Georg Jauss Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Genre Painter, Landscape painter

    • JAUSS, GEORG (1867 HATTENHOVEN - 1922 MÜNCHEN). SOMMERLANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      JAUSS, GEORG (1867 HATTENHOVEN - 1922 MÜNCHEN). SOMMERLANDSCHAFT.

      JAUSS, Georg (1867 Hattenhoven - 1922 München) Sommerlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32,5 x 45 cm. Gerahmt : 44 x 57 cm (Goldrahmen). Hügelige Wiesen vor einem Waldgebiet unter wolkigem Himmel . Kleines Loch. Maler in München, studierte an der Kunstschule Stuttgart unter Grünenwald und Keller. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:23 Uhr (CET) JAUSS, Georg (1867 Hattenhoven - 1922 Munich) Summer landscape Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 32.5 x 45 cm. Framed : 44 x 57 cm (gold frame). Hilly meadows in front of a wooded area under a cloudy sky . Small hole. Painter in Munich, studied at the Stuttgart art school under Grünenwald and Keller. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Jauss, Georg
      Jul. 23, 2021

      Jauss, Georg

      Est: - €300

      (Hattenhofen 1867-1922 München), Zwei Waldlandschaften. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1900). 71,5 x 45,5 und 58 x 33 cm. - Ein Bild gerahmt. - Etw. angestaubt, Malschicht leicht spröde. •

    • JAUSS, GEORG
      Feb. 14, 2021

      JAUSS, GEORG

      Est: €250 - €350

      (Hattenhofen 1867-1922 München), Zwei Waldlandschaften. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1900). 71,5 x 45,5 und 58 x 33 cm. - Ein Bild gerahmt. - Etw. angestaubt, Malschicht leicht spröde. -

    • Jauss, Georg
      Jan. 29, 2021

      Jauss, Georg

      Est: €250 - €350

      (Hattenhofen 1867-1922 München), Zwei Waldlandschaften. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1920). 71,5 x 45,5 und 58 x 33 cm. - Ein Bild gerahmt. - Etw. angestaubt, Malschicht leicht spröde. -

    • Jauss, Georg
      Jan. 29, 2021

      Jauss, Georg

      Est: €300 - €400

      (Hattenhofen 1867-1922 München), Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1900). 44 x 54 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). - Nach dem Studium an der Stuttgarter Kunstschule und einer Italienreise ließ sich Jauss in München und Dachau nieder und wurde ab 1895 Mitglied der Münchner Secession. Mit seinem Umzug nach Bayern änderte sich auch das bislang bevorzugte Sujet der Genremalerei, und Jauss verschrieb sich der Landschaftsdarstellung. Das vorliegende Gemälde ist ein schönes Beispiel für Jaussens Bilder aus dem Dachauer Moos.