Jazzamoart Sold at Auction Prices

Lithographer

      • JAZZAMOART, La necedad del pintor IV. El taller, Signed and dated 90 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 176 x 146 cm
        Oct. 11, 2018

        JAZZAMOART, La necedad del pintor IV. El taller, Signed and dated 90 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 176 x 146 cm

        Est: $200,000 - $300,000

        JAZZAMOART, La necedad del pintor IV. El taller, Signed and dated 90 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 176 x 146 cm Estimado $200,000-300,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) La necedad del pintor IV. El taller Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado Mex 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, no obstante también ha trabajado el tema del futbol, de la tauromaquia y realizado obras inspiradas en los propios talleres y pinturas de reconocidos maestros en la historia del arte, entre ellos Leonardo Da Vinci, Miguel Ángel, Rembrandt, Goya, Van Gogh y Matisse, entre otros. "Cuando pinto me mueve la pasión y la emoción de pintar mi propia historia de la pintura, más allá de bagaje del conocimiento, fruto del análisis y de mi pasión por todos los artistas a los que admiro. Mantengo siempre un diálogo apasionado con los materiales con los aromas, con los placeres y los que haceres de ese viejo y eterno camino de La Pintura". Jazzamoart. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág 106 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 176 x 146 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $80,000 - $100,000

        JAZZAMOART, Bebopera con retrato de jazzista, Signed and dated 92 on the front, Signed on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. Estimado $80,000-100,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Bebopera con retrato de jazzista Firmado y fechado 92 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2017. Javier Vázquez Estupiñán, mejor conocido como Jazzamoart, es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, de ahí su seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Precisamente por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Además, agrega elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Otros temas que aborda Jazzamoart tienen que ver con los desnudos, cantinas, fútbol, toros y las reinterpretaciones de algunos antiguos maestros europeos, como Rembrandt y Diego Velázquez. A través de los años, ha expuesto en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica. Su trabajo tiene un reconocimiento a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa. Recientemente inauguró un mural en el Museo de la Ciudad de México, fue invitado a participar en la magna exposición "El arte de la música" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y exhibió individualmente en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 80 x 100 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $240,000 - $300,000

        JAZZAMOART, La necedad del pintor IV. El taller, Signed and dated 90 on front and on the reverse, Oil on canvas, 176 x 146 cm / 69.2 x 57.4 inches. Estimado $240,000-300,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) La necedad del pintor IV. El taller Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado Mex 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, no obstante también ha trabajado el tema del futbol, de la tauromaquia y realizado obras inspiradas en los propios talleres y pinturas de reconocidos maestros en la historia del arte, entre ellos Leonardo Da Vinci, Miguel Ángel, Rembrandt, Goya, Van Gogh y Matisse, entre otros. "Cuando pinto me mueve la pasión y la emoción de pintar mi propia historia de la pintura, más allá de bagaje del conocimiento, fruto del análisis y de mi pasión por todos los artistas a los que admiro. Mantengo siempre un diálogo apasionado con los materiales con los aromas, con los placeres y los que haceres de ese viejo y eterno camino de La Pintura". Jazzamoart. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág 106 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 176 x 146 cm

      • JAZZAMOART, Interior con pitos y máscaras XI, Signed and dated on the reverse, Oil on canvas, 110 x 30 cm / 43.3 x 11.8 inches.
        Jun. 28, 2018

        JAZZAMOART, Interior con pitos y máscaras XI, Signed and dated on the reverse, Oil on canvas, 110 x 30 cm / 43.3 x 11.8 inches.

        Est: $150,000 - $200,000

        JAZZAMOART, Interior con pitos y máscaras XI, Signed and dated on the reverse, Oil on canvas, 110 x 30 cm / 43.3 x 11.8 inches. Estimado $150,000-200,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Interior con pitos y máscaras XI Firmado y fechado 91 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Jazzamoart es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. A lo largo de su carrera ha expuesto de manera individual en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey, además ha participado en exhibiciones en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en instituciones y galerías de países como Chile, Noruega y Bélgica. "Octavio Paz en 'El laberinto de la soledad' escribió una líneas que podrían enunciar las máscaras de Jazzamoart: 'Su lenguaje está lleno de reticencias, de figuras y alusiones, de puntos suspensivos en un silencio hay pliegues, nubarrones, arcoíris súbitos, amenazas indescifrables'". Andrés Luna. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 90. 110 x 130 cm

      • JAZZAMOART, Jolgoriorgia, Signed and dated 87 on the reverse, Oil on canvas, diptych, 145 x 160 cm / 57 x 62 inches.
        May. 17, 2018

        JAZZAMOART, Jolgoriorgia, Signed and dated 87 on the reverse, Oil on canvas, diptych, 145 x 160 cm / 57 x 62 inches.

