Jean Kennedy Smith (INSCRIBED) and George Plimpton, dj, 1993, 1st

            Purcell Auctioneers
          • Jean Georges Simon: Hungary to England an Artist's Odyssey by Jean Georges Simon and Robert
            Jun. 05, 2024

            Jean Georges Simon: Hungary to England an Artist's Odyssey by Jean Georges Simon and Robert

            Est: £8 - £10

            Jean Georges Simon: Hungary to England an Artist's Odyssey by Jean Georges Simon and Robert Waterhouse, paperback book 104 pages. Sold for Michael Sobell Cancer charity. We combine shipping on all lots. Single book £5.99 UK, £7.99 Europe, £9.99 ROW. We can ship a parcel up to 20kg which will take approx. 40 books in UK £12, EUROPE £39.99, ROW, £59.99

            Chaucer Auctions
          • Amortisseurs Béchereau En Douceur
            May. 17, 2024

            Amortisseurs Béchereau En Douceur

            Est: €600 - €1,600

            Amortisseurs Béchereau En Douceur Affiche collée sur carton / Vintage Poster glued on cardboard. T.B.E. A + JEAN JEAN MARCEL Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release vers 1930 T.B.E. A + 78 x 58 cm

            Maison de Ventes Good
          • Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare
            May. 17, 2024

            Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare

            Est: €5,000 - €10,000

            Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - JEAN JEAN MARCEL Imprimerie Nationale Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release 1931 T.B.E. A - 110 x 70 cm

            Maison de Ventes Good
          • Five Levi’s Jean pants and one Levi s Jean
            May. 12, 2024

            Five Levi’s Jean pants and one Levi s Jean

            Jacket. See sizes in photos

            R & R Auction INC
          • Arcachon Jeux Tennis Golf Chasse au Renard
            Apr. 25, 2024

            Arcachon Jeux Tennis Golf Chasse au Renard

            Est: €4,000 - €8,000

            Arcachon Jeux Tennis Golf Chasse au Renard Affiche collée sur carton / Vintage Poster glued on cardboard. 33 GIRONDE TRAVEL POSTER vers 1890 T.B.E. A - restaurations / restorations 101 x 69 cm

            Maison de Ventes Good
            Apr. 24, 2024

            Est: €800 - €1,600

            Amortisseurs Béchereau En Douceur Affiche collée sur carton / Vintage Poster glued on cardboard. T.B.E. A + AUTOMOBILES POSTER & WATERCOLOURS T.B.E. A + vers 1930

            Maison de Ventes Good
            Apr. 24, 2024

            Est: €5,000 - €10,000

            Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - ARMEE DE L'AIR / AIR FORCE Imprimerie Nationale T.B.E. A - 1931

            Maison de Ventes Good
          • Jean Schlumberger | Ruby Ring | Jean Schlumberger | 紅寶石 戒指
            Jan. 31, 2024

            Jean Schlumberger | Ruby Ring | Jean Schlumberger | 紅寶石 戒指

            Est: $40,000 - $60,000

            The bombé ring set with step-cut rubies, size 5½, indistinctly signed Schlumberger.

          • Jean qui rit, Jean qui pleure |Jean qui rit, Jean qui pleure
            Dec. 19, 2023

            Jean qui rit, Jean qui pleure |Jean qui rit, Jean qui pleure

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Combas b. 1957 Jean qui rit, Jean qui pleure signed and numbered EA 4/4 on the underside acrylic on ceramic vase 26,5 x 28,5 cm ; 10 7/16 x 11 1/4 in. Executed in 1994, this work is the artist's proof number 4 from an edition of 8 plus 4 artist's proofs. ____________________________________________ Robert Combas n. 1957 Jean qui rit, Jean qui pleure signé et numéroté EA 4/4 sous la base acrylique sur vase en céramique 26,5 x 28,5 cm ; 10 7/16 x 11 1/4 in. Exécutée en 1994, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro 4 d'une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste.

            Dec. 03, 2023

            Est: €800 - €1,600

            Affiche collée sur carton / Vintage Poster glued on cardboard.

