Karl Jauslin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Decoration painter

    • Rare Original 1900s Swiss Theater Poster Knight
      Feb. 28, 2017

      Rare Original 1900s Swiss Theater Poster Knight

      Est: $100 - $500

      Artist: Jauslin, Karl. Karl der Kühne und die Eidgenossen. Technique: Lithograph 1904. Size: 47.6 x 34.2 in. (121 x 87 cm). Printer: A. Trüb, Aarau. Condition details: (B) was folded, on linen (old), small tears at the edges and folds, small loss at the top right edge, right edge cut unevenly. Estimate: 500. Starting Bid: 100.

      PosterConnection Inc.
    • Europa - Schweiz - - Jauslin, Karl. Bilder aus der
      Jan. 23, 2016

      Europa - Schweiz - - Jauslin, Karl. Bilder aus der

      Est: - €450

      Europa - Schweiz - - Jauslin, Karl. Bilder aus der Schweizergeschichte. Mit 88 (von ?) Tafeln. Basel, Birkhäuser, (um 1900). 57 x 67 cm. Lose in der Original-Kassette (diese etwas nachgedunkelt, fleckig und bestoßen).Opulentes Werk zur Geschichte der Schweiz, das den mythischen Charakter zahlreicher Ereignisse aus der Schweizer Geschichte hervorhebt. Mangels Titelblatt nicht exakter beschreibbar, die erste Ausgabe erschien 1898 mit 84 Bildern, diese Zahl stieg bis zur fünften Auflage von 1928 auf 112. Es muß sich hier um ein Exemplar der ersten drei Ausgaben handeln, bei denen die Tafeln lose und in größerem Format vorlagen. Dem Künstler ist ein eigenes Museum in Muttenz gewidmet. - Tafeln papierbedingt etwas gebräunt, teils kleinere Randläsuren, insgesamt gut erhalten.

    • JAUSLIN Karl (1842-1904). École Suisse « Choc de
      Nov. 25, 2010

      JAUSLIN Karl (1842-1904). École Suisse « Choc de

      Est: €2,500 - €3,000

    • * Karl Jauslin (1842-1904)
      May. 17, 1999

      * Karl Jauslin (1842-1904)

      Est: $15,000 - $20,000

      THE BATTLE OF LEXINGTON graphite on paper 68 by 75in. 172.7 by 190.5cm. signed and dated Karl Jauslin 1903 l.l.

    • * Karl Jauslin (1842-1904)
      May. 17, 1999

      * Karl Jauslin (1842-1904)

      Est: $15,000 - $20,000

      WASHINGTON CROSSING THE DELAWARE graphite on paper 68 by 75in. 172.7 by 190.5cm. signed and dated Karl Jauslin 1903 l.c. Additional works by this artist are in the collection of the St. Louis Art Museum and the Musee' de Basel.