        Est: $440,000 - $550,000

        JAZZAMOART, Jolgoriorgia, Signed and dated 87 on the reverse, Oil on canvas, diptych, 145 x 160 cm / 57 x 62 inches. Estimado $ 440,000-550,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Jolgoriorgía Firmado y fechado 87 al reverso Óleo sobre tela, díptico Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Espacio y tiempo son de los elementos que más definen su pintura. Una pintura se une a la otra según un dibujo orgánico y sistemático, que establece una unidad compositiva. El espacio representado y al mismo tiempo vivido por el espectador, que se halla inmerso en él, está formado por convergencias pictóricas y ritmos interactivos, si bien una geometría fija, aunque no inmóvil, impone su yugo al movimiento y a la animación de la materia y los colores. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 16 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 145 x 230 cm cada uno 145 x 460 cm medidas totales USD $23,500-$29,400

      • JAZZAMOART, La noche de Miles Davis, Signed and dated 2005, Oil on canvas, 84 x 155 cm / 33 x 61 inches
        Feb. 22, 2018

        JAZZAMOART, La noche de Miles Davis, Signed and dated 2005, Oil on canvas, 84 x 155 cm / 33 x 61 inches

        Est: $150,000 - $200,000

        JAZZAMOART, La noche de Miles Davis, Signed and dated 2005, Oil on canvas, 84 x 155 cm / 33 x 61 inches Estimado $ 150,000-200,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) La noche de Miles Davis Firmado y fechado 2005 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. Javier Vázquez Estupiñán adoptó en 1974 el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Con estudios en la Academia de San Carlos, a partir de la década de los ochenta, su estilo definido y muy personal lo ubicaron en la escena de la plástica latinoamericana. El escritor Carlos Montemayor lo definió como el tercer grande de los pintores del Bajío, junto a Diego Rivera y José Chávez Morado, al respecto dijo: "Rivera y Chávez Morado estuvieron atentos al paisaje y a numerosos motivos del México popular, Jazzamoart también lo está, pero al paisaje social que se descubre y emerge desde un motivo central del México que sigue siendo asimismo popular: la música". Sus improvisaciones visuales y escenografías han acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense. Como ilustrador y baterista ha trabajado en varios libros y discos. Jazzamoart ha mostrado su trabajo en más de quinientas exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de México, Latinoamérica, Estados Unidos, Canadá, Europa, Corea del Sur y Japón. Entre los reconocimientos a su trayectoria destacan haber sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte y el homenaje a su trayectoria por parte de la Universidad de Guanajuato que recibió el año pasado en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.jazzamoart.com y MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 303-307. 84 x 155 cm

      • JAZZAMOART, Bebopera, Signed and dated 82, Oil on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches.
        Jan. 17, 2018

        JAZZAMOART, Bebopera, Signed and dated 82, Oil on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches.

        Est: $55,000 - $70,000

        JAZZAMOART, Bebopera, Signed and dated 82, Oil on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches. Estimado $ 55,000-70,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Bebopera Firmado y fechado 82 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. 70 x 60 cm

        Nov. 30, 2017

        Est: $300,000 - $350,000

        JAZZAMOART, Visitación de las beboperas al cuarto de Van Gogh, Signed and dated 90 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 180 x 200 cm / 70.8 x 78.7 inches. Estimado $ 300,000-350,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Visitación de las beboperas al cuarto de Van Gogh Firmado y fechado 90 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Museo del Palacio de Bellas Artes. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Por su amor al estilo musical jazzístico, es común que Jazzamoart agregue elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas, además los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Los años 90 fueron sumamente productivos para Jazzamoart, participando en un sinfín de exposiciones en el extranjero y montó una exposición en el Museo de Arte Moderno y en el Museo Nacional de la Estampa, aparte con el apoyo de la familia Martel instaló un taller en París, el cual le dio un reconocimiento a escala internacional. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 180 x 200 cm USD $15,790-$18,420