            Maison de Ventes Good
          • Jean de TINAN [Jean PICART LE DOUX] L'IMPUISSANCE D'AIMER
            Oct. 18, 2023

            Jean de TINAN [Jean PICART LE DOUX] L'IMPUISSANCE D'AIMER

            Est: €500 - €600

            Jean de TINAN [Jean PICART LE DOUX] L'IMPUISSANCE D'AIMER Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-12, maroquin grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Buller). Édition illustrée de dix bois gravés de Jean Picart Le Doux. Un des 50 exemplaires sur Japon national (n° 29),comprenant une suite de bois gravés et 4 dessins originaux à l'encre de Chine et lavis, monogrammés, montés en tête. [On joint :] - Roger ALLARD [Albert GLEIZES]. Le Bocage amoureux. Paris, Eugène Figuière, 1911. Gr. in-8, maroquin noir, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture. Édition illustrée par Albert Gleizes. Un des 35 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 21), second papier après 5 Japon, justifié et signé par l'artiste et l'auteur. C'est le premier livre illustré par Gleizes. - Dante ALIGHIERI [HERMANN-PAUL]. L'Enfer. Paris, Léon Pichon, 1924. In-4 en feuilles, chemise et étui. Édition illustrée de gravures sur bois d'Hermann-Paul. Un des 15 exemplaires sur Japon de la Manufacture Impériale de Tokyo (n° 13), contenant une double suite des gravures sur Japon et sur Chine. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck Estimation 500 - 600 €

          • Jean PATOU - Malette de présentation dite "Marmotte" pour la présentation du parfum Voyageur de Jean
            Mar. 30, 2023

            Jean PATOU - Malette de présentation dite "Marmotte" pour la présentation du parfum Voyageur de Jean

            Est: €100 - €150

            Jean PATOU - Malette de présentation dite "Marmotte" pour la présentation du parfum Voyageur de Jean Patou lancé en 1995 - Dimensions de la malette : 32 x 42 x 10 cm Jean PATOU - Presentation case called "Marmotte" for the presentation of the perfume Voyageur by Jean Patou launched in 1995 - Dimensions of the case : 32 x 42 x 10 cm

            Expertisez Enchères
          • Jean Patou and Jean Scherrer Perfume Bottle Collection
            Mar. 19, 2023

            Jean Patou and Jean Scherrer Perfume Bottle Collection

            Est: $300 - $400

            Jean Patou and Jean Scherrer Perfume Bottle Collection (16) items of various shapes, sizes; including 'Joy' and 'Amour, Amour' by Patou Property from: a Private Collector, Addison, Illinois Category: Crystal & Glass > Perfume Bottles Estimated Sale Time: 2:40 pm CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Sales Tax: California, Florida, Georgia, Illinois, Kansas, New Jersey, New Mexico, New York, Pennsylvania, Washington, Wisconsin Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Last modified: February 24, 2023, 3:35 pm

            Leonard Auction
          • Alouette Hélicoptaire Alouette nous te plumerons ! Ecole D'Application du MatérielImpremirie de La A E. AM1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A + petits plis / small folds 50 x 35cm
            Jun. 25, 2022

            Alouette Hélicoptaire Alouette nous te plumerons ! Ecole D'Application du MatérielImpremirie de La A E. AM1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A + petits plis / small folds 50 x 35cm

            Est: €800 - €1,600

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A + petits plis / small folds

            Mirabaud-Mercier
          • Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare 1931
            Jun. 25, 2022

            Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous Très Rare 1931

            Est: €4,000 - €8,000

            Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

            Mirabaud-Mercier
          • Blériot au Dessus de La Manche1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - 25 x 30cm
            May. 13, 2022

            Blériot au Dessus de La Manche1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - 25 x 30cm

            Est: €450 - €900

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A -

            Mirabaud-Mercier
            May. 11, 2022

            Est: €4,000 - €8,000

            Mirabaud-Mercier
            Feb. 27, 2022

            Est: €4,000 - €8,000

            Millon Riviera
            Feb. 10, 2022

            Est: €4,000 - €8,000

            Millon Riviera
          • [JEAN RAY] Thomas OWEN - Jean Ray l'insaisissable.
            Jun. 12, 2021

            [JEAN RAY] Thomas OWEN - Jean Ray l'insaisissable.