        Nov. 30, 2017

        Est: $220,000 - $280,000

        JAZZAMOART, Visitación al taller de Matisse, Signed and dated 1986-87 México D.F. on the reverse, Oil on canvas, 140.5 x 170 cm / 55.3 x 66.9 inches. Estimado $ 220,000-280,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Visitación al taller de Matisse Firmado y fechado 1986-87 México D.F. al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, no obstante también ha trabajado el tema del futból, de la tauromaquia y realizado obras inspiradas en pinturas de reconocidos maestros en la historia del arte, entre ellos Leonardo Da Vinci, Miguel Ángel, Rembrandt, Goya, Van Gogh y Matisse, entre otros; a esta serie de pinturas la titula "Cuadros robados del museo". "El deseo de dominio sobre los materiales y la búsqueda de la perfección técnica y expresiva fueron tanto impulso de los pintores renacentistas como lo son hoy de los maestros de nuestro tiempo. De ahí que, en esencia, en espíritu, el ejercicio plástico es el mismo: son parientes, son coincidentes los de antes y los de ahora". Jazzamoart. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 140.5 x 170 cm USD $11,580-$14,740

      • JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 34.5 x 24.5 cm / 13.5 x 9.6 inches
        Oct. 26, 2017

        JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 34.5 x 24.5 cm / 13.5 x 9.6 inches

        Est: $26,000 - $36,000

        JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 34.5 x 24.5 cm / 13.5 x 9.6 inches Estimado $ 26,000-36,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Saxofonista Firmado y fechado 91 Acrílico sobre papel Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Los temas principales de la obra de Jazzamoart están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, de ahí su seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Precisamente por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Además, agrega elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 34.5 x 24.5 cm

      • JAZZAMOART, Todo se escucha en el silencio, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 24.5 x 35 cm / 9.64 x 13.7 inches
        Oct. 26, 2017

        JAZZAMOART, Todo se escucha en el silencio, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 24.5 x 35 cm / 9.64 x 13.7 inches

        Est: $26,000 - $36,000

        JAZZAMOART, Todo se escucha en el silencio, Signed and dated 91, Acrylic on paper, 24.5 x 35 cm / 9.64 x 13.7 inches Estimado $ 26,000-36,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Todo se escucha en el silencio Firmado y fechado 91 Acrílico sobre papel Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. 24.5 x 35 cm

      • JAZZAMOART, Después de hora, Signed and dated 88 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches
        Oct. 26, 2017

        JAZZAMOART, Después de hora, Signed and dated 88 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches

        Est: $100,000 - $150,000

        JAZZAMOART, Después de hora, Signed and dated 88 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches Estimado $ 100,000-150,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Después de hora Firmado y fechado 88 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. Con estudios en la Academia de San Carlos, a partir de la década de los ochentas, su estilo definido y muy personal lo ubicaron en la escena de la plástica latinoamericana. El escritor Carlos Montemayor lo definió como el tercer grande de los pintores del Bajío, junto a Diego Rivera y José Chávez Morado, al respecto dijo: "Rivera y Chávez Morado estuvieron atentos al paisaje y a numerosos motivos del México popular, Jazzamoart también lo está, pero al paisaje social que se descubre y emerge desde un motivo central del México que sigue siendo asimismo popular: la música". En 1990 instaló un taller en París y en México expuso en el Museo de Arte Moderno y en el Museo Nacional de la Estampa. Ese mismo año su obra fue elogiada por la crítica de arte Teresa del Conde y recibió el Premio del VI Festival del Centro Histórico de la Ciudad de México. Sus improvisaciones visuales y escenografías han acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense. Como ilustrador y baterista ha trabajado en varios libros y discos. Jazzamoart ha mostrado su trabajo en más de quinientas exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de México, Latinoamérica, Estados Unidos, Canadá, Europa, Corea del Sur y Japón. Entre los reconocimientos a su trayectoria destacan haber sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA-CONACULTA y el homenaje a su trayectoria por parte de la Universidad de Guanajuato que recibió el pasado 18 de marzo, en la sala Adamo Boari del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.jazzamoart.com y MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 303-307. 80 x 100 cm

      • JAZZAMOART, Jazzonoras, Signed and dated 2003, Etching P / E 3 / 3, 43 x 30 cm / 16.9 x 11.8 inches
        Oct. 25, 2017

        JAZZAMOART, Jazzonoras, Signed and dated 2003, Etching P / E 3 / 3, 43 x 30 cm / 16.9 x 11.8 inches

        Est: $8,000 - $12,000

        JAZZAMOART, Jazzonoras, Signed and dated 2003, Etching P / E 3 / 3, 43 x 30 cm / 16.9 x 11.8 inches Estimado $ 8,000-12,000 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Jazzonoras Firmado y fechado 2003 Grabado al aguafuerte P / E 3 / 3 Este grabado representa a Sonora Onosón, un proyecto de jazz que estuvo conformado por Iraida Noriega en la voz y piano; Monserrat Revah en las percusiones; Emiliano Marentes, guitarra, y Juan Carlos Novelo, batería; en el steel drum y teclados, Gerardo Bátiz; Alain Derbez en el saxofón, acordeón y voz, y Juan Cristóbal Pérez Grobet en el bajo; así como Jazzamoart haciendo lo propio en improvisaciones plásticas. 43 x 30 cm

        Aug. 24, 2017

        Est: $100,000 - $150,000

        JAZZAMOART, Bebopera con retrato de jazzista, Signed and dated 92 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Bebopera con retrato de jazzista Firmado y fechado 92 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. Javier Vázquez Estupiñán, mejor conocido como Jazzamoart, es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, de ahí su seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Precisamente por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Además, agrega elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Otros temas que aborda Jazzamoart tienen que ver con los desnudos, cantinas, fútbol, toros y las reinterpretaciones de algunos antiguos maestros europeos, como Rembrandt y Diego Velázquez. A través de los años, ha expuesto en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica. Su trabajo tiene un reconocimiento a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa. Recientemente inauguró un mural en el Museo de la Ciudad de México, fue invitado a participar en la magna exposición "El arte de la música" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y exhibió individualmente en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista https://www.jazzamoart.com/el-artista 80 x 100 cm

      • JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 90, Acrylic on paper, 58.5 x 49 cm / 23 x 19.2 inches.
        Aug. 24, 2017

        JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 90, Acrylic on paper, 58.5 x 49 cm / 23 x 19.2 inches.

        Est: $30,000 - $50,000

        JAZZAMOART, Saxofonista, Signed and dated 90, Acrylic on paper, 58.5 x 49 cm / 23 x 19.2 inches. JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Saxofonista Firmado y fechado 90 Acrílico sobre papel Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. 58.5 x 49 cm

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Round mindnight. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 88. Enmarcado.
        May. 09, 2015

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Round mindnight. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 88. Enmarcado.

        Est: $16,000 - $24,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Round mindnight. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 88. Enmarcado. Con certificado del artista. Dimensiones: 80 x 100 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". R.P.O en la Plaza México. Acrílico sobre tela. Firmado, fechado LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
        Apr. 11, 2015

        Javier Vázquez "Jazzamoart". R.P.O en la Plaza México. Acrílico sobre tela. Firmado, fechado LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

        Est: $16,000 - $25,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) R.P.O en la Plaza México. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1988. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Dimensiones: 115 x 160 cm.

        Mar. 28, 2015

        Est: $50,000 - $70,000

      • JAZZAMOART, Orquesta jazzista, Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela, 110 x 130 cm, Morton Empeños.
        Mar. 19, 2015

        JAZZAMOART, Orquesta jazzista, Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela, 110 x 130 cm, Morton Empeños.

        Est: $35,000 - $60,000

        JAVIER VAZQUEZ "JAZZAMOART" Orquesta jazzista Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 110 x 130 cm

      • JAZZAMOART, La farándula de la vida, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, tríptico, 60 x 171 cm, Morton Empeños.
        Mar. 19, 2015

        JAZZAMOART, La farándula de la vida, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, tríptico, 60 x 171 cm, Morton Empeños.

        Est: $30,000 - $55,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" La farándula de la vida Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) "Tras la revisión, Jazzamoart reafirma como atributos evidentes de su quehacer plástico: la intensificación del efecto, el compromiso sentimental con el artificio para liberar más energía que subjetividad con el fin de sacudir el ojo del espectador, la imprescindible presencia visual del sonido disonante y el estremecimiento dionisiaco de la embriaguez. Estos son los combustibles para encender el impulso creativo". Raquel Tibol. Véase: "Jazzamoart. El Bop de Cuévano". México. Fundación Sebastian, 2003. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 60 x 171 cm

      • JAZZAMOART, Retrato de borrachos, Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela, 130 x 120 cm, Morton Empeños.
        Dec. 15, 2014

        JAZZAMOART, Retrato de borrachos, Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela, 130 x 120 cm, Morton Empeños.