            Est: €60 - €80

            [JEAN RAY] Thomas OWEN - Jean Ray l'insaisissable. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, «Brimborions -134-», 1965. Plaquette in-12 carré, brochée (dos et sommet du premier plat insolés). Un des derniers portraits de l'écrivain en frontispice et reproduction de l'«in memoriam». Édition originale tirée à 51 exemplaires numérotés. Un des 40 sur vélin blanc (n° 27). JOINTS, formats divers, brochés ou reliés: - Bulletin Jean Ray. N° 1 & 2. Bruxelles, Émile Van Balberghe, 1982 & 1983. - Jean Ray... En miroir. Verviers, P.O.C. 1985. - Jean RAY - John FLANDERS - Le Démon d'Highbottam. Le Pays maudit. Bruxelles, Recto-Verso, (1984). Couverture illustrée par Dominique Mayérus. Premier tirage en volume de cette nouvelle inédite publiée le 15 juin 1941 dans le n° 6 de l'hebdomadaire «Mon Copain». Opuscule tiré à 250 exemplaires numérotés (n° 60). - Murielle BRIOT - Ray / Flanders. In Les Dossiers de Phenix. Bruxelles, Claude Lefrancq, 1995. - Henry VERNES - Thierry MORTIAUX - Jean Ray. 14 Rue d'Or. Préface de Jean-Baptiste Baronian. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 2016. ENRICHI D'ENVOIS DES 3 AUTEURS. - Jean-Baptiste BARONIAN & Françoise LEVIE - Jean Ray, l'archange fantastique. Paris, Champs-Élysées, 1981. - Jean-Baptiste BARONIAN & Françoise LEVIE - Jean Ray. John Flanders. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, BR, 27/6-8/8/1981]. Bruxelles, 1981. - «La Gerbe noire», les meilleurs récits des maîtres d'épouvante recueillis par Jean RAY. [Liège], La Sixaine, (1947). Textes d'A. Bierce, H. Heine, Herckmann-Chatrian [sic], M. Renard, F. Parn... A. Denouwe. - Thomas OWEN - Le Tetrastome. Dessins de Marie NOPPEN de MATTEIS. Bruxelles, Lefebvre et Gillet, 1988. In-4, 155 pages, pleine toile noire d'édition, sous étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 19 compositions hors texte en noir. Tirée à 360 exemplaires numérotés sur vélin, signés par l'auteur et l'artiste (n° 27). ENSEMBLE 11 PLAQUETTES OU VOLUMES.

            Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          • Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous 1931
            Apr. 24, 2021

            Ministère de L'Air Forces Aériennes de Terre RF Engaez Vous 1931

            Est: €4,000 - €8,000

            Artprecium
            Mar. 16, 2021

            Est: €4,000 - €8,000

            Artprecium
          • JEAN BERNADOTTE, CHARLES XIV JEAN
            Feb. 08, 2021

            JEAN BERNADOTTE, CHARLES XIV JEAN

            (1764 - 1844) King of Sweden and Norway who allied with Czar Alexander to battle Napoleon and aided in the victory at Leipzig. Scarce manuscript L.S. 'J. Bernadotte', 1p. legal folio, 'Armee d'Hanovre 6 floreal an 13 [1804]' in French to Mr. Michaux, Paymaster of the Army. Bernadotte asks that an order be issued paying 150 francs to one 'A. Lecroix', a Captain of Military Transportation, as an 'extraordinary reward'. Very fine condition.

            Alexander Historical Auctions LLC
          • John who weeps and John who laughs'.
            Dec. 16, 2020

            John who weeps and John who laughs'.

            Est: €500 - €800

            John who weeps and John who laughs'. Pair of oak sculptures to hang. France end of the 18th century

            Campo & Campo
            Dec. 09, 2020

            Est: €400 - €600

            Jean Michel BASQUIAT Jean Michel BASQUIAT (D'après) - Rammellzee vs K.Rob, Beat-bop - impression en noir et blanc sur pochette de vinyle 33 tours, très probablament édition de 2001 - non signée- 31,5x31 cm Jean Michel BASQUIAT (After) - Rammellzee vs K.Rob, Beat-bop - black and white print on 33 rpm vinyl sleeve, very likely 2001 edition - unsigned- 31,5x31 cm

            Expertisez Enchères
          • Jean Batten aviation pioneer signed RAF cover flown by Concorde. Jean Gardner Batten CBE OSC was a
            Oct. 09, 2020

            Jean Batten aviation pioneer signed RAF cover flown by Concorde. Jean Gardner Batten CBE OSC was a

            Est: £10 - £14

            Jean Batten aviation pioneer signed RAF cover flown by Concorde. Jean Gardner Batten CBE OSC was a New Zealand aviatrix. Born in Rotorua, she became the best-known New Zealander of the 1930s, internationally, by making a number of record-breaking solo flights across the world. She made the first-ever solo flight from England to New Zealand in 1936. Good Condition. All autographed items are genuine hand signed and come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £4.99, EU from £6.99, Rest of World from £8.99.