        Est: $20,000 - $40,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Retrato de borrachos Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 130 x 120 cm

      • JAZZAMOART, Free jazz para Rembrandt, Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela, 180 x 200 cm MORTON EMPEÑOS.
        Nov. 20, 2014

        JAZZAMOART, Free jazz para Rembrandt, Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela, 180 x 200 cm MORTON EMPEÑOS.

        Est: $45,000 - $100,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Free jazz para Rembrandt Firmado y fechado 89 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación, hongo en el frente y reverso de la obra. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com 180 x 200 cm

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Buscándole ruido al saxofón III. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado
        Sep. 13, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Buscándole ruido al saxofón III. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado

        Est: $18,000 - $35,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Buscándole ruido al saxofón III. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Dimensiones: 60 x 70 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Nocturno de inventor de ruidos II. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado
        Sep. 13, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Nocturno de inventor de ruidos II. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado

        Est: $28,000 - $50,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Nocturno de inventor de ruidos II. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 88. Dimensiones: 110 x 130 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Personaje con cabeza de violín. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado
        Aug. 30, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Personaje con cabeza de violín. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado

        Est: $15,000 - $25,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Personaje con cabeza de violín. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 88 al reverso y al frente. Con certificado de autenticidad. Dimensiones: 80 x 100 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". La farándula de la vida. Óleo sobre tela, tríptico. Enmarcado. Firmado y fechado
        Aug. 30, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". La farándula de la vida. Óleo sobre tela, tríptico. Enmarcado. Firmado y fechado

        Est: $30,000 - $60,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) La farándula de la vida. Óleo sobre tela, tríptico. Enmarcado. Firmado y fechado 88. Referido al reverso. Dimensiones: 60 x 171 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Aquelarre goyesco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 89.
        Aug. 30, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Aquelarre goyesco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 89.

        Est: $35,000 - $65,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Aquelarre goyesco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 89. Dimensiones: 110 x 130 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Orquesta jazzista. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 92.
        Aug. 30, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Orquesta jazzista. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 92.

        Est: $35,000 - $65,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Orquesta jazzista. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 92. Dimensiones: 110 x 130 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Buscando ruido al saxofón I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 87
        Aug. 30, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Buscando ruido al saxofón I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 87

        Est: $42,000 - $60,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Buscando ruido al saxofón I. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 87. Dimensiones: 141 x 170 cm.

      • JAZZAMOART, Sin título, Firmado y fechado 1994. Óleo sobre tela, tríptico. 60 x 140 cm, Con certificado del artista. EMPEÑOS.
        Aug. 21, 2014

        JAZZAMOART, Sin título, Firmado y fechado 1994. Óleo sobre tela, tríptico. 60 x 140 cm, Con certificado del artista. EMPEÑOS.

        Est: $22,000 - $35,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Sin título Firmado y fechado 1994 al reverso. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. Con certificado de autenticidad de Grupasa firmado por el artista. Con dedicatoria al reverso. Laterales: 60 x 30 cm cada uno, pánel central 60 x 70 cm. 60 x 140 cm total.

      • JAZZAMOART, Round Midnight, Firmado fechado 88. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado del artista. EMPEÑOS.
        Aug. 21, 2014

        JAZZAMOART, Round Midnight, Firmado fechado 88. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado del artista. EMPEÑOS.

        Est: $25,000 - $45,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Round Midnight Firmado fechado 88 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Presenta craqueladuras en algunas zonas del fondo. 80 x 100 cm

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Figura abstracta. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988.
        Aug. 02, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Figura abstracta. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988.

        Est: $4,500 - $10,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Figura abstracta. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988. Dimensiones: 47 x 16 x 10 cm.

      • Javier Vázquez "Jazzamoart". Figuras abstractas. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988.
        Aug. 02, 2014

        Javier Vázquez "Jazzamoart". Figuras abstractas. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988.

        Est: $5,500 - $12,000

        Javier Vázquez "Jazzamoart" (Irapuato, Guanajuato, 1951-) Figuras abstractas. Talla en madera policromada. Firmada y fechada 1988. Dimensiones: 44 x 35.5 x 10 cm.

      • JAZZAMOART, La farándula de la vida, Firmado y fechado mex88. Óleo sobre tela, tríptico, 60 x 170 cm
        Nov. 14, 2013

        JAZZAMOART, La farándula de la vida, Firmado y fechado mex88. Óleo sobre tela, tríptico, 60 x 170 cm

        Est: $80,000 - $120,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" La farándula de la vida Firmado y fechado mex88 al frente y al reverso. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) "La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados "drippings", y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura". Evodio Escalante. Un lienzo de 60 x 70 cm y dos de 60 x 50 cm cada uno. Medidas totales: 60 x 170 cm

      • JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Buscándole ruido al saxofón I, Firmado. Óleo sobre tela. Firmado. 140 x 170 cm Vo. Bo. Jaxxamoart y Nora
        May. 16, 2013

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Buscándole ruido al saxofón I, Firmado. Óleo sobre tela. Firmado. 140 x 170 cm Vo. Bo. Jaxxamoart y Nora

        Est: $90,000 - $150,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Buscándole ruido al saxofón I Firmado y fechado 06 - 87 al frente. Firmado y fechado 87 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Presenta ligeras craqueladuras. "La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados "drippings", y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura". - Evodio Escalante. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com 140 x 170 cm

      • "JAZZAMOART", Interior con pitos y máscaras, XI., Firmado y fechado México 91. Óleo sobre tela. Vo.Bo. Mtro. Jazzamoart y Nora Smith.
        May. 16, 2013

        "JAZZAMOART", Interior con pitos y máscaras, XI., Firmado y fechado México 91. Óleo sobre tela. Vo.Bo. Mtro. Jazzamoart y Nora Smith.

        Est: $90,000 - $120,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Interior con pitos y máscaras, XI. Firmado y fechado México 91 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresa a la Academia de San Carlos en 1969, donde tiene como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Representante de la generación de los años 50 y la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales; considerado por la crítica especializada como un artista prolífico y versátil, en constante evolución. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com 110 x 130 cm

      • JAZZAMOART, Saxofonista, Firmada y fechada 88. Escultura en madera policromada, 48 x 16 x 10 cm, Con certificado.
        Oct. 11, 2012

        JAZZAMOART, Saxofonista, Firmada y fechada 88. Escultura en madera policromada, 48 x 16 x 10 cm, Con certificado.

        Est: $15,000 - $25,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Saxofonista Firmada y fechada 88. Escultura en madera policromada. Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. "Los personajes de Jazzamoart son figuras sin definir, casi gestos ideográficos que se encuentran solos o conectados a otros en espacios tridimensionales o fondos neutros. Aunque a menudo son poco más que garabatos, se pueden sentir ellos y sus acciones, como símbolos que guían al espectador hacia una tierra vagamente reconocible pero indefinida." Jorge Alberto Marique. 48 x 16 x 10 cm

      • JAZZAMOART, Variaciones sobre un mismo tema (Las Meninas), Firmado Méx 89 al reverso. Óleo/ tela, 99 x 79.5 cm, Con certificado.
        Oct. 11, 2012

        JAZZAMOART, Variaciones sobre un mismo tema (Las Meninas), Firmado Méx 89 al reverso. Óleo/ tela, 99 x 79.5 cm, Con certificado.

        Est: $60,000 - $80,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Variaciones sobre un mismo tema (Las Meninas) Firmado y fechado Méx 89 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. 99 x 79.5 cm

      • JAZZAMOART, Meninas Beboperas, Firmado y fechado 89. Óleo sobre, 100 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.
        Oct. 11, 2012

        JAZZAMOART, Meninas Beboperas, Firmado y fechado 89. Óleo sobre, 100 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.

        Est: $60,000 - $80,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Meninas Beboperas Firmado y fechado 89 al frente. Firmado y fechado Méx 89 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo "Jazzamoart", palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Heredero de la tradición artística de Guanajuato, con un lenguaje expresionista rítmico, íntimamente relacionado con la música, las pasiones de los hombres y las formas de vida; sus improvisaciones visuales y escenografías han aparecido con los músicos de jazz más importantes. Representante de la generación de los años 50 y la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales; considerado por la crítica especializada como un artista prolífico y versátil, en constante evolución. 100 x 80 cm

      • JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Mirón y diosa del colchón, Firmado 88, Óleo sobre tela, 146 x 179 cm, Vo. Bo. Jazzamoart.
        May. 17, 2012

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Mirón y diosa del colchón, Firmado 88, Óleo sobre tela, 146 x 179 cm, Vo. Bo. Jazzamoart.