            Chaucer Auctions
          • L'Escale dans la Jungle Signée Marcel Jean Jean vers 1930
            Jul. 12, 2020

            L'Escale dans la Jungle Signée Marcel Jean Jean vers 1930

            Est: €600 - €1,200

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined signée T.B.E. A - salissures / dust stains

            Mirabaud-Mercier
            Jul. 10, 2020

            Est: €450 - €900

            Artprecium
          • Blériot au Dessus de La Manche
            Jul. 10, 2020

            Blériot au Dessus de La Manche

            Est: €450 - €900

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

            Artprecium
          • Jean qui rit - Jean qui pleure - Paire de bustes en bronze à patine brun
            Jun. 19, 2020

            Jean qui rit - Jean qui pleure - Paire de bustes en bronze à patine brun

            Est: €60 - €80

            Jean qui rit - Jean qui pleure Paire de bustes en bronze à patine brune sur piédouche XIXème siècle Haut: 18.5

            Euvrard & Fabre
          • Jean D'Ylen (pseud. di Jean Paul Beguin), Fiorino Asti Spumante. 1922.
            Oct. 01, 2019

            Jean D'Ylen (pseud. di Jean Paul Beguin), Fiorino Asti Spumante. 1922.

            Est: €900 - €1,800

            Litografia a colori. mm 1600x1125. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra indicazioni tipografiche: "Imprimerie Publicité etabl. Vercasson 6 rue Martel Paris".

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Jean qui rit - Jean qui pleure
            May. 28, 2019

            Jean qui rit - Jean qui pleure

            Est: €250 - €350

            Paire de bronzes à patine médaille. Socle carré en marbre. XIXe siècle. Dimensions: H. 18,5 cm (2x).

            Brussels Art Auctions
          • JEAN JEAN MARCEL, L'Escale dans la Jungle Signée Marcel Jean Jean
            Apr. 04, 2019

            JEAN JEAN MARCEL, L'Escale dans la Jungle Signée Marcel Jean Jean

            Est: €600 - €1,200

            JEAN JEAN MARCEL, L'Escale dans la Jungle Signée Marcel Jean Jean, 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined, COLONIES / COLONIALsignée, 'Intitulé Imp. , vers 1930

            Artprecium
          • JEAN RICHARD MONTRE SIGNÉE JEAN RICHARD en or rose double rétrograde,
            Nov. 20, 2018

            JEAN RICHARD MONTRE SIGNÉE JEAN RICHARD en or rose double rétrograde,

            Est: €2,000 - €4,000

            JEAN RICHARD MONTRE SIGNÉE JEAN RICHARD en or rose double rétrograde, référence 23116, n°16. Remontage automatique. Bracelet en peaux de tégu (tupinambis teguixin) bleu pétrole avec boucle ardillon en or rose 18 K. Boite et papiers d’origine.Poids brut:106,60 g.

            Cornette de Saint-Cyr
          • Savoia - Dumont, Jean - Rousset De Missy, Jean
            Jun. 12, 2018

            Savoia - Dumont, Jean - Rousset De Missy, Jean

            Est: €900 - €1,000

            The Military History of the late Prince Eugene of Savoy, and the late John Duke of Marlborough

            Finarte Roma
          • Fr: une terre cuite de Jean Godart En: a terracotta of Jean
            Feb. 21, 2018

            Fr: une terre cuite de Jean Godart En: a terracotta of Jean

            Est: €180 - €200

            Fr: une terre cuite de Jean Godart En: a terracotta of Jean Godart

            Hotel des Ventes Mosan
          • La Vendange - La Plantation de la Vigne Lot de 2 Aff. vers 1930
            Jun. 30, 2017

            La Vendange - La Plantation de la Vigne Lot de 2 Aff. vers 1930

            Est: €800 - €1,600

            Artprecium
          • Le Pressoir & Le Cellier lot de 2 Aff vers 1930
            Jun. 30, 2017

            Le Pressoir & Le Cellier lot de 2 Aff vers 1930

            Est: €800 - €1,600

            Artprecium