        Est: $80,000 - $100,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Mirón y diosa del colchón Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Méx. 88 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. Con etiqueta de la IV Bienal Rufino Tamayo. "La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados "drippings", y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura." Evodio Escalante. 146 x 179 cm

      • JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Retrato Inventado, Firmado 88, Óleo sobre tela, 175 x 140 cm, Vo. Bo. Jazzamoart.
        May. 17, 2012

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Retrato Inventado, Firmado 88, Óleo sobre tela, 175 x 140 cm, Vo. Bo. Jazzamoart.

        Est: $80,000 - $100,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Retrato Inventado Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Mex. 88 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. Con etiqueta de la IV Bienal Rufino Tamayo. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) "Los personajes de Jazzamoart son figuras sin definir, casi gestos ideográficos que se encuentran solos o conectados a otros en espacios tridimensionales o fondos neutros. Aunque a menudo son poco más que garabatos, se pueden sentir ellos y sus acciones, como símbolos que guían al espectador hacia una tierra vagamente reconocible pero indefinida." Jorge Alberto Marique. 175 x 140 cm

      • Francisco Javier Vázquez (Jazzamoart) (Mexican, born 1951) Interior con pitos y máscaras XI, 1991 43 x 51in
        Mar. 11, 2012

        Francisco Javier Vázquez (Jazzamoart) (Mexican, born 1951) Interior con pitos y máscaras XI, 1991 43 x 51in

        Interior con pitos y máscaras XI, 1991 signed and dated 'Jazzamoart / 91' (lower left) and further titled, signed and dated (on the reverse) oil on canvas 43 x 51in

      • Jazzamoart, Beboo to Blanca, Signed and dated Mex 88, Oil on canvas, 31.5 x 39.5 inches.
        Jun. 03, 2010

        Jazzamoart, Beboo to Blanca, Signed and dated Mex 88, Oil on canvas, 31.5 x 39.5 inches.

        Est: $16,000 - $25,000

        JAZZAMOART, Bebop para blanca, Firmado y fechado Mex. 88 Óleo sobre tela, 80 x 100 cm. JAZZAMOART Bebop para blanca Firmado y fechado Mex. 88 Óleo sobre tela Nace en Irapuato, Guanajuato en 1951. Javier Vázquez Estupiñán ingresa a la Academia de San Carlos en 1969, donde tiene como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Encuentra en el jazz el gran tema de su obra, así decide firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Heredero de la tradición artística de Guanajuato, con un lenguaje expresionista rítmico, íntimamente relacionado con la música, las pasiones de los hombres y las formas de vida; sus improvisaciones visuales y escenografías han aparecido con los músicos de jazz más importantes. Representante de la generación de los años 50 y la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales; considerado por la crítica especializada como un artista prolífico y versátil, en constante evolución. Jazzamoart ha presentado su trabajo en más de 340 exposiciones en México, EE.UU., Canadá, América Latina, Europa Occidental y Japón; su obra está en importantes colecciones públicas y privadas; y ha colaborado en diversas publicaciones, talleres, conferencias y con el arte de numerosos discos. Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte / CONACULTA de 1993 a 2000. Véase: www.jazzmoart.com 80 x 100 cm.

      • Javier Vazquez Jazzamoart, "Estupiñan", signed, mix on paper.
        Jan. 28, 2010

        Javier Vazquez Jazzamoart, "Estupiñan", signed, mix on paper.

        Est: $8,000 - $15,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Estupiñan, Firmada, Mixta sobre papel, 36.5 x 51.7 cm. JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Trío Firmada Mixta sobre papel Nace en Irapuato Guanajuato en 1951. Ha realizado varios montajes y ambientaciones, escenografías para festivales de jazz nacionales e internacionales y trabajos para la Sección de Espacios Alternativos del INBA. Véase: Jazzamoart, Antro de Ruido y Beboperas, folleto de la exposición realizada en 1990. En el Museo Nacional de la estampa, INBA. 36.5 x 51.7 cm.

      • Javier Vázquez Jazzamoart, Bebopera en saxograbado, signed and dated Mex 2001, Mix on Canvas
        Nov. 26, 2009

        Javier Vázquez Jazzamoart, Bebopera en saxograbado, signed and dated Mex 2001, Mix on Canvas

        Est: $50,000 - $60,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Bebopera con saxogarabato, Firmado y fechado Méx. 2001, Mixta sobre tela, 139.5 x 170 cm JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Bebopera con saxogarabato Firmado y fechado Méx. 2001 Mixta sobre tela Javier Vázquez mejor conocido como "Jazzamoart", crea su nombre artístico de sus preferencias personales estas son: el jazz, el amor y el arte. Su amor por la música lo inspira a crear figuras que reflejan en sus trazos el ritmo musical. En la pintura "Bebopera con saxogarabato", el artista expresa sofisticación y sensualidad, su relación con el jazz y un instrumento representativo de este movimiento musical, el saxofón. 139.5 x 170 cm

      • Javier Vazquez, The mask, Signed and dated 90, oil on canvas
        Aug. 27, 2009

        Javier Vazquez, The mask, Signed and dated 90, oil on canvas

        Est: $8,000 - $15,000

        JAVIER VÁZQUEZ (JAZZAMOART), La máscara, Firmado y fechado, 90, Óleo sobre tela, 60 x 49.5 cm. JAVIER VÁZQUEZ (JAZZAMOART) La máscara Firmado y fechado, 90 Óleo sobre tela Nace en Guanajuato, México en 1951. En 1969, el jóven artista ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos; aquí su espíritu encontró en el jazz el gran tema de su obra. Así nació Jazzamoart. Encontró en un taller de pintura (pinceles, lápices, colores, lienzos), regalo de Día de Reyes, una vocación heredada de su padre. En 1969, el joven artista ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos; aquí su espíritu encontró en el jazz el gran tema de su obra. Así nació Jazzamoart. Véase: Ramos Castillo, Ana Fabiola. Revista Protocolo. Foreign Affauirs & Lifestyle. "Jazzamoart en el Presidente Continental". Sección Sociales. Marzo 29, 2009. 60 x 49.5 cm.

      • JAZZAMOART (JAVIER VÁZQUEZ), Noches de Van Gogh, F y f 90 Óleo / tela, 80x100. Expuesto en Bellas Artes, 1990, centenario muerte Van Go
        Jun. 25, 2009

        JAZZAMOART (JAVIER VÁZQUEZ), Noches de Van Gogh, F y f 90 Óleo / tela, 80x100. Expuesto en Bellas Artes, 1990, centenario muerte Van Go

        Est: $20,000 - $30,000

        JAZZAMOART (JAVIER VÁZQUEZ) Noches de Van Gogh Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Nace en Guanajuato, México en 1951. Expuesto en Bellas Artes en 1990, con motivo del Centenario del Fallecimiento de Van Gogh. Como la música que se tiende en el espacio que ella misma crea y en sí misma avanza, busca, recobra en el vacío primordial la escala exacta, sorpresiva, los ecos y silencios que la forman y la pronuncian y la tornan sonora, así, de semejante manera, la pintura de Jazzamoart avanza en sí misma, busca, recobra las escalas cromáticas y naturales del mundo. Su búsqueda musical, su fino oído, su atención renovada es su propio arte, su propia revolución plástica, su propio concierto constante y permanente que nos congrega y nos festeja. Véase: http://noticias.arquired.com.mx 80 x 100 cm. JAZZAMOART (JAVIER VÁZQUEZ) Noches de Van Gogh Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Nace en Guanajuato, México en 1951. Expuesto en Bellas Artes en 1990, con motivo del Centenario del Fallecimiento de Van Gogh. Como la música que se tiende en el espacio que ella misma crea y en sí misma avanza, busca, recobra en el vacío primordial la escala exacta, sorpresiva, los ecos y silencios que la forman y la pronuncian y la tornan sonora, así, de semejante manera, la pintura de Jazzamoart avanza en sí misma, busca, recobra las escalas cromáticas y naturales del mundo. Su búsqueda musical, su fino oído, su atención renovada es su propio arte, su propia revolución plástica, su propio concierto constante y permanente que nos congrega y nos festeja. Véase: http://noticias.arquired.com.mx 80 x 100 cm.

      • JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Paisaje, Firmada Mixta sobre papel, 20 x 25 cm.
        Oct. 02, 2008

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Paisaje, Firmada Mixta sobre papel, 20 x 25 cm.

        Est: $4,000 - $8,000

        JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Paisaje Firmada Mixta sobre papel Procedencia: Galería de Arte Misrachi. Jazzamoart, nacido en México en 1951, presenta una exposición en el Museo José Luis Cuevas en el año 2001. 20 x 25 cm.